椎良さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.0

廃病院で集団自殺を試みる、12人の若者たち。しかし招かれざる13人目が死体となって発見され、彼らの間でその犯人探しが始まる。

堤監督作品。杉咲花、真剣佑ら若手俳優多数出演。「死にたい」を共通項として
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.6

舞台は近未来、突然奪われた妻との生活。不随となった彼は超高性能AI"ステム"を体内に埋め込み、妻を殺した者達への復讐を試みる。本当の黒幕は誰なのか?

「SAW」リー・ワネル監督、ブラムハウス発SFア
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

責務

〈鬼が潜むと噂の列車に、柱・煉獄杏寿郎と共に乗り込む炭治郎達。有数の剣士である柱の力に圧倒される一方で、彼らは強大な鬼と対峙する。
終着の先に待つ者、それは。〉

ドルビーシネマでの鑑賞。流行
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.7

交差、さよならの日々

〈電車での一目惚れ。そこから始まった恋は驚くほど順調に進展する。しかしその惚れた相手は思わぬ秘密を抱えていた。
全てを知った青年は彼女を前に苦悩する…〉

話題小説の実写化。唐
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.1

降臨

〈祖母の死をきっかけにアニーら一家に漂う、不穏な雰囲気。湧き上がる恐怖と連鎖する悪夢、この家族の行末は誰が握っている…?〉

再鑑賞、アリ・アスター衝撃のデビュー作。
追い詰め方も、人物の描写
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.4

『問題は何者として死にたいかだ』

〈"聖域"とされたコンチネンタルホテルで復讐を果たしたことで、組織から追放され命まで狙われるジョン。次々に襲いかかる刺客から逃れ、彼が向かう先とは…〉

裏社会での
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.7

かつてのヒーロー映画「バードマン」の主演で、今は落ちぶれた舞台俳優・リーガン。度々現れる幻覚に揺さぶられ、娘との関係に悩み…。初公演終了までに何が起こったのか。

「バットマン俳優」として有名なマイケ
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.3

変態の愛、この恋は罪ですか

〈クリスチャン一家に育ち、"マリア様"を探す青年ユウ。父に懺悔を強要され、盗撮で小さな罪作りの日々。不良女ヨーコとの恋、運命は回り始める!〉

異色作を連発するあの園子温
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.4

『弱いフリするな 始まりだ』

〈婚約者を猟奇殺人犯に惨殺された捜査官。彼は復讐を誓い、一度捕まえた犯人にGPSを飲み込ませ解放。互いに一線を越え、想像を絶する死闘が始まった。〉

「できるだけ苦しん
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.6

無邪気の罪

〈「外は危険だ」と外界から遮断され、親と暮らす変わった子供たち。お雇いの女性がその家に足を踏み入れたことで、彼らの間に異変が起きる。〉

「聖なる鹿殺し」のヨルゴス・ランティモス監督作品
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

4.2

就活の対策と称して、集まった大学生5人。嫉妬、恋愛、意識高い系。微妙な関係性はやがて…

小説読了済み。新鋭小説家・朝井リョウ原作×『愛の渦』三浦大輔監督
少しずつ蓄積され、いつしか決定的になるひずみ
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.7

孤高の駒

〈時は冷戦下、スパイらの機密リストが強奪される。MI6のロレーンはその奪還をかけ、ベルリンを破天荒に駆ける。誰が味方か、裏切り者かさえも分からぬまま…〉

「デットプール2」監督のデビッド
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

体重ね、重ならぬ愛

〈不倫の弱みを握られた事から始まった、流されダメ男と彼に迫る猫系クズ男の男男の関係。二人が結ぶ相互依存の関係は、いつしか爛れ始め…〉

R15+指定。BL原作、恋愛映画のトップラ
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.2

『今は俺が専属だ』

〈外科医ポールは犯罪の勃発する街 シカゴで働く。しかし強盗で妻を失い、娘は重症に…。
心優しき彼は自らの手で、復讐の鉄槌を悪人らに下していく…!〉

ホラーで有名 イーライ・ロス
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

『さようなら、全てのエヴァンゲリオン』

エヴァンゲリオンは終わったんだ
いくら呼んでも帰っては来ないんだ
もうあの時間は終わって、君も人生と向き合う時なんだ

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

2.8

芸術家のデイブはダンボールで迷宮を作り始める。しかし作り込みすぎた結果、その中で迷子という始末。恋人と友人らは彼を探しに迷宮の中へ…

1時間30分と短め、童心に帰ってクスッと笑えるコメディホラー。絶
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

『お前はもう…私を悪魔と確信した』

〈舞台は田舎村、殺人事件が相次いで発生。犯人らの顔には多数の発疹が。警官は引っ越してきた日本人が首謀者だと睨む。そんな中警官の娘は不可解な行動を取り始め、その肌に
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.6

『今夜は「ウォーキング・デッド」だ』

〈犯罪者による殺し合い実況サイト「スキズム」が人気を集める。一方マイルズは今日も今日とて荒らし・クソリプ。運営に目をつけられた彼は、プレイヤーとしてこのゲームに
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

自立

〈アイアンマン=トニー・スタークにスカウトされたピーター・パーカー。力を認めてもらいたい、そう願い戦う学生兼ヒーローに訪れる大きな試練とは…。〉

トムホ演じるMCU版スパイダーマンの一作目。
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.5

『彼一人で戻ったら 焼け』

〈南極基地にて。隊員らが掘り出してしまったのは未知のクリーチャー。孤立した環境下、その擬態能力を前に事態は混乱の一途を辿る…〉

造形力お化け!!「エイリアン」に続いて制
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.6

誰もが敵になりうる世界で

〈法さえも無視した捜査で有力カルテルの壊滅を狙う捜査官マット。冷酷な暗殺者アレハンドロと再び手を組み周到に作戦を実行する。しかし予想外の事態に発展し…〉

無法地帯での我々
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.8

無情な銃声

〈蛮行を繰り返す麻薬カルテル、その対策捜査官として抜擢されたFBI捜査官・ケイト。彼女はメキシコの地で、戦争ともいえるカルテルとの戦いに翻弄されていく。〉

ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督作品
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.2

『誰もがシステムの一部なんだ』

〈キューブの中に閉じ込められた男女6人。トラップの仕掛けられた部屋を通り脱出を試みる。しかし追い詰められた彼らの関係性は最悪に…〉

カナダ発のソリッド・シチュエーシ
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.4

オールスター回。

「純黒の悪夢」の入場特典で2回目を観た。
人気キャラ沢山だけどもっとやれただろって印象ある

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.3

【過去記録】おっちゃん回。

毛利小五郎の強さ・カッコ良さに全てを振った貴重な映画

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.5

【過去記録】
キッドの次なる標的はジュエルの指輪。その所有者である女優達と共に北海道へ向かう一行、その飛行機内で毒殺事件が発生する!怪盗の思惑は如何に…?

飛行機スリラー映画的な?怪盗キッドが後半も
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.4

【過去記録】
コナンと服部は暗号を手がかりに、京都の仏像を巡る事件に挑む。しかし服部と和葉は犯人に追い詰められピンチ。そこへ現れた人物とは!?

初デジタル、服部メイン回は適度に笑いがあるのが好き。あ
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.8

【過去記録】
新型ゲームの発表会で起こった殺人事件。コナン達は事件の手がかりを追ってVRゲームの世界へ。天才少年の残した人工頭脳による、究極のゲームが始まった…!

コナンシリーズでは異例のSFミステ
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.8

一寸先の闇、踏み出す意思を問え

〈兵士らが戦地で踏んだのは地雷。仲間は既に死亡、マイクは地雷を踏んだまま動けない状態に。襲いかかる障害を跳ね除け救助を待つ中で過去の記憶がフラッシュバック、彼は次第に
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.7

運命を支配せよ

〈不遇にも軍の広報から兵士に降ろされた男は、地球を脅かす侵略生物・ギタイと戦わされ案の定死亡。しかし目覚めると出撃前日…?謎の力を手に、最強の女兵士とこの運命に挑め!!〉

日本発の
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.9

『空飛ぶ男や怪物の世界では、国を守る唯一の方法』

〈集められたハーレイ・クインを筆頭とする凶悪犯達。正義の象徴を失ったゴッサムで、まさかのヒーロー集団結成!?まとまる気配もない悪党どもは、極悪の魔女
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

交わらぬ正義

〈地球を救ったとはいえ、戦いで甚大な被害を生み出した結果、人類の脅威とされたスーパーマン。バットマンは人々を守るため彼に戦いを挑む。
更に第三の男が現れ、この戦いをかき乱す〉

ザック
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

2.9

純真無垢

〈超人的な力を持つ少年、クラーク・ケント。他人と違うことに苦悩し、その能力をひた隠しにしながら生きていた。
彼は成長し、遂に自らの使命を知る。〉

ノーラン制作、ザック・スナイダー監督によ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.6

雪に霞む死、寄り添う狩人

〈雪に閉ざされた先住民の地ウィンド・リバーで、雪原に倒れ込む少女の遺体が見つかった。派遣されたFBIの捜査官と地元のハンターは共に事件の真相に迫る…。〉

「ボーダーライン
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

〈一流レストランの料理人、カール。なんやかんや口を出す上司に痺れを切らし、彼は店を辞める。代わりに始めたのは「フードトラック」⁉︎
絶品片手にアメリカ横断の旅が始まる!〉

最近ちょいネガティブだった
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.5

虎と羊、辿り着いた芸術の底

〈潔癖症で強迫性障害のシリアルキラー・ジャックの語る、5つの物語。彼が完成を目指した芸術とはなにか?
※過度の死体加工、子供の殺害描写に注意〉

胸糞映画で有名『ダンサー
>>続きを読む