もりいゆうたさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

コメディー!!!急にトーン変わってびっくりした!急な路線変更何かあったのかな?また新たなMCUを見させてもらいました。雷神として覚醒したソーかっこよすぎ。「三國無双」みたいだった。

最近キャプテンを
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.2

なぜか既視感あるなと思ってたら、これだけ友達に連れられて映画館で見たことあったんだった。「身長1.5cmになった男は、ヒーローになれるのか?」っていうキャッチコピーとビジュアルのインパクトすごい!この>>続きを読む

映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!(2019年製作の映画)

3.8

今年のアカデミー賞にノミネートされてたから見てみたんだけど、これから見たからかよくわからず……

これでノミネート作品5本中4本見て思ったことは、やっぱり日本のアニメーション映画はおもろいわってことね
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.3

シリアスでハラハラドキドキなウィンターソルジャーやシビルウォー見た直後だったから、序盤ちょっとぬるいかなぁと思ってたんだけど、後半40分の盛り上げはさすが!彼の成長が見てとれるラストも良かった。今じゃ>>続きを読む

フェイフェイと月の冒険(2020年製作の映画)

3.9

今年のアカデミー賞にノミネートされたということで早速見てみた。世界観がすごい独特であまり付いていけず。

長編アニメ映画賞は今のとこ『ソウルフルワールド』がダントツかなー!

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.4

こりゃあすごい。仲間同士が戦うはめになるものの最後は仲直りは物語の王道にして最高にワクワクする!ワンピースのルフィとウソップが戦ったときみたいなね。

そして、いきなりスパイダーマン出てきてびっくりし
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.3

『エンドゲーム』見たさに見始めたMCU。『ワイスピ』みたいにちゃんとはまれるかなぁ……とかなり不安だったけど、マーベルもう完全にはまった!!!時間かかったけどよかったー、不安だったー、エンドゲーム絶対>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.5

不覚にも泣いてしまったよ。
今日の日本アカデミー賞授賞式までにレンタル始まってくれてありがたい。すぐ見た。

『湯を沸かすほどの熱い愛』があまりにも良かったから、これを超えられないだろうなぁと映画館行
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.4

これまでのマーベルで一番面白かった!!!急に面白くてびっくりした!笑
ただのハリウッドのアクション映画として見ても迫力満点で、アクション映画好きとしてたまらなかった。

特にキャプテンが壁ぶち破りなが
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.3

これまたすごい映画だ。昨日見た『新聞記者』も良かったけど、これもなかなか素晴らしい。邦画も捨てたもんじゃないなと思わされる。今年の日本アカデミー賞最有力候補だなぁ。

3.11震災から10年後にこの映
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.4

すごい映画だ。虚構という枠組みで、現実を斬る。これぞ物語の力であり、物語の果たすべき役割だと思った。

見終えた後の方が、『新聞記者』のことを考えてる。恥ずかしながら、政治に興味のない僕にも考えるきっ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.2

マイティソーシリーズ、『ロードオブザリング』みたいで良いね。だんだんロキが好きになってまいりました。それにしてもソーの武器ずるくない?投げても戻ってくるし、空飛べるし。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

日本アカデミー賞の授賞式までに映画館滑り込めた!ほんとはディズニーの最新作見る予定が4ヶ所映画館調べたのにどこもやってなくて、今日映画どうしよ~って思ってたところ、『ミッドナイトスワン』が上映されてる>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.5

これは良すぎた……ずっと緊張感あってばしばし心揺さぶられた。ヤクザの栄枯盛衰。『孤狼の血』とかも良かったけど、今まで見たヤクザ映画で一番面白かった。こんな素晴らしい邦画は『罪の声』ぶり。いやそれ以上か>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

完璧で最高な続編!前作より面白い!ここまで素晴らしい続編は去年IMAXで見てきた『ダークナイト』ぶりかもしれない。

僕にとって初めて映画館で見たピクサー映画なので、思い入れも強い。眠気が吹き飛んで、
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.2

1、2より楽しめた。ラストの20分の盛り上げすごかった。シェーン・ブラック監督ってあのシュワちゃんの『ラストアクションヒーロー』の人かー!

トニー・スタークあんまり好きじゃなかったんだけど、やっと好
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.0

せっかくディズニープラス入ったのにいきなりハルク見れなくてなんでだー!って思ってたら、普通にNetflixとアマプラで見られた。先に『アベンジャーズ』見てしまったから、あの緑の怪物なななんだ!?ってな>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.4

『トイ・ストーリー3』と甲乙つけがたいくらい続編の傑作!25年という長い歴史のあるピクサー作品の中で、続編が3まであるのはトイ・ストーリーとカーズだけ。なんで日本ではカーズがそこまで人気がないのかわか>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

これはさすがに良かったわぁ……こんなラスト感動せん人おる?1のときみたいにまたラストで評価爆上がりした。

「子供はいずれ大人になり、おもちゃから去っていく」というテーマそのものに真正面から向かい合っ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.3

これがアベンジャーズか!!ついに見てしまった。なるほど、これは確かにすごい。今までさんざんいろんな映画を見てきたけど、アメコミ映画のクロスオーバーなんて見たことなかった。いろんな登場人物が同一の世界観>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.2

順調にアベンジャーズシリーズ見ていってる。ピクサー作品と交互に。さぁ次はついに『アベンジャーズ』!!やっと楽しみ。

ところで、なんでディズニープラスは『インクレディブルハルク』と『二分の一の魔法』な
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.5

泣いた、泣いたよ。あまりにも完璧な作品で驚いた。見たことあったのに!さすがジョンラセターの(自伝的)初期作品なだけある!!!

まず冒頭10分のレースで心を掴まれた。オープニングのワクワク感半端じゃな
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.4

昔見たけど驚くほど内容覚えてなかったからすごく楽しめた!ほんとにお手本のような続編!

ディズニーの『シュガーラッシュ』も大傑作だけど、ゲームセンターのゲームの中のキャラクターと、家のおもちゃの人形と
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

すごく胸が苦しくなった。すごい終わり方だった。監督よくあのラストでいこうと決断できたなぁ。タイトルバックの出るタイミングよ。最後主人公にも泣いてくれる人ができていて良かった。あと自分に嬉しいことがあっ>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.5

これぞエンターテイメント!!ジャングルで家族が集結するシーンは思わず鳥肌が立った。ハラハラドキドキあり家族愛ありの勧善懲悪のスーパーヒーロー、超ド級のエンターテイメント!これぞエンタメ、いや『Mr.イ>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

4.3

『カーズ1』があまりにも完璧な作品だったから書きたいことがあふれてきて、まだレビュー書けてないから先に2の感想から。

続編はメーターが主役。評判そんな良くないわりにけっこう楽しめたけどなぁ。大好きな
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.4

全てはここから始まった!ピクサー第1作目にして、長編映画として世界初のフルCGアニメーション作品!

ラスト10分の脚本があまりにも素晴らしくて評価爆上がり。ぶったまげた。ここまで素晴らしいラストは本
>>続きを読む

ピクサー・ショート・フィルム & ピクサー・ストーリー 完全保存版(2010年製作の映画)

4.3

まだ見ていないピクサーのドキュメンタリーがあったとは!このDVDのdisk2に「ピクサー・ストーリースタジオの軌跡」っていう80分ものドキュメンタリー映像が収録されてるみたいで、ディズニープラス入った>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.1

やっと見れた!自分の中で細田守監督の『バケモノの子』や去年のピクサー『2分の1の魔法』とかとちょうど同じ評価。序盤のトロッコのジェットコースターが一番ワクワクした。主人公が西野亮廣さんそのもので、ギャ>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.1

ディズニープラス入って最近はディズニー週間なので、普段見ない映画をみていってる。男と違って女性は見た目を気にしないのねっていうくそみたいな感想。次はマレフィセント!

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.2

なんだこのど青春映画は……リア充してた学生時代が懐かしい。リア充してたっけ?ピアノの女の子がかわいい。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.2

『アイアンマン2』でとまってた(だいぶ序盤w)アベンジャーズシリーズ、ディズニープラス入ったのを機に続き見始めた!世界観が壮大過ぎて、「考えるな、感じろ精神」で見させてもらいました。思ったより楽しめそ>>続きを読む

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

3.9

普段見ないような映画を見てるのは、『ソウルフルワールド』を見るためにディズニープラスに入ったから。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

普通にいい映画で大好きな『スクールオブロック』を思い出した。音楽の力は偉大。

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.3

とにかくリリー・ジェームズが最高にキュートでセクシーだった。あんまり海外女優可愛いと思えないんだけど『ベイビードライバー』や『イエスタデイ』見たときからリリー・ジェームズ可愛いと思ってただけに、シンデ>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.1

記念すべき800本目は大好きなピクサー作品!ピクサーの最後は絶対感動させてくれるストーリーテリングが相変わらずさすがです。いつも安心して見られる。面白くなかったらどうしようとかないもん。ただちょっとだ>>続きを読む