荒野の森くまさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

荒野の森くま

荒野の森くま

映画(410)
ドラマ(0)
アニメ(0)

江戸っ子肌(1961年製作の映画)

5.0

気風も度胸も江戸一番の加賀鳶(大川橋蔵)と喧嘩相手の町火消し(黒川弥太郎)の妹(桜町弘子)との恋模様。
「泣くぞ」と拗ねる芸者(淡島千景)の純情と困った顔でオロオロする貧乏旗本(山形勲)が可笑い。
>>続きを読む

影狩り(1972年製作の映画)

3.4

影狩りのひとり成田三樹夫がニヒル剣士風で格好いい。このキャラのままルパン三世で五エ門を演じたら喝采だったろう・・・内田良平の役(ガサツで女好き)もありがちだが面白い。
裕次郎がでるとはみんな自分探しの
>>続きを読む

鳥の道を越えて(2014年製作の映画)

4.0

今は密猟となったカスミ網猟を全然知らない人にも分かり易く見せてくれる監督自身のナレーションによるドキュメンタリー。。カスミ網猟が合法(昭和22年以前)だった頃の体験者の語りが記録されていて貴重。北陸の>>続きを読む

幽霊列車(1978年製作の映画)

4.5

好奇心旺盛で物怖じしない女子大生の浅茅陽子が〔ホームズ〕で、とぼけた顔してるが鬼刑事の設定の田中邦衛が〔ワトソン〕のふたりが居合わせた鄙びた温泉の村で起きた走行中の列車から七人の乗客が蒸発した事件に挑>>続きを読む

ウルトラマンメビウス&ウルトラ兄弟(2006年製作の映画)

4.0

タケダタケダタケダ~というウルトラシリーズのファンファーレというべき懐かしい武田薬品本社の空撮CMから始まる・・・感涙。

実相寺昭雄監督作品 ウルトラマン(1979年製作の映画)

5.0

高校の時、スカイドンのコメディ回が見たくて鑑賞
小学生の時いちばんモノマネしたジャミラとひとりぼっち怪獣シーボーズも同じ監督だと知り驚愕
その後ビデオ~DVDの時代になりこの映画の影が薄くなった

北の国から'87初恋(1987年製作の映画)

5.0

みどころは
①尾崎豊「I love you」が流れる所全部(このドラマをキッカケにスタンダードの名曲に)
②いつもジャージ姿の蛍
③れい「純君って無口ね、高倉健みたい。顔は全然似てないけど」と言うとこ
>>続きを読む

いちごブロンド(1941年製作の映画)

4.8

チビの主人公がストロベリーブロンドの極上娘=リタ・ヘイワースとデートしたくて四苦八苦するがやがて・・・という話。BTTFの元ネタのひとつじゃないかな。それに主題歌も極上です。

欲求不満の艶妻(ツヤヅマ)(2012年製作の映画)

3.7

物語の9割セックスしているAVよりの怪作オリジナルビデオ。ロマンポルノ三本立の内の1本だったら大歓喜だったろう
早送りしないで最後まで見た人に山内監督からのご褒美有ります

チ・ン・ピ・ラ(1984年製作の映画)

3.0

高樹沙耶のヌードは神々しいが子猫感が足らない
兄貴分の情婦役の鹿沼えりはいい
石田えりは普通
いいとも青年隊だった人は好演
ヤクザにはなりたくないデブとキザの愚連隊の話。後半、面白くなりかけたら終わっ
>>続きを読む

翔んだカップル(1980年製作の映画)

5.0

マンガ原作映画のベストで
音楽が気に入りすぐにサントラ盤を買ったし
学園(入学初日~部活~遠足~夏休み~文化祭~新人戦)映画のベストでもあり
いちばんキュートな薬師丸ひろ子が見られる、いちばん明るい相
>>続きを読む

最も危険な遊戯(1978年製作の映画)

4.6

優作が車で拉致された田坂圭子を走って追いかけ出してからラストまでの15分は何度観ても痺れる。音楽の大野雄二も絶好調(犬神家とカリ城の間の作品)

偽大学生(1960年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大学生のフリをしていたところ全学連にも勘違いされ学生運動に誘わたジェリー藤尾(独壇場のC調演技で好演)は持ち前の才覚と調子よさから中心メンバーになるが、偽大学生だとバレてスパイと決めつけられ監禁される>>続きを読む

翼は心につけて(1978年製作の映画)

3.7

〔天真爛漫でいつも静かに微笑んでいるしかも胸がでかい〕という特性を石田えりはこのデビュー作から標準装備していた。このキャラだからこそラストで感動。
歌謡曲大好き少女の設定も好感。

雨のアムステルダム Two in the Amsterdam Rain(1975年製作の映画)

3.8

ショーケンの映画出演作の中で一番「傷だらけの天使」に近いやんちゃな作品。
調べたら「傷天」最終回が1975年3月29日
    この映画の封切が1975年4月5日だった。「傷天」でショーケンは一寸出た
>>続きを読む

ヒズ・ガール・フライデー(1940年製作の映画)

3.3

スクリューボール・コメディの代表作らしいけど主人公がジコチューでついていけない。
アメリカ人は、ぼくらが植木等やフランキー堺を見るような感覚でこの映画のケイリー・グラントを見ているのだろうか?
見所は
>>続きを読む

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

3.4

この映画を真似て男女が同宿する時にシーツの間仕切りするシーンを入れる場合はキャプラに敬意を評して〔ジェリコの壁〕という台詞を入れて欲しい

教授と美女(1941年製作の映画)

5.0

百科事典の編集者(「舟を編む」と同じ仕事)のゲーリー・クーパーとビッチな美女バーバラ・スタンウィックのスラングに興味を持ったことから始まるスクリューボールコメディ。
クーパーの七人の同僚は白雪姫へのリ
>>続きを読む

少佐と少女(1942年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

列車の料金を誤魔化す為に少女に化けたジンジャー・ロジャースとお人好しの少佐レイ・ミランドが軍の寄宿舎で恋の駆け引きをするスクリューボールコメディ。

一番笑ったギャグは食堂でコーヒーを頼んでバレそうに
>>続きを読む

ハイティーン・ブギ(1982年製作の映画)

4.8

青春歌謡映画の傑作。常に空気読めないマッチとワルぶってるトシちゃんと空気みたいな存在のよっちゃんとのたのきん映画
見所は大天使すぎる武田久美子(後年セクシーを売り物にしていてがっかりした)とラストの迫
>>続きを読む

車夫遊侠伝 喧嘩辰(1964年製作の映画)

5.0

任侠ものかと思いきやまさかのロマンチックコメディ!豪快男(内田良平)とおきゃんな芸者(桜町弘子)の口喧嘩が愉しいし、トラック野郎(鈴木則文が脚本で参加)の原型みたいなとこも好き。

SO WHAT(1988年製作の映画)

3.7

各シーンもう少し見たいなというとこで次のシーンに移り??だなと思っていたら、エンドロールで渡辺美里「my revolution」にのせて全ての謎解きをしてくれるニクい演出。大友克洋原作のバンド映画です>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「熱くなりたかったとか淋しかったからとか言うなよな、ムカツクからさ」〔お嬢さん〕と言い続けたジムの会長が試合に負けたイチコをプロだと認めた最高のセリフで泣いた

32才の素人が短期間(1年以内)でプロ
>>続きを読む

ラブホテル(1985年製作の映画)

4.9

相米慎二で一番短い作品。たぶん70分のシナリオを88分かけて撮ったんで名作になったのだろう。ロマンポルノ史上最高の1本。

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

5.0

見終わった後の満腹感は異常
これを見て恋愛映画の基本は理想の恋と現実の愛とのせめぎ合いだと確信
中学生の時、水曜ロードショー(前編・後編)にて栗原小巻と近藤洋介の吹替で鑑賞

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

説明不要の傑作
昔、VHDでひとコマづつ検証した時、塔の大ジャンプのひとつ前のコマが鼻の穴のアップで爆笑した。

椿三十郎(1962年製作の映画)

5.0

日本で一番楽しいコメディ時代劇。もちろん殺陣もね。
スター・ウォーズでファルコンの床下に隠れていて出てくるとここの映画のファーストシーンの真似っこかな
それと封切日がぼくの誕生日と同じなのも好感。

襤褸の旗(1974年製作の映画)

3.4

足尾銅山鉱毒事件(谷中村強制廃村)を扱ったオリジナルシナリオで1974製作の社会派映画。
モノクロの撮影(撮影監督 宮島義勇)が効果的。
農民側に田中正造役の三國連太郎はじめ西田敏行・田村亮・辻萬長・
>>続きを読む

星空のむこうの国(1986年製作の映画)

4.8

難病の美少女を守る死んだはずの高校生がシリウス流星群の夜に・・・すべてがファンタジックな傑作ジュブナイル。主人公の友達SFマニアの尾崎くんのキャラもいい。
ビデオ化時は〔少年ドラマシリーズ the m
>>続きを読む

四谷怪談(1959年製作の映画)

3.3

二枚目長谷川一夫は悪くない!つきあってた友達が悪かったという演出に興ざめ。
ちなみにぼくは小学4年生の時に本作をテレビで見て高熱を出しました。

「超」怖い話 THE MOVIE 闇の映画祭(2005年製作の映画)

1.4

快楽亭ブラック監督〔四谷怪談でござる〕のみ鑑賞。師匠の傑作落語「君の名は」を改悪したようなふざけた内容。健気に小岩様を演じた林由美香が可哀想
ブラック師匠の腕は 映画批評>俳優>落語>映画監督 の順で
>>続きを読む

怪談累が渕(1970年製作の映画)

4.9

幽霊より強欲な人間の方が恐ろしくてえげつないと教えてくれる映画。夜鷹や貧民窟の描写はビビってオシッコ漏らしそうになります。間違いなく一番怖い〔累が渕〕

スナック桃子 同衾の宿(2013年製作の映画)

3.9

ぼくもスナック桃子の美人年増ママ山吹瞳の色気がわかる年齢になったと確認し、不倫相手の妻佐々木基子の自殺未遂シーンの山内演出を堪能し、ラストの余韻に浸る。40才過ぎて見た方がぐっと来る良作。

欲望に狂った愛獣たち(2014年製作の映画)

4.6

山内大輔初体験で、ああソープ嬢ものかと見ていたらまさかの血飛沫に衝撃!その後の暗黒展開に驚愕!大傑作。みづなれいのいろんなコスプレサービス有り。

第五福竜丸(1959年製作の映画)

4.6

新藤兼人で一番感銘を受けた作品。第五福竜丸被曝事件をわかりやすく見せてくれる。有り難い!

地の群れ(1970年製作の映画)

2.9

原爆部落と朝鮮部落と同和部落がいがみ合う映画。暗くて怖い!紀比呂子(デビュー作)は良いけどね。