あかペン先生さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.3

録画鑑賞。
2021年115本目。

探偵要素は何処へやら笑
ハリウッド映画顔負けのアクション。
探偵バッジの追加機能(モスキート音)は結構好き。
射殺現場を目の当たりにしたのにも関わらず、その日のう
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

字幕鑑賞。
2021年114本目。

90年代×スケボー×やんちゃなキッズ。
1つ前に鑑賞した【行き止まりの世界に生まれて】に通ずるモノがある。
荒んだ家庭環境や悩み・不安もスケボーしてる時は忘れられ
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.0

字幕鑑賞。
2021年113本目。

スケボーと若者3人の物語。
ノンフィクションということもあり、一人一人が話す言葉に重みがある。

いつまでも子供ではいられないこと、現状を理解しているがなかなか変
>>続きを読む

ツインズ(1988年製作の映画)

3.1

吹替鑑賞。
2021年112本目。

シュワちゃん主演コメディ。
程よい緩さ。
作品の内容よりもシュワちゃん鍛え上げられた足の筋肉に目がいった。
どないなってんの⁉︎ってくらいマッスル笑
吹替声優が玄
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.3

字幕鑑賞。
2021年111本目。

DJで成功を目指す若者の物語。
普段からあまり聴かないDJの豆知識を知ることができたりクラブの雰囲気を堪能。
ラストシーンで使われた曲が最高にクール。
恋に仲間に
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.8

字幕鑑賞。
2021年110本目。

30分とコンパクトなタイムループ作品。
他のタイムループ作品と大きな違いは、人種差別をテーマにしている点。

物語は、主人公の黒人男性が白人警察官から理不尽で不当
>>続きを読む

リプレイスメント(2000年製作の映画)

3.5

字幕鑑賞。
2021年109本目。

キアヌ・リーブス主演、アメフトスポ根作品。
現実では到底ありえない設定だけど、そこは映画なのでご愛嬌。
救世主、暗殺者、ドラキュラ、SWAT隊員にお馬鹿キャラと何
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.8

Amazonプライム鑑賞。
2021年108本目。

空前絶後の超絶熱いアニメーション映画。
これでもっかていうくらい王道的展開に男の子のロマンが詰まったロボットが躍動する場面は熱さ全開!!
そしてバ
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

字幕鑑賞。
2021年107本目。

コテコテのパニックゾンビムービー。
ゾンビムービー・ゲームになるとモールに逃げ込みたくなる現象なんなんでしょうね。
あと訓練されてないのにヘッドショット連発謎のエ
>>続きを読む

俺たちニュースキャスター 史上最低!?の視聴率バトルinニューヨーク(2013年製作の映画)

3.2

字幕鑑賞。
2021年106本目。

前作に比べるとふざけ度と下ネタは弱め。
しかし終盤のニュースキャスター大乱闘の豪華出演者と圧倒的くだらなさは多分前作より良かった。
ちょい役で中身のないコメディに
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.8

字幕鑑賞。
2021年105本目。

仲良し4人組の少女が1本のジーンズを通してそれぞれがかけがいのないものを手に入れる一夏の物語。
四者四様で様々な経験をするのだが、その中でもティビーのエピソードが
>>続きを読む

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

3.9

字幕鑑賞。
2021年104本目。

ある若きカウボーイの生きる道を描いた作品。
落馬をし後遺症が残る大怪我を負いながらもロデオに魅せられ夢を諦めきれない主人公。
特に深い意味はないんだろうけど、草原
>>続きを読む

ビルとテッドの大冒険(1989年製作の映画)

3.3

吹替鑑賞。
2021年103本目。

サクッとゆるっと観れるコメディ。
ドラえもんのノリで偉人達を現代に連れて来てはっちゃかめっちゃかさせる設定は結構好き。
若かりしキアヌのお馬鹿キャラを演じてたり今
>>続きを読む

デトロイト・ロック・シティ(1999年製作の映画)

3.7

字幕鑑賞。
2021年102本目。

ロックバンドKISSのコンサートに行くため奮闘する4人の若者の物語。
ロック好きの方はぜひ見ていただきたい作品。
開幕ニューラインシネマの音楽がロック調でイカす。
>>続きを読む

ディス・イズ・ジ・エンド 俺たちハリウッドスターの最凶最期の日(2013年製作の映画)

3.5

字幕鑑賞。
2021年101本目。

世紀末を題材に超豪華ハリウッドスター達が送る下品&くだらないコメディ作品。

序盤にリアーナやエマ・ワトソン等の1級スターを惜しげもなく登場させたと思えば、雑にフ
>>続きを読む

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

3.9

吹替鑑賞。
2021年100本目。

ベトナム戦争に従事し、そこで悲惨な体験をし心身に傷を負った3人の若者の物語。

前半は戦争に従事する前の登場人物達の関係を丁寧に描き、後半主要3人が戦争でそれぞれ
>>続きを読む

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

3.5

Netflix視聴。
2021年99本目。

環境問題をテーマにした作品。
アニメに登場したキャラクターもでたりと劇場版としてはかなり異色。
雲の上に自分たちだけの王国を作るという壮大なロマン。

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

3.4

吹替鑑賞。
2021年98本目。

ラプンツェルの結婚式を描いた短編。
失くした結婚指輪を探すパスカルとマキシアスのドタバタ奮闘劇。
キンハー3のラプンツェルワールドやりたくなった。

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

3.2

吹替鑑賞。
2021年97本目。

アナと雪の女王の短編。
エルサがくしゃみをして生まれる雪だるま⛄️が可愛い。
姉妹愛をコンパクトにながら丁寧に描いている。
見ていてとても幸せになった。

ティン・トイ(1988年製作の映画)

2.5

ディズニープラス鑑賞。
2021年97本目。

赤ちゃんが強烈に不気味。
リアルに寄せすぎたせいか顔がおっさんみたいなビジュアル。
おもちゃが赤ちゃんに追いかけられるというお話しだが、先にも述べた赤ち
>>続きを読む

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

3.8

字幕鑑賞。
2021年96本目。

イタリア料理店の一夜を描いた群像劇。
お話し自体に大きな盛り上がりはないが、舞台となっている料理店で起きる様々な人間ドラマと夜中見ると確実に飯テロのイタリア料理に釘
>>続きを読む

タキシード(2002年製作の映画)

3.0

吹替鑑賞。
2021年95本目。

程よいゆるさとわかりやすくてテンポの良いストーリー。
ジェームズ・ブラウンがジャッキーから不可抗力のカウンター受けて回転するシーンが1番笑った。
NGシーンの方が結
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.0

字幕鑑賞。
2021年94本目。

突然聴力を失ってしまったドラマーの物語。
タイトルにあるメタル要素は皆無なので鑑賞される方はそこだけご注意を。

聴覚を次第に失っていく過程がリアルだがとても残酷。
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.0

字幕鑑賞。
2021年93本目。

以前鑑賞したタイムリープもの【明日への地図を探して】をから今作を知り本日鑑賞。
タイムループに陥った男の自己成長を描いた作品。

本作の主人公フィルは自己中心的で傲
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.1

字幕鑑賞。
2021年92本目。

寿命僅かな男たち2人のロードムービー。
前半はコメディ要素強め。
終盤にかけては最初のコミカルで明るいテイストとって変わって物悲しい死生観を描く。

ラストの酒を飲
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

字幕鑑賞。(劇場)
2021年91本目。

何気ないいつもの風景がとても美しかった。特に夕日を映した長回しのカットがすごい好き。

現代のノマド(遊牧民)と聞こえはいいが、実際は社会情勢に翻弄され職を
>>続きを読む

THE LAST -NARUTO THE MOVIE-(2014年製作の映画)

3.0

録画視聴。
2021年90本目。

ナルトとヒナタの馴れ初めを描いた劇場版作品。
敵のスケールデカすぎた。
TVゲーム【ゼルダの伝説ムジュラの仮面】に登場する不気味な月が落っこちてくるみたいなことをし
>>続きを読む

ナンシー・ドリューと秘密の階段(2019年製作の映画)

3.0

字幕鑑賞。
2021年89本目。

テンポのよいティーン向け探偵作品。
『ハーイジョージ🤡』でお馴染みのペニーワイズさんが出る【IT】に出演したソフィア・リリスが主演。
彼女がこの作品に出てなかったら
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.2

字幕鑑賞。
2021年88本目。

大人の事情や度重なる公開延期で遂にスクリーンで見ることは叶わなかった不遇のX-MENシリーズのスピンオフ。

これまで公開されたX-MENシリーズと大きく違うのはホ
>>続きを読む

プリズン・ブレイク ファイナル・ブレイク(2009年製作の映画)

3.0

吹替鑑賞。
2021年87本目。

長編ドラマを映画にして失敗したパターン。
このドラマ最大の魅力である脱獄までに至る過程が尺足らずで、内容がかなりスッカスカ。
そして彼の最後が何ともあっけない。
>>続きを読む

キャスパー(1995年製作の映画)

3.3

吹替鑑賞。
2021年86本目。

心温まるホームコメディ。
カメオ出演がメル・ギブソンにイーストウッドと超豪華。
幼少期鑑賞した時は完全スルーしてたけど歳を重ねて見ると新たな発見も。
隠し部屋へ通じ
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.2

吹替鑑賞。
2021年85本目。

エディ・マーフィー主演の1980年代名作コメディ映画の正式な続編。
前作に登場したキャストも勢揃いで同窓会要素が強い作品となっている。

ストーリーは続編用に無理矢
>>続きを読む

初恋のきた道(1999年製作の映画)

3.5

字幕鑑賞。
2021年84本目。

チャン・ツィイーの健気な姿に惹きつけられる。
舞台となった村ののどかな情景と過去をカラーで現在をモノクロで描く対比もまた良い。
一途な愛はロマンチックで素敵。

詩季織々(2018年製作の映画)

3.2

Netflix視聴。
2021年83本目。

衣食住を描いた3本のショートアニメ。
移り行く時の流れ。
思い出す淡い過去の記憶。
新海誠監督を彷彿とさせる綺麗な作画。

ビーフン食べたくなった。

キャッツ(2019年製作の映画)

2.5

字幕鑑賞。
2021年82本目。

公開前から半人半猫のビジュアルが注目され、蓋を開けてみると予想通り酷評の嵐。
怖いもの見たさでようやく鑑賞。

音楽や踊りは一級品なのですが、やはり半人半猫のビジュ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

劇場鑑賞。
2021年81本目。

ありがとう全てのエヴァンゲリオン😭