ぱんでみっく太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アラジン(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

せっかく吹き替え山寺宏一なんだからそっちで見に行こうと計画を立てていざ映画館へ。
開始1分即山寺宏一。
ン〜〜(全てを察する)

吹き替え版だと歌詞の違和感が目立つが、劇団四季のアラジンを聞きなれた友
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.5

リメンバー・ミーをみてくれ〜〜〜〜!!!!


初っ端から別の映画のことを話て大変申し訳ないが、この作品を視聴した後と前ではラストの味わい方がかなり変わってくる。

重要な話をすると、スプラッタが苦手
>>続きを読む

明治東京恋伽(2019年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

最大のネタバレ:明治の知識と素材のみを使ってiPhoneを充電するためのtypeCコネクタを完全複製する、めちゃくちゃ有能な岩崎桃介がメインの物語です。

『元の時代へ戻る』という最終目的がはっきりし
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

画面の切り取り方から始まり、役者の表情や仕草、音響、ライティング……どこを取っても素晴らしい映像が最初から最後まで続く。
よくわからないカメラワークとかよくわからないカットがなくてめちゃくちゃストレス
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最大のネタバレ:コリン・ファースがむちゃくちゃ悪どカッコ可愛い。ヴィラン系コリン・ファース属性全部盛り。最高。すき。


ストーリーも演出も曲も衣装も、セットに至るまで良くできており非常に目を楽しませ
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.5

お互いピンチを乗り越える度!!!!
強く!!!!
近く!!!
なるねえええええええ!!!!


画面がとにかく洗練されていて見やすい。演出はド派手だが、背景やエフェクトはデフォルメされている。余計な情
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

3.3

ハァイ、ジョージー
嘘字幕ばかりで本家見た?

えーっ、面白いのに。
ホラー映画好きだろ?


後半部分が不評らしいけど、個人的にはゲームみたいで見ていてワクワクした。
それからペニー・ワイズ。彼のキ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

新宿で見た。映画館入った時からまさかとは思っていたが、周りがほぼ埼玉県民だった。
人生最大の恐怖体験だったと思う。

埼玉県外の皆様には是非隣に埼玉県民を置いて視聴することをお勧めいたします。彼らは細
>>続きを読む

ビルド NEW WORLD 仮面ライダークローズ(2019年製作の映画)

2.9

!!!!歩いているだけでかなり面白いキルバス兄貴がいます!!!!

内容は本編に疲れた人のためのゆるふわ(非)日常作品です。
なんかものすげー事が起きているんだけど!!!緊迫感が全然伝わってこねえぞ!
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.6

あーっ!お客様!お客様ー!おやめください!電動工具はそうやって使うものではあ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛ッ゛!!!!!!(出血死)

スプラッタが苦手でなければおススメです。

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

4.1

白雪姫の奇妙な冒険第1部ファントムミラーって感じ
身内では「最終的にインド映画になる白雪姫」って呼ばれている。

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.0

サム・ライリーが黒のロングコートを身に纏い日本刀でゾンビを斬りまくります!!!!!
イケメンが!!!黒のロングコートに日本刀装備でゾンビを!!!!斬りまくる!!!!!(大事なことなので二回言いました。
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これを書くのがすでに怖い。(最重要ネタバレ要素)

妻夫木聡のブログ更新のくだりがめちゃくちゃ刺さった。自覚がないだけで私はレビューを書くために映画を見ているのかもしれない。心の内にしまっておく事だっ
>>続きを読む

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最大級のネタバレ:よく分かんねえけど子供を連れ去るようなやつが正しいワケがねえな!!!(万丈並みの理解力)

ガバには物量で攻めろと言わんばかりのキャスト陣。全ライダー揃っての総攻撃は圧巻です。
とは
>>続きを読む

映画しまじろう『まほうのしまの だいぼうけん』(2018年製作の映画)

3.5

物心ついた頃にはおはスタで目を覚まして、学校へ行く前にしまじろうを見る生活習慣ができていた。
大学生になってがらっと生活が変わった。かなり遅い時間に起きて学校へ行く。そうしているうちにしまじろうは平日
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

-

3作目作ります!!!!!あとで伏線回収するから覚悟して待ってろよな!!!!って感じの映画だった。
これ単体では評価をつけられない。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.5

タイトルに入るまでに1時間以上かかった。流石に休憩を挟まないとヤバイ。
内容も時間も劇物みたいな映画。見る人を選ぶが、選ばれし人には甘い蜜のような作品だ。なんかそういうところが宗教って感じがする。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最大のネタバレ:犬、めちゃくちゃ舌長い


たった今劇場を出てきたところです。致死量レベルの水分を持っていかれました。

ワタクシ、かーなーり涙腺が弱いタイプなのですがそれにしたって映画の後半まるっと
>>続きを読む

DTC 湯けむり純情篇 from HiGH&LOW(2018年製作の映画)

3.5

「今回はケンカゼロやからな!」(最大級のネタバレ)

漠然とした「モヤモヤ」を抱えて自前のバイクで走り出したダン・テッツ・チハルの三人。行先もわからぬまま、15歳をとうにすぎた大人が織りなす青春群像劇
>>続きを読む

仮面ライダー×スーパー戦隊 超スーパーヒーロー大戦(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

色々ありますが、まず良かった点を報告しますと九条貴利矢の復活。これは九条貴利矢ファンとしてはとても嬉しく、序盤彼がどんな活躍をみせるのかとてもワクワクしました。
次に悪かった点を申し上げますと、こちら
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラーー!!!クソ腹立つ前のバイト先壊してくれてありがとうな!!!(最大のネタバレ)

完全に映画に引き込まれた。
画面から伝わる緊迫感は震災の時に感じ、今もなお感じ続けているものだった。
いつ何が
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダービルド Be The One(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

今回もまた車が吹き飛びましたね。(最重要ネタバレ要素)

プロが作っているものに対して素人が意見するのもどうかと思うが、何となく観た後の印象が冬や去年の夏映画とは違い、めちゃくちゃフワッとしてるな〜〜
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最終的にサメは死ぬ(特大ネタバレ)

クレイジー船長と海洋学者とニューヨークから来た警察署長のトリオがとんでもなくデカイサメに挑みます。
サメだけじゃなくて観光で人を呼び込みたい市長とも若干対立関係に
>>続きを読む

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

4.3

薄暗い照明。どこかのスタジオ。白線で区切られた事により表現された家々。最低限の家具のみが置かれただけのすこぶる見通しと風通しの良い空間で起こるのは窮屈で息苦しい出来事。
ストーリーはもちろんのこと、き
>>続きを読む

ダーク・フェアリー(2011年製作の映画)

2.9

パパの買った家がやべえ映画

造形がとんでもなく素晴らしい。どのシーンも背景が美しいのでとてもロマンティックな雰囲気があります。雰囲気を見ているだけでうっとりしてしまうような世界観と暗闇に潜む悍ましい
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.9

この先もっとすごい映画に出会ってしまった時のために、このような点数をつけていますが 本当は満点にしたい。そんな映画です。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

映画鑑賞をしておいて奇妙な話なのだが、小綺麗なジャンク屋にある「大特価」と書かれた箱を漁るような感覚だった。たまに知っているネタがあってニンマリするような感じの。
この映画には80年代を生きた人間が吸
>>続きを読む

スナッフ動画サイト(2005年製作の映画)

2.3

これがやりたかっただけだろ映画。

途中ぶっ飛びすぎてどーなのよ?というシーンもあったがオチで全部まるっと許せる感じ。そういうパワーのある映画だった。

仮面ライダーアマゾンズ THE MOVIE 最後ノ審判(2018年製作の映画)

4.0

しばらく肉を食べるのは控えたいと思いました!!!!!

別媒体で放映されていた本編は未視聴です。本編見てから映画でも良かったのですが、4DXで観ることができるのは今だけだ!と思い、慌てて映画館に駆け込
>>続きを読む

アメリカン・バーガー(2015年製作の映画)

2.7

これがやりたかっただけだろ映画

クソ映画と言うには惜しいものを持ったクソ映画。アホすぎてどうしようもねえ。好きだわ。

仮面ライダー平成ジェネレーションズFINAL ビルド&エグゼイドwithレジェンドライダー(2017年製作の映画)

3.7

監督の車が綺麗に爆ぜます(ネタバレ)


本作は赤と青のライダーが赤と青のライダーを追いかけて赤と青のライダーに出会う物語である。……ややこしいな!!!!!

桐生戦兎くんがヒーローとして成熟しすぎて
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.8

ヒロイン(主人公)の女の子が強すぎて全然怖くないホラー映画です。
登場人物たちのフラグすぎる行動の数々に「ヒロインさんがこう言ってるんだぞ!勝手に行動するんじゃねえ!死にたいのかッ!?」という気持ちに
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

メガネとスーツがすこぶる似合うイケおじが不良少年を立派な英国紳士に育て上げるスタイリッシュアクション映画。
ジャック・バウワーがめちゃくちゃ可愛い。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.9

つまりはオリエント急行殺人事件です。

映像がめちゃくちゃ綺麗で迫力があります。色彩が美しい。

話の内容はオリエント急行殺人事件です。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

ざっくり言うとエンターテイナーなイケおじが色々頑張る映画です。イケおじの様々な表情が楽しめます。

|<