文玧は今年もライブ中さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ハネムーン・キラーズ(1970年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

DVDで観たんですが
DVDのデザインがかっこいいし
モノクロの映像が綺麗だった。
モノトーンの濃淡が美しい。
こんなに綺麗なもんだったっけと思った。
ラストカットとか良かったなぁ。
淡々と結婚詐欺を
>>続きを読む

グルメホラー 血まみれ海岸・人喰いクラブ/地獄のシオマネキ・カニ味噌のしたたり/地獄のシオマネキ 巨大蟹のしたたり(1980年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ビッグボス襲来。

アニマルパニック映画。
GIANT CLAWSって原題がえらい長い邦題に。
意味不明ですがとりあえずタイトルがもう全部言っちゃってます。以上です。終わり。カニ味噌したたってません。
>>続きを読む

バンデットQ(1981年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

微笑ましいVFX。

南蛮渡来さんのレビューを見て記憶が呼び覚まされて。
子供の頃観たと思うけど忘れてるので再視聴。して購入予定作品になりました。
テリー・ギリアムだしモンティ・パイソンだし。真っ黒な
>>続きを読む

血のバレンタイン(1981年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

暑くて観る映画のチョイスがバグる。
マイブラから。

元々観たことあって犯人もわかっていたけど
こんなに揺さぶられる描写だったか。
もしかしたら共犯者いたっけって思うほど犯行に少々無理がある。
同じ場
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

KーPOPアイドル(特にSM)もびっくりの奴隷契約。

159分。
忙しいので意識的に長い映画は避けているんですがこれしか時間的に観られるものがなく。
バズ・ラーマンの映画が苦手とわかる。画面、やっぱ
>>続きを読む

ももいろクローバーZ アイドルの向こう側(2022年製作の映画)

-

チラシのデザインがこのサムネイルなんですけどすっごくいい。
大きなポスター見た時どこぞの美人女優さん達だと思ったらももクロちゃんたちでびっくりした。
みんな美しいけど夏菜子、あーりんが特に綺麗。

赤ちゃんはトップレディがお好き(1987年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

4分…

すっごい好き。転んでもただでは起きなかった。
仕事だけに生きます!から
仕事も私生活も全部獲りにいきます!に。
即売会のシーンとかよかった。エリザベスも大協力。
赤ちゃんがめっちゃくちゃかわ
>>続きを読む

バイブス秘宝の謎(1988年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私のスコアのつけ方はまともじゃないですが
5.0にしたところちょっとスコア変わりました。
こんなマーク数少なかったとは。
これこそ発掘作扱い。

シンディ・ローパー企画映画?子供のころ観た記憶あります
>>続きを読む

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

"笑い声を聞いてみたい
いつ会える?"

メインビジュアルがさいっこーにかわいい。シリーズものになるなんて…
ヒラリーのがベスト。何も考えず楽しめます。
チャド・マイケル・マーレイのルックス結構好きで
>>続きを読む

プリティ・イン・ピンク 恋人たちの街角(1986年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

優しくクドくのさ
これでキマリ
成功はカタい
女の子達はジーンと胸にくる
甘い恋こそ乙女が夢見る幸せ
アタックはいとも簡単
押しの一手でセマってごらん
優しさを添えて試してみるのさ
あの子を抱きしめる
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これが青春映画のクラシックか…

すてきな片思いとプリティインピンクは観たことあったんですが
トリロジってみようと思い遂にブレックファスト・クラブを観てみました。
メインビジュアル有名ですよね。すごく
>>続きを読む

すてきな片想い(1984年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

僕 殴ってないよ
あとでブッ飛ばすけど

この字幕シンプソンズでも見た。
もしかしてシンプソンズがオマージュしたのか。怖。
セリフひとつも聞き漏らしたくないジョン・ヒューズ先生監督デビュー作。SCRE
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ビル・プルマンさんってこのころ最終的にふられてしまうって役ばっかで
やっとうまくいったじゃーん良かったねえええって世界中のビル・プルマンファンが歓喜した作品(大袈裟)。
私ももちろん歓喜しました。やっ
>>続きを読む

ブレインデッド(1992年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

母デスピサロ。

お母さん凶悪すぎる。
ラットモンキー踏み潰して。ゾンビになったら犬丸吞み。
弟も酷かった。バタリアンでも書いたけど生きている人間とどっちが非道かわからない。
ゾンビ化早い。すぐゾンビ
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

コパトーンの飲みすぎよ

悪口もセンスあり。でもコパトーン飲んだら死ぬから。
大好きなお気に入りの映画。DVD所持。
最も親切で一緒にいて楽しかった人。みんなの頼りになる親友サンドラ姐さん。
ほんと友
>>続きを読む

モン・パリ(1973年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こうなった以上
君も決心するしかない
何を?
結婚しよう

ただの内臓脂肪から始まる大騒動。
でも面白かったしなんだか夢があった。この夢みたいな感じドゥミ監督だなと思う。
現実にここまではないけど
>>続きを読む

BREAK THE SILENCE: THE MOVIE(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

そうですね この人たちが
どんな存在かというよりも
この瞬間を共にしたことには
変わりがないから
僕の人生において
ある意味 一番大切で
輝いて幸せな瞬間を
共にする人たち
そう言えると思います
>>続きを読む

BRING THE SOUL: THE MOVIE(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

수고했어요。

観るつもりなかったけど機会があったので観てみました。
私は花様年華~WINGS~YOU NEVER WALK ALONEの流れが好きなので
The Wings Tourが好き。
21세
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

理論上では生きていません。

冷静。
オープニングこれは事実ですってメッセージ出ますけどあれほんとなんでしょうか。
笑って観ようと思ったんですがなかなか考えてしまう映画でした。
家族がホラー好きで
>>続きを読む

マドンナのスーザンを探して(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

退屈な主婦の冒険。結構冒険。WHAT A PAIR!

オープニングからめっちゃ楽しい。ビューティーサロン。
ロザンナ・アークエットの恰好がどんどん変わっていく。
ピンク、白とかコンサバ清楚からスーザ
>>続きを読む

トラスト・ミー(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スタジャンと垂れ目。

マリアとマシュー
ぎゅっと抱きしめたくなる
小さな宝物みたいな映画。
みんなとぼけててズレてて変わってる。唐突に物事起こす。みんなバッタリ倒れる。
ラスト、バッタリ倒れた集大成
>>続きを読む

サムシング・ワイルド(1986年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これと愛されちゃって、マフィアはバーター。
ロードムービーmeetsスリラー。

大好きな映画です。レイ・リオッタ追悼。みんなを大いにビビらせてデビュー!
ジャケットからもわかるとおりメラニー・グリフ
>>続きを読む

クライ・ベイビー(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・ウォーターズスタイルで下品上品行ったり来たり。
良くも悪くも見かけによらない。

ジョニー・デップが端正すぎる。
この顔を見てえ、不細工じゃね?っていう人はこの世にいないでしょう。好みはあるだ
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

矛盾しててすいません。

子豚さま達と触れ合う機会が月一くらいであります去年から。
子豚たちに遊んでいただいています。支配構造は子豚(多勢)>私です。
でも豚肉が大好きなんです。人生の大半豚肉食ってき
>>続きを読む

シュレック(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おとぎ話革命。クーデター。

シュレックもドンキーも憎めない。ドンキー…ずっとやかましい。マグロ。
シュレック。オーガってド直球で呼ばれてて。美醜についてものすごくいう映画。
品はないけど心根は悪くな
>>続きを読む

ザ・ヒル(2003年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

Toineさんに教えていただいて観た映画。ありがとうございました。いやー酷かった。
こんな映画久しぶりに観たと思う。普段はまず観ないけど魔が差してしまいました…
動物パニック映画なのにまぁぁぁぁぁぁぁ
>>続きを読む

はなしかわって(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

これ観るつもりなかったんですけど宅配レンタルの順番で来てしまい…
どんなに好きな監督でもクオリティーのばらつきは仕方ないのかと思った。
ハル・ハートリー好きなんですけどこれは過去作品の焼き直しだった。
>>続きを読む

最高殊勲夫人(1959年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんっとおおおおおおおに面白い。増村監督これしか観たことないけど。観てみたい作品はあるのですが。
観たことないと思ったらありました。この子の七つのお祝いに。うそー
ジャケットが最高。ふざけてて可愛くて
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

友人がヘルレイザーはヘルのレイザーよってうるさいので久しぶりに観てみました。物まねするんです。
一単語だから¨の¨いらないんですよ、・ついてるのは日本語表記ですよってずっと言ってるんですけど聞き入れて
>>続きを読む

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

-

キアヌとシャーリーズ様が出てるのにもったいなかった映画。
シャーリーズ様の役に全く感情移入できなかった。ごめん毎月恋人変えるとか全然ピンとこなかったわ。シャーリーズ様はすごい好きなんだけど。
クリクリ
>>続きを読む

愛・アマチュア(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

noiseanddistance。
ハル・ハートリー作品久しぶりに観る。やっぱり良かった。このどっくとくのテンポ。轟音ギターが遠くで鳴っている。青春時代。
オープニングタイトルがすごくかっこいいし映像
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

歩は敵陣に入ると金に変わります。

キービジュアルが気持ち悪いと思って敬遠してたんですが観たらめちゃめちゃハマった作品。男性版宝塚。リアクション過多。鬱陶しく暑苦しい演技。みんなくせが強すぎる。野心に
>>続きを読む

聖トリニアンズ女学院2 不良女子校生たちの最悪ミッション!パイレーツの秘宝をねらえ!!(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私たちが最強よ
他の奴らは気にしない
やりたいようにやるだけ
それが私たち
聖トリニアンズ
自由の守護者(たぶん校歌)

Riot Brit Girls Part2。フェミ。
よかったこれ書けるとこあ
>>続きを読む

聖トリニアンズ女学院 史上最強!?不良女子校生の華麗なる強奪作戦(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Riot Brit Girls Part1。
ルパート・エヴェレットの悪ふざけ映画。でフェミ。

撮りためたDVDにこれがあって
なんでこれ保存したんだろうってすっごい疑問だったんですけど(完全忘れて
>>続きを読む

デュエル(1976年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

決闘はパリで。
2+2は4ではない

ウテナみたいってレビュー拝見して興味出た映画。
120分。昨日のセリーヌとジュリーより短くまとまってた。
ジュリエット・ベルト(月)とビュル・オジエ(太陽)が石を
>>続きを読む

セリーヌとジュリーは舟でゆく(1974年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

長きゃいいってもんじゃない。

いきなり巨匠に物言いつけるのもなんですが長かった…
内容は好きなんですけど
ディレクターズカットでもないのに192分って(あとから知ってびっくり)結構しんどかったです。
>>続きを読む