KATOさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

KATO

KATO

映画(1409)
ドラマ(219)
アニメ(0)

君のせいで何もできない!(2018年製作のドラマ)

3.2

短いし、キム・ソンホ目当てで。

ひたすら底抜けに優しい役も似合うけど、“なんか居そうで居ない”絶妙な加減のイケメンをさせてもやっぱり似合う!いろいろ振り回されて可哀相だなあと思うけど、そこがかわいく
>>続きを読む

0

ネコ・バーテンダー(2019年製作のドラマ)

3.0

いろいろと腹立たしく感じるシーンもあったのだけれど、そこは猫たちがしっかりと復讐というか、「ご自愛を」の精神でフォローしてくれたのでほっこり。

そばに居る人を大切にしてくれないなら、それが自分にとっ
>>続きを読む

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

原作の2巻+番外編で、映画の前段階的エピソード。

ひらきよの激しくベクトルが違いながらも思いあう姿がかわいすぎて、毎週きゅんきゅんしてた!どうしても平良目線で見ちゃうから、清居のかわいさが天元突破し
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

スカッとできてよかった~~~!最後はぬるっと終わったけれど、まあ人生すべての清算がすむなんてこともないので……。

イ・ドヒョンが最高でしたね!(それしか言わない)

いじめはやったほうはほぼ覚えてな
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

いじめ描写がつらすぎて、かなりしんどかった。まともな人間がいなさすぎて、イ・ドヒョンも疑っていたのだが、彼はこのドラマで唯一の清涼剤でした。イ・ドヒョン最高過ぎるな(結論)

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

4.0

サクッと何も考えずに見れるのがうれしい!でも、「女だから」と見られて生きる窮屈さも描かれているのが良かった。し、胸キュンもちょうどよく手軽な感じ。

ヒロインがめちゃくちゃ強い女で見てて最高に楽しかっ
>>続きを読む

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

3.6

田舎町のほのぼのとした雰囲気に、おだやかに流れていく時間。ゆっくりと互いを補っていく関係性。寝る前に少しずつ見て、今日もなんかいい日だったかもと思わせてくれるドラマだった。
毎日があわただしく過ぎてい
>>続きを読む

0

ブルーバースデー(2021年製作のドラマ)

3.8

ようやく観れた~~!大好きなホンソクの主演作!やっぱり、チ・ソジュンをしているホンソク大好き。これ以上ないくらい大好きすぎる。うそ、ずっとどんなときも好き。

映画版は観ていたけれど、ドラマ版では映画
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.3

最初はすごく楽しかったのに、途中からの失速具合……役者の演技はみんな好きだったし、最高だったんだけど詰め込みすぎじゃない?

イチェミンとノユンソの爽やかさにとにかく癒されていた。ラストまで最高!ずっ
>>続きを読む

0

愛と、利と(2022年製作のドラマ)

3.3

最初はこじらせ系恋愛のリアルさやもだもだ感に、わ、わかるーーーっ! ってなってたけど、途中からみんなの自分を見て!愛して!不完全さを知って!みたいな顕示欲が怖すぎて、あまり乗り切れずに終わった。

>>続きを読む

0

ハッシュ~沈黙注意報~(2020年製作のドラマ)

3.8

おもしろかった~~~!
早く勧善懲悪なってくれないかな~と思いながら、ひたすら見進めてた。といっても、完全に悪がどうにかなるわけではなく、そこが現実味あるかなぁと……。

メディアを題材にしたドラマは
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

3.0

丁寧につくられているとは思うけど、個人的には作り手の理想が詰め込まれ過ぎていて美しすぎるのがちょっと苦手だった。
日常を描いた作品は好きだけど、舞妓に関してさまざまな事情が明らかになっているのに、これ
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

4.3

強くなりたいけど、女が強くなろうとすればするほどに、誰かが作り出した“幸せ像”から離れてしまうのはなぜだろう。女の人生って、本当に短い気がする。キャリアをとるか、子どもをとるかって究極の2択だし、どっ>>続きを読む

0

自転車屋さんの高橋くん(2022年製作のドラマ)

3.8

日常的にほっと一息つきながら観ることができたドラマ。誰かに大切にしてもらうことの尊さ、自分のために怒ってくれる高橋くんがすごく好きで、間接的にそういう愛情に触れるとホッとする。
絶妙に生々しいのもよか
>>続きを読む

0

エージェントなお仕事(2022年製作のドラマ)

3.5

私たちが日々楽しんでいるドラマの裏側で働いている人たちへの最大のリスペクトが感じられて、最高!俳優陣も素晴らしい布陣で、観ていて安定感があった。

大好きなクァク・ソニョンssi、今回はめちゃくちゃカ
>>続きを読む

0

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

4.0

超絶かわいいこじらせ系ボーイミーツガール!
こじらせもあんまりしつこくなくて、きちんと誰かと向きあいたい!っていう気持ちを大切にしているところが素敵だった。
ド個性自信なさげガールがほんまにかわいいし
>>続きを読む

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

3.5

何も考えずに観れる娯楽ドラマ。
フジュンかっこよすぎて、10話くらいからずーっとニヤニヤ。諸々ツッコミどころはあるし、なぜそこまで人を追い詰めていたのかがいまいちわからずに終わったけど……
まあ、注目
>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

3.8

間宮がメインどころなのに、間宮はやっぱり不憫だった~~!不憫な間宮が見れるだけで正直私のハッピーが満たされる。いつも不憫でいてくれる間宮ありがとう!愛してるよ!

家は毎日暮らす場所で、でも家族って結
>>続きを読む

0

Fish Upon the Sky(2021年製作のドラマ)

3.8

めっちゃかわいすぎて、可愛さが極まっちゃって泣きそうになった。

主人公のこじらせ具合というか、自信の無さがあまりにも共感できて、完璧な人に好意を向けられても戸惑っちゃうのリアル~~~ってなる。でも、
>>続きを読む

0

弁論をはじめます。(2022年製作のドラマ)

3.8

予告の時点では、かろやかなリーガルドラマかしら……と思っていたんだけど、観始めたらその予想を大きく裏切られた。めちゃくちゃ骨太すぎて、毎週水曜日が楽しみだった。

因果応報をしっかりと、エグめに描いて
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

いやーーー本当に面白かった。面白すぎた。

最初は母親に怒りを覚え、なんか暗いし、美人な先輩……って感じで離脱しないか心配しながら観てたのに。個人的には8話からがすごすぎて、こんな面白くて大丈夫なのか
>>続きを読む

0

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

2.5

人生において、観ても観なくても損はしないと断言できるドラマ……。何も考えずに観たいときにはピッタリだけど、タイミング的にもう少し実りのあるものを求めていたからなぁというガッカリ感がある。
いいから、も
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

3.3

ホスト編が一番つらかった……。
楓くんのこと絶対に好きになる自信があるし、妙にリアルで観ていてそわそわした。

自分できちんと立って生活できているという事実は、想像以上に大切なんじゃないかなと思う。

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

3.3

めちゃくちゃイライラした~~~!友だちとワイワイしながら観る分には楽しいかな。

ジニョンは優等生すぎるし、今回のアン・ボヒョンは存在が天才すぎる。でも、ユミの考え方がほんまに好きじゃない。ほぼ共感で
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

3.8

韓国の時代劇ってまぁまぁ王道な道筋だし、でも衣装も舞台もお金かかってて楽しいんだよな〜!しかも大好きなチョン・ソミンがヒロインでイ・ジェウクが主役……!これ観るしかなくない?

ということで、オハル、
>>続きを読む

0

Bad Buddy Series(2021年製作のドラマ)

4.5

良すぎるだろ……!最終回を迎えたくなさ過ぎて、めっちゃ止まってた。最終回見たらこのドラマ終わるじゃん!!!!って思ったら、全然再生ボタン押せなかった。でも最終回も最高だったな。タイドラマの金字塔がまた>>続きを読む

0

凛子さんはシてみたい(2021年製作のドラマ)

2.8

戸塚くんがカッコよかった。クール系のマンガキャラの実写化って微妙なのばっかでイライラしちゃうんだけど、ナチュラルに落とし込んでいたのはさすが。
ストーリーは終盤イライラしてたw なんでそうなる?この女
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.5

女同士のドロドロした戦いを久しぶりに観た気がする~~
人としてアウトだろ、みたいなことが多くて、早く嫌な目に合わないかな!むかつくな!と思って、8話だということもあってサクサク見進められた。
世の中、
>>続きを読む

0

We Best Love シーズン1:永遠の 1位(2021年製作のドラマ)

3.8

台湾BLは初めてかも……!

ストーリーは間違いなく王道で、映像は美しくてどんどん見進めることができた。

素直になれない受けと、受けに幸せになってもらえればそれでいい攻め。健気が襲ってくるので、不憫
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.2

大好きなドラマ。このドラマのおかげで、泣きそうな日常に耐えられた。

「起きている時間、すべてが労働に思える」
まさにこれだと思った。私がいつも思ってるやつ。泣きたいというより、無感情。ひどいこと言わ
>>続きを読む

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.8

冷静に見ていくとかなり悲惨な状況ではあるんだけど、ララがたくましくマイペースなのでほのぼのと観ることができた。

イ・ジェウクの年下男子っぷりが天才的すぎて、何回拝んだか……高校生って判明してからは、
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

3.7

久しぶりに日本のドラマも観るか、と思って再生。
なんてことない日常を描いている作品はやっぱり良いと思う。私たちの明日が大きく変わることなんてそうそうないし、それでも何かは変わっていくわけで、そんな日常
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.2

めちゃくちゃ大きな事件が起きるわけでもなく、それでも主人公たちが大きくぶれることはなく、いろいろ気づいて生きていく姿がよかった。
シン・セギョンめちゃくちゃかわいいし、お仕事をしっかりしたいタイプの主
>>続きを読む

0

結婚白書(2022年製作のドラマ)

3.5

結婚前の準備あるあるを詰め込んだやつ。結婚準備をしたことはないけど、結構リアルみたいな声も見かけて、やっぱり結婚って本人たちありきの家同士のイベントなわけだから大変だよなぁと思った。
お互い折れどころ
>>続きを読む

0