minnさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

4.5

デル・トロ版も良かったけど、こちらはグロ全開で観ていてワクワクした(笑)山積みにされた人間が巨人たちにムシャムシャ喰われるシーンや、夢に出てきそうな見た目の魔女バーバヤーガ、地の底から出てきた巨大な魔>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.3

シリーズ第三弾。前作からすでに無理があったが、今作はさらにリアリティがなさすぎてファンタジーのレベル(笑)アクションの迫力はすごいが、主人公がほぼ不死身なので緊張感がない。防弾チョッキを着ているとはい>>続きを読む

ジャッジ・ドレッド(1995年製作の映画)

3.5

午後ローで鑑賞。個人的に2012年版のほうが好きだが、スタローン版もクセの強いキャラクターばかりで楽しめた。こういうディストピアSFが大好きなので、今後もたくさん作られることを願う。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

2.5

まさかの「私の戦いはこれからだ」エンド……(笑)めちゃくちゃモヤモヤするところで終わった。世界観は好きだし途中までは面白かったのに、どんどん突っ込みどころが多くなってきて楽しめなかった。迫力あるバトル>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.7

リメイク作『ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル』の続編。前作が非常に面白かったので期待していたが、個人的には無難な出来だったかなという印象。ラストも呆気なかった。

今回新たに仲間入りした主人公
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

漫画の実写版は避けていたが、地上波でやっていたので初めて鑑賞。期待していなかったぶん、思っていたよりは楽しめた。ギャグの間が長い&しつこい、演出がダサい(ラストの絆が目に見えるシーンとか)、台詞に頼り>>続きを読む

9デイズ(2002年製作の映画)

3.8

存在すら知らなかった双子の兄がCIAの任務中に死んだことを知らされた主人公は、彼に代わって危険な任務を引き受けることに。上司がアンソニー・ホプキンスなのが無駄に豪華。アクションもストーリーも普通に楽し>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

地上波で再見。映画館で観たときはレビューを書いていなかったので、今さら書きます。展開が早く、登場人物も多いため、原作を読んでいないとついていくのが大変だと思う。序盤の騒動を描く必要はあったのか……? >>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.5

超有名だけど実は観てなかった作品。途中少し退屈するところもあったが、自転車で空を飛ぶアイコニックなシーンはやはり感動。子役時代のドリュー・バリモアが可愛すぎた!今はなきUSJのアトラクションが懐かしく>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.7

高校生のドニー・ダーコは精神に問題を抱えており、カウンセリングに通っていた。そんな彼の家に飛行機のエンジンが落下し、突然現れた銀色のウサギに「世界の終わりが迫っている」と告げられる。

カルト映画とし
>>続きを読む

リプレイスメント・キラー(1998年製作の映画)

3.5

午後ローで久々に鑑賞。これフークア監督だったんだね……観たのが昔過ぎてまったく覚えてなかった。

家族を人質にされて中国マフィアに従っていた殺し屋のジョン・リーは、刑事の幼い息子を殺すよう命じられるが
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

主人公夫婦が自宅に持ち帰ったアナベル人形は、ヤバいものがたくさん置かれている部屋(死霊博物館)のガラスケースに封印された。夫婦が泊まりで出掛けることになったため、小学生の娘のためにベビーシッターの女子>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

4.2

前作がとても面白かったので、期待値高めで鑑賞。今回は最初からメタ世界(実写)とのリンクが描かれ、お城のモニターが実は画面の割れまくったスマホだったりと、ところどころで現実を突きつけてくるのが斬新で面白>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.5

1に引き続き、午後ローにて久々に鑑賞。こちらはロック様主演なので安心感が倍増している。胸筋で果物を跳ばすシーンは、強烈すぎて何年経っても忘れられない(笑) 義父がいちいち暴言をはいてくるのが笑える。家>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.5

午後ローにて久々に鑑賞。宙に浮く岩から岩へと跳び移ったり、肉食恐竜に襲われたりとハラハラできるシーンがたくさん。家族で気軽に楽しめるアドベンチャームービー。ディズニーシーに行きたくなる……。

アド・アストラ(2019年製作の映画)

4.0

劇場で観られなかったのをようやく鑑賞。予告の印象では、宇宙探査中に死んだと思われていた父親が、実は宇宙の果てで生きていると知った主人公が長い旅路を経て再会する話だと思っていた。ああこれは静かで切ない系>>続きを読む

カットスロート・アイランド(1995年製作の映画)

3.5

午後ローにて初鑑賞。個人的には普通に楽しめたから酷評ばかりでびっくり。みんなB級映画に対する愛が足りないのでは?

めっちゃお金かけたのに興業収入は散々だったらしいけど、王道すぎる展開とイケメン不足の
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

4.3

リーアム・ニーソンが悪いやつらを片っ端から殺していく映画はたくさんあるが、今作はちょっと毛色が違う。まず主人公は品行方正な除雪作業員で、元CIAとか凄腕軍人だったというわけではない。なのでギャングを殴>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.0

生活苦から夜逃げする人が続出している東北の宿場町が舞台の時代劇。百姓たちは働いても働いても重税に苦しめられ、この状況を何とかしなければ郷に未来はないと考えた数人の持てる者たちは、お金と知恵を出し合って>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.5

CIAの問題児×天才スリ師がパリで起こったテロをめぐる陰謀に立ち向かうアクションもの。精神的にしんどい時は、何も考えずに観られるアクションが1番!と思い、前から気になっていたこちらを鑑賞。いろいろと無>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト ローグ・エディション(2014年製作の映画)

4.0

ミュータントを殲滅するために造り出されたロボット兵器「センチネル」によって、ミュータントはもちろん彼らに協力する人間も壊滅的な被害を被っている近未来。

プロフェッサーやマグニートーら生き残りのミュー
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

とにかくアニメーションのクオリティが高く、映像だけでも十分楽しめる。日本語吹替版では有名声優が勢揃いしているのも素晴らしい。色んな世界線からまったく毛色の違うスパイダーマンやスパイダーウーマンが一同に>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

X-MENシリーズは全作観ているが、過去が改変されてからの展開はあまり覚えてない状態で鑑賞。

超能力を使ったバトルシーンはやっぱりかっこいいんだけど、私が一番印象的だったのは「これまでいつだって男の
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.0

スティーブン・キングの長編小説を映像化した作品だが、100分にも満たない長さにまとめられているため、ふわっと始まりふわっと終わる。「輝き(シャイニング)」や「ペニーワイズ」など、キングの他作品とのつな>>続きを読む

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

2.5

クリエヴァが主人公だし、超能力を使うヒーローものとか面白そうだなと思って観てみたけど全然面白くなかった(笑)念動力や予知能力など色々なタイプの能力者が出てくる設定はいいのに全然活かせていなくて、ラスト>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.5

<実話なのでネタバレあり>山火事専門の消防士たちを描いた実話。何も知らずに観始めたので、薬中だった主人公を拾ってあげる隊長、懐深いなーとか、山火事が広がるのを防ぐにはこういう小さな作業が重要なんだなあ>>続きを読む

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

2.5

某アプリゲームでギリシャ神話に興味がわき、ちょうどアマプラでセールをしていたこちらをレンタルで鑑賞。結論から言うと観なきゃよかった(笑) 久しぶりに早送りしたい映画に出会えたことに感謝します。

ゼウ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.5

ウェス・アンダーソンの作品は全部観ているくせに、これだけは何となく観ないままきてしまったのをやっと鑑賞。ちなみに字幕版(めちゃくちゃ見辛い)。

登場人物たちの日本語が聞き取りにくすぎるのはさておき、
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.5

劇場で観られなかったのでようやく鑑賞。もちろん字幕で。期待していた通り面白い作品だった。

主人公がシャザムの力を授かり、最初は思春期らしいイキりっぷりを発揮するが、新しい家族を守るため、心もヒーロー
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!(2019年製作の映画)

5.0

子連れ家族に紛れてこっそりと鑑賞。期待以上にめちゃめちゃ面白くて、悪いところが見つからなかったので☆5。

随所に有名SF映画のオマージュが散りばめられていて大人も楽しめるし(そもそも原題が『ファーマ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公開日に2D吹替版を鑑賞。個人的にはドロイドたちが可愛かっただけで満足したけど、ストーリーに関しては色々と思うところはあるかな。

EP8でレイは特別な血を持つ子どもではないが、そんな子にもフォースの
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

5.0

映画館で観なかったことをはちゃめちゃに後悔するくらいほんと最高でした。悪いところがない。最初から最後まで楽しくてかっこよくて美しくて優しい作品でした。

記憶をなくして怯えるバンブルビーが赤ちゃんすぎ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.5

『シャイニング』原作既読、キューブリック版鑑賞済み、『ドクター・スリープ』原作未読(読んでる途中)の状態で鑑賞。一言で言うととても面白かった!

大人になったダニー(ユアン・マクレガー)は、結局あの父
>>続きを読む

チャイルド・プレイ 誕生の秘密(2013年製作の映画)

3.5

ほとんど記憶がない状態で、チャッキーシリーズを久々に鑑賞。このときのチャッキーはお顔が可愛い。特に傷だらけになってからがキュート。R18をつけるほどのグロさはなく、CGの作り物感が強い。チャッキーの中>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

2D字幕版を鑑賞。ストーリーは悪くないのだが、もう少し掘り下げて欲しかったかな。ふわっと始まってふわっと終わってしまったような印象。歌もやっぱり前作のほうが良かったな。オラフと新キャラのサラマンダーは>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

ご家族で楽しめる明るいゾンビ映画。生き残るためのマイルールを作り、それを遵守している主人公と、凄腕ゾンビ殺しのおじさん、詐欺の才能に溢れる姉妹が大量のゾンビに立ち向かう!あの有名俳優が出てくるところや>>続きを読む