りほこさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

りほこ

りほこ

映画(909)
ドラマ(32)
アニメ(0)

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

今のタイは、"発展途上国'ではない。
そこに暮らす人は、日本と変わらない教育を受け、同じように受験戦争に巻き込まれている。

主人公を責めることなんて出来ない。この映画の中の人物は自分だったかもしれな
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.8

"なんか嫌い"
人間である以上好き嫌いは仕方がない。そうした相手に深く干渉せず、関わらないことで自分の嫌な気持ちを隠して見て見ぬふりをしてきた。自分と違う他者を毛嫌いして排除して、自己防衛をした。
"
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

想像の10倍は怖くて驚きました、、。
スマホという個人情報を含めた大切なもの、データが詰まっているのに簡単に抜き取ることが出来るということ。また、過酷すぎる過去をちょっと検索しただけで暴露されてしまう
>>続きを読む

ピクニック(1936年製作の映画)

3.3

ジャンルノワール未完の作品。たった40分では到底足りないほど、感情の情報量?が多すぎる。
パリから田舎にピクニックに来たある一家。虫のいる地べたでピクニックをしたり、ブランコをしたり。それを狩猟の目で
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0

リリージェイムズこんな所にも出てたのか!と思った作品。大好きだった映画の続編を映画館で観なかったことは今でも後悔してる、、。

メリル・ストリープ演じるお母さんが、どんな風に3人のお父さんに出会ったの
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.1

アメリカ映画の良心と言われるフランクキャプラ監督、ジェームズスチュアート主演のこの作品。

"僕の将来はやりたい事でいっぱいなんだ!"
自分の夢を犠牲にして"お人よし"と言われながらも貧困層を救う主
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.4

松岡茉優さんてこんな顔するんだ!と結構衝撃だった作品。

彼女の妄想の恋人と、現実の恋人?が彼女を翻弄する。
心から信頼するアンモナイトは何も答えてくれないが、良い相談役で理解者。真っ直ぐすぎる渡辺大
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.5

イギリスの諜報部を舞台にした、二重スパイ=モグラをあぶり出す緊迫したストーリー。

多くの伏線と多くの登場人物が絡み合って、裏切り裏切られる。
ただ、結局は人間同士の争いで、
個人的な恨みつらみが判断
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.4

錚々たる新キャラが登場し、まさに3部作のラストを飾るにふさわしい作品!

バットマンは最後まで報われないなぁ〜〜と寂しい思いでこの作品を見始めて、ゴッサムの為に最後まで戦うバットマンに同情さえし始めた
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.4

ビーチボーイの音楽乗せて、ハワイが舞台の可愛いお話。

遊び人のヘンリーが恋した、短期記憶喪失のルーシー。何度も出会い直して、何度も過去を知り直し、そして何度も恋をする。
ルーシーにとっての初めてのキ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

三谷幸喜さんの映画!キャストさんが豪華で眼福でした。
ちょい役だけど斉藤由貴さんの本気でふざけてる?可愛い感じが憎めなくて好きだなぁ(笑)

運び屋(2018年製作の映画)

3.3

映画館に行こうかなぁと思ってたけど、なんとなく行かなかった映画。行かなくても良かった気持ちと映画館で観ても良かったなぁと半々の気持ち。

メキシコ人の薬物を運ぶ手伝いをすることに利用された"白人老人"
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.5

午後の演奏会の終わりに、
タイトルからは想像も出来ないような、穏やかではない切ない大人のラブストーリー。

"未来が過去を変える"
強いメッセージ性を持ち、この映画の軸ともいえる存在。
未来によって変
>>続きを読む

アビエイター(2004年製作の映画)

3.2

アビエイタージャケット欲しいなぁと思い、レビュー溜まってる中で同名の映画があったことを思い出した。

実在の大富豪 ハワードヒューズの半生を描いた作品。マーティンスコセッシ×レオナルドディカプリオはも
>>続きを読む

ヒロシマモナムール/二十四時間の情事(1959年製作の映画)

4.8

"イロシマ"
この言葉がすごくセクシーに聞こえる。
まさかの広島が舞台で、
そこで出会う日本人男性とフランス人女性。戦争を終えた彼らは、様々な過去を持つ。
"つまらない街 ヌーヴル"から日本にはるばる
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.4

彼はヒーローじゃない

光の騎士と闇の騎士、真実よりも正義への信頼を。
アクションは夜が多いから暗い部分が多くて、もったいない!てところもあったけど、おもしろかったなぁ。ゴードンがいい役をしている。自
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.4

皮肉な過去を抱えて、闇に落ちた主人公。彼を救ったのは、父親なのか自身なのか、はたまた悪と戦う正義感なのか。
バットマンとは、の基礎を知りたい私にとって、わかりやすい?映画でした。

バットマンて、見た
>>続きを読む

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

3.4

老作家の妄想世界。不思議で可笑しな世界なのに、ちょっぴり哀愁を感じさせる。
難しいことよりも、感じたことを。赤は血であり、生であり、物であり、死である。

大俳優大杉漣さんに引けを取らない、二階堂ふみ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.1

こっちのヒーロー?初めて鑑賞。
スーパーマン単体は観たことがあった為か、面白かった!設定がよくできているし、それぞれの感情もわかりやすい。
バッドマンの映画も観なきゃだなぁ!

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

4.1

学校のレポートの為に4回ほど鑑賞。
今の007等の"クールなスパイ映画"につながる一作。見所は十分に沢山あって、
伏線も分かりやすく面白い。
授業で習った見所(?)は3つ。

1つは寝台列車で主人公と
>>続きを読む

百万長者と結婚する方法(1953年製作の映画)

3.6

マリリンモンロー観たさに観た映画。(ローレンバコールさんの方が魅力的に見えたけど、、衣装のせいかも)
紳士は金髪がお好きに似ていて、男性の経済力よりも愛を優先させて結果幸せになるお話。

紳士は〜を観
>>続きを読む

主戦場(2018年製作の映画)

4.4

ミキ・デザキさんの執念を感じた映画。
久しぶりに膨大な情報量の映画を観ました。映画というよりドキュメンタリー?で、警告フィルムでした。

不思議なことに、
民主主義で国の代表を選び共に国を繁栄させるよ
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.0

時間と共に、初対面8人の様子が変わっていくのが見もの。

日本人らしい、もどかしい、まどろっこしい雰囲気。打ち解けた後に始まるマウンティングや貶しあい、生まれてきてしまう愛着。
変な感じで、でも何てこ
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.7

阿部サダヲさんと蒼井優さんのツーショットは破壊的。空気感が全然違う

嫌いで汚くて仕方ないのに、お互い頼りきって何故か一緒に生きている。浮気をしても拒んでも決して怒らない、彼女の為なら"何でも"する。
>>続きを読む

ガザの美容室(2015年製作の映画)

3.5

普段通りの生活を送り、メイクをしておしゃれをして、日常を送る。これが彼女達の戦争。
すぐ真横で起こる暴動や発泡も、メイクをしている彼女達には何も面白くない。早く過ぎるのを待っている。場所が美容室だけで
>>続きを読む

マーティ(1955年製作の映画)

3.2

結婚しろとパワハラを受けてるマーティが可愛くはないが聡明な女性と出会い、友達に同じ事を言って自分だけ幸せになろうとする話。やーだー、本当に心優しいのかなこの人(笑)
コメディ映画としても、マウントの取
>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

4.1

脱獄劇らしいドキドキハラハラ感がたまらない!
クリントイーストウッドさん若いようう。渋い顔がたまらない。かっこよすぎます。
後半からの頭のカモフラージュから、するりと抜けていく感じいい。後の話も一切描
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.4

ジムキャリー可愛い!

誰もがマスクを被っている。抽象的かつ概念的な話を現実にしちゃった話。
展開がすごくおもしろい。ダンスもありコミカルな要素も強く、楽しんで見れる映画だった。スクリーンで見たらもっ
>>続きを読む

0.5ミリ(2014年製作の映画)

4.6

最後は0.5ミリです。戦争映画とは程遠い様に見えますが、現代において戦争はこのくらいの距離感なんだろう、と思えるような映画でした。

誰にでも等しく訪れる老齢に対して、生き抜くという力強さが溢れている
>>続きを読む

キャタピラー(2010年製作の映画)

4.3

終始重い映画でした、、。

ミソジニー
彼が苦しむのは自業自得。

初めて見た視点の映画。四肢がない状態で帰ってきた夫は、軍人様と讃えられる。
戦時中の地域コミュニティに属する限り、周りの期待を裏切る
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.6

夏なので、戦争にまつわる映画を観たいと思って観ました。

絵がとても柔らかくて、のんちゃんの声も"のんびり屋のすずさん"にすごく合っていた。
戦争という荒波に揉まれて、その場に居れない居たくないどうし
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.0

トムヒドルストン目当てで観た映画。
CGが優秀すぎて、トムヒドルストンよりもそちらに目がいってしまう。
キングコング強いなぁ。すごい
これをはじめに映像にしようとした人は天才だ。

夜と霧(1955年製作の映画)

5.0

本を読んだ時と似たような、異なるような印象を得ました。

映像で見る過去は、より残酷で見るに耐えないものでした。小説の一人称では全てを語ることが出来ない、人々の表情や容姿、狂気的なものを感じ
忘れては
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.3

サイコパスな犯人も、人の精神に入り込むという設定も幻想のはずのパラレルワールドも、なかなかついて行けなかった。

現実的に考えても恐怖で、画的にも恐怖。途中まで見てしまうと、もやもやして
なんとなく最
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

4.5

さらにパワーアップして、ハッピーマックスになってる(笑)(笑)

ホワイトハウス行って欲しい!続編が出るそうですごく楽しみ!!


就職活動の時、"自分を幸せにできるのは自分だけ。自分が、「私は幸せに
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.5

観る前に想像していたより150%くらい面白かった!
ストーリー自体は良くある話で、しょうもない感じはするけど今の時代によく合った話で余計に感動する(笑)

人を見返す為に、追いつく為に始めたこと。でも
>>続きを読む