がいさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

青の帰り道(2018年製作の映画)

3.6

途中まで気がつかなかった工藤夕貴さん
ま〜〜いい感じなおばちゃんになって
相変わらず山中崇さんの嫌なヤツ顔がまた上手くて
20代には刺さるとこもあるのだろう
部屋にあるポスターや映画のDVDやらに目が
>>続きを読む

WEEKEND ウィークエンド(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『マティアス&マキシム』が謎の消化不良だったのでず〜っと観たかったこちらをポチる

もう『自転車』が出てきたところで
「あ こりゃ良作」
と確信。

グレンがラッセルをチラチラチラチラチラチラ見ながら
>>続きを読む

ボーイズ・イン・ザ・バンド(2020年製作の映画)

3.8

途中まで観てウトウトし始めこりゃダメかと思いふっ飛ばしてメイキングを先に観て役者全員カミングアウトした方々ってのに驚き改めて本編を観たらこりゃやられた 
なんだこの刺さり具合は
自分にはカミングアウト
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

まさかドラン作品で「ゲームオブスローンズ」「ジョンスノウ」と言うワードが出てくる日が来るとは

がしかしなぜかいまひとつ乗り切れず
ドラン作品初の乗り切れず

ドラン作品恒例2回連チャン鑑賞したのにい
>>続きを読む

エリザベス(1998年製作の映画)

3.5

『ブーリン家の姉妹』からの今作
彼女を初めて観たのがこの白塗りで
その白塗りが強烈で
次に観たのが確か『シッピングニュース』で「別人じゃん!!」の記憶
そして今回の驚き→
こんなところにボンド!ジェー
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.3

松ぼっくりカワイイwww
家族で安心して観れるやつ
シャーロックの胸板厚すぎ

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

公開当時話題になった→確実観た→しかしどんでん返しがあるってのしか覚えてない←ワタシのあるある→何がどうどんでんするのか??→!!!例の映画のポスター〜〜!!!そうそうコレコレ話題になったなった!!!>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.7

脇が意外と豪華で
キングの下っ端アルフィーアレン

や〜〜昔はこっち系はいまひとつだったんだけどね〜〜
や〜〜好き好き 
コレも全てはGame of Thronesのおかげ

母が教えてくれたこと(2016年製作の映画)

3.7

末期癌の母親とカミングアウトした長男と

悲しみとシュールな笑いが絶妙にいい具合に混ぜこぜで
彼の友人の弟がまたイイ具合に弾けてて演技(?)上手すぎ

追記 最近マットデイモンよりよくお見かけするジェ
>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

3.4

俯き加減がちょっとむっちりしたジョンスノウみたいな小汚い神父さんのスピンオフをください。

ティアーズ・オブ・ザ・サン(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

実話なのか?コレ
全てが「実話」ならばなんとなく納得いくサラーッとした流れで
あ〜〜実話だからそれほどドラマドラマしてないのも仕方ないよね〜〜
ってなるけど
ドラマドラマしてたら兵士の中に1人くらいひ
>>続きを読む

スノーマン 雪闇の殺人鬼(2017年製作の映画)

3.3

深々と降る雪のせいかストーリーのせいか睡魔に襲われ巻き戻しの繰り返しで視聴時間3時間
なかなかのキャスト陣なのに
しかし久々見たヴァルキルマー
役どころもよくわからなかったが老化にも驚いた

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「ダニエルさん」
懐かし〜〜
レンタルした事ないのに何度も観たやつのひとつ
何年振りに観たのだろうか、、、
ミヤギが酔い潰れるシーンや車をプレゼントするシーンとかすっかり忘れてたし
いきなり実戦みたい
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

4.0

まーまー登場人物多いけどすんなり頭に入っていく
なぜだか40代のトムホを早く見たい欲求に駆られた

デンジャラス・プリズン ー牢獄の処刑人ー(2017年製作の映画)

3.7

邦題からして90分映画っぽいけど意外と2時間強の監獄物語
がしかし淡々とトントン拍子で事は進み案外飽きない2時間強
下手なBGMは流さずちょっとニヤけるほど男男な映画
妻には手を上げないとこがまた高ポ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あの笑顔にこっちの心も浄化されすっかり忘れてた序盤がここに繋がるのかっ!!
の流れがとても良く
久しく見てない海が見たくなった。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

飛んでるwww
コメディかと思ったわ
かなりテイストが変化してたね、、、

さようなら、コダクローム(2017年製作の映画)

3.8

このエドハリス
ワタシの観てきたエドハリス史上一番カッコイイかもしれない
登場シーンからビビる
末期癌でひとまわりちっちゃくなった気がするおじいちゃん役なのになにこの渋さ
帽子をかぶりカメラを持つシル
>>続きを読む

足跡はかき消して(2018年製作の映画)

3.7

地味なんだけど
あえて詳しく説明しないとこがまた良くて
心にじわじわくる感じ
『死』を選ばないお父さんは強い人なんじゃないだろか
そして割と犬映画

イングリッド ネットストーカーの女(2017年製作の映画)

3.5

この結末はハッピーエンドなのか??
居るんだろ〜な こんな人 日々疲れちゃいそ
けど
「あの大好きな映画に出演してるあの俳優さんが自ら撮った写真をたった今投稿した!!!今だよ!今っっ!」
っていう感覚
>>続きを読む

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.4

んにゃ〜〜なんだかとってもとっても惜しい作品
始まりも途中もおまけにラストまでも見せ方がマイルド味
やってる事はなかなかの残忍さなのに
コレが韓国産ならばそ〜〜と〜〜な胸クソグログロ映画になったんじゃ
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.3

監督キャストが超豪華
期待を裏切らないベンウィショーの役どころ
そのパートの物語オンリーでください
この映画1度観ただけではワタシの脳ミソは追いつかない
2度観る気力も無い

ファミリー: 兄弟の歩む道(2017年製作の映画)

3.5

モノクロ 兄弟愛 ドイツ産
かなり惹かれる要素たっぷりで
初っ端に「実話に基づく」と出てきて更に期待大だったけど
ん。もっとガッツリな実話ならば納得いったかも
しかし荒削りな映像と『兄弟愛』がいっぱい
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.0

いまひとつ彼女に共感出来ず
そーゆー作りになってんだろうけどその後の展開もベタ過ぎてスポ根モノを観てるようで
なんかめんどくさい女子だな目線の無表情鑑賞で終了
先生ももう少しスパイスの効いたキャラだっ
>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

3.5

エレベーターに閉じ込められた人々の中のあの人を見て
あ 観たな と。
けど結構好きよ この締め方

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.8

トニコレットの笑い顔と真顔
もうこれだけで不気味さ100倍増し
だけどそんな事を忘れてしまうほど次々と目にする場面にワタシの頭の上には「???」
思うように動けない割と綺麗な悪夢を見てるような感覚
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.4

グレンだ〜〜グレンじゃないか〜〜グレンが韓国語喋ってる〜〜

で。なんだかこの作品
ひとつひとつの場面がムダに長く
がしかし全体的に長く感じない不思議な映画だった
あの台詞は、、、あのシーンは、、、と
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.3

観よう観ようと思いつつ観ようと思ってた事すら忘れてた看守のヴィニーさん 完全に囚人顔
ヴィニージョーンズ 
もし今またガイリッチー作品に出演したら再び輝くのだろうか 試してみたい。

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.6

こんなクズ男なんかと駆け落ちかよ、、、
なんかムカムカする映画やな、、、
と思ったら
いやいやいや右肩上がりの映画だった
思ったよりも良作 満足。

リミット・オブ・アサシン(2017年製作の映画)

3.5

『ピーキーブラインダーズ』のアーサーと『ゲームオブスローンズ』のダヴォスの間にイーサンホーク
キャスト欄をチェックしてなかった予想外の私得な「ひ〜〜♡」映画だったから内容なんてどーでもいい

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

ロキ刑事
名前がいい
ロキ刑事
タトゥーと乱れた前髪が満点。
このキャラでシリーズ化希望