Akiさんの映画レビュー・感想・評価

Aki

Aki

サンセット大通り(1950年製作の映画)

4.6

すごい映画だ。
めちゃくちゃ面白い。

ずーっと飽きずに観た。

名作だわこれ。



ホラー的。
でも、段々ノーマデズモンドに対して感情移入してしまって、最後の大オチでは怖気持ち悪いと同時に、その狂
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

サスペンススリラーアクションか。

主人公=魔女のイメージから、ホラー的演出とかジャンプスケアとかがくるのかなと思ってたら、意外と無かった。


正直120分は長いと感じた。話が全然進んでくれない感じ
>>続きを読む

カラフルな魔女~角野栄子の物語が生まれる暮らし~(2024年製作の映画)

3.9

正直、時間が丁度良かったから観ようかなくらいのもんで、作品に何か思い入れがあるとかではない。

序盤は「鎌倉か……。」「そりゃ結構ですね散歩も楽しいでしょうね」などと斜に構えていた。

しかし途中から
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.4

学生当時に友人から勧められて借りたけど見ずに返してしまった、当時からの宿題感のあった映画。


2007年の作品で小規模の制作だった点を鑑みると作画とかはやっぱり今に通じるレベルの高さがあると思う。特
>>続きを読む

フォロウィング(1998年製作の映画)

4.0

変質者が他人を尾け回したら尾けてたソイツにバレて、しかもソイツが自分より一層ヤバいやつでした映画。
個人的には、尾けていくってのはさすがにないけど道行く人はどんな人なのかな、とかふと考える瞬間はあるの
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

3.9

寡黙な少女。
邦題は、それなりに内容を表しているとは思うものの、原題のままの方が良かったと感じる。


生と死を見つめ、自分とその居場所を再定義していく話。


家や学校には全く居場所のない少女。母親
>>続きを読む

ドラミちゃん ミニドラSOS!!!(1989年製作の映画)

3.5

作画は良いしミニドラは可愛い。

話としてはのびスケがジャイアンタイプのイヤな感じの性格になってるのが受け付けない。話の起伏のつけ方として気に食わない。それはのび太としずかの教育が良くないんだろうなっ
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.6

コナン映画はほぼ未見。人に薦められたので試しに見てみた。


映画化第一弾の本作は、まずもって説明が丁寧だという印象。TVシリーズのをさながらスケールアップしたような内容を扱いつつも、どこか「あるある
>>続きを読む

ドラえもん ぼく、桃太郎のなんなのさ(1981年製作の映画)

3.7

面白かった。

のぶ代期の大長編ドラえもんは全部観ているのだけど、このほど配信された併映作品に関しては観ていなかった。履修。


コメディに寄せていて、ギャグも大振りで結構愉快だった。
それでいてカメ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

個人的には圧倒的キャリアハイの出来だと思った。
映像の強さがずっと持続していて、スクリーンへの惹きつけが凄い。


時系列シャッフルに関してはもっと整理できたかもなって気もする。

上映時間の長さは感
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.5

ディズニーはピクサー含めて大体映画作品は鑑賞しているが本作は未見だった。
完全に舐めてた。もっと早く観ておけばよかったなと思うくらい好き。


見始めてすぐコレってリトルマーメイドじゃん、となりかけた
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ理解できたわけではなくて、解釈が難しい。
上映時間は長く感じた。ネガティブな印象ではないけど、映画としてどこに辿り着くのか分からず途中若干睡魔。


喪失/再生と別離の話か。


人生が半
>>続きを読む

邂逅(めぐりあい)(1939年製作の映画)

4.1

素敵だ。

なんとも温かい。
明日の希望を夢見て願う尊さと、誰かを思い遣る優しさ。
単なるロマンスってだけじゃなかった。

ゆったり観ていると、船上でのキスシーンとか、窓に映るエンパイアステートビルと
>>続きを読む

ヒッチコックのゆすり(1929年製作の映画)

3.7

冒頭がサイレント映画的な始まりだったのでちょっと戸惑い。途中からセリフの音声も入るようになる。
調べると本作はイギリス初の長編トーキー映画という事らしく、サイレント版の後トーキー版が制作されたようであ
>>続きを読む

(1954年製作の映画)

3.6

la strada 、道。
道そのものには果てしなくどこまでも続く永遠性がありながら、反面ザンパノは、それを走り続けなければ生きていくことができない辛さを抱えている。

ジェルソミーナを邪魔に思ったザ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

重苦しく息詰まる映像。内容はいいと思う。


しかしなんでこう時系列が飲み込みづらい内容にするのかってのはイマイチ理解ができない。もっと整理して描いて良かった筈と思ってしまう。
とはいえそれによって別
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

最後まで事の真相はハッキリとは判らず、推測することしかできない。

それでも息子を見つめる視線には嘘が無かったように思う。
弁護士にはその気があったように思うが、それ以上の関係を主人公側は持とうとしな
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

3.6

うーん。
面白くはあるんだけどなんか散らかっててノイズが多い印象。

結局殺しはどうやってやったか不明瞭だし、アダムが犯人じゃないとわかった後のスッキリ感も薄い。

コメディ要素がサスペンス性を削いで
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.8

寒い、痛い、辛い、が延々と続く苦しい映画。
観てると楽しい出来事がなにも起きない。
そういう兆しが見えたかと思ったらすぐに潰える。


ディカプリオがとにかく身体を張って頑張っている。過酷すぎ。
でき
>>続きを読む

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

4.2

テレビ版は未見。

全回すっごく面白かった。
めちゃくちゃアクションしてる。
逆に推理とかはほぼない。

宮崎駿が関わっているだけあって機械が重要なポイントとして毎度登場する。

ギャグも多めで普通に
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

母親のキャラクターがあまりに受け入れ辛く、結構終盤までイライラしながら観てしまった。

そんな感じで観てた割に、最後は意外と感動できた。
インナースペースみたいなところで母親と和解する流れは良かった。

別離(1939年製作の映画)

3.6

イングリッドバーグマンの魅力爆発映画。
とにかく登場人物の中で一際華があり、美しさが迸っている。そしてさらに演技もいい。

演奏は吹き替えじゃないんだろうか。音が演技にジャストでハマってるように見える
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.7

ヴァーホーベンはそんなに作品数観たわけではないが好きな作家。
しかし今作は理解が難しい。


タイトルELLEはフランス語で「彼女」の意味。


問題の多い主人公。映像外の部分でも結構な出来事が起こっ
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

画面だけで見せる力がすごくて惹きつけられる。


名前もない主人公は寡黙で多くを語らず、素性が分からなくて掴みどころがなさそうに思える。
簡単には感情移入しづらいキャラクターだが、ある場面で唐突に笑顔
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.9

渋映画。良かった。
カードカウンターっていうからにはカジノのカードゲームを題材にしたバトルものかと思ったけど、どうも違う。


オープニングが70年代ホラー的な感じで、その後の音楽などもそれを感じさせ
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.6

悪くない内容だしテーマもわかる。

ただ、個人的には一見して意図を汲み取りづらい表現もあってしっくりこない部分があった。


タイトルの意味がわかる部分にはハッとさせられた。

オールウェイズ(1989年製作の映画)

3.7

主人公があまり好きになれなかった。終始ふざけている様子だったりするのがなんだか微妙。結構イライラしてしまった。
最後、成長してようやく多少好感が持てた。
一方で若者の方には人の良さが見える展開を挟んで
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.3

おもしろい。

実話に基づいた、みんなで協力する型お仕事もの。
本作中でフォーカスされる登場人物は数多いのだけど、皆が個性的でキャラクターが良い。そして、その各々が積み重ねていった諸々がドーンと結実す
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.7

アルパチーノの熱演は正にエナジーが迸っていてすごい。

小柄だが、眼光鋭く狂気を体現するかのような雰囲気で、何をも恐れず成り上がる。
でも成り上がった先は空虚だったようで、ジャグジーで悪態をつき、俯瞰
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.1

時系列が行き来するサスペンス。
それぞれの登場人物を通して謎の輪郭が少しずつ形を成していくが、それが市子の視点になった時のエモーショナルへの揺さぶりは凄かった。

主演2人の演技が光っている。
若葉竜
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.4

シリアスなクライムサスペンスだと思って観始めたものの、正直その後どういうテンションで見たらいいのかわからなくて戸惑った。リアリティラインがむずかしい。

けど途中で「あ、笑えるやつだコレ」、と個人的に
>>続きを読む

天空の孤高(2021年製作の映画)

3.9

タイトルもあらすじも確認せずに観はじめてよかった。


閉塞的な前半、

明るく開けた中盤、

からの開放的なラストへ。
まさに登り詰めるような鮮やかさのある作品。


赤い衣装を纏って天空で演舞する
>>続きを読む

アンダードッグ 二人の男(2016年製作の映画)

3.3

マドンソク出演作が配信期限間近だったので。


境遇に同情すれど、やった事は犯罪の積み重ねだったので最後までメイン側には感情移入できず。
登場人物は皆どうしようもないのであった。未成年売春風俗……。
>>続きを読む

汚名(1946年製作の映画)

4.1

ロマンスとサスペンスの噛み合いが素晴らしい。
ケイリーグラント扮するエージェントはスマートそうに見えてロマンスに奥手なところがあり、私情と任務で辛い立場。イングリッドバーグマンは奔放な娘のようで実は誠
>>続きを読む

>|