トモさんの映画レビュー・感想・評価

トモ

トモ

映画(415)
ドラマ(14)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.1

もっこりというかがっかり

今は時代劇でもアップデートしてるのにネトフリでこのクオリティはさすがに厳しいです、期待してただけに

鈴木亮平さんも上川隆也さんも好きだけどどうしても冴羽獠のイメージじゃな
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

4.5

想像していた韓国ノワールとは少し違っていたが全然面白かった

《この男、天使か、悪魔か。》

というよりお前達誰だよ!笑。っていう複数の人物が繰り広げるハラハラの攻防が後半まで続き、全体的に程好く重厚
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.5

前作「アフターライフ」が想像以上に良かったから続編はそんなに期待してなかったけど抜かりがなくてとても面白かった

先代作品の良さも残しながら現役バスターズの世界観を確立しつつある感じで、新旧バスターズ
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

4.4

待ちきれずに朝一で

ドラマ→劇場版が既に決まっていただけあって原作の面白さが物凄く伝わってくる作品。韓国作品にも負けてないんじゃないかと思わせる日本のサスペンス。まだ原作は完結してないらしいので映画
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.7

多角的多面的な様々なテーマを含んだ物凄く重く辛い話ではあるけどそれだけではなく思わぬ人との繋がりや愛情の温もりも描かれていて終始揺さぶられるような感覚

時代や立場が変わればその力も変わるし見方も変わ
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.4

安心安定のマ・ソクト再び。スピーカーを伝って軽くぶん殴られる感覚、最高でした

前2作、特に2と比べると大分物足りなさもあってソン・ソック演じたカン・ヘサンの圧倒的強さと執拗さと比べると敵役の脅威が感
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

申し訳ないけど、なったこともないし周りにも殆どいないし周りの言動や対応にリアリティーがあるのかどうかも正確かも分からないし知ったような分かったようなことも言いたくないので感想が書きづらいけども凄く良か>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.4

梟-フクロウ-

上映時間よりも長く感じる濃密さ、最後の最後までハラハラする展開で面白かった

サスペンススリラーを強調する予告は過剰じゃないか?とも思ったけど序盤からどんどん毛色を変えて予告通りのサ
>>続きを読む

007/ リビング・デイライツ 4Kレストア(1987年製作の映画)

5.0

BOND 60「007/リビングデイライツ」

007の60周年記念4Kレストア上映

子供の時007ファンになるきっかけになった一番好きなボンドの一番好きな作品。初劇場鑑賞(先々週から計3回鑑賞)で
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

小説にしても映像作品にしても飽きるほど擦られてる部分なので感激はないだろうと元々期待はしてなかったから北野作品として(何度も吹き出しそうになりながら笑)普通に楽しんだ感じ

あっと言わせる特別な解釈も
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.6

突然彼の前から姿を消した川辺市子。何が起きたのかもわからぬままその行方を辿るうちに「市子」という人物と壮絶な過去と真実を知ることになる

時に巧妙に時間を行き来しながら、関わってきた人物を目まぐるしく
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

4.3

【連続殺人鬼VSサイコパス】という設定だけで劇場予告の段階で物凄く楽しみにしてた作品

同情の余地のないこの両者の壮絶報復バイオレンスサスペンス、をなんて期待していたけどその感情のやり場に少し困ってし
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.5

想像していたものとは違っていたが面白かった。現代と違い体制が確立していない混乱時代の歴史作品はやはりハラハラするし見応えがある

しかも英雄もしくは悪魔と呼ばれた皇帝ナポレオンをホアキン・フェニックス
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

5.0

ブラックレイン【午前十時の映画祭】

もう何度も観てる大大好きな作品を初めて劇場鑑賞できて幸せ。子供の時からの好きの度合いと何度観ても面白さが変わらない。今回劇場で観て世界にどっぷりと浸かれた

松田
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.9

Netflix&坂元裕二。期待してたほどではなかったけど吉沢亮&宮﨑あおいの大河主役コンビは最高でした

こういうシチュエーションなら三谷作品のほうが好きだななんて思いつつしっかり最後まで楽しみました
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間 4K(2003年製作の映画)

4.5

香港ノワールの傑作。三部作の完結編。結局3週間かけて初劇場鑑賞完了。感無量

当時高校生くらいだったかふと手にしたDVDでこの作品に出会いハマってしまったがこの3作目を初めて観た時は複雑過ぎて置いてい
>>続きを読む

インファナル・アフェアII 無間序曲 4K(2003年製作の映画)

4.8

シリーズ1作目の11年前を描いた続編。劇場では初鑑賞

1991~1997中国返還間近の香港が舞台。この世界にあるものは正義というより情と慣習と均衡

警察、マフィア、潜入捜査員入り乱れての駆け引きの
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

恐怖からの恐怖、絶望からの絶望。観てて辛い、高揚感は無い。体がずっと強張り何故だか泣いていた、疲れた

絶望にその上をいく絶望を重ねる事で戦争の無意味さというより阿保らしさを体感できる

理不尽に愛す
>>続きを読む

インファナル・アフェア 4K(2002年製作の映画)

4.7

インファナル・アフェア(4K)

ホント嬉しい三部作4K上映。DVDも持ってる好きな作品を初劇場鑑賞で。一気観したかったが休みじゃないので一作ずつ

ハリウッドで「ディパーテッド(レオナルド・ディカプ
>>続きを読む

こいびとのみつけかた(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

こいびとのみつけかた(ネタバレ含む)

面白かったけど「まともじゃないのは君も一緒」とは少し毛色の違う作品

主人公の二人は変わり者であとはみんな優しい人達

特にトワは変わり者というかちょっと怖い。
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.9

劇場予告で観ようと決めた作品。観る前は上映時間が気になったが1秒たりとも目が離せない濃密な超力作だった

本当は満点でも良かったけど力作故に監督の意図が汲み取れない、自分の感情に落とし込めない等受け取
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.1

当時ハマってた記憶があるので久しぶりなドラマの劇場版は物凄く嬉しかったけどスペシャルから6年ぶりともなると記憶が曖昧で、、

気になって当時(2016年4月期)の自分のドラマベスト10を掘り返してみた
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

4.5

2007年アフガニスタンで起きたタリバンによる韓国人23人拉致事件と人質救出。実話に基づく衝撃作

表向きの事実は概ね合っていて着想と大幅な着色が加えられているんだろうなというのは分かるけど、どこまで
>>続きを読む

007/ゴールデンアイ 4Kレストア(1995年製作の映画)

4.5

BOND60「007/ゴールデンアイ」

007の60周年記念4Kレストア上映

007シリーズ17弾、5代目ジェームズボンド、ピアース・ブロスナン初登場作品(女性Mジュディ・デンチも)

これは劇場
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

4.1

タマテツこと玉山鉄二さんと草笛光子さんの軽くバディ感が最高でずっと観ていたい。真木よう子さんも良かった、もっとアクションやって欲しい。子役の真木ことかさんも良かった。ちなみに親子ではないみたい。永瀬正>>続きを読む

007/私を愛したスパイ 4Kレストア(1977年製作の映画)

4.8

BOND60「007/私を愛したスパイ」

007の60周年記念4Kレストア上映

ロジャー・ムーアボンドをまさか映画館で観れる日がくるとは。しかもシリーズで一番好きなカーリー・サイモンの名曲付きで
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.7

原作をどこまでアレンジしたのか分からないけど良質な作品だったと思う

純度の高さの中に時折混じる雑味のようなものの心地好さ。3、40代の純愛もの、ありふれた日常をシーンの小刻みな切り替え等でクドくなく
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

4.5

池松壮亮さん主演、かっこいいビジュアル、音楽もの、ということで下半期映画で特に楽しみにしていた1本

80年代の銀座の街並、多彩な人と音楽で入り乱れる夜の雰囲気、スペシャルなセッションと個人的には結構
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.3

大作感あるのに113分の上映時間てどういうこと?って思ってたけど観終わって納得

これは1作では収まり切れませんね、面白かった

海江田が目指すものの到達点と各々の選択とこの作品の落とし所が気になって
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.4

原田作品はやっぱり面白い

大阪を舞台に特殊詐欺グループと大阪府警特殊詐欺班のリアルで緊張感あるシーンから始まり賭場のシーン、バッドランズカフェのシーン等々に引き込まれながらも次々と絡んでくる人物関係
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.7

前作に比べチョルリョンのキャラ変わり過ぎてて最初は戸惑ったけど、最後の最後まで加速度的に展開していく綿密なストーリーとアクションにのめり込みまくり、エンタメ感全開でメチャクチャ面白かった

前半は「H
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

熱く夢のある映画だった

自分もガッツリではないけどグランツーリスモ7とそれなりな設備で実際にやっているので走り慣れた?コースが沢山出てきてテンションが上がる

で、この作品のどこからどこまでが実話に
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

4.0

面白かったけど一つの殺人事件関連を解明する無難なミステリー(型は2サス)のみで終わってしまったのが少し物足りなかったかな、ヨシヒコ的なものを期待してしまってただけに

あっと言わせたい部分も2時間だけ
>>続きを読む

バカ塗りの娘(2023年製作の映画)

4.6

堀田ちゃんと小林薫さん目的で観に行ったが良い映画だった

序盤は言葉を交わすでも物語が動くでもなくただ塗る→塗る→研ぐ→塗る→混ぜる→塗る→研ぐ→卵白を混ぜる(驚き)→塗る→アイス笑→塗る、といった津
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

4.4

良かったです

三世代の家族と取り巻く人達とのふれあいの温かな話でもありそれぞれの違う葛藤を静かに丁寧に描いた含みのたっぷりある作りのしっかりとした映画

山田洋次監督作品にそれほど詳しくもないので何
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.3

この監督の過去ドラマが結構好みだから楽しみにしてたけど普通に面白かった

ヤンキーものとしては全体的に柔らかめで(確かナンバ何とかって言うドラマもそうだった)、コミカル要素としては全体的にクドめでスト
>>続きを読む

>|