Snowさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Snow

Snow

映画(711)
ドラマ(0)
アニメ(0)

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

他人を受け入れることで自分が不利益を被るかもしれないとき


未知の危険を犯すにはいかないって拒絶するアメリカのように
本当に安全なのか確信できないって排除する日本のように
多数が不利益を被る可能性が
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

4.2

人間関係がこじれていくほとんどは
自分自身の痛みと欠乏感を隠すため

叩かれたら叩き返しては
んじゃいつ一緒に遊ぶの
ただ遊びたいだけなのに

傷付いた者が傷付け返す
このエンドレスなゲーム
一緒に脱
>>続きを読む

マダム・ベー ある脱北ブローカーの告白(2016年製作の映画)

4.0

北朝鮮で生まれて
中国に売り渡されて
韓国に密入国して

運命を受け入れて
必死にもがいて
逞しく生き抜いて

彼女が戻りたい地は
生まれ育った北朝鮮でも
理想郷の韓国でもなく

自分のことを理解して
>>続きを読む

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

4.0

真実を背負うにはあまりにも過酷な時代と歴史の渦を生き抜いてきたにもかかわらず

ソフィーの数々の選択の最後の選択が歪んだ形でも愛し抜くことなのが切なさすぎる

一方で彼女が生き返ってまた生き続けていた
>>続きを読む

雪豹(2023年製作の映画)

3.8

自然の中で長い歴史の中で雪豹と共生してきた遊牧民は訴える
法律的に守られてる絶滅危惧種の雪豹は
大事な羊たちをこんなに噛み殺してもゆるすべきなのか

共生ってお互いが時には不利益を被ることが入れ込み済
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.6

移民のストーリーとしても
家族のストーリーとしても
成長のストーリーとしても
笑いも涙も心底から湧いて
ポカポカ温かい映画だった


そして何よりも伝わってくるのは
にこいちLove & Powerの
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

-

夫の不倫を気付いてる瞬間から
そもそも許すつもりなんかない
免許を取ろうとしてた瞬間から
彼女は一人でやっていく練習中

それを漫画と日常を行き来しながら
何が現実で何がフィクションなのか
最後の最後
>>続きを読む

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

-

重い鉄のドアの向こうに広がる
不完全で少し残酷な世界の中で
疲れ果てた彼女のそばを見守り

彼女はもう大丈夫だと分かって
安心して長い眠りに入ってから
また廻り合い再会する彼女の猫

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

色んな解釈ができる作品に違いないので受け取ったメッセージは数たくさんだけど
一番ダイレクトに刺さったのは監督自身の生き方の宣言

反戦主義者として戦闘機に魅了されてることに代表されるように
哲学思想と
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.5

なぜ めぐり逢うのかを
私たちは なにも知らない
いつ めぐり逢うのかを
私たちは いつも知らない
どこにいたの 生きてきたの
遠い空の下 ふたつの物語

縦の糸はあなた 横の糸は私
織りなす布は い
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

生まれてくれてありがとう
すべてはこの一言に尽きる

一人ひとりがそれぞれの形で
喜怒哀楽を分かち合いながら
自分の最善を尽くしてる姿に
どんな命も美しいと痛感した

P.s.
色々家族の物語を手掛け
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.4

11歳の娘が父と過ごすかけがえのない最後の夏休み
小さな掛け違いから大きな喧嘩になることもあるけど
それすら愛おしく感じさせるチャーミングな父娘の姿

肌に丁寧に塗ってくれるサーンクリーム
執拗なほど
>>続きを読む

キャロル・オブ・ザ・ベル 家族の絆を奏でる詩(2021年製作の映画)

4.8

久しぶりに周りを気にする余力もなく号泣しながら観ました
戦争がもたらす悲劇への哀しみも虚しさも憤りもあり
何よりも人間の美しさと逞しさに強く心打たれました

世界中で色んな国内外の紛争が勃発してるいま
>>続きを読む

浮気な家族(2003年製作の映画)

3.8

形だけで繋がってた一家が
それぞれ浮気というプロセスを通して
家族構成員の中に偽ってた自分を解放していくストーリーに見えた

ムン・ソリの演技は
オアシスもそうだったけど
身体を扱う時に一番輝かしい

小説家の映画(2022年製作の映画)

-

一言で言うと映画の中身自体にノーコメントさせられるザ・ホンサンス映画ww

ホン・サンス映画って
今回こそお腹いっぱいってなったはずなのに
新作が出ると妙に気になって結局観たりする
何だか変な魔力を持
>>続きを読む

いわさきちひろ 〜27歳の旅立ち〜(2012年製作の映画)

3.8

物語絵本から感じる絵本へのシフト
にじみやぼかしを生かした余白美の創造
童画界の著作権の確立

波瀾万丈の人生を真正面から生きた彼女だからこそ
優しい眼差しで子どもの幸せと平和を描き続け
芯を貫いた結
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

ボクサーとしての才能があるどころか
両耳が聞こえない致命的なウィークポイントを持ってるにもかかわらず
正直に真っすぐに生きる人間としての器量が持ち味のケイコは
プロとしてリングに立ってあの小さな体で自
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

あまりにも至福な鑑賞体験で
感じたことを言葉には到底しきれないけど
これだけはメモ

①マルチバースの存在
選択の岐路に立つ度に選択し続けて出来てるのが私
そしてその選択肢の数だけ私は同時に存在し影響
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.9

在りたい自分よりも
成ってほしい未来よりも

醜さも引っくるめて愛してる存在がいることが
こんなはずじゃなかった今を満喫することが

人間にとって何よりもの幸せと奇跡
海よりもまだ深く空よりもまだ青く
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.2

七月与安生
导演:曾国祥
主演:周冬雨,马思纯

真逆の性質の現れ方をする2人が
片割れでもあるかのような相手に惹かれ合って憧れて
自分自身にも内在化されていたその1面に目覚めていく成長ストーリー
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

演技が圧巻なのは言うまでもないが
一般的に介護人の立場に感情移入しやすいことに対して
本作は認知症の当事者が生きる世界を追体験することによって
戸惑いの連続の中で赤ちゃんのように泣き崩れる無力感に
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.6

헤어질수 없어서 하는
헤어질 결심

사랑이란
붕괴
마침내

사랑이란
미결 사건
영원히

사랑이란
결핍이 자연스레 채워지는 인연
서로에게 식사와 잠을 선사하듯

P.s.
智者樂水
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.6

誰よりも仲良し夫婦だった親の離婚でもなく
永遠に続くと盲信してた初恋の儚さでもなく
結局は時間と距離には勝てない残酷な現実でもない

温かく抱きしめて赦すのは
未だ私の中に息づいて
不意な瞬間に顔出し
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

自分の心からの好きをやるのが一番幸せ
家族全員ろう者でも大好きな歌を歌い続けるのを諦められなかったように

自分らしさを思いっきり出すのが一番輝かしい
ろう者みたいな話し方を嘲笑されるのが嫌で抑えてい
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

『行ってきます』
『お帰り』

日常という名の
奇跡と幸せ

P.s.
完了の旅に伴走し合う体験を
喪失を悼んで訪れる始まりを
跨がらないで丁寧に紡いでく

喜怒哀楽が響き合う命の尊さを
共に生きる日
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

-

『私たちは確かに世界を変えたんだ
私は選んだんだ
あなたを
この世界を
ここで生きていくことを

大丈夫?
うん
私たちはきっと大丈夫だ』

P.s.
221109 大丈夫 @ ホーム

君の名は。(2016年製作の映画)

4.4

『糸を繋げることも結び
人を繋げることも結び
時間が流れることも結び

紐は時間の流れそのもの
捻れたり絡まったり
戻ったり途切れたり
繋がったり

寄り集まって形を創って
捻れて絡まって
時には戻っ
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.8

私の完了と
私の完了が
私たちの始まりに
紡いでいかれる

自分に正直に
相手に真摯に
在るがまんま
成るがまんま

私と私と私たちは
繋がっていて
守られていて
愛されている

いまここを
私と私と
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

前々から気になっても国内外の賞を席巻してもなぜか観るのを躊躇してた
なるほど~自分にとってあまりにもど真ん中のテーマのロードムービーだったんだね

完全に不完全な人間として完全に不完全な世界を生きるこ
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

-

ひとりで抱える寂しさはふたりになったって消えないどころか倍増するし
ひとりで幸せであれば結婚するかどうかは生活スタイルの選択なだけ

P.s.
220205 @ S'H 4本

完璧な他人(2018年製作の映画)

-

완벽한 타인
감독:이재규
주연:유해진, 조진웅, 이서진, 염정아, 김지수, 송하윤, 윤경호

最後の字幕がとても印象深い
「人は誰しもが3つの人生を生きる
社会的なひとつ
個人的なひとつ
>>続きを読む

最も普通の恋愛(2019年製作の映画)

-

가장 보통의 연애
감독:김한결
주연:김래원, 공효진

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.8

肺癌に患い余命3ヶ月未満というおばあちゃん
最期を楽しく過ごしてもらうべく本人に伝えないと判断した親戚
真実を知る権利があるのだと悶々とするアメリカで育ったヒロイン(時にはその一家)

人間を根本的に
>>続きを読む