やまかけさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • やまかけさんの鑑賞したアニメ
やまかけ

やまかけ

〈物語〉シリーズ セカンドシーズン(2013年製作のアニメ)

4.5

〈暦たちは二学期を迎える中、再び行き合うのは怪異と現実。
揺れ動く少年少女の心に、終止符を〉

卒業を前に行ったり来たりしだす時系列と、平凡な会話から始まる衝撃展開。物語が徐々に暦の手から離れていくの
>>続きを読む

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

3.8

共感覚

〈偶然 手に入れたガンダム"ジークアクス"に搭乗し、宇宙空間でのクランバトルに没頭するマチュことアマテ・ユズリハ。
彼女は赤いガンダムとその搭乗者:シュウジをめぐり、予測不能な騒乱に巻き込ま
>>続きを読む

0

撲殺天使ドクロちゃん(2005年製作のアニメ)

3.8

〈中学生の草壁桜の家に居候する天使ドクロちゃん。彼女は桜くんが大好きなあまり、毎度の如く撲殺してしまうのだ(その後 天使のアイテムで蘇らせるのだが)。
彼の思春期真っ盛りの心が滅茶苦茶に?!〉

ガル
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.0

〈刀鍛冶の里での一件を経て、鬼殺隊は鬼舞辻無惨との決戦に向けた"柱"直々の稽古を開始。復帰した炭治郎は彼らの過酷な稽古に挑む!〉

完結までのストーリーが劇場公開決定済み。物語の佳境を前にした、良い意
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 襲撃編(2024年製作のアニメ)

4.1

『嬢ちゃんらに幼女に地竜まで誑かした、面目躍如やないか』

〈"聖域"を解放したエミリア陣営は、アナスタシアに水門都市プリステラへと招かれる。その最中、魔女教大罪司教が次々と現れ 都市は魔女教の手に落
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.4

『"フェイタル・ダイブ"』

〈大災害が訪れ秩序は崩壊、今では化物が巣食う日本。便利屋のキルコとその護衛対象マルは"天国"と呼ばれる場所を探し求めていた。
他方、快適だが閉鎖的な施設で育てられていた子
>>続きを読む

0

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

4.0

〈VRゲーム全盛の世。クソゲーマニアのサンラクは、"神ゲー"と評される「シャングリラ・フロンティア」に手を出してみることに。
その型破りなプレイスタイルは、新たな攻略ルートの扉を開く…!〉

なろう×
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

未達の光

〈将来も明るい優等生ラファウは、異端思想者として投獄されていた男にあまりに突飛な理論"地動説"を授けられる。合理性を人生の軸とするラファウはそれを唾棄するが…
地動説に生きた者たちの物語。
>>続きを読む

0

少女終末旅行(2017年製作のアニメ)

4.3

『仲良くなったのかも…絶望と』

〈文明が崩壊した世界を、ケッテンクラートで進むチトとユーリ。
食料を探し求めるうち、かつての人間の使っていた物や遺構、そして数少ない人間のもとへ行き着く二人。〉

A
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.4

『その名が似合う人になるんだ』

〈戦争兵器として生きてきた少女ヴァイオレット・エヴァーガーデン。彼女は戦争終結後、その直前まで付き従っていた上官ギルベルトの不在に戸惑う。
彼の友人の計らいで自動手記
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.2

『真実に近づきたいだけなんです…僕の中のね』

〈父親に呼び出された少年シンジは、襲来する"使徒"と戦うために巨大人型兵器:エヴァンゲリオンに乗るよう要求される。傷ついたもう一人のパイロットの姿を見て
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

3.7

〈突如 異世界へと飛ばされたムコーダは、現実世界の商品を取り寄せできる"ネットスーパー"というスキルを授かっていた。それを活かし魔物を調理していく彼だったが、最強種・フェンリルに気に入られ…!?〉>>続きを読む

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

4.0

〈人を喰らう"喰種"が潜む社会で、内気な少年 金木研はその一人・リゼに遭遇してしまう。彼女もろとも落下事故に遭ったことで、その臓器を移植された金木に異常な衝動が芽生え…
彼が目にする世界は一変し、生き
>>続きを読む

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

4.3

最強の本質

〈"モブ"こと影山茂夫は、超能力が使えるのに存在感がとても薄い。そんな彼はインチキくさい商売を営む霊幻の下、変わらぬ日々を送っていた。
世に潜む霊と悪意、巻き起こる動乱───能力を 10
>>続きを読む

0

墓場鬼太郎(2008年製作のアニメ)

3.9

『アレはただの金づる…』

〈終戦後の日本で、幽霊族の子・鬼太郎は生まれ落ちる。
騙し騙され、時には恋もして。黒い欲ばかりが渦巻く人間社会を 彼は嘲るのだった。〉

貸本時代に生まれた原作「墓場鬼太郎
>>続きを読む

0

異世界スーサイド・スクワッド(2024年製作のアニメ)

3.3

異世界とスーサイド・スクワッドのシナジーを感じない。これに尽きる。

まあ悪い点だらけというわけではなく、捨て駒同士の大戦争という発想はスースクならではだったと思う。永瀬アンナのハーレイなかなか好きだ
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.6

連れて往け

〈勇者一行は、魔王を倒し世界を救った。エルフの魔法使いであるフリーレンはその一人。
平和が訪れた世界で彼女が直面したのは、苦楽を共にした勇者・ヒンメルの老衰と死であった。たった一つの後悔
>>続きを読む

0

しかのこのこのここしたんたん(2024年製作のアニメ)

3.2

〈鹿を名乗る少女・鹿乃子のこ と出会った優等生(を演じる元ヤン)・虎子。のこたんの予測不能なペースに翻弄され、彼女は何故かシカ部を立ち上げることになってしまう。〉

OPイントロ耐久(!?)が大バズり
>>続きを読む

0

猫物語(黒)(2012年製作のアニメ)

4.1

仕舞う傷跡

〈暦が吸血鬼もどきになって初めてのゴールデンウィーク。彼は友人・羽川翼が家庭環境で問題を抱えていると知る。
その直後 暦の前に"怪異"が現れるが、その姿は紛れもない羽川で……〉

「化物
>>続きを読む

0

陰の実力者になりたくて!(2022年製作のアニメ)

4.1

規格外火力

〈「陰の実力者」に憧憬を抱き、鍛錬を積んできた少年が異世界転生。彼はシャドウと名乗り、圧倒的な魔力を用いて表はモブ、裏は「陰の実力者」というムーブに勤しむ。
そんな無邪気な行動は、陰の組
>>続きを読む

0

戦隊大失格(2024年製作のアニメ)

3.8

『俺は…そういう方法しか知らない』

〈世界征服に来たはずの怪人軍団。しかしボロボロの彼らは、"大戦隊"との日曜決戦と称するやられっぱなしの茶番劇に付き合わされていた…。
そんな現状にしびれを切らした
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.4

フォロウ

〈幼馴染の潮が亡くなったことをきっかけに、故郷の島へと帰ってきた網代慎平。
島で流布する、自分そっくりの姿をした"影"が現れるという噂。不自然な潮の死に影が関わっているのではと疑う彼は、想
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

3.7

〈トップヒーローの卵が集まるイベントとして世界から注目を集める雄英体育祭。そこにはヴィラン襲撃事件に遭遇したばかりのA組生徒らも参加する。
生徒が闘志を燃やし全力を尽くす中、幾つもの思惑が交差し…〉
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.7

" だがスタンドとは魂の発露… "

〈ジョナサン・ジョースターの身体を乗っ取り復活したDIO。同時に、特殊能力である幽波紋 = 『スタンド』が突如発現。
スタンドを発現した一人である空条承太郎は、母
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.3

〈青年ジョナサン・ジョースターとディオ・ブランドーの友情、そして敵対。
この一つの宿命から、ジョースター家の物語が始まった───〉

1部 [ファントムブラッド]

理不尽な仕打ちが連続する中、その高
>>続きを読む

0

Serial experiments lain(1998年製作のアニメ)

4.0

『そんなに境界って、きちんとしてないみたいだよ』

〈近年普及するネットワーク接続端末"NAVI"に届いたのは、死人からのメール。受取主の女子中学生・玲音は、それを契機にデジタル世界ワイヤードへと没入
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.5

不断のモーター

〈"宝島"にて、石化復活の鍵・プラチナを手に入れた千空。石化装置の存在が明らかになった今、その奪取が科学帝国の最優先事項であった。
依然として不利な状況下、極悪非道な島の支配者・イバ
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

4.0

遵守

〈この世を統制するシビュラシステム、その真実を知った監視官・常守朱。システムへ挑み続けると覚悟を決めた彼女は、ドミネーターを手に日々奔走する。
そして今、個人の犯罪係数傾向を示す"色相"を巡り
>>続きを読む

0

偽物語(2012年製作のアニメ)

4.3

『ここで動かない僕を、お前は好きだと誇れるのか』

〈阿良々木暦には、火憐と月火という二人の妹がいる。二人は、知らず知らずのうちに"怪異"に関わってしまっていた…
忍野忍と共に奔走する暦。そこに見えて
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.8

家路

〈未来予知犬・ボンドも加わり、今日も賑やかなフォージャー家の面々。
ある日、アーニャは福引きで豪華客船チケットを引き当てる。母役・ヨルは殺し屋としての任務がその船で行われることを知り……〉
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.8

『これは嘘じゃない』

〈アイドル「B小町」の超人気エースであるアイ。
彼女が秘密裏に双子を妊娠したことから、この夢と復讐の物語は始まる───〉

「かぐや様は告らせたい」作者原作のお仕事サスペンス。
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

4.2

ベース

〈宇宙規模の戦争が展開される中、故郷を追われた少年アムロは新兵器に乗り込んでしまう。しかし、彼は驚異のテクニックで敵を次々と撃破していくのだった…
窮地の状況から軍パイロットとして戦わざるを
>>続きを読む

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.7

『大きなお世話も、余計なお節介もありがた迷惑も』

〈高校生・阿良々木暦は、ミステリアスな同級生 戦場ヶ原ひたぎの奇怪な秘密を知ってしまった。ひたぎに脅迫され突き放される暦だったが、彼は自身のとある境
>>続きを読む

0

お兄ちゃんはおしまい!(2023年製作のアニメ)

3.8

〈引きこもりでニートのお兄ちゃん・まひろが、妹の開発した薬で女の子の姿に!?
新しい身体や生活を前に、彼?彼女?は困惑しっぱなし!!〉

超作画らしいと聞いての視聴。
TSものという珍しいジャンル、今
>>続きを読む

0

魔法使いの嫁 SEASON1(2017年製作のアニメ)

3.9

手を差し出すのは

〈見えてはいけないものが見えてしまう、自暴自棄な少女 チセ。彼女は異形の者・エリアスによって引き取られることに。
初めて得た居場所。手練れの魔法使いであるエリアスによって魔法を習う
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.8

進み続ける、意思も運命も

〈ミカサ・アルミン達は、終尾の巨人と化したエレンと遂に対峙。
二千年前から続く運命、その幕が今閉じる。〉

2013年から続いてきたアニメシリーズは、今回をもって完結。お疲
>>続きを読む

0