あかペン先生さんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

マーキュリー・ライジング(1998年製作の映画)

3.2

字幕鑑賞。
2021年24本目。

面倒ごと厄介ごとならこの男。
国家存亡に知らぬ間に片足突っ込んでるのはお約束。
2000年代初頭の大袈裟な銃の音やアメリカ軍の少しダボっとした迷彩服めっちゃ好き。

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.0

字幕鑑賞。
2021年23本目。

タイトルが秀逸。
くだらなさ&下ネタ全開パニックゾンビ映画。
二転三転する展開にオチは意外と予想できなかった。
チープな造形のゾンビーバーがキモ可愛い。
エンドロー
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

吹替鑑賞。
2021年22本目。

1作目と比べると精霊が登場したりファンタジー要素強め。
謎の歌声に導かれるエルサ。
迫る王国の危機を救うべく未知の世界へ。
前作に続き名曲の数々。

オラフの声がピ
>>続きを読む

恋するベーカリー(2009年製作の映画)

2.8

字幕鑑賞。
2021年21本目。

邦題が×
全然ベーカリー要素ない。
邦題通りだったらベーカリーで出会って
恋仲なる流れだけどそんなこともなく。

不倫は絶対NG🙅‍♂️
当事者同士しか幸せにならな
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

吹替鑑賞。
2021年20本目。

ピクサーが贈る家族の絆と愛を描いた作品。
ハイクオリティのCG技術で色鮮やかな死者の世界を表現。舞台がメキシコとあって陽気で明るいイメージそのまま。
毎日お祭り騒ぎ
>>続きを読む

レックスはお風呂の王様(2012年製作の映画)

3.8

吹替鑑賞。
2021年19本目。

トイストーリーの短編で1番好き。
お風呂がクラブと化すのがたまらん。
パーティ台無しレックスしか勝たん!

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

3.7

吹替鑑賞。
2021年18本目。

ボー・ピープを主人公にしたトイストーリーの短編。
トイストーリー4でカムバックした彼女がウッディ達と別れた間どんな旅をしてきたのかが明らかに。
個人的に正直4は無か
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.3

字幕鑑賞。
2021年17本目。

スプラッターホラー映画。
殺人鬼のマスクが印象的。
殺人鬼が用意周到かと思いきや、意外とポンコツな一面も。
ホラー映画あるあるを熱弁するランディがいいキャラ。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.6

字幕鑑賞。
2021年16本目。

舞台は1980年代。連続殺人鬼を追う4人の少年の物語。
ストレンジャーシングスとスタンドバイミーを足してそれにホラー要素を追加した感じ。
所々流れるテクノポップの音
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

字幕鑑賞。
2021年15本目。

設定が厨二病全開で大好き。
人間界に潜む悪魔と天使。
世界の均衡を保つため悪魔祓いのジョン・コンスタンティン(キアヌ・リーブス)が悪魔と戦う作品。

宗教色が強いの
>>続きを読む

ラスト・オブ・モヒカン(1992年製作の映画)

3.4

字幕鑑賞。
2021年12本目。

物語はアメリカという国が誕生する前。
英・仏が植民地領土を巡って対立していた時代。
先住民に育てられた青年とイギリス人女性の壮大な恋を描いた作品。

主人公とヒロイ
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

字幕鑑賞。
2021年11本目。

B級サメ映画侮るなかれ。
いつ登場するのか不気味な雰囲気を出しつつ焦らし焦らしに登場するサメさん。
期待を裏切らないサメに食われるモブ達。
危機的状況に陥っても諦め
>>続きを読む

シャフト(2000年製作の映画)

3.0

字幕鑑賞。
2021年10本目。

今見るとA級スターが出演したB級作品って感じ。【黒いジャガー】って作品のリメイクなのね。

『マザーファッカー』言わせたら右に出る物はいないサミュエル・L・ジャクソ
>>続きを読む

デイブは宇宙船(2008年製作の映画)

3.3

字幕鑑賞。
2021年9本目。

信頼と安定の面白さを持つ稀代のコメディアン、エディ・マーフィー。
表情の使い分けが見ていて面白い。
真面目な顔から不気味な笑顔やら流石。

老若男女みな楽しめるゆるー
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

字幕鑑賞。
2021年8本目。

リドリー・スコット監督のSF名作
【エイリアン】シリーズの前日譚を描いた第2作。

物語は前作【プロメテウス】から10年後。
人類の植民地を探すコヴェナント号が1つの
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.6

字幕鑑賞。
2021年7本目。

名作ミュージカル作品。
名作と言われる作品は、時を経て観ても面白い。
王道のストーリー展開、主演俳優陣のキレッキレのタップダンス、耳に残る名曲の数々。

作品名にもな
>>続きを読む

ドラムライン(2002年製作の映画)

5.0

祝Filmarks記念すべき1000本目。
字幕鑑賞。
2021年6本目。

よくある王道の青春成長作品だが、幼少期初めて見た時の感動と思い出補正入りまくりでかなーり甘いスコア笑

内容は天才的な音楽
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.7

字幕鑑賞。
2021年5本目。

海外大人気ドラマ【ブレイキングバッド】の劇場版。
物語はラストシーズン最終話、ジェシー・ピンクマンのその後を描いたもの。
ドラマ本編鑑賞から時間が空いてると過去回想や
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.7

字幕鑑賞。
2021年4本目。

ミュージシャン、エルトン・ジョンの半生を描いた作品。
恥ずかしながら彼の事は全く知らず、唯一知っていたのは【あの頃ペニーレインと】の劇中歌に流れる彼の楽曲のTiny
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.9

字幕鑑賞。
2021年3本目。

11歳の少女の切ない初恋を描いたラブロマンス。
パッケ絵の天真爛漫な笑顔に騙された!
後半の展開は予想してないぞ😭
鑑賞してるこっちが頭抱えてしもーたわ、、

大人と
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

3.6

吹替鑑賞。
2021年2本目。

シリーズ3作目完結編。
これまで幾度とない困難に立ち向かってきたヒックとトゥース。
ドラゴンの楽園を求め最後の冒険へ。

シリーズ完結に相応しい綺麗なラスト。
どうか
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

字幕鑑賞。
2021年1本目。

イタリアはシチリア島の小さな村を舞台に映画好きの少年トトと映写技師アルフレードを心温まる交流と成長を描いた作品。

物語終盤、アルフレードがトトに残したオリジナルフィ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

吹替鑑賞。
2020年233本目。

『生きる意味とは何か』と考えさせる
かなり哲学的な作品。
哲学的とは違うけど、感情を作品とした
【インサイドヘッド】に近いテイストなのかな。

生きて死ぬまでに何
>>続きを読む

ユー・ガット・サーブド(2004年製作の映画)

3.5

字幕鑑賞。
2020年232本目。

若者たちの全力でエネルギッシュな
キレッキレのダンス。
拳で語るのではなく、己の身体全身を使って強さを表現する。とても健全笑
ダボっとしたシャツ無駄にでけーアクセ
>>続きを読む

ダドリーの大冒険(1999年製作の映画)

2.5

吹替鑑賞。
2020年231本目。

お子様向け。大人の方は流し見でヨシ!

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.3

字幕鑑賞。
2020年230本目。

勉強しかしてこなかった仲良し2人組女子が卒業パーティーではっちゃけるお話し。

【プロジェクトX】と同レベルのはっちゃけ具合とぶっ飛び度を期待してたが、それと比べ
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.0

字幕鑑賞。
2020年229本目。

夢を諦めずに追いかけ実現した青年の物語。
時代はロケット開発にしのぎを削る1957年。
ロケットの魅力に心奪われた主人公ホーマーが3人の仲間達とロケット制作に打ち
>>続きを読む

ビル・マーレイ・クリスマス(2015年製作の映画)

3.4

字幕鑑賞。
2020年228本目。

ビル・マーレイと愉快なクリスマスパーリーナイト。珠玉のクリスマス定番ソングをたっぷりお届け。
クリスマスに見てなんぼの作品なので鑑賞するなら24か25!急げ〜笑
>>続きを読む

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.7

字幕鑑賞。
2020年227本目。

生まれながらに天性のチェスの才能を持った少年の成長物語。実話ベース。

はじめは勝ち負け関係なく、ただ純粋にチェスを楽しんでる主人公ジョシュ。
しかし次第に才能を
>>続きを読む

BORUTO NARUTO THE MOVIE(2015年製作の映画)

3.6

Netflix視聴。
2020年226本目。

週刊少年ジャンプで連載していた忍者漫画NARUTOの正当な続編。
主人公はナルトから息子のボルトへ。
見所はなんといっても大人になった
ナルトとサスケの
>>続きを読む

マライア・キャリーのクリスマス・ショー(2015年製作の映画)

3.6

字幕鑑賞。
2020年225本目。

クリスマスに聴く音楽は、
マライア・キャリー姉さん一択。
圧倒的声量から放たれる素晴らしい名曲の数々。
とても暖かくて優しい気持ちになる。

そしてマライア姉さん
>>続きを読む

ネイキッド(2017年製作の映画)

3.6

吹替鑑賞。
2020年224本目。

タイムループもの。恋人との結婚式当日。
主人公の新郎が朝、目覚めたらエレベーターの中。しかも全裸!

教会の鐘が鳴り終わる前に恋人と誓いの
キスをしなければ、繰り
>>続きを読む

ほぼ300 <スリーハンドレッド>(2008年製作の映画)

2.0

字幕鑑賞。
2020年223本目。

C級パロディ。一気見はきつい。
1日30分と分けてみることをオススメ。
公開当時のタイミングで見ないと、笑えないしついていけないネタもちらほら。
なんぞ?これ?っ
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.0

字幕鑑賞。
2020年222本目。

ジム・キャリー演じた実写版と比べるとアニメーションなのでかなり綺麗。(当たり前だが
そして子供向けに作れてる。

個人的には実写版のきったねぇ手作り感ある色合いと
>>続きを読む