すぎもryさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

すぎもry

すぎもry

映画(915)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.6

タクシーの中で立場がくるっと変わるのが本当に面白い!どれも好きだけど、ご近所さんがアキにおはようって言ってくれるシーンが特に好き

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.5

人気キャラがみんなで戦うの最高!!ワニマの曲も良かった

LIFE!(2013年製作の映画)

5.0

あそこでかける曲はデビッドボウイしか無い!!

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

5.0

12人の性格が画面から滲み出るように、かつ繊細に描かれてる超まじめな映画。なのに、この映画には真実はひとつも描かれてない!!!!!12人の男が部屋にいるだけ!!!!名も無き彼らはひたすら議論し続ける。>>続きを読む

邂逅(めぐりあい)(1939年製作の映画)

4.7

もうお腹いっぱい、、、ってくらいロマンティックだ〜

グランド・ホテル(1932年製作の映画)

4.6

神脚本だ、、、最初の電話のシーンで全員の自己紹介を超鮮やかに終わらせてるのがすごい!沢山の人がホテルに泊まっては、また出ていく様子がまた一興

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.4

ワンカットじゃないけど、ワンカット的な緊張感は凄い!!!見入った!!IMAXで見たから映画っていうより戦争体験って感じ!真面目な人にオススメ!

國民の創生(1915年製作の映画)

4.8

内容もクソやばいけど、映像が超スタイリッシュでKKKを応援してしまいそうになるくらいに惹きつけられる!本当に100年前の映画なのか!?

米軍が最も恐れた男 その名は、カメジロー(2017年製作の映画)

3.8

カメジローっていうスゲエ沖縄人(日本人)が如何に戦後の沖縄を取り巻く米軍と戦ってきたのかよく分かった、凄い人

キャッツ(2019年製作の映画)

-


エンドロールで音響編集?がアビーロード スタジオって書いてあったのが一番テンション上がった

ペルセポリス(2007年製作の映画)

4.4

ドイツ表現授業が活きてるアニメって先生が言ってました

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

4.4

ラリって脚本書いたでしょ!!もう!!超面白いよ!!!

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

5.0

KKKが國民の創生の応援上映してるの最高!!!!!みんな見よう!!!

ハイ・フィデリティ(2000年製作の映画)

5.0

銀河系で最高の映画だ!!音楽、オタクくん、恋愛、の青春が全部詰まってるぞ!!

肉体の冠(1951年製作の映画)

4.7

フランス任侠話で、主人公めっちゃセリフ少ないんだけど、顔で語りかけてる演技にしびれちゃったな〜カッコいいし

最初のダンスシーンで目線を交わし合うシーンエロ過ぎ!好き!