パンケーキレンズさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

パンケーキレンズ

パンケーキレンズ

映画(1552)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

そんなこたぁ、アベンジャーズにやらせといたらいい!
NO!NO!NO!NO!NO!
世界一小さなヒーローの、無限の正義♪

今こうしてる間にも、私たちの知らんとこで、アントマンが「とーーりゃーーー!」
>>続きを読む

カフェ・ド・フロール(2011年製作の映画)

3.0

愛にまつわる運命を、どう捉えるかに踏み込んだ、幸せの真価を問いかけるドラマ♩

『ダラス・バイヤーズクラブ』のジャン=マルク・ヴァレ監督の、少し前の映画ですけど、映像作家としてのセンスが押し出されてい
>>続きを読む

ブラス!(1996年製作の映画)

3.5

音楽は生きる希望に灯をともす♩

その事を、じわりじわりと教えてくれる、労働者を描いた良質ドラマであると共に、良作揃いの「炭鉱の町」映画の中でも、やや社会的なメッセージが強い印象を受けますね

こうい
>>続きを読む

ブック・オブ・ライフ ~マノロの数奇な冒険~(2014年製作の映画)

4.0

オリジナリティとクオリティがとにかくワンダホーな、ダークファンタジー・アドベンチャー・アニメーション(長っw)!

ドクロマークが何気にお洒落ポイントのアクセントになってて、ハロウィンにピッタリな映画
>>続きを読む

終着駅 トルストイ最後の旅(2009年製作の映画)

4.5

トルストイの晩年を描いた地味な題材でありながら、ジェームズ・マカヴォイの魅力と旨味と上手さが、これでもかっ!と凝縮された、個人的にはマカヴォイ作の中でかなり上位にランクインする名作です♪(ダラダラ~←>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.0

「走れー!走れーー!!」っていう、陸上部みたいなノリが爽快でございました♪

主演のディラン・オブライエンって、普段あんまりパッとしてないけど、走った途端、爽やか救世主になるから不思議やの~~(グフッ
>>続きを読む

アロハ(2015年製作の映画)

4.0

ブラッドリー・クーパーの最新ラブコメ♪
監督がキャメロン・クロウで、女優陣も豪華やのに、配信だけなんて淋しいね~
危うく見逃がすとこでしたwww
結構好きな作品なんで、ジャケ写載せたげてください♩
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.5

ディザスターパニック映画の歴史を塗り替えるほどの、ものすごい地震と津波の映像に、絶望の向こう側まで連れていかれました・・・

やっぱり、津波の映像はツラいです
なぜかよく分からないですけど、泣けてきま
>>続きを読む

サハラ 死の砂漠を脱出せよ(2005年製作の映画)

4.0

トレジャーハンティングのワクワクと、謎の疫病のサスペンス性が相まった、暇つぶしにはもってこいの(←コラコラ)娯楽アクション♩

ほんでもって、マシュー・マコノヒーのギラギラな感じが、砂漠の灼熱に合いす
>>続きを読む

グッド・ドクター 禁断のカルテ(2010年製作の映画)

2.0

オーランド・ブルームのくせに全然カッコよくない!っていう色んな意味で「戦慄」のサイコサスペンス♪

いかにも「僕ちん、人間関係苦手です・・・」な研修医が主人公とあって、まぁ、後先考えずに泥沼にハマって
>>続きを読む

Cake ケーキ 〜悲しみが通り過ぎるまで〜(2014年製作の映画)

3.5

これ、なんと、ジェニファー・アニストンなんですよっ!

一部のシーン以外はスッピン、しかもちょっとポッチャリした「老け」の役作りで、幼い子供を亡くした喪失に苦しむ母親を熱演しています

コメディで何を
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.0

だから、ブルックリンて所はおっかなくて仕方がないんやって!w

無敵のリーアムとっつぁんに、ちと食傷気味でも、やっぱり観てしまう、熟年アクション♪(ひゃっほー)

殺し屋の影を背負った男の、清算の物語
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.5

ヴィンセント・ギャロって名前だけですでにカッコいい♪なんなのさ!この響き!(知らんわw)

当時、このオサレ雰囲気に押されまくって(ダジャレちゃいますw)『トレインスポッティング』と同じような衝撃を受
>>続きを読む

21オーバー 最初の二日酔い(2012年製作の映画)

3.5

『ハングオーバー』脚本家コンビのコメディだけあって、どうしてもアッチと比べがちですけど、この年齢(大学生)に焦点を絞った、友情と将来ってのに特化していて、なんやかんやで
楽しそうでエエの~♪
青春って
>>続きを読む

シグナル(2014年製作の映画)

3.5

デヴィッド・リンチやキューブリックの再来か?とかなんとか言われてる、ウィリアム・ユーバンク監督のSFスリラー♪

ぶっちゃけ監督デビュー作の『地球、最後の男』では、あまりに観客を置き去りにしすぎたせい
>>続きを読む

アナーキー(2014年製作の映画)

2.5

たまーーーにお目にかかる珍作、現代版シェイクスピアです♪

セリフ回しがとにかくクラシックで、しかも、会話というより熱の入った独り言が多く(舞台劇寄り)、最後の最後まで「茶番」感が拭えませんwww
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

映画を観終わった後、思わず自分の歩き方まで「シュッ」となるスタイリッシュ・ブリティッシュ・スパイアクション!!!

もう、楽しいことがテンコ盛り盛り!
振る舞い、仕草、身のこなし、誰もが憧れる英国紳士
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

2.0

結構ユニークなアイデアで、現代社会を切り込んでくるのか?と思いきや、拍子抜けなくらいありきたりな結末(結論)で、ドキュメンタリーとしてのメッセージ性には欠けるかもしれませんね・・・

モノにあふれた生
>>続きを読む

マッド・ガンズ(2014年製作の映画)

3.5

近未来やのに西部劇!
西部劇やのに近未来な、SF復讐ドラマ♪

しかも
汚いのに綺麗!
綺麗やのに汚い、ニコラス・ホルトが、キラッキラに光ってますわ~☆

とりあえず、無音で始まるオープニングからして
>>続きを読む

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

2.5

金持ちの少女が、不良(ギャング)の世界に惹かれるという、心と体の破滅を描く青春エロティック(?)ドラマ♪

不良軍団の中に、ジョゼフ・G=レヴィットと、ほんまに端役のチャニング・テイタムがいてるっての
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

2.5

ちょいと一癖ある恋愛モノを描いてきた監督コンビだけに、やっぱり一癖ある詐欺ロマンス♪

ハッキシ言って
ウィル・スミスが20歳も年下のマーゴットちゃんと、イチャついてるだけの映画ちゃうの???っていう
>>続きを読む

ラブストーリーズ エリナーの愛情(2014年製作の映画)

4.5

彼女の感情が
彼の感情が
私たちの感情が
球体だとしたら
どれぐらいの接点で繋がってるのだろうか
どれぐらいの表面積を理解してるのだろうか
たぶん知らない部分の方が多いし
相手に見せてない部分の方が多
>>続きを読む

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

3.5

スポ根モノの一線を越えた、孤独と抑圧を描く、悲劇の人間ドラマ♪

じわじわ来るっ!!
考えれば考えるほど、ビシビシ来るっ!!
が!
んが!
実話だけに、しゃーないんですけど、メイクがね
こんなにゴリラ
>>続きを読む

ラブストーリーズ コナーの涙(2013年製作の映画)

4.5

ジェームズ・マカヴォイのロマンスものなんて、何年振りでしょう!!!うひょ~♪

一組の男女が辿った愛の軌跡を
男性側(Him)
女性側(Her)
という2本の映画で成立させる斬新な企画
もちろん有無を
>>続きを読む

スティーラーズ(2013年製作の映画)

3.0

え!?ってか、これ、「ロードオブザリング」やったんすかっ!?な、クライム群像劇♩

指輪をめぐる、あんな事こんな事に、ドラッグディーラーや、プレスリーなんかが「微妙にw」絡んで、ハッキシ言って繋ぎ方が
>>続きを読む

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.5

もはやモンスター「上司」ではなくて
モンスター「部下」、もしくはモンスター「息子」になってもーてますけど、キャストは殆ど変わらずのガッツリ続編で、何気にゴージャスな俳優陣なので(&上手い♪)結構笑いま
>>続きを読む

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

3.5

孤独死した人を、おみおくりする仕事・・・

静かな映画です
多くは語らない映画です
「死」に向き合うと同時に
「孤独」こそを描きたかった

その孤独の中で微かに映る
人と人の繋がりこそを描きたかった
>>続きを読む

フライペーパー! 史上最低の銀行強盗(2011年製作の映画)

3.0

銀行強盗にまつわるドタバタコメディで『ハングオーバー』の脚本コンビだけに、謎解き的な要素が推進力になってブワーーっと楽しめるんですけど

汚いオッサンばっかり出てくる!

っていう、これはかなり致命的
>>続きを読む

HIT&RUN/ヒットエンドラン(2012年製作の映画)

3.5

小型犬なんか大型犬なんか分からんダックス・シェパードの脱力系コメディと見せかけて、実はビックリ!車がめちゃめちゃカッコいいスタイリッシュ逃走劇♪

シュッとしてます!

とにかく出てくる車が全部カッコ
>>続きを読む

クロッシング(2009年製作の映画)

3.5

警察官3人の、それぞれの生きザマが交錯する、重厚クライムドラマ!

ブルックリンと言えば、最近では、おしゃれな若者の街♩ってイメージで、女性誌とか旅行ガイドでもよく取り上げられてますけど、ニューヨーク
>>続きを読む

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

2.5

クリス・ヘムズワースの、絶妙にダサい若造姿が印象に残って仕方がない、コンパクトなサスペンス♩

ってか、ものすんごいソフトなB級ホラーみたいなノリで、舞台がハワイだけに、ハワイ行きの飛行機で、あえてこ
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.5

ジェイソン・クラークって(ギャラ)ナンボなんですかね?w
高いんか安いんか分からん!この人(いきなり何を・・・w)

リブートってキャスティングが結構重要やと思うんですけど、フレッシュさを全く感じない
>>続きを読む

ハニーVS.ダーリン 2年目の駆け引き(2006年製作の映画)

3.5

「子どもがおらんでよかったね~・・・」とつぶやきたくなる、めちゃめちゃリアルな夫婦ゲンカ(≒冷戦)

ほんでもって、「コメディ」<「しんみりドラマ」

ヴィンス・ヴォーンとジェニファー・アニストンとい
>>続きを読む

バッドタイム(2005年製作の映画)

3.5

男の骨太映画の始まり!
デヴィッド・エアーの監督デビュー作♪

「勝利」よりも「敗北」に立ち向かう男の生きザマ
そのクソまみれの、シガラミだらけの人生の中で、それでもなんとかしようとして這い上がろうと
>>続きを読む

スパイラル 危険な関係(2011年製作の映画)

3.0

冷静に考えたら、とんでもない悲惨な群像劇なんですけど、「お金に困ってないだけまだマシやろ!」と思ってしまう、このドSな余韻はなんざんしょwww

とりあえず、浮気はアカン!

厳密に言えば、浮気はアカ
>>続きを読む

ドライブ・ハード(2014年製作の映画)

2.5

「ジョン・キューザックは、俳優として、いったい何処に向かおうとしているのか?」問題がますます深まる珍作バディアクションコメディ♩

っていうか、カーアクションが売りのハズなんですけど、遅いんですわっ!
>>続きを読む