ケイスケさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

ケイスケ

ケイスケ

映画(816)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャロル(2015年製作の映画)

4.2

まず冒頭。舞台の50年代ニューヨークを再現したセット、衣装、美術に魅入られた。加えてケイト・ブランシェットの完璧な佇まいにウットリしてしまい「あ、これは素晴らしい映画が始まるな」と序盤で確信しました。>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.9

酔った。『バードマン』でも酔ってしまい『バットマン』でも酔うなんて。自分の三半規管が悪いのもあるが、とにかくカメラが揺れるし切り替わるし、戦闘シーンは何やってんのか分からん。派手なのは楽しいけどね。>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

2.6

PS4で『ライフ・イズ・ストレンジ』というタイムリープ物のゲームをプレイしています。ある街で起きた少女の失踪事件を追うという内容ですが、選んだ選択肢や行動を巻き戻して何度も選ぶことが出来るゲームです。>>続きを読む

山形スクリーム(2009年製作の映画)

2.3

出身の山形県が舞台の作品…ってだけで竹中直人監督の映画を初鑑賞。公開当時、やはり地元の映画館はかなり混んでおりました。

山形は山形国際ドキュメンタリー映画祭で傑作『アクト・オブ・キリング』などが賞を
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.2

LGSMのメンバー、炭鉱労働組合の職員や炭鉱労働者など登場人物は多いですが、キャラクターの描き分けが上手い。脇役に至るまでのたくさんのキャラクターが生き生きとしているのが素晴らしいと思います。

19
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.5

アーロママのムチムチ豊満ボディがいやらしい…。走るたびにプルプル揺れていましたね。しかも未亡人(竜)ですよ。

この映画、感動的なメインビジュアルに騙されてはいけません。見終わった後の率直な感想は…怖
>>続きを読む

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

4.0

地元ではまだアダム・マッケイ監督の注目作『マネー・ショート 華麗なる大逆転』を公開しやがらねーのでこれをレビューします。

マッケイ監督は本作と『俺たちニュースキャスター』が好きです。もうジャケのウィ
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

2.7

雪山って怖い…!リフトって怖い…!こんな映画を見たらもう、スキー場に行けないよぉ…!!


ってなるか!こいつらの自業自得じゃねーか!夜中で人の気配が無いとはいえ、あんなに狼達がいるスキー場は営業停止
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

原題は『Frozen』ですが、このタイトルを聞くと三人の男女がリフトに取り残された映画を思い出す。あれ楽しい。スキー場なのに2人も狼に喰われるという悲しさ。

昔の微妙なレビューの書き直し。なので今さ
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.9

エロ目的で見に行ったら、意外と怖くて焦った。でも全裸で屋根にいたおじさんはシュールすぎて少しほっこりしました。ニコラス・ウィンディング・レフン監督がオススメしてた時点で嫌な予感(良い意味で)はしてまし>>続きを読む

逆転裁判(2011年製作の映画)

3.1

異議しか無し!いや、そんな事も無いです。良いとこも有り!

ゲームは最新作『大逆転裁判』以外は逆転検事2作も含めてプレイ済み。本作は1のダイジェストのようだからとにかく展開が早い。

良い点。成歩堂、
>>続きを読む

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.3

セス・ゴードン監督は『泥棒は幸せのはじまり』がなかなか良かったので2も続投して欲しかった。自分は1の方が断然好きです。

面白かった。面白かったが、前作はパワハラ・セクハラ・バカハラの上司達のインパク
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

2.5

「パージ」…それは殺人を含む全ての犯罪が合法となる法律。1年に1度、12時間だけ許される日…。

…長くね?

魂の浄化に12時間もかけるの?1時間くらいにしないと次の日が大変でしょこれ。しかも特定の
>>続きを読む

激突!2015(2015年製作の映画)

2.0

まず最初に思ったこと。これ同じ道を何度も使いまわしてるよね?冒頭に出てきた建物や道が後半にも出てきてないかい?

スピルバーグの『激突!』と似た映画に、配給会社が同じような邦題を付けたのかと思いきや本
>>続きを読む

泥棒は幸せのはじまり(2013年製作の映画)

3.6

面白い。メリッサ・マッカーシーにイライラする人が多数かもしれないが、自分はメリッサ・マッカーシーがムカつく行動を取れば取るほど、楽しくなってしまう人物なのでその辺は無問題(笑)

金融会社勤務の真面目
>>続きを読む

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

3.1

実写版フクナガの物真似に定評のある私です。「アホなレビューばっかり書いて、KEITO君って本当に…バカだよねええええ!www」

原作ファンです。不定期連載かと思ってたらいつの間にか終わってたんですけ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.4

『70億人が、彼の帰りを待っている。』…マット・デイモンを待ッテ・イルモン!

リドリー・スコット監督作。近年だと『プロメテウス』も『悪の法則』も『エクソダス 神と王』も点数低い。なのに『オデッセイ』
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.8

この映画の感想を書きたいけど記憶がない…。エンドロール後になにか暗示をかけられたような…?

共同生活しているヴァンパイア達に取材を申し込むドキュメンタリーという、一歩間違えれば出オチになりそうな内容
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.2

アナ・ケンドリックってトム・クルーズに似てません?笑顔を見せると特に。ファンの方ごめん。

女子の一致団結モノは良い!

『バーテン・ベアーズ』の中ではクロエとエイミーがお気に入り。特に太っちょエイミ
>>続きを読む

楽園追放 - Expelled from Paradise -(2014年製作の映画)

3.4

《ストーリー》
西暦2400年現在、ディーヴァが異変に晒されていた。謎の存在「フロンティアセッター」によるディーヴァへのハッキングを地上世界から受け、生身の身体・マテリアルボディを身にまとって地上世界
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

軟便の効果音みたいなハンマーを使えば勝てたのに。ムニュルルみたい名前のやつ。それはソーですね。役者さんを他の作品のキャラと混同するのはいけませんね。

とても好きです!ほんと海って怖い。でも素敵。青森
>>続きを読む

クレイジー・ドライブ(2014年製作の映画)

2.6

ジャケがジョエル・シュマッカー監督の『フォーリング・ダウン』に似てる。あの映画は個人的に大傑作だと思いますがこれは…。同監督の『スモーキン・エース』が好きなら面白いかも…しれない…。

クリス・パイン
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

3.3

テレビドラマ『ハウス・オブ・カード 野望の階段』を見てケイト・マーラのファンになりました(あとコリー・ストールも)

マーラちゃんに免じて点数は甘く行きますよ。Dr.ドゥームが格好悪いとか、最後の戦い
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.9

「パパ・ルディの名前が卑猥だなぁ」

見終わって最初に思った事。知り合いの女性で本作を観た人がいたら、ぜひあの名前を言わせてセクハラしたい( ˙3˙ )うへへ。

てっきり『ザ・ウォーク』のFilma
>>続きを読む

ハイネケン誘拐の代償(2014年製作の映画)

2.9

サスペンス映画などにある予告のナレーション…。

『全てうまくいく計画のはずだった…』
『それは簡単なミッションのはずだった…』

こいつら失敗ばっかりじゃねえか!無能か!しかもやたらイケメンボイスで
>>続きを読む

福福荘の福ちゃん(2014年製作の映画)

3.9

あれ。水川あさみってめっちゃ可愛いやん!(今更)

森三中の大島さんがオッサン役を演じ話題に…なったんですよね?正直、レンタル店で見かけるまで存在を知らなかった…。藤田監督の他の作品も見てみたいです。
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.4

あ、あれ。点数低い( ˙-˙ )

“世界一かっこいいハゲ”ことジェイソン・ステイサム様。もちろん彼は大好きですが、主演作はそこまで見てませんでした。でも最近だと『ハミングバード』、『バトルフロント』
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最初に予告を見た時にほとんどの人がこう感じたはず。

「もういいだろロッキーは!」

やはりロッキーファンであるほどこの作品に懐疑的だったはず。『ロッキー・ザ・ファイナル』で綺麗に終わったし、年老いた
>>続きを読む

プロミスト・ランド(2012年製作の映画)

3.5

いきなり別な映画の話から始まるけど、『オデッセイ』の予告のマット・デイモンを見てると何故だか泣けてくる。『70億人が彼の還りを待っている。』というキャッチコピーも相まって、鑑賞前なのに勝手に応援してい>>続きを読む

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.4

孝之の尻!孝之の尻!!(狂乱)

まさか山田孝之のケツを拝めるとは…!うむ。収穫であったぞ。犬童監督、樋口監督、褒めてつかわす。樋口さん、『シン・ゴジラ』マジで期待してますからね!!

地上波で放送し
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

2.3

誕生日はブルース・ウィリスと!

本日1/19は私の誕生日でございます。1986年に生を受け、今年めでたく14歳になりました♪

そんな誕生日の観賞に選んだ映画は『ダイ・ハード/ラスト・デイ』。ダイ失
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.3

ベン・ウィショー出てないじゃんと思ってたら、そうか。パディントンか(笑)吹替で見ましたが松坂桃李はなかなか上手でした。

個人的なことですが、ジャムが大嫌いなのでマーマレードが出るたびにゲンナリしてま
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

2.9

ロック様とディザスタームービーは相性が悪い。なぜならこの男が災害で死ぬとは思えない。なんなら範馬勇次郎のように地震くらい止めてしまいそうな説得力。

災害描写より娘役のアレクサンドラ・ダダリオのおっぱ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と奇跡の島 〜アニマル アドベンチャー〜(2012年製作の映画)

2.0

木村昴ジャイアンのモノマネに定評のある私です。本作にはジャイアンとスネ夫が「ラップでのび太を馬鹿にする」という正気を疑うギャグがあります。ひどい…。

一応、大長編ドラえもんはあらかた見ています。前作
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

自分の好きな洋服のブランドに『Iroquois(イロコイ)』というのがあるんですが、2015AWのコンセプトは『VILLAGE』。そう、あのシャマラン監督の『ヴィレッジ』からインスパイアを受けているの>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.6

まさかの社畜&管理社会糾弾映画!後半いきなりピクサー映画みたいになった。もし自分が小学生低学年位だとしたら、この映画を見てもつまらないと感じたはず。

CGアニメとストップモーションアニメの融合が本当
>>続きを読む