あかりさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.4

七変化する中村倫也を楽しみにしていたのにほとんどひとりしか出てこなくてなんだか拍子抜けした感じでしたが設定はなかなか面白かった。会うことのできない6人と“同居”して、孤独に生きていた主人公に静かに寄り>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.3

こちらも初めてスクリーンで鑑賞。
も〜〜〜〜美しすぎた。一つ一つの線が丁寧で美しくて、すべとの背景やキャラに愛が込められていた、どこを見ても手抜きがない。個性的なお客様たちと個性的な従業員たちが素敵す
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.4

テレビでしか観たことなかったこの作品をようやくスクリーンで観ることができました。というか私と同い年なんですよねこの作品。20数年前の作品だというのに作画が言葉で表現できないほど細かくて、正直に頭おかし>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白かった!
おま、お前だったんかーい!!という盛大なツッコミを何の疑いもなくできたことが最高に気持ちよかった。一つの密室を主な舞台として進んでいくのに全く退屈しなかったし、退屈させない撮
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.3

終始画面が美しかった。
ただただ幸せそうな家族で、見ているだけで涙が溢れた。姉妹4人と母親がお互いを尊重して大事に思っている、本当に理想の家族の形で幸せしかなかった。

ジョーは客観的に見るととても自
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.4

冒頭からぶっ飛んでて期待値上げていったらそのままの盛り上がりを維持した感じ。相変わらずコナンくんの洞察力には舌を巻くけど、これだけ頭の良い小学一年生に不信感を抱くのが服部とか怪盗キッド並の頭脳を持ち合>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.2

クールで何事にも動じないステイサムが好きだったのにシリーズ重ねるごとに人間味が増してきていて普通の人になってしまった、、。悪いことだとは思わないけどなんとなくこのキャラにはあってないような感じがしたん>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.1

いやあ!面白かった!!
カーアクションも対人アクションもストーリーも全部が大満足。時間制限があるのでダラダラすることもなくスピード感たっぷりであっという間だけど、1時間半しかない映画とは思えないほどボ
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

記念すべき人生600本目!
ベイビードライバーとワイスピの良いとこ取りしたような感じ。加えてステイサム先輩がバカみたいにかっこいい。クールに車を乗り回す役がたぶん1番似合うし、ちょっと情に弱いところも
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.0

謎解き少なめだけどそれ以上にキッドとの共闘、テロリストとの攻防とかハラハラの展開がいっぱいでとても面白かった。というかキッド様かっこよすぎ。いつでもクールでどんな状況でも軽やかに行動してるの見て惚れな>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.3

この映画に評価はつけたくないけど、こういう歴史を知ることができたというだけでも価値のある映画だった。
今だからこそ観る映画というわけじゃなくて一つの歴史として知るべきだと思う。肌の色に固執する考え方は
>>続きを読む

密偵(2016年製作の映画)

4.1

名前と顔を一致させるのには苦労したが内容についていけるようになってからはすっかり物語に取り込まれてしまったし、コンユかっこいい〜〜なんてヘラヘラしてた前半もつかの間、彼の繊細な表情の変化に見入ってしま>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.6

観たことないやつだと思って楽しみにしていたのにがっつり観たことあるやつだった、、。私は一体いつ観たんだ、、、。
なんてことなくはない連続殺人事件にたまたま黒の組織が絡んでしまって犯人・黒の組織・コナン
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.7

やっぱりこの映画は救い。どういう形にせよダニーは救われたのだよ。
ディレクターズカット版ということで3時間この世界にどっぷり浸かったわけですが、登場人物たちのあの絶妙な関係性が本当に最高。クリスチャン
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.7

2ヶ月ぶりの映画館!!

普通に面白かったデス👆
すずちゃんの振り切っている演技が意外にもしっくりきたし、顔面は良いのに本当に存在感のない亮くんの演技には完敗。ストーリーは割とありふれていてオチも伝え
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.7

結構好きな作品。
絶対音感私も持ってるんですけど、自分の居た環境のせいか絶対音感ってそんなに特殊な能力なのかなあと思ってます。ただ、身につけるには小さい頃から音楽をやってないと無理だろうな。そう考える
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

ヴィランがたくさん出てくるわりにはストーリーがシュッとしていてとても観やすかった。が寄生されているとは言え色々ブレブレすぎてどこに感情を合わせて観ればいいのか分からなくなってしまって結局感情がごちゃご>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.5

うーん。前作が面白すぎたのでイマイチ。いきなりトレジャーハントっていうのもピンとこないしスケールのインパクトに欠ける。多分動機が全くなかったからなんだろうなあ。お宝が欲しいっていう単純な欲望しかなくて>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

偶然が重なってスパイダーマンになってしまったわけだから、普通の人でいることを選びたいと思うのも無理はないし、一瞬でも普通の人として生活して順調な生活の中で笑っているのが本来の姿のような気もする。けど自>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

そろそろ観なきゃなとやっと鑑賞。
他のスパイダーマンシリーズは確か全部観ているはずだけどその中でも多分1番重いなあ。アメスパも軽いところは軽いし、トムホ版なんかほとんどギャグに近いし、スパイダーバース
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった!
小ネタもあり、メインのストーリーも入り組んでいて面白いし、何よりキッドの絡め方が上手すぎる。それぞれのキャラの魅力もちゃんと発揮されているし、おっちゃんがなんか切なくて泣きそ
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.0

どう足掻いても胸糞。金と権力の使い道を間違える人間だけにはなりたくない。ああいう類の人間は何が楽しくて毎日を生きているんだろう。汚れた手で積み上げた土台の上に踏ん反り返って人を見下すのってそんなに楽し>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.6

おっちゃんが奇跡の覚醒。ちゃんとかっこよくて危うく惚れそうになりました。沈没する船からの脱出とかハラハラする場面はあるけど、トリックも動機もなんだかつまらなくて、きっと劇場版は蘭と新一に重きを置いてい>>続きを読む

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

4.0

スタント無しとの前情報だけで観たのだが、これ本当に全部スタント無しなの?と思いたくなるほど激しいアクションシーンの連続。首吊りから脱出するシーンなんか痛々しすぎて見ていられなかった。コンユは甘ったるい>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.2

なんだ〜好きの裏返しじゃんとニコニコしながら2時間二人を見守り続けてたらラストが良すぎてボロボロに泣いてしまった。今までの彼女の行動の全てに理由が見えてきて多分次観るときには最初からニコニコしながら泣>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.8

推理少なめアクション多め。キッドとコナンくんの協力プレイもなかなか新鮮でよかった〜。ただ、特筆すべき点がないのは確か。普通に地上波でスペシャル版として放送されていても違和感がない感じでした。唯一起こる>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.3

期待していた以上の面白さでした。ストーリー展開はとてもシンプルだが爽快感がすごい。バッタバッタと敵をなぎ倒していくウォンビンのかっこよさ。目が片方隠れている時も髪を切ってからも色気がすごい。溢れ出る色>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.6

知的障害者である父が冤罪で捕まってしまい、刑務所に入れられてしまうところから始まるお話。
親子や仲間の絆って純粋であればあるほど泣ける。現実的に考えるとうまくいきっこない方法で、信じられないような展開
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.1

何回観ていても面白い。犯人の動機がちょっと弱いのですがそれ以上にコナンくんと平次がかっこいい。加えてそれぞれの相手に一途なくせに素直になれない女の子三人衆も可愛いです。大阪京都東京の刑事が一同に会する>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

3.9

展開分かってたのにボロボロに泣いてしまった。盲目だけど一生懸命に生きている彼女はそこにいるだけでパッと花が咲くような存在で、不器用に寡黙に静かに生きている彼はそんな彼女を支える土のようだったなあと感じ>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.5

本当に面白い。設定もストーリーも最高。今ではVRが当たり前になってきてますがおよそ20年前だとこういう仮想空間は珍しい設定だったんじゃないかなあ。
ゲームの中では新一が、現実世界では優作が犯人を追い詰
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.3

朝起きたら姿が変わってしまう青年の恋愛物語、という奇妙な設定にも関わらずとてもシンプルで素敵な恋愛映画になっていた。シーンごとにウジンの姿が変わるのに全然違和感がなかった。もちろんそれが大きな物語の核>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.0

コナンがめちゃくちゃにかっこいい〜〜〜!ビルからビルへ飛び移るのなんか既視感あるな〜って思ったらワイスピでした。ワイスピのゴリゴリのお兄ちゃん達がやってることをあんなちびっこ達でもできるなんて、未来は>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.1

『肉体的な死より精神的な死が先に訪れる』
彼女の記憶がいっぱいに詰まったあのコンビニはまさしく天国で、そこに立つ彼女を愛おしそうに見つめる彼のやわらかい眼差しに胸がいっぱいになって泣きすぎて死にそうに
>>続きを読む

あなたの初恋探します(2010年製作の映画)

4.0

韓国映画も観てみたいな〜と新感染つながりでチョイス。
とても面白かった。というかインドのシーンのコン・ユかっこよすぎて爆発するかと思った。一人二役してますがこんなに雰囲気変わるもんなんかってくらい違う
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.5

アニメと劇場版を時系列に見たいと思った私は無事にアニメを186話見終わりここにたどり着きました、、長かった、、。

おませさんなガキンチョが最高。『お前のことが好きだからだよ、この地球上の誰よりも』な
>>続きを読む