Kentoさんの映画レビュー・感想・評価 - 46ページ目

I’M FLASH!(2012年製作の映画)

3.5

藤原竜也が、新興宗教の教祖を演じる作品

車で走って事故ってた

飛ばしすぎは良くない

藁の楯(2013年製作の映画)

3.9

藤原竜也の狂った演技!

列車という限られた空間で狙われる犯罪者を守れ!!

テーマは意外と深いと思うんですよね

それが描かれているかは別として(笑)

普通にスリリングな感じは好きですし

大沢た
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.6

パチンコのおはなし

"沼"の実写化は熱い

原作が長すぎた分テンポ良く感じました(笑)

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.6

香川照之推しがすごい(笑)

流石の演技力

対するはデスゲーム俳優藤原竜也

ファイッ!!

原作を知ってる人には、
実写になったゲームは新鮮かも

初めて知る人は、個性的なゲーム(と攻略法)
が楽
>>続きを読む

L change the WorLd(2008年製作の映画)

3.0


最後のシーンを描きたかったが為の映画という感じ
しかも、そのシーンもそんなに原作を再現
しているわけではないという…

「リング」の中田 秀夫監督が撮っているからか

表情や描写など
妙にホラー表現
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

4.8

最高

原作を踏まえた上で紡がれる
オリジナルストーリー

素晴らしい演技力で演じられる

純粋すぎる悪、夜神月と
歪みきった正義、L
その対比が素晴らしい

中盤からのシーンは圧巻

オリジナル展開
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

4.5


藤原 竜也さんの演技を存分に味わえる名作

特に冒頭のシーンと美術館のシーンが好きです

リュークはすごい技術

松山 ケンイチさんはリアルLでビビります

バスのシーンのCGはギャグっぽかっ
>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

5.0

すっかり気温が下がり
心身ともに冷えて参りましたが、
そんなあなたに

Netflixで配信されている心温まる物語

2Dアニメーションで描かれるクリスマスの物語は、さながら動く絵本です

主人公は、
>>続きを読む

大停電の夜に(2005年製作の映画)

3.6

あるクリスマス・イブの夜に、東京で起こった大停電

その中で、オムニバス形式で描かれる人々の物語

全編静かな雰囲気で紡がれるストーリー
演者達の演技と、静かなジャズのサウンド
ピアノの音が流れる雰囲
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.7

クリスマス・イブの夜
サンタを信じない子の前に現れたのは

北極点行きの"ポーラーエクスプレス"だった

フルCGで描かれる
あるクリスマスの一夜に起こった不思議な物語

ロバート・ゼメキス監督作!
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.6

シリーズ完結作(当時の)

とにかく可愛いイウォーク!!

前作よりパワーアップしたアクション!
(ライトセーバー、フォース、そしてスピーダーバイク!AT-ATも!)

迫力のあるシーンの数々は、
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

5.0

10年ぶりくらいに観たけど

最高!!

モグワイのギズモ!
初めから終わりまでずっと可愛い
終盤は親目線になってくる😄

クリスマスに繰り広げられる
王道のモンスタームービー!(笑)

モグワイとグ
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.6


"大切な人間に、胸を張って大切だと言える事が
いかに尊いものなのか"

劇場でも観たけど、記録していなかったので!

最高だなぁ

10年続いたシリーズの集大成

成長してきたキャスト達と
その後に
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.6

ルーク・スカイウォーカーの物語、その続編!!

今作は、アクションが前 前作以上にパワーアップしていてワクワクした!

ホスの闘いとか最高!!

ライトセーバーの闘いも、
前作のチャンバラ(笑)からパ
>>続きを読む

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

4.0

シリーズ1作目!

面白いなぁ

スーさんとハマちゃんのコンビが良い!

おっかけます

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.9

予告で最新作を観たら、無性に観たくなってしまいました
マラソン開始!(笑)

古き良きといいますか

王道のような展開でどこか安心感があります

寅さんのキャラクターはハチャメチャだけど
芯が通ってる
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.7

前作も好きだったけれど
今作はめちゃくちゃ好きです!

音楽と映像に力がパワーアップしてるのを
感じました!

特にドルビーとかでない
一般的な劇場で観ましたが、それでも素晴らしさを実感出来たので、
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.9

書いてなかったので!

映像が綺麗!

雪や氷の描写が美しいですねー

とびら開けて、雪だるまつくろう、
生まれてはじめてが好きです

リトルショップ・オブ・ホラーズ(1986年製作の映画)

4.0

もっと知られても良いのに!

軽快な店舗でストーリーが進んで行く
モンスタームービー!!(笑)

人の血を吸って巨大化してゆく植物!

気持ち悪さと可愛さがなんともいえない
バランスで癖になります
>>続きを読む

一人っ子の国(2019年製作の映画)

-

これは観るべき作品

名前自体はずいぶん前から知っていて
なんならネタみたいな認識だった

"一人っ子政策"

その政策とそれがもたらしたものについての
ドキュメンタリー

思っていたよりはるかにえげ
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.2

ティム・バートン監督による

ロシア民謡を元にしたお話

婚約を翌日に控えたヴィクターは
謝って死者と婚姻の誓いを行ってしまった…

ストップ・モーション・アニメ作品です

ナイトメア・ビフォア・クリ
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.9

はじめにお伝えしておきますが

本映画はスマトラ沖地震を元にした作品であり、衝撃的なシーンがあります
その為、 トラウマのある方等はお気をつけください

素晴らしい作品でした

未曾有の災害に襲われ
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.9

クリスティナ・リッチが可愛すぎる…

ニューヨーク近郊で語り継がれている

"スリーピー・ホロウの伝説"に基づいた

ゴシック調で描かれるダークファンタジー

あらすじ

はみ出し者の刑事
イカボッド
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

劇場版12作目

「こんな帽子がお前にとって何だって言うんだ」

「道しるべだ、海賊王になる為の」

ワンピースの劇場版史上、一番切ないラスト

ついに新世界まで、来たんだなぁ

2年を経験しているか
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース 3D 麦わらチェイス(2011年製作の映画)

3.9

劇場版11作目!

今回は久しぶりの短編です
(トリコの映画と同時上映だったみたいです)

自分は、本作を劇場で観ていないなかったの
ですが観とけば良かったと思いました!

評価は低いですが
個人的に
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

4.8

劇場版10作目は

原作者、尾田栄一郎先生が制作総指揮を撮った作品!

ルフィ17歳、最後の冒険

これまでの作品にも面白い作品は
多かったのだけれど、やはり原作者が関わると話の作りが段違いに密度が
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

4.7

劇場版9作目

今回は涙、涙のチョッパー編の映画化です!!

といっても、前作のエピソードオブアラバスタとは違ったIFストーリーになっています

ロビンとフランキーがいる!

そして船がサニー号!
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

いや、怖いわ!!(笑)

あかん、これはあかん…

ITと続けて観ましたが、あちらがビックリする
怖さであるのに対して
本作は背筋がゾワッとする怖さです

前半は、まあ不気味だな位でしたが

中盤で衝
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

好きです

単なるビックリホラーかと思ってたけど、

予想外に、色々な要素があって楽しめた

ペニーワイズのビジュアルも面白いし
ちゃんと怖い!

(初期版はギャグにしか見えなくて未だに観れない…)
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース エピソード オブ アラバスタ 砂漠の王女と海賊たち(2007年製作の映画)

3.9

劇場版8作目は

原作でも屈指の名作エピソード
アラバスタ編の映画化

話自体は最高なんですけど
やっぱりダイジェスト感じは否めないですね(笑)

止め絵の演出も、しっくりこない所が
多かったです(
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

4.0

普通に面白かった!!

これは劇場案件

弓矢の音とかを体感するには
出来る限り音の良い環境で観たいですねー

基本弓矢のアクションというのは
ありそうでいて、あまり無いので
新鮮な気持ちで楽しめま
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE カラクリ城のメカ巨兵(2006年製作の映画)

4.0

劇場版7作目!!

前回やり過ぎたからですかね(笑)
今回は前作からガラッと変わって子ども向けの
冒険ストーリーです!

冒険やロボット、ロケットパンチなど、
子どもが楽しめる要素が詰まってます!
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.9


"ONE PIECE" 劇場版6作目

監督はなんと細田 守さん!!

長編アニメ映画の初監督作品との事

絵の感じや文字の並びの感じですぐにわかると思います(笑)

ストーリーも、癖がめちゃくちゃ
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース 呪われた聖剣(2004年製作の映画)

3.1

劇場版5作目!!

映像がめちゃくちゃ綺麗になりましたね

今回はゾロが主人公です

今回は…あんまりハマらなかったです(笑)

伝説の宝刀、七星剣と
お宝が眠っているという島に降り立った
麦わらの一
>>続きを読む