もりいゆうたさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

様々なドラマなありいい映画だった!空港に住むっていう聞いたこともないような設定でもうそれだけで面白い。スピルバーグいいところからインスピレーション得たなぁ。海外旅行の帰りの飛行機とかで見たら最高だった>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

4.2

綺麗にまとまっていてピクサー映画を見ているようなただただいい映画だった。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.2

ほとんどアメコミを見たことがないからよくわからないんだけど、こういう世界観は「考えるな、感じろ」でいいんかな?ワンダーウーマン一人だけぶっ飛び過ぎ。そういう意味でリアリティがある上で大迫力だった『ダー>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.4

さすがに良かった。これ見てしまったら鬼滅ファンじゃなくて鬼滅好きになるわ。序盤はみんなと一緒に寝てた。炭治郎の心の中晴れすぎ。ラストは炭治郎と一緒に泣いた。

レイトショーなのに両隣どころか一列埋まっ
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.4

友達にオススメされるまで聞いたこともなかったし、有名な賞とかも取ってないみたいやけど、これはほんと様々な面でかなり良かった!!
主役のロビンウィリアムズ、映画内で俺は自殺はしないみたいなこと言ってたの
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ良かった!!!!今年映画280本くらい見た中で「泣き・感動」という面ではダントツ!!!年末にいい映画見れたわ……こんなに完成度高いアニメ久しぶりだ。IMAX的なので見たから映像も音楽も素晴>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.3

伝記映画あんまり好きじゃないし『ビューティフルマインド』もあんまり刺さらなかったからどうかなぁーって思ってたけど、想像以上に面白かった!!海底で70年以上にわたり眠っていたナチス・ドイツの暗号機「エニ>>続きを読む

プリズン・ブレイク ファイナル・ブレイク(2009年製作の映画)

4.3

ラスト見終えたときの感想・感動・感情が初めて『ナルト』や『ブリーチ』を読み終えた時のそれとまったく同じだった。途中まではまごうことなき傑作でトータル見ても素晴らしい作品だけど、不自然なまでに長いってこ>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.4

こんなに深みのある映画久しぶりだ。思わずネットの考察が読みたくなる。最近「作品に深みを出すためにはどうしたらいいのか」を考えていたところだっただけに、さすがに勉強になった。また、物語の随所に謎を散りば>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.2

『ダ・ヴィンチ・コード』の時も思ったけど、謎解きのところで少し置いてけぼり。でもダ・ヴィンチ・コードより面白かった!

そういえば、今週の「ダウンタウンなう」で初めて異性と見に行った映画は?って質問で
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.3

京アニほんといいアニメ作るなぁ。吉田玲子さんじゃなかったら、こんな感動するアニメになってなかったよ、絶対。(外伝は違う人だけど笑)

最近、呪術廻戦みたいなアニメばっかり見てた。こういうのもたまにはい
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.4

これはかなり良かったのでは。特に最近AIについての映画ちょくちょくあるけど、今まで見た中で一番ドキドキした。映像綺麗で、主演はほんとにロボットに見えるし、ラストはホラー(『アス』のラストを思い出した)>>続きを読む

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

4.1

ジュブナイル×スリラーとか絶対大好きじゃん、と思って見始めた。ラスト15分は楽しめた。ゆっくりと進んでいくから求めていたものとは違ったけど、ラストの盗んだ車で速度を上げていくという子どもの成長の描き方>>続きを読む

おさるのジョージ/Curious George(2006年製作の映画)

3.7

おさるのジョージかわい。驚くほど子ども向けのアニメだった。笑

最近シュワちゃんかUSJ予習映画しか見てない。今週の土曜までにあと4本見ないといけない!

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

4.3

今度USJ行くから予習で見た。海上版『マッドマックス』と聞いていたけど、まさにだった。これまでそれなりに映画を見てきたけど、こんな映画見たことなくてすごく楽しめた。やはり「人は見たことないもの(新しい>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.3

久しぶりにハリポタ見た!!懐かしい~小学生の頃、めっちゃ小説読んでたなぁ。『ダレンシャン』の次に読んでた。

この20年、『ハリーポッター』を超える小説は出てないね。アニメを入れても『ワンピース』とか
>>続きを読む

サボタージュ(2014年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ面白かった!シュワちゃん若い頃よりも今の老体の方が哀愁があっていい味出てる!!とにかく哀愁がすごい!

内容は、雑な脚本の救いがない「イコライザー」って感じ。

フィルマークスでは☆3.1
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.8

ティム・バートン監督の作品、これで3本目だけど癖強すぎて全部なかなか入り込めなかった、、、好きな人は好きそう。頭の中どうなってるのか気になる。ティム・バートンには世界がどう見えているのか頭の中を覗いて>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

4.2

面白かったけど期待しすぎたー!!だってあの人生最高の一本である「ターミネーター2」と「タイタニック」の間に撮られたジェームズ・キャメロン監督がノリノリの頃の作品なだけに、しかもシュワちゃんともターミネ>>続きを読む

イレイザー(1996年製作の映画)

4.3

90年代の映画ってなんでこう無茶苦茶でなんて豪快だったんだろうと思わされる。シュワちゃん無双。

(1960年製作の映画)

4.0

元祖脱獄モノ!個人的には「パピヨン」や「アルカトラズからの脱出」の方が好みかなぁ。

コマンドー(1985年製作の映画)

4.1

最近、アーノルドシュワルツェネッガーしか見てない。シュワちゃんってもともとボディビルダーだったからあんなに筋肉隆々なのか。俳優の体ではないなとは思ってた。かっこよすぎる。

内容はどうしても35年も前
>>続きを読む

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

4.2

シュワちゃんめちゃくちゃ若い!!!ターミネーターとニューシネマパラダイスとホームアローンをぎゅっとしてファンタジー色を足したような作品。これぞ映画。また掘り出し物見つけた。いろんな映画のオマージュが出>>続きを読む

ラストスタンド(2013年製作の映画)

4.4

本作は「ターミネーター3」以来10年ぶりとなるアーノルド・シュワルツェネッガーの主演作品。

「エクスペンダブルズ」で久しぶりにシュワちゃんを見てから、シュワちゃんにはまってる!!

「ターミネーター
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.3

いやぁ今回も良かったわぁ。1はただのお祭りだったけど、回を重ねる毎にちゃんとしたストーリーのある大作アクション映画に様変わりしていってる。

2ではシュワちゃん&スタローン&ブルースウィルスの共闘が見
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.4

ピンチになる度に旧知の仲の戦友が助けにくるという恐ろしくご都合主義だけど、その助っ人がシュワちゃんなんだから、もうたまらない!

前作ではほんと一瞬しか出てなかっただけにターミネーター(シュワちゃん)
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.2

疲れてたから何も考えずに見られる映画はないかなぁと思って見たのがこの「エクスペンダブルズ」

シルヴェスター・スタローン
ジェイソン・ステイサム
ブルース・ウィリス
アーノルド・シュワルツェネッガー
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

マーティン・スコセッシ監督の「ディパーテッド」がめちゃくちゃ面白かったから、初期のギャング映画である「グッドフェローズ」も楽しみにしたけどこれはあまり刺さらなかった、、、まだ「アイリッシュマン」見れて>>続きを読む