がいさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

Resurface: 波に包まれて(2017年製作の映画)

3.7

『サーフィン療法』
初めて知った。
何かに興味を持つのは凄く大事だと思う
明日を生きる糧になる
私が人生で一番落ちた時に救われたのは2002年の日韓W杯
私はオリバーカーンに救われた(実話)。

ザ・ランドロマット -パナマ文書流出-(2019年製作の映画)

3.3

この作品の存在すら知らなかったソダーバーグ映画
マティアスさんで行き着いた
作りも面白くキャストも豪華なのにストーリーが全く頭に入って来ず
俳優陣の演技鑑賞で 完。
今回のマティアスさんはビシッとスー
>>続きを読む

SEVENTEEN/セブンティーン(2019年製作の映画)

3.8

愛犬をトリミングにお預けしてる間に犬映画。
と思ったけど案外ワンコの出番が少なく犯罪色が割と地味に濃厚で。
がしかし がしかし
スペイン産兄弟時々ワンコ映画
思わぬ良作。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだかノレない物語で。
・コレが40代で美形じゃなかったら?
・いきなり朝起きて横に寝ていた彼女がシワシワのおばあちゃんになってても愛せる訳?
・忘れた頃にハリソンフォード
・年齢止まっても彼女とハ
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

公開当時、監督のインタビューで
「生き残りのひとりをなぜ彼にしたのか?」
みたいな質問に
「彼は中でも外でも変わらないから」
みたいな回答をしていて(かなりうる覚え)
ほ〜〜なるほど〜〜。
と妙に納得
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

ホントだジョフリーが居たwww
けどカワイイぞ
2回目登場時にはなかなかの重要場面の端っこに居るし
スゴイなさすがジョフリー
逆にGame of Thrones観て
「あ バットマンに出てた子だ」
>>続きを読む

バレエ: 未来への扉(2020年製作の映画)

3.8

OPのタイトルバックから
ありゃこりゃ良作の香り
薄汚れたワタシの心を洗ってくれるインド映画ここに有り
『インド✖️バレエ』
この異質な組み合わせがまた良きで。
アメリカからインドへやって来たこれっぽ
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.7

以前観た後は
だったら結婚なんかするなよっっっ
ましてや子供なんてっっっ
結局戦場に戻るのならっっっ!
だったけど。
なんか違う作品だったようで。
この終わりが全く記憶に無い自分の驚き。
え?まさかの
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

3.5

なんなんだこれは
色使いの変化の美しさと
ニコラスホの美しさ。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.8

聞いてないし〜マティアスさんが出てるなんて〜〜!!開始2分の驚き。
しかも脇には鋼鉄ジーグのあの人じゃんっ!
焚き火とマティアスさんが似合う新発見。
そしてクインのあの罰はGame of Throne
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

3.5

炭鉱✖️クリスクーパー
これは反則よ〜〜
しかし『リトルダンサー』がこの世に無ければ泣けたかも

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.3

リアムカニンガム目的で観たんですけどね。
Qのアサドとか割と脇が男前

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.5

『WAVES/ウェイブス』がちょっと気になり同監督の今作を。
マスクと手袋必須 
今時の映画じゃん〜〜
この終わり方好き
けどブツブツはやめて 変なトリハダたったし

リグレッション(2015年製作の映画)

3.0

彼女のお兄ちゃん役の俳優さんが異常にイケメンで
彼のインスタ見たらグザヴィエドランもしっかりフォロワーだった
さすが目の付け所が違うぜドラン様
次は是非とも共演よろしく。

つぐない(2007年製作の映画)

3.7

幼いシアーシャローナンの美しさにもビックリしたけど
!!こんなところにアルフィーアレン!!
しかもシャーロックまで出てきてキャスト的に驚き映画
その他意外(?)と良作なんじゃないだろかコレ

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

『ピーキーブラインダーズ』のアーサーが出てたのね〜〜似合うなやっぱりこのスタイル
そして総括 ガイリッチーのシャーロックよりドラマのシャーロックのが面白いな
あっちは脇キャラも際立ってるしテンポがいい
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

ベネのシャーロックと比べると喋りが物凄くノロく感じるこっちのシャーロック

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.3

もしやシーズン3の4話目はコレか??
まさかの劇場版だったの??
どうりでいきなりテイストが違うと思ったわ
ドラマを観てないと完全に面白くないヤツ
観てても面白くなかったけど。

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.5

見終わって
「え?で?」ってなった
が色々読むとたった10分間作品で色々と考える方が居るんだな〜〜と感心する

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

辛っっっっっっっっっ😭😭😭
こんなの『マッツ拷問物語』じゃん、、、
神よ なぜここまでマッツをいじめるの、、、、
全然全くOKじゃないし、、、

と思ったらなにこの締め方っっっ!!!
トリハダものだわ
>>続きを読む

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

3.7

思ってたよりも情報量が多く作りも面白く。
監督らしいって事なのか
取り合えず「ソンミ村虐殺事件」を調べてみたり。
『映画』を通して永遠に残して伝えていくパワーがムンムンしてた

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

うゎコレはコレは
たった20分なのにゾワゾワした

追記 2022 1.1 再鑑賞
20分なのに「サーフィン」は重要だったんだな

ギャングスターズ 明日へのタッチダウン(2006年製作の映画)

3.5

ちょっとこのドキュメンタリー作品を観たいんですけど。
みんな「ママ大好き」ってとこがまたいい

シークレット・チルドレン 禁じられた力(2015年製作の映画)

3.3

シャラメ氏の体脂肪率はどのくらいなんだろか
とムダな疑問が頭に浮かんだ作品だった。

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.0

『Love, サイモン 17歳の告白』で気になる→『レールズ&タイズ』の少年役か!!→『君が生きた証』の息子役!?→ドラマ『13の理由』でもなかなか重要な役どころ→で今作
マイルズハイザーがカワイイ←
>>続きを読む

13th 憲法修正第13条(2016年製作の映画)

4.0

今年観たドラマのマイベスト3に入るんじゃないだろかくらい未だ余韻が残っている『ボクらを見る目』
同じ監督さんだったのね
彼女の作品の顔のアップが非常に美しく とても好き
人間として観るべき力強いドキュ
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・マジかっっっ!!ここで終わりかっっっ!!続編有りきの続編だったのかっっっ!!
・デルトロの役柄の過去の物語が観たい 非常に 上手いこと作って欲しい
・ジョシュブロがちっちゃいサノスにしか見えない

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.0

また観たいなと思ってたら新着で来てたありがとうNetflix
ノートンの白パンツとラストしか記憶に無かったが。
以前観た時にはきっとスルーしてた中盤に出てくる食卓での会話場面
先日観た『LA92』のお
>>続きを読む

インペリアル・ドリーム(2014年製作の映画)

3.5

ジョン・ボイエガさんってこんな抑えた演技が上手い俳優さんだね〜
SWではあまり引っかからなかったけど。

アメリカの息子(2019年製作の映画)

3.7

たまたまチョイスした今作
昨夜観た『LA29』に繋がりがあって「うゎ」ってなった
警察署の待合室?での密室劇
舞台劇を観てるみたいだなと思ったら元は舞台劇らしく。
白人の父と黒人の母を持つ息子が行方不
>>続きを読む

LA 92(2017年製作の映画)

4.0

日本の出来事ではないけれど演技じゃないから途中あまりに怖くて一息ついた

デトロイト(2017年製作の映画)

3.8

いつまでこんな事が繰り返すのだろうか
子供じみた『ゲーム』に驚く

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

離婚したとしてもこんな美人が一生独り身な訳ないじゃんっっっ
てゆーツッコミ。

ハネムーン(2014年製作の映画)

3.5

Game of Thronesのイグリット目的で観たらこんなところに大好きな映画『ボブという名の猫』のルークトレッダウェイじゃん!!
と思ったら双子の弟ハリートレッダウェイだった そっくりだなさすがに
>>続きを読む

ロストガールズ(2020年製作の映画)

3.5

ファンじゃないけど出てくると嬉しい俳優のひとり
こんなところにガブリエルバーン