はちさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

はち

はち

映画(642)
ドラマ(7)
アニメ(0)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

朝9時から映画館付近に張り込み開始してチケットをゲット。
10年ぶりに映画館に来るような人たちがたくさん居たまさにミーハー満員御礼状態。


それでも私は見て来たぞ。

開始30分で、この後これ、
>>続きを読む

ゴールデンボーイ(1998年製作の映画)

3.5

サスペンスとしての心理戦の描き方凄い。

ありえなさそうで、あり得そうなスレスレのところで引き込まれてしまって、
ハメてるって思ってた方が実はハメられてた的な逆転の仕方が見事で本当に恐ろしい。。。
>>続きを読む

福福荘の福ちゃん(2014年製作の映画)

3.5

福ちゃん、32歳、優しくてみんなから慕われ愛される人間にも関わらず、
自分の魅力にイマイチ気がついておらず
全く自信のない様子が見ていて暖かくなれる。
大島美幸のおっさん具合もさることながら荒川良々の
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

これ、よくぞここまで面白くなったなというようなちょっと規模小さめな話を見事に観ている側の私をいざなうかんじ。

ロボトミー的な手術シーンも、
前半戦を覆す急な展開にも関わらずそのギャップがまた現実に引
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

この映画の音楽自体はそんなに好きではないけど、THECUREは好き。
ここで描かれる空間で流れてる雰囲気がとっても良いので、すんなり入ってきた。


あそこまで何かに影響を受けて迷いなく
当たり前のよ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.3

これR15指定って、むしろ見た方がいいと思うけど。。
スタンドバイミーにかなり似てる部分もあって、
あの年はいろんなことに矛盾を抱きにくい分、
純粋で勇敢なんだろうと!

いやでもほんとおっしゃる通り
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.8

セリフが本当に楽しい。
〜の世界観とかよく簡単に言葉にして使うけど、こうゆうのを本当の世界観と言うのだと思う。

ストーリーもさることながら滑らかで個性的な色使いの絵の面白さや動き、
ギャグ要素満載な
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

なんも無いけど、
とっても心に優しい映画。

反抗期ってのは万国共通なんですねえ、

思春期に抱える葛藤みたいなもんと
今まで自分にかかったお金全部返す!
ってセリフ、
まさに私も母に言いましたよと我
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.9

同性愛って、どうして認められないんだろう。
そこの疑問がずっとあるのだけど、
女の子が女の子を好きになる気持ち全くわからないわけではない。
そこに触れたいってゆう感情があるかどうかは別として、

>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

5.0

めっちゃ泣いたわ。
ハートフル!!!って50回くらい叫びたい。

バレエを始めるきっかけと
バレエを好きになった瞬間が一緒で、
一瞬で自分が自分になれたような、
そんなビリーがどんどん羽をつけて、
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.5

萩原聖人、
かっこよすぎんか?

この乾いているのにジメジメっとした空気感が凄い。
音楽というか、音の使い方が秀逸で。
夜に見たらぞわぞわするんよ。

、、本当に怖いのは人間。
思い込むことと、信じす
>>続きを読む

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

3.5

全員まともじゃないから、それがまともに見えて来てしまう面白さと、
全員まともじゃないじゃん。って思いながら観てしまっている自分になんだか悔しくなって仲間に入りたくなるような会話の面白さ。

ちょいちょ
>>続きを読む

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

5.0

めっちゃ好きめっちゃいい。
駆け抜けていくテンポと
大好きなヒップホップ
全てがライムに聞こえるセリフにファッション、奇抜でクールで、命がけ。

気が付けば当たり前に一緒な仲間と、
バンド組んで、大好
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.6

え!面白かった!
かなり好きだった!笑

予想をはるかに上回る余韻にやられました。
多分普通の幸せが普通に一番幸せだとわかっていながらも
そこでは生きられない苦しみみたいなものを持つ本物と、
普通では
>>続きを読む

裏切りの街(2016年製作の映画)

3.8

期待通り、
これほどまでにハマると池松壮亮は本当に演技をしているのかどうかさえ疑ってしまう。

日々平凡で幸せだけどなんだか少し刺激を求めた主婦と、
彼女のヒモでニートでクズの男が出合い系を通じて知り
>>続きを読む

ノー・マンズ・ランド(2001年製作の映画)

4.0

ザ、男の映画!って感じ。

視点としては完全に傍観者としてみてしまったので、人と人の争いの怖さをこれでもかと言うほどに見てしまった感じ。

その人のことを何も知らないのに、
国籍や宗教の違いだけで憎み
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.6

おおー、そうくるか!!
なんか展開が読める!とか思って見てたら途中から混乱してきちゃって。。。

突然ラミエルみたいなやつが、
12カ国に現れてなんだこりゃ状態で

12ヶ国が色んな対策をとるのだけど
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.9

これをどう捉えるのか、
どうゆう視点で解釈するのか、
決して答えが見えるわけでもなく
ただはっきりとした見えない【絆】というものだけを明確に、
全ては見ている側の解釈に委ねられたような、まさにしてや
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

絶望的な状況なのに、
前向きでイモとか育てて、
むしろ楽しそうとさえ思えるくらい明るかった。

そして仲間たちが本当に勇敢でかっこよくて、日本人ならこれみんな逃げてるだろうなーって、これぞアメリカ映画
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.6

むっちゃくちゃ泣けた。。
ポーラは自分でも薄々気が付いていた音楽が好きだという気持ち、
そこに自分の才能を見出してくれた先生のプッシュアップに戸惑って、
目を背けたり諦めたりしながら音楽の楽しさからも
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.1

どんだけ漫画を再現できるんかと思って興味本位で見たら、
DQNの描写もよかったし期待してなかった分想像を超えて楽しめた!

実写化ばかりあふれてる中でよくこれを実写化しようと思ったなシリーズではあった
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

2.8

伊藤英明の筋肉は家の柱で懸垂をして作り上げられていたのか。なるほど。

というシーンが一番印象的。

なにがあったか先生突然スイッチが入って
頭狂ったみたいに生徒全員撃ち殺しちゃう。

あまりに突然す
>>続きを読む

白いリボン(2009年製作の映画)

2.8

うーん。
よくわからんというのが正直なところ。

ずっと不穏でずっと不気味。
次々と起こる不可解な出来事に、はっきりとした動機や犯人像も浮かばぬまま、
ぼんやりと見ている側の解釈や焦点で話が進んで行く
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

なんの突っかかりもなく、ツルッと見終えました。

なぜかというと、こんな恋に憧れるというレベルを超えて、芸術的だったから。

王道、貧乏とお金持ちの恋愛ですが、
この映画の大好きだったところは、
ノア
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.8

映像すごい。
そしてこれが実話ベースっていろんな酷い事件があるけれど、身内がクソほど酷い事はない。

母親が美術品を持って走るシーンは少し泣きそうになった。
完全に金銭目的の誘拐だからこそ、みんなが必
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.6

うわぁー。後味悪い、、、

病気の娘の願いを叶えてあげる為に必死になるパパ。なんだか健気だし。
いや、そこまでは良かった。

瞬く間になんだか予想もしない展開に、、、
アリシアちゃん、ただただかわいそ
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.8

パットの前半の異常具合と、
思春期に暴れる中学生がかぶるので、
なんだか憎めず、
元妻を思いすぎてピュア〜に見せておきながら、

実は一番のとびっきりピュア〜はティファニーでした。

ふわぁ〜ぃ、とて
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

誰もが考えつきそうで考えつかないような事を、
こんなに壮大な物語にしているこの映画に脱帽でした。

みんなが日々経験している1番の不思議体験、(夢)というものに、
時間軸やぬぐいきれない過去の記憶や、
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.7

終始夢の中にいるような感じでぼんやりと話が進んでいき、
どんどん現実に引き戻され急にパッと目が覚めた感じ。

自分はあまりお酒飲まないから全く理解できないけれどこれぞアル中サスペンスね。

酒を飲んだ
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.6

見るまでどうかなと思ってたけど、
めっちゃ良い!

なんか各自各々の解釈でどうぞ。
みたいな映画見過ぎてたせいで、
こうゆうどストレートな青春映画みるとグッとくる。

17歳にもう一度戻れるなら自分は
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

5.0

かなりもりもり満載な良作。

街ですれ違う人、それぞれの人生があってそれが重なり合う奇跡って計り知れない。

おマンを手なずけろにはかなり度肝を抜かれたけど笑えるところなんて一つもない真面目さ。

>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.5

ファンタジーかSFかサスペンスか、

一体なんだろうと思いながら主人公と同じ時間軸で話が進んでいくので個人的には楽しめたし、
とても好きな設定でした。


序盤異次元過ぎて、
かと思ったら、突然現実に
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

な、な、、、ながい、

そして深い。
人生はどうにもならないことの積み重ね。

そうやってなんだか自分なりの解釈で今日をやり過ごす、
時間の巻き戻しなんてできないし
早送りだって出来ないけどきっとやり
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話が面白い。
エスター役の子の演技がすごかった。
ちょっともっと現実離れしたホラーな感じを想像してたら意外とリアリティがあって、ぞわわな怖さでした。

ちょっと最後までハラハラしすぎてエスターに対して
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

なんか、、なんか思っとったんとちがう。こんな無機質な淡々とした映画とは思わんかったよ。

冷たすぎる、、冷酷すぎる、、、
でもなんでかわかんないけどかっこよすぎる。
こんな人にはなりたくないし、
出会
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

外国人ならではの恨みっこ無しのさっぱりとした空気がとってもすき!
音楽もダンスもかっこよくてハッピーだったし、ラブもちょいありで、切なかったりもどかしかったり振り回されちゃったよぅ。

最後のみんなで
>>続きを読む