APACHEさんの映画レビュー・感想・評価

APACHE

APACHE

映画(261)
ドラマ(1)
アニメ(0)

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.7

【リバー、ながれないでよ】感想

以前観たヨーロッパ企画の【ドロステのはてで僕ら】で衝撃を受けたので、 Amazon prime videで鑑賞🎞

京都・貴船の老舗料理旅館ふじやで仲居として働くミコ
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.9

【グラディエーターⅡ 英雄を呼ぶ声】感想

109シネマズ名古屋で鑑賞🎞

将軍アカシウス率いるローマ帝国軍の侵攻により、妻を殺されたルシアス。すべてを失い、アカシウスへの復讐を胸に誓うルシアスに目
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.1

【グラディエーター】感想

Amazon prime videoで、おさらい鑑賞🎞

古代ローマの皇帝アウレリウスは、信頼を寄せる将軍マキシマスに次期皇帝の座を譲ろうと考えていた。それを知った野心家
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

【最後まで行く】感想

Netflixで観賞🎞

ある年の瀬の夜、刑事の工藤は危篤の母のもとに向かうため雨の中で車を飛ばしていたが、妻からの着信で母の最期に間に合わなかったことを知る。そしてその時、車
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

3.2

【マチルダ】感想

Netflixで鑑賞🎞

頭の悪い両親から桁外れの天才少女マチルダが生れる。幼くして図書館の本を読み尽くすほど高い能力がありながら、クズの家族に全く愛されないどころか軽く虐待されな
>>続きを読む

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

4.5

【ドキュメンタリーオブ ベイビーわるきゅーれ】感想

ミッドランドスクエアシネマで鑑賞🎞

アクションシーンの裏側やアクションの撮影がどれだけ身を削るものなのか、体力と精神力のギリギリまで追い詰められ
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.2

【シビル・ウォー アメリカ最後の日】感想

109シネマズ名古屋IMAXレーザーで鑑賞🎞️

近未来のアメリカ合衆国で、連邦政府から19の州が離脱し、テキサスとカリフォルニアの同盟からなる西部勢力と政
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.6

【ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ】感想

ミッドランドスクエアシネマで鑑賞🎞

殺し屋協会に所属するプロの殺し屋コンビ、杉本ちさとと深川まひろは、出張先の宮崎県で早々にミッションをこなし、バカンス
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.4

【シャイロックの子供たち】感想
 
友だちに勧められてAmazon prime videoで鑑賞。

東京第一銀行・長原支店で現金紛失事件が発生した。ベテランお客様係の西木は、同じ支店に勤務する部下と
>>続きを読む

インクハート/魔法の声(2008年製作の映画)

3.6

【インクハート/魔法の声】感想

Netflixで観賞🎞

ある晩、モーは娘のメギーに【インクハート】という本を読み聞かせていた。すると突然、物語の登場人物である邪悪な王カプリコーンが現実の世界に飛び
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

2.5

【7番房の奇跡】感想

Netflixで鑑賞🎞

もうすぐ小学校に入学する少女イェスンは、子どものように無邪気な父ヨングと2人で、貧しくも幸せな毎日を送っていた。ところがある日、ヨングが女児を誘拐・
>>続きを読む

ザ・ユニオン(2024年製作の映画)

3.3

【The Union】感想

Netflixで鑑賞🎞️

地元ニュージャージーで建設作業員として働きながら代わり映えのない毎日を送る中年男性マイクの前に、高校時代の恋人ロクサーヌが姿を現す。2人で思い
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ アクセル・フォーリー(2024年製作の映画)

3.5

【ビバリーヒルズ・コップ アクセル・フォーリー】感想

Netflixで鑑賞🎞

かつて高級住宅街ビバリーヒルズで数々の難事件に挑んだデトロイト市警の型破りな刑事アクセル・フォーリーは、娘の命が危険に
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.3

【Lift】感想

Netflixで鑑賞🎞

サイラス率いる美術品専門の窃盗団は、オークション会場から覆面アーティストを誘拐して大金を稼ぐことに成功する。そんな矢先、サイラスの元恋人で現在はインターポ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

【ウォンカとチョコレート工場のはじまり】感想

Netflixで観賞🎞

魔法のチョコレートを作り出すチョコ職人のウィリー・ウォンカは、亡き母と約束した世界一のチョコレート店を開くという夢をかなえるた
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.6

【シティーハンター】感想

Netflixで鑑賞🎞

現代の新宿。相棒の槇村とともに、有名コスプレイヤーくるみの捜索という仕事を請け負った冴羽リョウ。その頃、新宿では謎の暴力事件が多発し、警視庁敏腕
>>続きを読む

ANON アノン(2018年製作の映画)

3.1

【ANON】感想

Amazon primeで鑑賞🎞

地球上の全ての人間の記憶が記録・検閲されるようになった近未来。犯罪がなくなった一方でプライバシーが失われた世の中になっていた。そんな中、起こるは
>>続きを読む

密輸 1970(2023年製作の映画)

3.6

【密輸1970】感想

ミッドランドスクエアシネマで鑑賞🎞

1970年代半ばの韓国の漁村クンチョンでは海が化学工場の汚染で汚れ、今までの海産物が取れなくなり、リーダーのジンスクは仲間たちの生活を守
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.8

【ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ】感想

伏見ミリオン座で鑑賞🎞

生真面目で厳しすぎる性格から生徒や同僚からも嫌われている教師のポールは、クリスマス休暇に家に帰れない学生たちの監督役を
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

【MAD MAX:FURIOSA】感想

109シネマズ名古屋IMAXで鑑賞🎞

世界の崩壊から45年。暴君ディメンタス将軍の率いるバイカー軍団の手に落ち、故郷や家族、すべてを奪われたフュリオサは、デ
>>続きを読む

家出レスラー(2024年製作の映画)

3.8

【家出レスラー】感想

ミッドランドスクエアシネマで観賞🎞

山口県の田舎町で2年間引きこもり生活を続けていたマユだが、兄と一緒に観戦したプロレスに感激したことで人生の転機が訪れる。プロレスラーになる
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.7

【キャビン】感想

Amazon prime videoで鑑賞🎞

女子大生のデイナは友人のジュールスに誘われ、仲間と5人で山奥にある別荘にやってくる。しかし、デイナたちの行動は謎の組織によりすべて
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.7

【ロスト・フライト】感想

Amazon prime videoで鑑賞🎞

航空機のブレイザー119便は乗客とともに犯罪者を護送することになったのだが、嵐に遭遇し、落雷でコントロールを失いながらも奇
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.8

【フレンチ・ラン】感想

Amazon prime videoで鑑賞。

革命記念日前夜のパリ市街で爆弾テロが発生。CIAきってのアウトロー捜査官ブライアーが容疑者として浮上したスリの若者マイケルを確
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

109シネマズ名古屋のIMAXで観賞🎞

第2次世界大戦中、物理学者のロバート・オッペンハイマーは、核開発を急ぐ政府の計画で原爆開発プロジェクトの委員長に任命され、アメリカの国家戦略に巻き込まれていく
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.6

Amazon prime videoで鑑賞🎞

フロリダキーズにある美しい島「ロードハウス」で用心棒の職を得た元総合格闘技家のダルトンが、その楽園のような島でマフィアのボスと対峙することになる姿を描
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

【BULE GIANT】感想

Amazon prime videoで鑑賞🎞

仙台の高校生・宮本大はジャズに魅了され、毎日ひとり河原でテナーサックスを吹き続け、卒業と同時に上京し、同級生の玉田のアパ
>>続きを読む

無理しない ケガしない 明日も仕事! 新根室プロレス物語(2024年製作の映画)

4.2

【新根室プロレス物語】感想

プロレス仲間から勧められてシネマスコーレで鑑賞🎞

2006年に北海道・根室市内でおもちゃ屋を営むサムソン宮本を中心に結成されたアマチュアプロレス団体新根室プロレスに密
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

【哀れなるものたち】感想

ミッドランドスクエアシネマで鑑賞🎞

謎の女性ベラは自ら命を絶つが、風変わりな外科医ゴッドウィン・バクスターによって自らの胎児の脳を移植され、奇跡的に蘇生する。日々の閉鎖
>>続きを読む

コーポ・ア・コーポ(2023年製作の映画)

3.5

【コーポ・ア・コーポ】感想

ミッドランドスクエアシネマ名古屋で鑑賞🎞

大阪の下町にある安アパート「コーポ」には、家族のしがらみから逃げてきたフリーター、複雑な過去を背負い女性に貢がせて生計を立て
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

【ジョン・ウィック】感想

ミッドランドスクエアシネマ名古屋で鑑賞🎞

裏社会の掟を破り粛清の包囲網を逃れたジョン・ウィックは、裏社会の頂点に立つ組織・主席連合から自由になるべく立ちあがる。主席連合
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.7

【BAD LANDS バッドランズ】感想

109シネマズ名古屋で鑑賞🎞

大阪で特殊詐欺に手を染める姉のネリと弟のジョー。ある夜、思いがけず3億円もの大金を手にしてしまう。それまで金を引き出すだけ
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.5

【ハート・オブ・ストーン】感想

Netflixで鑑賞🎞

イギリスの諜報機関MI6と世界平和のために活動する秘密組織チャーターという2つの組織を掛け持ちする超一流のエージェントのレイチェル・ストー
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.7

【ある用務員】感想

【べいびーわるきゅーれ】の阪元裕吾監督作品で、以前から見たかったのをAmazonprimeで鑑賞🎞

元暴力団員だった父を持つ深見は、父の兄弟分の娘・真島唯の見張りをするため、
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

【インディージョーンズと運命のダイヤル】感想

109シネマズ名古屋IMAXレーザーで鑑賞🎞

考古学者で冒険家のインディ・ジョーンズの前にヘレナという女性が現れ、インディが若き日に発見した伝説の秘
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

【ジュラシック・ワールド/新たなる支配者】感想

Amazonprimeで鑑賞🎞

ジュラシック・ワールドのあった島が噴火で壊滅し、救出された恐竜たちが世界中へ解き放たれて4年。人類はいまだ恐竜との
>>続きを読む