すぎもryさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

すぎもry

すぎもry

映画(914)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

おいおい〜前作あんなによかったのに結局ヒーローアクションじゃん〜

今回はベインが悪党で、バットマンvs貧困&格差だと思ってた。途中まで。最後は大どんでん返しであの女がラスボス。バットマンの身から出た
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全然ヒーロー映画じゃない!!
バットマンがいればジョーカーがいる、ジョーカーがいればバットマンがいる、どこかで似ている2人。ジョーカーはそのことを理解してたけど、認めたくないバットマンは前作に引き続き
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最後の最高なシーンの為に2時間耐え続けた(もちろん見てる最中は最悪だった)

モロッコ(1930年製作の映画)

4.7

必見。この手の映画には激甘になってしまう。まずマレーネ。この世の美しいもの全て集めても敵わない。
次にあの金持ち。敵わぬ恋と分かってても、マレーネを本当に愛していたイイ男。
最後に視線とカット。トーキ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.4

ブルースウェインってバットマンだったのか!!!!!アクションシーンのカットが早すぎてめちゃ疲れた

抵抗(レジスタンス)-死刑囚の手記より-(1956年製作の映画)

4.4

この映画は真実である、と触れ込みがあったから相当な疑いを持って鑑賞したが、そんなことはどうでも良かった。呼吸、視線、表情、ためらい、から溢れ出る緊張感が映画全体を満たす。こんなにハラハラする映画が他に>>続きを読む

甘い生活(1959年製作の映画)

4.9

甘くない。伝統的価値から解放されたと思っても都会の孤独に苦悩する人々を鋭く風刺。

お祭り騒ぎで一夜を明かしても、朝には何も残らない。自殺した主人公の友達は、価値観の変化について行けず絶望してしまった
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.4

全員アホ過ぎて元気出た
女の子が言ってた豚の直腸、とてもよい

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.2

ソンガンホは1人の普通の人であって、娘と正義の間で葛藤してる姿が人間的で美しかった

アルジェの戦い(1966年製作の映画)

5.0

ホントに凄い。冷酷に戦争を見つめどちらにも肩入れしない。超人的なヒーローもいないし、ドラマも無い。これが戦争なのか。

子供が酔っ払いを大勢でリンチするシーンが本当に怖かった。アルジェリア戦争を一瞬で
>>続きを読む

黒部の太陽(1968年製作の映画)

4.2

戦争と戦後、ブルーカラーとホワイトカラー、金と仁義、男と女、日本の全てが黒部ダムに濃縮されていた。

日本人は何人もの犠牲の上に今の日本は成り立ってる、、、、彼らの思いを、、、、みたいなオカルト根性論
>>続きを読む

橋のない川(1992年製作の映画)

4.1

見た目も話す言葉も何も変わらないのに差別されるのって本当に恐ろしいな

アルベール・カミュ(2010年製作の映画)

1.8

課題じゃなきゃ絶対見ないし、つまんなかったし、脚フェチおじさんが愛人作りまくって勝手に悩んでるだけだし、カミュ愛好家以外は見なくて良し

赤ちゃん教育(1938年製作の映画)

3.1

ビズガールフライデーに比べるとちょっとドタバタ過ぎない?

ヒョウとイヌめっちゃスゲーからスクリューボールって言うより動物映画

GO(2001年製作の映画)

4.2

松田優作みたいな目だ、、、、、、松田優作ってこと??

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.9

文句なし、完璧映画

フォードに乗りながらBloody Hell!!のところが良かった

パターソン(2016年製作の映画)

2.4

妻の一挙手一投足に優しくムカつくアダムドライバーがストレスを蓄積していく映画

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

誰ともでも明るく楽しく話せるけど、自分の居場所が物理的にも精神的にも見つからないフランシスが見てて辛かった

自分は何者にもなれるけど、何者でもないっていう空虚さに痛いほど共感した
だからこそBGMは
>>続きを読む

惑星ソラリス(1972年製作の映画)

3.9

海が頭脳と思考力を持ってるという設定のせいで謎解きSFだと思って展開を期待しちゃったけど、実は人間の内面に迫っていくストーリーだった

めちゃくちゃ眠くなったし何回も戻して見た

別れる前にしておくべき10のこと(2020年製作の映画)

1.0

なにもかも最悪だし、かといってカルト映画認定できるようなぶっ飛びポイントも無くただ面白くない

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.7

サーブかボルボで揉めるなんてホントしょーもないけど、男が揉めてるのってだいたいそんなことだしなんか附に落ちちゃった〜

ソニア役の女優さんの笑顔が本当にステキ!ソニアのお墓には、いつも綺麗な花が供えら
>>続きを読む

もしお許し願えれば女について話しましょう(1964年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

どの話もきちんと笑えて終わるのがすごい!!全部セックスの話!!コロナでイタリア大変だけど、頑張れ!!アモーレ!!

イタリア式離婚狂想曲(1961年製作の映画)

4.9

開始5分で主人公の浮気が発覚するイタリアン・ブラック・ラヴ・コメディ・アモーレ