もりいゆうたさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.3

ラスト三浦春馬してきた。長澤まさみの「この年でドラゴン桜することになるとは!」って台詞ににやにやした。ラストは今回の方がすき!

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.3

サイコパスの友達が泣いたって言うから見てみたら意外と楽しめた。

「世界の中心で、愛をさけぶ」といろいろ共通点があるみたいだけど、「四月は君の嘘」にみえた。さくらちゃんかわいい。ポスト広瀬すずって感じ
>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

4.3

今まで見たモノクロ映画の中で一番面白かったのでは?

1951年のアカデミー脚本賞。このクオリティでなんで作品賞とれなかったんだ?と思ったら、そのときの作品賞は「イヴの総て」。これも脚本術の本にしょっ
>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!!!ベンアフレック監督の大ファンになった。

この映画は、

「ボストンの一角、肉体労働者が住む地区は、銀行と現金輸送車強盗が世界で一番多い」

「チャールズタウンーーこの街で
>>続きを読む

クライング・ゲーム(1992年製作の映画)

4.3

予想外の展開ありで先が読めなくて楽しめたなぁと思っていたら、30年前のアカデミー脚本賞だったのか。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.3

なぜだか宇宙を自分事化できなくて、今まで「オデッセイ」も「インターステラー」も「ゼログラビティ」も「アポロ13」も「インデペンデンスデイ」も「ファーストマン」も見たことなくて、たぶん初宇宙映画なんだけ>>続きを読む

Doodlebug(1997年製作の映画)

-

クリストファー・ノーランの学生時代のショートフィルム。クリエイターの初期作品にはその作家の原体験や初期衝動みたいなものが詰まっていて、まだ完璧ではないにせよ作家性がふんだんに出ているから、初期作品見る>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.4

レクター博士シリーズの第3弾とは思えないくらい面白かった!「ハンニバル」より良かった。次で最後なの悲しい、もっと見ていたい。

レインマン(1988年製作の映画)

4.1

30年前はまだ自閉症ってそんなに知られてなかったんかな?レオナルド・ディカプリオの「ギルバートグレイプ」もあるし。ちょうど一般的に知られるようになった頃なんかな。自閉症の名作だと「チョコレートドーナツ>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.3

クラリス役がジョディフォスターからジュリアン・ムーアに変わってるし、前作の方が傑作であることは言うまでもないけど、が、しかし「羊たちの沈黙」見て以来、レクター博士に心奪われてる。「レッドドラゴン」「ハ>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.1

『クワイエット・プレイス』や『ドント・ブリーズ』の"音を立てたら終わり”が流行ったら、今度は“見てはいけない”。目隠ししてボートに乗って川を下る。

大迫力のアクション映画をIMAXで見ると何倍も楽し
>>続きを読む

月の輝く夜に(1987年製作の映画)

3.8

最近、過去のアカデミー賞攻めして見ていってる。昔の映画はよくわからんのが多いなぁと思ったけど、今の映画もよくわからんのはよくわからんか。笑

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.4

これめちゃくちゃ良かったね。単にサスペンス映画として見ても面白い、それだけでなく社会問題として考えさせられる要素もあって、映画から世界を知れて嬉しい!

アフリカのシエラレオネ共和国で、ダイヤモンドの
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.4

大大大好きな「ホームアローン」のクリス・コロンバス監督によるファミリーコメディーということで期待しまくりで見た。めっちゃいい映画だったなぁ~!

夫婦が離婚して子どもと離ればなれになってしまう名作「ク
>>続きを読む

フィッシャー・キング(1991年製作の映画)

4.0

ラスト、中年男二人が全裸で公園に寝転んで星を見上げるってシュール過ぎる。昔の映画って感じ。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.9

久しぶりにちゃんとコナン見てみたら、知らない間にハリウッド映画みたいになってて笑った。コナンであんな銃撃戦を見ることになるなんて、もはや何でもありになってた。

あといつの間にか新一と蘭が恋人になって
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

現代版「クレイマー、クレイマー」って感じ。とにかく(元)夫婦が揉めてるところを見てるのがしんどくて、ただただ苦しかった。あぁ自分は揉めるのが嫌い(苦手)なんだと思った。いや揉めるの好きな人とかおらんけ>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.1

最近見た「ディパーテッド」がめちゃくちゃ面白くて、「インファナルアウェア」のリメイク作品であることを知って、早速見てみた。こっちの方が面白いってコメントがちょこちょこあったから、ハードル上がりまくりで>>続きを読む

48時間(1982年製作の映画)

4.2

白人のコワモテ刑事と黒人のチンピラが悪党を追うために48時間だけのコンビを組むバディもの。刑事がバッジをチンピラに貸して、刑事のふりをしてガサ入れするシーンは見物。かなり良かった。

「コラテラル」の
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

4.4

30年近く前の映画だしとあんまり期待せず見始めたらかなり面白かった!エロティックサスペンス、官能ミステリー。「エル ELLE」もなかなかすごかったけど、ポール・バーホーベン監督、やりたい放題。

恋人
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.3

今秋公開の最新作「007/ノー・タイム・トゥ・ダイ」に向けて、ダニエルクレイグがジェームズボンドになってからの007シリーズ全部見れた!面白かった。最終章は映画館で見させてもらいます!!!

ただやっ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.2

前半の盛り上がりに欠ける感じが惜しい!主人公誰かわからないからなかなか感情移入できなかった。後半はそこそこ。

ひとよ(2019年製作の映画)

4.3

これを見て白石和彌監督の大ファンになった!

『凶悪』
『彼女がその名を知らない鳥たち』
『孤狼の血』

他の作品はどれも面白くて、孤狼の血なんて久しぶりに邦画でこんな骨太な作品見たよって感じだったく
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ面白かった!!始まってすぐ面白い、開始10分で掴まれて、145分間ずっと釘付け。007史上最高傑作では?

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.2

DVDレンタル始まってすぐにNetflixで配信ということで楽しみにしてたの見たよ。すごいオススメかというとそうでもないけど、ちょうどいいミステリー。ほどよく楽しめました。

ラストレター(2020年製作の映画)

4.3

ところどころツッコミどころあったけど、それでも演者がみんな良くて、ずっと見ていられた。広瀬すずと森七菜ちゃんの二人の会話が可愛すぎるぞ。

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

4.2

絵柄的に勝手にギャグアニメだと思って見始めたら、思いの外すんごい世界観だった。

これで日本アカデミー賞の最優秀アニメーション作品賞全部見たけど、やっぱり新海誠監督と細田守監督がすき!!

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.1

同じスパイ映画であるキングスマンやミッションインポッシブル フォールアウトを始め、ダークナイトやワイスピといった最高のアクション映画を知ってしまってるから、もうこれでは満足できない感。次作に期待。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.3

今秋上映の「007 ノータイムトゥダイ」に向けて、ついに007シリーズ見始めた!!007絶対好きなのに今まで見てなかったの謎だ。大好きなシリーズものになりそう。もう少しで「キングスマン」の新作も上映さ>>続きを読む