MrTomatoheadさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.5

ああ、マイケルベイな2時間だった。
冒頭の20分は最高だし楽しめた。
んでもっておひさなメンツがちらほら観れるのも楽しい。
グランドイリュージョンの2人にベンハーディーて。
特にベンハーディーのパルク
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.6

ほんと楽しそうなジャッキーチェンとクリスタッカーが観てて心地よい。

冒頭のC4載せた車爆発させた瞬間に流れるMJは最高だな。
ザ黒人って感じのクリスタッカーがまた腹抱えて笑っちゃう。
アジア人が気安
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.7

続編がどうのこうのではなく好きな作品はとてもあまあまになっちゃう。
もちろんジュリーアンドリュース一強だけど、これもまたハッピーな作品に仕上がってる。
それこそ今作のエミリーブラントバージョンのメリー
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

これはけっこうすごい。
ほんとにインターネット見てるみたい。
ディズニーともなるとここまでできちゃうんだから金の力って恐ろしいよなぁ。

今となってはマーベル、ルーカス、プリンセスと老若男女問わず押さ
>>続きを読む

Yellow(2006年製作の映画)

3.2

良くも悪くも何なのかわからん。

ロボットが人間として生きていくことへの賛否を描いてるのかな。
孤独でも闘っているロボットの姿や反対勢力の荒々しさとは対照的なyellowというタイトルがまたこの話の哲
>>続きを読む

Alive in Joburg(原題)(2006年製作の映画)

3.8

ニールブロムカンプ最高の映画は第9地区だろう。
相変わらずの荒廃した世界観を作り出すのが上手い。
撮り方ひとつとってみても不安を掻き立てるし、エイリアンに対して同情してしまう自分がいる。このやむにやま
>>続きを読む

Tetra Vaal(原題)(2004年製作の映画)

3.2

この世界観、ニールブロムカンプだ。
チャッピーの原案なのか廃れた街並みとその中にポツンといるロボットがなんとも悲しげな映像。

チャッピーの設定、世界観がとてつもなく胃をキリキリさせるんだけどそこがい
>>続きを読む

Doodlebug(1997年製作の映画)

3.3

頭の中がイカれてんのかこの人は。
こっからすでにノーラン節の片鱗が垣間見えてる。
モノクロで、ひとりの男性が部屋で靴を持って"叩いている"。
それだけなのにこの引き込まれ方。

んでもってラストは衝撃
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

記念すべき600作品目は、嬉しくも悲しい、、、。
ついにスターウォーズが終わってしまった。

これは、カイロレンの成長物語だな。
今まで光と闇で揺れ動いていたよーわからん弱いダークサイドのヤツが一本芯
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.7

こういうトンデモ話はルパンだからできることだな。
シンプルに設定とかを考えながら観る話じゃないからとても楽しめた。

あとはなにより、超絶カッコいいジャズミュージックがたまらない。
すずちゃんの声もた
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.7

この超絶イカした車と、超絶パリピミュージックが醍醐味のシリーズ!
久しく忘れていた。

まず前半のホブスとショウの日常がスプリットスクリーンで描かれてるんだが、ホブスに関してはただのドウェインジョンソ
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.7

クリスマスには必ず観たい作品。
前作同様子供の発想力に拍車をかけたトリックは見所で、なおかつあの夢にまで見た華やかな冬のニューヨークは観ていて絵になる。

ところでケビンの孤独を感じさせない自由で強い
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.3

タトゥイーンでのソロ救出作戦からエンドアの戦いと壮大な物語にようやく終止符が打たれる。

サルラックの蟻地獄から反撃を繰り広げるシーンがなんともスタイリッシュ。
R2D2とルークの連携はピカイチだなぁ
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

3.7

ウォーターボーイズ、スイングガールズとなんとなく似てる面白い作品。

ピンポン(2002年製作の映画)

3.8

窪塚洋介のことが好きになる作品。
インディードのCMで復活してたのがめちゃくちゃアガッた。
最近の写真見るとまぁワイルドで惚れる。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.2

邦画アクションでここまで心踊る作品はなかなかない。
アクロバットでめちゃくちゃカッコいい。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

1.0

何度観たことか。
父親が大好きすぎて付き合わされる晩飯時は苦痛だった。
幼い頃にこの作品はヘビーすぎたな。
腕がちぎれたところで大号泣でしたとさ。
これは幼少の頃のスコアということで。

ところがどっ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.3

もちろんロビンウィリアムズの方が好きだけど、完全に続編として復活したのはめちゃ嬉しかった。
ドウェインジョンソンが好きだからかなり楽しめたし、ノーメイクカレンギランがとてつもなくかわいいから観てられる
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.6

ダニエルクレイグの渋さ、レアセドゥのシリアスな美、デイヴバウティスタの圧倒的な強さ、配役がまた良いとこを突いてくる。これにクリストフヴァルツも入れてくるんだから2倍3倍アガる。

ただ、とんでもなくや
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.7

これまでの続編たちがなんか、ターミネーター感がなくて残念だったけど、今作、ガッツリターミネーターである。

冒頭のサラコナーのビデオから荒廃した未来までで、T1、T2を踏襲した世界観があって没入できる
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.7

最初はただのガキんちょたちのおままごと青春映画かと思ったけど、蓋を開けてみたらなんとも儚くも郷愁に浸れる素晴らしい映画だなと感じた。

この年齢でのゴーディ役とクリス役の子たちの演技が素晴らしく映える
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.3

傑作ホラーとして名高い今作!
初見の感想は、、、いまいち。
というのも、名作、ホラー、スティーヴンキングこのワードを聞いて身構えない奴はいないだろう。
ところがどっこい、この前振りのおかげで充分に楽し
>>続きを読む

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

3.8

最高級の声優たちを揃えてるっていう点で鑑賞。
豪華豪華豪華な声優たちの声を聞いてるだけでお腹いっぱいなんだなこれが。
プラスで神風動画のこの荒々しい画風に時折見せる繊細で煌びやかなタッチの絵がまた良い
>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

3.3

多くを語らず誰にでも分かる面白さってのを作り出せるのは、ミッキーかマリオくらいなもんだ。
それにしてもこのクラシック感はたまに観たくなる。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.8

初キューブリックなんだが、これはとんでもない。
前半は訓練学校での鬼教官によるFワード大喜利から始まり、後半の淡々と描く戦争の実態を描き、ラストはミッキーマウスマーチを歌いながら夕日を背に幕を閉じる。
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.3

あのMIBがこんな形で復活するとは。
評判とか聞いてなかなか気乗りしなかったけどと、んんん、あのMIBを越えることは出来なかったな。

少々オマージュも含まれてて面白いシーンとかわりとあるんだけども、
>>続きを読む

シン・シティ(2005年製作の映画)

3.5

1人の女を守るため奔走する3人の男たちの物語。
タランティーノが絡んでるから3つのストーリーが展開されてて、それぞれの男たちの、バイオレンスの中にハートフルな演出を織り交ぜたバカバカしいほどかわいい作
>>続きを読む

マチェーテ(2010年製作の映画)

4.0

男!血!女!酒!漢!
もうね、こんなにお腹いっぱいで笑い倒すことない。
開始早々とんでもないバイオレンスを見せつけられるわ、マチェーテどんだけ強いねん!!!
っていう、もうとんでもなくツッコミどころ満
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

おれたちのアラゴルンがぁあああ。
なんてだらしのない身体にぃいいい。

黒人差別をテーマにした作品の中でもわりかしライトでとっつきやすい印象。
今でこそこういう映画はたくさんあるしそれこそもっと酷い扱
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

「悪には悪の救世主が必要なんだよ」(ゲブ神のンドゥール ジョジョ第3部)ってこのことを言う。

ひとまず深呼吸。
いやぁ、こういうのが観たかった。確実にDCはパーフェクトな差別化が出来てる気がする。こ
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.6

アクションが派手だし、スタントもキレッキレだからこういうの大好き。
しかも、大好きなジェイミーフォックスが出てるからなおのこと大興奮。
この男がいるだけで一気に深みが出るしめちゃくちゃ頼りになるしで最
>>続きを読む

ポリスストーリー2/九龍の眼 クーロンズ・アイ(1988年製作の映画)

3.6

前作に比べて派手さは劣るし、あまりアクションが無いような感覚なんだけど、ラストの大爆発はめちゃくちゃ絵になってた。
ダークナイトもそうだけどリアル爆発ってほんとすごいな。

このシリーズ、ジャッキー以
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃいいとこ突いてる。
ゾンビ世界になったらまずルールだけは守らにゃ生き残れないからね。
32ものルールがあったけど守ってりゃほぼ生き残れる。
だからかあんまりハラハラする場面はなくてゾンビ映
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

主人公デューイの音楽に対する夢が崩れ落ちていきそうになる冒頭から、うまい具合に学校の臨時教師として働くことになる流れが対照的で引き込まれる。
なんならそこから生徒たちの音楽の才能を垣間見て、ロックバト
>>続きを読む