DanyangQifuさんの映画レビュー・感想・評価

DanyangQifu

DanyangQifu

映画(63)
ドラマ(0)
アニメ(3)

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

うーん。
出演者の演技は良かったけど、ストーリーと魅せ方がイマイチ。

自分が若干都市伝説の研究をかじってる分、犬鳴自体がデマなのでこの広まり方にあまり良い印象がないです。
※現地の人に迷惑なのでやめ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

30分くらい一切言葉で話すシーンないんですが…。
この冒頭がこの世界の理不尽さ、ルールを表してて新鮮に映った。

化け物に襲われるせいでほとんど話せないから、手話が基本になるとか、警報装置も視覚で分か
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画を観ていたと思ったら、スタンドバトルだったぜ!
※本当にお母ちゃんのスタンドだったとは……。

軽くポルナレフ状態になったけど、倒し方を模索するところはなかなか面白かった。

ただし、怖いか
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしいとしか言いようがなかったです。

あまり第一次世界大戦の知識は持ち合わせていませんが、塹壕戦の過酷さや当時撮影された塹壕内での写真などは知っていたので、そのまま映像になっていることに驚かされ
>>続きを読む

仮面ライダージオウ NEXT TIME ゲイツ、マジェスティ(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2週間、9-23時の仕事生活でくたくたになりながらも、公開を待ち望み、レイトショーで観に行った今作。
家に帰ったらそのまま寝ようと思いましたが、

感想を書かずにはいられない!!!

程、ワクワクさせ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エピソード8はなかったんや!!

開幕、パルパティーン復活の急展開にしれっと前回の壊滅状態から微妙に人員が立ち直っているレジスタンス。結局、何と戦ってるか分からないストーリーとツッコミ所は沢山あるもの
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゆったり何度も見返したい作品だが、観てないのであればネタバレなしでみた方が遥かに楽しめる映画だった。



ゾンビもの?どんな映画なんだろうと思ってたら、ワンカット撮影の舞台裏を描いた作品だったのね。
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『今時ボードゲームなんかやらないとdisられたのでテレビゲームになりました。』
最近のラノベならこんな題名になりそう(小並感)

前作ジュマンジ直通の続編なんですね。
ザスーラは何処に行った←

でも
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

うーん。
一言で纏めれば、SPEC×ジョジョ×ホーンテッドマンション×スターウォーズ感←

本作は前作、キューブリック版『シャイニング』がいかに練られた脚本で、カメラワークにこだわり、役者の技量が見事
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最香のB級映画!!!
実写キャラ、吹き替え、構成、テンポのどれをとってもバランス良くすんなり観れた!
特にキャラクターたちは本当に原作・アニメそのままで驚きの一言。
※個人的には槇村秀幸の再現度に満足
>>続きを読む

ビルド NEW WORLD 仮面ライダーグリス(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヌォォオオォオォァナナワ!!!!!!



カシラ!最高っす!!!!!!

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アニメ鑑賞後、原作を読み始めました。
そのため、生徒会選挙編はまだよく分かってない形での本作の視聴となります。

漫画やアニメの実写映画化はかなり不安が多く、ハズレるとかなりキツイ。しかしながら、個人
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【抑圧された社会への反抗と我儘という希望】
前評判をチラチラと耳にしており、結構不安だった今作。
前作の『君の名は』が「何をとっても傑作」と感じましたが、今作『天気の子』は前作にも負けずに分かりやすく
>>続きを読む

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

TVアニメ『たまこまーけっと』の続編映画。

『たまこまーけっと』では、たまこの住む周囲や商店街で、デラやチョイ達と共に繰りひろげる日常ドタバタコメディでした。
日常コメディとして考えると、他の京アニ
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー鎧武 サッカー大決戦!黄金の果実争奪杯!(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

すいません。
「なんてアホなタイトルな」思って観てませんでした…。

鎧武本編自体、結構重めで見返しはあまりしてなかったですが、アーマードライダーは戦国武者をイメージして作られているだけあって、とても
>>続きを読む

ドライブサーガ 仮面ライダーマッハ/仮面ライダーハート(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダードライブのストーリーは結構覚えていた自信があったが、流石に数年経ってるとほぼ忘れてたなと反省。もう一度復習しなければという気持ちと、やっぱり仮面ライダーシリーズに不出来は無いなと実感出来た>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

『怒りのデスロード』を劇場で観て、やうやく数年越しに本作を視聴。
1時間半くらいの中でマックスが復讐するシーンはラスト15分ほど。しかしそれまでの時間は決して退屈なものではなく、冒頭からの暴走族「ナイ
>>続きを読む

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

初日に観に行きました!
予告での予想通り、東亜重工編をベースにしつつも、本編『BLAME!』とは違い、ほそぼそと生きる人々からの目線が上手く描けていたと思う。
しかしながら、本編に登場する同名人物たち
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読です。
友達から原作の評判を「登場人物が皆クズの漫画」と聞いていたので、適当に色恋を混ぜた胸糞悪い漫画なのではと思っていました。
しかし、今回この作品を視聴し、ここまで心に訴えかける作品があ
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかった!
最後は画面に釘付けになり、一緒に応援してしまうほど!

ボクシングといえば、私は『あしたのジョー』『がんばれ元気』『ロッキー』を想像します。泥臭く、自分自身との闘いがよく描かれていま
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

細かいことは言いません。
めっちゃ、面白かったです!
これは映画館で観るべきでしたねー。
何気なくつけて、熱くなれる映画です。

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なるほど。
このように繋がるんですね。
ノルウェー基地にあった謎が解けた感じがします。

ただ、なんでだろう。クリーチャーの独特な嫌悪的造形や、誰を信じていいか分からなくなる感覚は、今作では感じられな
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

手が震えてます。
「それ」とは何なのか。誰に擬態しているのか。最後はどうなるのか。
何もかもが信じられなくなります。
音がほとんどない、静かな映像に、冬の暗闇と寒さが伝わり、そこに「それ」が忍び寄る不
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読です。
パワードスーツを着込んでエイリアンと戦う訳ですが、自分はまず、このスーツのくたびれ感に痺れました。やけに現実っぽいデザインはハリウッドならではなのかなと思ったり。
全体的に飽きずに見
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『ゴーストバスターズ』の続編ですが、後日談的な印象でした。個人的なイメージ的では『Fate/Stay Night』をやった後に『Fate/hollow ataraxia』をプレイしたような感じ。(分か>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見直してみると、なるほど!っと言う点が多かったですね!
消防署もリブート版で登場しましたし、ゴーストの扱いも少し違う形でしたね。太古の神も出てくる、超常的な内容だったことに驚きました。
それにしても、
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

「理詰めの怪獣対策映画」
私の個人的な感想は上記の感じでした。

根底は恐らく、人類を超越した、自然や理不尽な暴力(戦争)をイメージしていると思いますし、もっと簡単に言うならば初代『ゴジラ』の超自然的
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ゴーストバスターズ

初代『ゴーストバスターズ』を観たのは本当に小さい頃だったので、内容がほとんど思い出せなかったんですよね。なので思い出せたのは、冴えない科学者集団がゴーストを捕まえているイメージと
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前作視聴済みです。
今回ミッキー・ロークが出てるということで結構わくわくしながら観てました。
いやー、とても渋い敵で僕は好きでしたね。電気鞭?の攻撃も見応えがありましたし、物理学者でありながら格闘家の
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.5

アメリカ人のクリント・イーストウッドが日本側の視点でよく、ここまで描けたと感心してしまう。
太平洋戦争は現在の国際情勢に直結するものであるし、少し昔のアメリカなら、ここまで日本の表現を出すのは難しかっ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

1.8

うーん。公開当時かなり話題になっていたため、劇場まで足を運び観に行きましたが、あんまり自分の好みではありませんでした。
なんというか、何処をどのように評価する映画なのか分からず困惑した覚えがあります。
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

しばらく色々と立て込み、ようやく後編を視聴出来ました。とりあえず、後編を観て感じたことを。

冒頭はさやかが魔女化する所から、皆が魔法少女と魔女の関係、QBの真の目的を知ったところから始まります。
>>続きを読む

ホワイトアウト(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私はかなりこの映画が好きです。
確かに原作に比べると描ききれていなかったり、内容に変更が加えられている所もあります。ハリウッドなどに比べるとスケールが見劣りするかもしれませんが、冬の山を上手く描いてい
>>続きを読む

大空港2013(2013年製作の映画)

5.0

役者って凄え!
観た時、一種の感動を覚えました(笑)。

カメラが回っていますが、ワンカットでの撮影のため、ぶっちゃけ舞台と同じです。ミスは一切許されない中、個性的な登場人物たちを演じきるとは…。
>>続きを読む

黒執事(2013年製作の映画)

1.0

『海街diary』を観終わり、たまたまチャンネルを回していると、おっ?やってるじゃんと付けたのが運の尽き。
あー、しまったなー。

剛力彩芽がどうこう言われますが、情報通の友人に聞くとプロデューサーが
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

地上波初放送ということで、ようやく観ることができました。実家に漫画があるので、公開当初から見てみたかったんですよね。(でも漫画の内容は少ししか知りませんが(汗))。

四姉妹の日常を淡々と撮し、山もな
>>続きを読む

>|