がいさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョンバーンサル不足解消に再鑑賞
珍しくないですか?こんな役どころ
初見は犯人かと思ったし
ドアをノック、、、からのジョンバーンサル。
満足。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.5

ワタシの知らない世界。。。
・オンラインゲームのオの字もわからないんですがこんなんなの??打ち込んだ言葉を画面の中のキャラクターが口パクするわけ???え?映画だからこんなんなのか??ちょっとそこから頭
>>続きを読む

ハード・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.3

ケイレブくんがどっかで見た事あるようなアホな弟役でカワイイ
今現在ここのキャスト欄には無いけどルーカスハースやJKシモンズまで居て地味に豪華
そしてキャスト欄に有るディエゴルナの雑な扱いに驚く
ストー
>>続きを読む

ホイールマン -逃亡者-(2017年製作の映画)

3.5

グリロファンにはたまらないグリロと車の映画
グリロの車の後部座席に居る感覚を体験出来る場面も有り
ただauのCMを思い出しちゃうからちょいちょい鳴るあの着信音は変えて欲しい

ブレイキング・コップス2(2017年製作の映画)

3.5

日本人なら必ず目に留まる『問題ない』の文字

前作から10年以上経ってからこの続編が作られたみたいでフランス人の刑事役の俳優さんが馴染みのない俳優さんだからか髪色が違うせいか老化のせいか見始め誰だかわ
>>続きを読む

ザイオン(2018年製作の映画)

3.8

生まれつき下半身が無い青年
10分ちょいのドキュメンタリー
リアルな涙に涙腺緩むし
もっと長いドキュメンタリー作品として観たかった

ブレイキング・コップス(2006年製作の映画)

3.5

言語の違う2人の刑事が上手いこと絡み合っててるカナダ産
テンポも良くて無難に観れた
映画ネタが一番のツボだったけど

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.3

・意外と豪華キャスト
・ハゲのロン毛とウィノナのこんな役どころはあまり見たくない
・グリロをもっと活用してくれ
・ハゲに任せておけば警察なんて不要

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

正直トムハがコレに主演するのがちょっと意外
寄生されなくても強そうだし
もっとひ弱なイメージの、、、例えばジェシーアイゼンバーグとかジェシーアイゼンバーグとか(他が思い浮かばない)
又は野暮ったいセス
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.5

ベーコンなんて出てたっけ?で再鑑賞
瞳が美しすぎて宇宙人みたいなジョニデ
ドキュメンタリーもあったみたいだけど今は配信終了してるっぽくて残念 観たかった、、、

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.6

視覚的にも楽しめた 凄く綺麗
ロビンちゃんの笑顔も割と好き

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

どっちに着地するか

ワタシの予想では過去の事故のトラウマで現在の妻と娘は彼が作り上げた想像の家族で全て妄想結局存在しませんでした。。。完。
と思ってて
なんだよ〜〜つまんないほうに着地か〜と思ったら
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

行動範囲は広くなったけど
驚くほど前作と基本同じ

大統領が人質
からの無事を喜ぶ皆さん

この絵面
ビックリしたわホント前と一緒やんwww

続編でもまた大統領人質か?

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

序盤の破壊&死者多数は凄かったけど
子供は傷つかないアメリカ万歳映画やな
先の読める無難なスポ根作品観てる感

テイカーズ(2010年製作の映画)

3.3

マットディロン✖️ポールウォーカー
イメージ的には犯罪者と刑事だけど逆なところがいい
けど終盤一番盛り上がりの銃撃戦場面で流れる曲がなんか変で盛り下がる
そしてなんとも締まりのない終わりでさようなら。

シャフト(2019年製作の映画)

3.5

『水面に映る影』で気になったアヴァンジョーギアっていう俳優さん目的で観たんだけどね
親友役だったけどね。。。
こんなパパやじーちゃんが欲しいわw

水面に映る影(2016年製作の映画)

3.0

主人公精神科医の夫とその妻がボヤッとした顔立ちなので見続けるられるか不安になったがその後登場した謎の青年がキリッとした長髪ヒゲ面の濃厚顔で
あ〜〜なるほどこのギャップを狙ったのねと妙に納得
ストーリー
>>続きを読む

SLAM/スラム(2017年製作の映画)

3.8

スケボー映画だけどそうでもなく
主人公はグザヴィエドランが好きそうなクルクルパーマ
そしてパパ役にはルカマリネッリというスパイスが効いている
ここでの評価が低くいのはわかる わかるけどなんか好きだコレ
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.3

見終えて知った監督名
なるほど。
グシャっ&ベチャっ
ってあったね
ムダに弟役がクセのある役者使用
犯人かと思ったわ

ポイント・ブランク -この愛のために撃て-(2019年製作の映画)

3.5

オリジナルのフランス産は確か観た気がするがかなりアメリカ色になってる感
こっちは映画好きがニヤニヤする映画〜〜
グリロさんカッコイイよ〜〜

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

TWDのニーガン目的鑑賞〜〜
ジェフリーディーンモーガン氏って案外色々出演してるのね〜
今まで全く引っ掛からなかったけど渋味が濃厚で◎
今作は黒縁メガネ姿と手首のチャラチャラ付けてるやつに萌え

マイル22(2018年製作の映画)

3.3

ウォーキングデッド観た後で良かった
こんなところにマギー〜〜
強いぞマギー。
しかし低脳なワタシにはストーリーがよくわかんない
よくわかったら面白い作品かも

クイーン+アダム・ランバート・ストーリー: ショウ・マスト・ゴー・オン(2019年製作の映画)

3.8

あの映画の続編としてアダムランバートの生い立ちを絡めて上手いこと映画化してもいいんじゃない?
うん。泣く自信はある。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

法律的に
あ〜〜こんな時代があったんだな〜〜と思える時代が日本も来るといいのにね。

結婚式のブーケトス💐
そーよね。これからは独身男子もガンガン取りに行けっ!

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.3

もっとなんとかならなかったのかチャッキーの顔
チャッキーのほうれい線が非常に気になったわ
ちょっと少年少女の演技が鼻につくがマークハミル上手いなっっっ声優www

プラネタリウム(2016年製作の映画)

2.5

リリーローズデップの鼻息 白目 眉毛どうしたん?
から始まり
ナタリーポートマンの可愛い丸メガネ
そしてほんの時々ルイガレル
ちょっとワタシにはよくわからないこの映画。

シークレット・ラブ: 65年後のカミングアウト(2020年製作の映画)

3.7

眉間にシワ鑑賞の男装するだけで逮捕される時代
時代も変わり周りも変わり
こんなにも運命の人と出会えた事が心底羨ましい 性別なんて関係無く
破いた手紙のエピソードは何かの映画に使えそう

父、兵士、その息子(2020年製作の映画)

4.0

戦争映画に出てくるたくさんの兵士ひとりひとりにも家族が居るわけで。
そんな兵士の家族物語
「台本あるの?」と思えるほど息子ちゃんらの発するリアルな言葉が台詞並み
このようなドキュメンタリーを撮るにあた
>>続きを読む

アマンダ・ノックス(2016年製作の映画)

3.0

この事件を知らなかったけど
この事件を元にした『天使が消えた街』を観たくなった
けどそっちもなんかモヤモヤしそうな予感

白昼の誘拐劇(2017年製作の映画)

3.7

この手のドキュメンタリー作品って実名&顔出ししちゃってその後は普通に生活出来てるのか?と思う
今作もそんな事を考えながら観てたがなるほどな展開で。
しかしその被害者側の両親も自らの非を公にし両手を広げ
>>続きを読む

トランスジェンダーとハリウッド: 過去、現在、そして(2020年製作の映画)

3.7

このドキュメンタリー作品に出てくる映画やドラマ
今まで普通に観てたけど
違う見方に気付かされて
なんだか衝撃と言うか申し訳ない気持ちと言うか
なんかちょっとお腹あたりが重くなった(うまく言葉に出来ない
>>続きを読む

レディー・ガガ:Five Foot Two(2017年製作の映画)

3.8

レディーガガそして時々ワンコ🐶
自宅から車で出かける彼女
まるで映画のワンシーンのような私生活
彼女主演のあの映画を撮影する前のドキュメンタリー作品みたいだけどあの映画の続きを観てるような錯覚
マドン
>>続きを読む