がいさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.5

予想以上にジョンCライリー映画だった
けどこのむりくりな終わりは嫌いじゃない

赤い光点(2021年製作の映画)

3.5

うゎ〜ズルイはなんか〜
後出しジャンケンのような映画

サイトレス(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

や〜これはこれは私もまんまと騙された。
この仕組みを考えた彼はスゴイな

がしかしコレはバッドエンドのほうが、、、
あまりに綺麗な終わり方で逆にビックリ

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

3.4

ちょっと何を伝えたいのかよくわからなかったけど
彫刻のような美しきフィンさんはどんなオッサンに成長するのだろうか楽しみだ
と感じた映画だった

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

3.5

もっと色んな出会いを取り入れてロードムービードラマで観てみたい感じ
特別面白いって訳じゃなかったけどトムハンクス氏は見入っちゃうね

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ライアンを探せのイメージが強烈なバリーペッパーをなぜこっちにも起用するのかなと思って観てたけど
エンドロールの実際の彼の写真を見て妙に納得
なるほど適役。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.5

相も変らずストーリー展開をすっかり忘れててフツーに驚く
がしかし彼の肉体への彼女の反応は記憶に有り
記憶とは、、、そこか。
あと、なぜベーコン。なぜその役柄にベーコンを持ってきた?ベーコンじゃなくても
>>続きを読む

薄氷(2021年製作の映画)

3.5

痛いし寒い冷たいし
お話も含め予想以上にエグい、、、

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お前かっっっ
お前がパパさんだったのかっっっ!!
ってトリハダたった

私は未来を知りたくない派。

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まーまー映画を観てきたけどあの驚きの声は頭から離れない場面トップ5に入るだろう
いつの間にかBlu-ray化されてたんですね 知らなかったよ 即刻ポチりました
何年振りかに観たけどワタシにしては珍しく
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.0

この絶妙な長さのくるくるパーマが似合わない人は存在するのだろうか
完全にジャケ買い
コレをジャケットに起用しようと提案した方は天才じゃないだろか
まんまと罠にかかったワタシがココに。
も。あのダンスを
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.0

みんな若いなwww
けどキアヌの喫煙姿が意外と格好良くない
しかもいちいちあんなジッポの扱いされたら
ウザっっっ
てなる。

マルコム&マリー(2021年製作の映画)

3.9

あ〜〜映画を見続けてきて良かったな〜と思える作品だった なぜだかわからないけど
だけど偏頭痛時には観たくないやつ

ステップ(2020年製作の映画)

3.3

泣いた 泣いた けど
あまりに綺麗な父子家庭でいまひとつ感情移入出来ず

小学校の頃、いつも遅刻していた女の子を思い出した
その子もお父さんと二人暮らしで身なりもキレイとは言えずいじめられっ子で
なぜ
>>続きを読む

オフェンダー 〜コソ泥珍道中〜(2016年製作の映画)

4.0

うゎゎゎなんじゃこれ 隠れた良作ワタシ的に なんか久しぶりに観たこのアホアホ感 大好物
終始ニヤニヤが止まらなかったし
男子と男子のロードムービー?
意外と絶景&意外と刺さる台詞有り
事実に基づく物語
>>続きを読む

時の面影(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

カメラで撮影してる役柄の人が出てきたから当時の実際の写真がエンドロールで出てくるのかなーと思ったけど。

ルーザーズ(2010年製作の映画)

3.5

画に凝り過ぎちゃった感 だけどキライじゃないよ スローな横並びにニヤニヤ
ピンクTシャツに丸眼鏡も好印象 
『THE ICEMAN 氷の処刑人』同様、意外と正統派じゃない役柄も上手いよなクリエヴァさん
>>続きを読む

さらば!2020年(2020年製作の映画)

3.5

日本Ver.だったら
マスクが郵送されて来た
ってのがネタで使えそう

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

3.5

お軽いコメディかと思ったら案外嫌な重さが有りなんか気持ちが悪い。

獣の棲む家(2020年製作の映画)

3.5

怖そうだから寝る前より朝イチで観た
良かった 朝イチで 明るい部屋万歳。

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

3.5

見終えて非常にモヤモヤした
正直、それほど驚きもしない自分はおかしいのだろうか、、、と自身の心配をしたりしてる今。
うちには保護犬カフェより譲り受けたワンコが居て
どのように育ち何処から保護されたかは
>>続きを読む

デンジャー・ゾーン(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ピルーさん目的で観たのに、、、

出てくるのが遅っっっ
しかも弱っっっ
更に退場が早っっっ

三拍子揃って笑えた
登場場面の振り向き顔に期待した気持ちを返せ
ピルーさんの無駄遣いにも程がある。

私というパズル(2020年製作の映画)

3.3

こんな寒い日に観るもんじゃないな
心身共に冷えた 
&髭面で最初わからなかったよシャイアラブーフ

AK vs AK(2020年製作の映画)

3.8

こーゆー作品を観ちゃうと
他の平々凡々な先の読める結末映画にお金をかけてよく作るなと思ってしまう
こんな奇抜な映画をガンガン観せて欲しいぞ映画業界お願いします

ペンギンが教えてくれたこと(2020年製作の映画)

3.5

海も景色も家族も物語も光に照らされたワッツも美しくてクラクラした
特に長髪男児は反則技

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

出てくると嬉しいバイプレーヤーのひとりノアテイラー
思わぬ収穫にワタシのテンション爆上がり
お顔からして裏切り者確定だからどんな最期を迎えるのかワクワクしてたらなんとまー早々呆気ないサヨナラで笑ってし
>>続きを読む

贖罪(2012年製作の映画)

3.3

キャストに釣られて観たけど
なんだか場面場面のぶつ切り感が気になって流れる音楽もなんだか違和感有りで
ん〜〜きっと原作本はいいんだろうな〜と。
繋がってるけど基本1話完結で
だけど同じシーンが何度も出
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.5

観た事あるやつかと思ったけどキャストが違うから初見だった 紛らわしい
ジェラルド氏のよりもこっちのが行動範囲が広くて面白かった
オバマさんも観るのかなコレ系
いやいやもっと複雑な部屋があるんだよと内心
>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

4.5

ドラマ版を久しぶりに観たらこちらも久しぶりに観たくなり2021年初観賞の映画にしようかと。
洋画ばかり選んでいたあの頃、今は無きあのツタヤへ行く度にこの2人が並んだDVDのジャケットが目に止まった事を
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.7

私は雨の日の夜の雨音を聞くのが好きで映画観賞を早めに切り上げ布団へ入る事があります。
そんな感じ?
そしてツボな時期に観たら号泣しそうな作品。。。

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.3

なんだかちょっとモヤッとした感じ
刺さる人なら刺さるのか
刺さらない私は幸せなのか

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.3

ドラマ化されてもいい感じに各キャラが濃い
だけどこのノリについて行けず離脱すると思う 多分

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.4

マッツの極寒取り残されたモノ的かと思ってたけどだいぶ違った方向で
Netflixで観ちゃったけどIMAX3Dとか合いそう
けど2回続けて観たい感じ 観ないけど。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.6

噂には聞いてたけど、、、
トラボルタとウォーケンが夫婦役だったのは聞いてなかったぁぁぁぁ
なにこのキャスティング
2人が夫婦役なんてこの先一生観れないだろう  あぁぁ観て良かった
特にウォーケンのマッ
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.4

もっとトリハダ立つかと思ったけどそうでもなかった いまひとつハマらず残念。