がいさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

赤毛のアン(2015年製作の映画)

3.3

マシュー役がマーティンシーン!
ん。やはり『アンという名の少女』のほうはキャスティングがバッチリだったんだな、、、

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の実際の釈放場面が一番トリハダたったわ

邦題からしてネタバレ全開ある意味スポ根モノっぽいけど
オープニングから
「あ、コレは好きなやつかも」
と思える『光』や度々見せる開放感のある『明るさ』が話
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.0

予想外なハーゲンダッツのデカさ

昔は食わず嫌いだったミュージカル映画
『グレイテストショーマン』『ララランド』のおかげで全身トリハダです。ありがとうございました。

感染列島(2008年製作の映画)

-

医療従事者の方々、、本当にご苦労様です。。。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.5

宮崎あおいさんの可愛さは非常によくわかったけどイグちゃんの可愛さがわからないごめんなさい

Jonas/ジョナス(2018年製作の映画)

3.8

きっと絶対ドラン氏も観てるであろうフランス産
軽い気持ちで観たのに心をグッと掴まれた
と言うより心をガリッと削られた
優しくもあり残酷でもある作品
2度目鑑賞で台詞の意味が把握出来る
このタイプ大好き
>>続きを読む

脳男(2013年製作の映画)

3.7

結構好きなんですよね〜コレ。
女医さんのお母様はメイクなのかCGなのかリアルなのか気になるけどその辺りの関係も切なくて。
唯一、二階堂さんの相方女子が要らない気もするけど。
終わり方も凄く好き。
光石
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いやこれはちょっと、、、トリハダたったわ
それまで観てきたモノがみな吹っ飛んだ
けど最後はビルからの暗転、、、で『完』、、、のが余韻が残ったんじゃないだろか
電車内でチラ見してたおじさんはなんだったの
>>続きを読む

半世界(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんなんだ、、、なんとも掴みどころの無い作品、、、
初っ端で結末ふんわりわかっちゃうし
けど池脇千鶴さんだけには心をグッと掴まれた〜や〜上手いね〜

トイレット(2010年製作の映画)

4.0

『かもめ食堂』を観て「フィンランド」やら「エアギター」のワードが出てきて
ナニこの繋がり!?
ってなり久々の再鑑賞
今作は全編英語
だけど日本人には馴染み深い言葉がチラホラと
や〜〜好きなんですこの作
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.7

絶対あのシナモンロール美味しいでしょ〜〜食べたいっっっ

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

画面の角の丸さ
意味はあるのか?
一瞬、丸さが無くなったよね?
意味はあるのか?

シーツかぶらなくてもどうせみんなに見えないんだから要らないよね?
と思ったけど、、、
要る要る。最後、要る意味あるよ
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんか予想外な結末で驚く
まさかのそっちかよ
けどジャケットをよくよく見るとネタバレ全開(見なくて正解
それとお母様のくだりも予想外
そんな過去をスンナリ受け入れる息子万歳
テレビをリモコンでつけるだ
>>続きを読む

Mank/マンク(2020年製作の映画)

3.5

前知識無しだったので予想通り物語が頭に入って来ず
けどテンポも音楽もいいのでサクッと観れた
モノクロ映画のランプはホントに美しい。

めがね(2007年製作の映画)

3.4

寝起きに、もたいまさこさん。
実際あったらホラー映画並みにビビる

南極料理人(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

驚くほどに何も無い
なんなんだこのユルさは
そのユルさのツボが微妙に合わず
それと家で料理をしない料理上手な夫はウザいなwww

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

うほほほ〜上手いコト出来てるの〜
彼女の演技が凄すぎる

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.3

日本史も苦手だったしこのドラマも観てなかったし
へ〜ふ〜んそーなんだ〜くらいの知識でふんわりなんとなく把握しながら鑑賞
そもそも時代劇の台詞は何言ってるのかわからない箇所が多々あるので彼の現代語の喋り
>>続きを読む

TAKAYUKI YAMADA DOCUMENTARY「No Pain, No Gain」(2019年製作の映画)

4.0

ふゎゎゎゎ〜も〜もらい泣き。
山田さんは歌ったり本を書いたり色々な事をしてるんですね〜知らなかった
『山田孝之』という人物に目をつけ5年もの間、密着していた監督さんに拍手を送りたい 芝居だけの人ならこ
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ナニコレ?
小泉今日子に頼り過ぎじゃない?新たなるサイコキラー他に居ないの?そもそも似合ってないし小泉今日子
小栗旬が犯人役かと思ったよ 残念
てかあんなダウン着て厚着しなくてもいいんじゃないか?小栗
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.3

間違えた 3を観たかったのに 小栗旬の名があったから なかなか出てこないなと思ったが出てくるはずない出てないから 紛らわしい『3日間』って なんだよワタシ最後まで観ちゃったよ 
一応記録。

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの文字が出てきた時ゾワっとした
見る人が見れば号泣ものじゃないだろか
おかげさまで私の周りにこんな悲劇は無いけれど ツライ。。。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

再現VTR風で見せる『真実』が斬新で良かった
それまでがなかなかの長さでちょっと飽きたけど

実際のワイドショーでたまに見るネット上の『声』ってやつ
アレ要る?変に言葉の強弱があって見てるこっちがなん
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

公開前から原作本を読み始め
読み終わる前に前編を観て
あ〜やはり映画が先のがいいなと思い
後編観るまで読むのを放棄し
結局観る機会を逃し今日に至る

ん。なんやコレ。思わず「え?」と声出たわ
・殺した
>>続きを読む

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

3.5

数々の難解事件を調査していく10話くらいのドラマで観てみたい感じ
独特な主人公、彼の生い立ち、雰囲気やら時代やらがとても良かった
がしかしこの物語には入り込めず2回位寝落ちした

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

3.7

贅沢な使い方やな〜佐藤浩市w
そしてわりかし出番が多くなってる風鈴屋w
そしてやっぱりラーメン屋の女子www

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.7

ん。この感覚はなんだろ 
映画版は薄味に感じる
1話20分ちょいが丁度いいのかな

アイ・アム・マイケル(原題)(2015年製作の映画)

3.5

ヨドバシで圧力鍋を買う→貯まったポイントで「ある少年の告白」のBlu-rayを買う→あ〜やっぱり傑作✨と思いココの『似ている作品』でコレに行き着く←『似ている作品』機能割と活用ありがとうFilmark>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.8

こんなところにピーターストーメアが出てきて驚き
そして泣く わかってるけど泣くわやっぱり
もう30年も前の作品なんですね
多分以前観た時はまだ彼が存命していた時
今観ると色んな涙でぐちゃぐちゃです

サンブンノイチ(2013年製作の映画)

3.3

面白いんだろうけど笑えない 勿体無い 映画ネタも多々あるのに それもしつこく感じてしまう
窪塚洋介以外キャスト総入れ替えでもう一度試して欲しい