りささんの映画レビュー・感想・評価

りさ

りさ

映画(250)
ドラマ(0)
アニメ(0)

奇跡の海(1996年製作の映画)

2.9

学生の時、映画の授業で
勧められてみた記憶。
当時のわたしには難しかったけど、
今見てもむずいかも。

性と宗教のお話。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

5.0

ミュージカルなビョークを
楽しめる映画。
改めて、ビョークの声は楽器
だなと思った。

日常のシーンはかなりシュール
だけど、ミュージカルになった
瞬間 彼女の世界に一気に引き込まれる。

表現のアッ
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.9

ストーリーだけでいうと
アメリカ映画って感じがするけど

若き日のウィナライダーとアンジーが
可愛すぎて...
と、不思議と世界観にのめり込める感じ。
センスの良い映画でとても良かった。

ストレンジ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

色んなタッチの絵が
あるのが新鮮で
実験的な要素を感じて
面白かった。

エヴァおわっちゃったの悲しい
です。ゲンドウくんは最後ちょい
おしゃべりになったな!感あるけど、
終劇の為に不可欠な要素だった
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

5.0

最高楽しい任侠エンタメ卍
ななせまるもなかなか良かったゾ

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

池袋imax レーザー

断然お勧めです!

ソワリンレベル!!!

テモさん持ち前のアンニュイさが
この手のsfに最高ハマってたな〜

世界観に没入しすぎて
めちゃ喉乾く。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

なるほろ!
宗教一番怖い。

アシメ構造最高でした!
怖かった!
ベニスにシス少年gunmen勿体ない!!

NANA2(2006年製作の映画)

3.2

原作読んでる時はあんまり
時の流れ気にしてなかったけど、
映画見て
ナナと同棲してわずか半年で
タクミの子産んで結婚するっていう
時の速さになんかちょっとショックを
受けた 笑
ハチ子はたしかに結構軽
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

3.1

中島美嘉→◎
宮崎あおい→◎
ヤス→○
ノブオ→○
しんちゃん→△
幸子→○
章司→💮

キャラでいうと適役度合いは
こんなふうに感じた。
漫画のnanaの名台詞が沢山出てきて
泣いてしまったけど、
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.4

SNSへの執着が激しすぎたばかりに家庭崩壊したっていう妻夫木の描写が現代社会におけるinsta中毒的なのを皮肉に描いていて面白いなぁと思った。あと、殺されてしまった人々に関してはこの人達[弱い]人だっ>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

4.7

今日マチコさん迫力がすごく...
狂気じみていてとても良かった
なんかこう、狂気が感覚として伝わって
のが怖かったし凄かった

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.9

途中までそんなにいらんやろ〜ってくらい®️18なシーンが多すぎたけど、これも彼の狂気じみたところを示す表現だったのかなと最終的には思えた。最後の最後は太郎が薬打ってあげなきゃいけなくなったり、太郎は奥>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.7

ウディアレン作品のもやもやっとした人間関係の描かれ方がやっぱり好きだと思った。ティモシーが終始クズ男なのかと思いきや実はすごい純粋だったりギャンブラーだったのひ血筋があったりで、、、彼も自分の地位を気>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.8

これももう見るの何回目かわかんないけど、映画館で見るのは小学生の時ぶりで。あの頃は福島に住んでたからぼろい映画館しかなくてそこでみたからよりせんちひのカオスな感じあったな、、とか思い出したり。
大人に
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.8

岩井俊二の世界観ほんとカオスだけど中々好き。話がごちゃつきすぎてちょっと感情がまとまらないけど良い映画だった。改めてcharaの声ってほんと可愛い、、、フェイフォンが尋問されたシーンの後に、回想でYE>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

小学生の頃から一番好きな映画はもののけ姫って言い続けてきたけど、映画館では見た事なかったから、、、感無量すぎて、、、DVDで幾度と無く見返していたけど、何度見ても色褪せない。ポスターのキャッチコピー通>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.9

姉妹喧嘩で出来上がるこう絶妙な空気感がすごくよかった。ティモシーが今度出る映画、レイニーデイズインニューヨークがこの脚本家兼Dirの作品だから予習にと見てみたけど、せこい人間の欲深さとかそんな人にも過>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

神様の話ならもうちょっとしっかりした話にして欲しかったというのが正直な感想。結局お母さんと天気の神様との繋がりってあるの?ないの?それらを背景の描写とかで詩的な表現してくれるのをずっと期待してたんだけ>>続きを読む

プラネタリウム(2016年製作の映画)

4.8

正直内容がよく分からなくて ? なところも多かったけど、綺麗とチャーミングさと悲しみが溢れ出ていてずっと頭の片隅に残ってしまう、好きな作品。
リリーローズデップの天真爛漫な才能ガールが可愛かった。不思
>>続きを読む

失くした体(2019年製作の映画)

4.5

無くした手ははたして誰のものなのか語られず物語は始まる。まず切り離された手っていう設定自体に怖さを感じるのに、その中でピアノを弾く手、赤ちゃんに触る手、様々な美しく逞しさもある手による手の表現がなされ>>続きを読む

ハムレット(1996年製作の映画)

5.0

感無量とはこのことか...
演劇オタクの姉がDVDを貸してくれたので見た。シェイクスピア良くわからんけど大丈夫かなぁ、ハムレットってどんな話だっけ、ケネスブラナーさんて名前聞いたことあるけどどんな人だ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

5.0

好きな監督はダニーボイルです!とか言っときながらyesterdayを鑑賞していなかったことに少々の(いや、大きな)恥じらいを感じていながらモヤモヤとした日々を送っていた。やっと見れた...
名声が無い
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.3

ブラピ目的で鑑賞。ノスタルジックとリアルの混合に心がやられた。最後結構あっさりしてて、ん?ってなったけど終始優しさのある愛情が溢れていて好きな作品だった。最後の考察としては、事故に遭った青年を死神パワ>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

アシンメトリーが美しくどこまでもうっとりできる。作品での表現まんまだが、ピンク色の表紙の本を読みその世界を妄想しながら読み進めているような感覚になりとても心地よいのだ。その世界観はどこまでも作り込まれ>>続きを読む

>|