Kentoさんの映画レビュー・感想・評価 - 49ページ目

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

5.0

ストーリー☆☆☆☆☆
キャラ  ☆☆☆☆☆
音楽   ☆☆☆☆☆


これは芸術家版アベンジャーズ!!

パリの街に来た主人公は、世にも不思議な世界に迷い混む

そこは
スコット・フィッツジェラル
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

5.0

強烈な悪

"一番の悪は、自分を悪と思わないやつの事だ"
って何かで見たことあるけどなんだっけな

トラウマ作品

主人公のアレックスは
白スーツにシルクハットを身に纏い、仲間達と 残虐な行為を繰り返
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

書くの忘れてたので

思い入れの強い吹き替えで鑑賞!

賛否両論ですけど

自分は、まあ好きです

でも確かに

"トイ・ストーリー"というよりウッディのソロの話という方が正しい様な気もするけど
ウッ
>>続きを読む

クローズZERO II(2009年製作の映画)

4.0


ヤンキー映画二作目!!

今度の的は鳳仙高校!

下っぱはハゲか金髪という強烈なビジュアル!!

そして親玉はワイルド系イケメンの頂点
金子 ノブアキさん

三浦 春馬さんはおいしい所持ってくなー(
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

4.5


THE 平成のヤンキー映画!

普通に酒飲んでるしタバコスパスパ吸うしで
"高校生って何だっけ?"ってなるけど

とにかく格好いい

特に小栗 旬さんと山田孝之さんの二大主人公は
エグい位格好いいの
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.3

こんな授業受けたかった!(笑)

AC/DCやYes、ジミ・ヘンドリックスなど
ロック界の伝説に残る名前が飛び交う授業

やっぱりライブのシーンが良い!

"移民の歌"が流れたときはテンション上がった
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.5

あのシーンが良すぎて…

確かに、本作通してほぼほぼピーターもハリーもクソヤローだし
MJフラフラし過ぎだし

監督が嫌いらしいヴェノムは貧弱だし

サンドマンの扱い軽すぎるけれど

最後のあれみたら
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

5.0

1では5.0つけたけれど

本作では5.5、いや6点位つけたい!

久しぶりに観て

本作をベストofスパイダーマン作品に挙げる人が多い理由がわかった

まず人間ドラマが良い
スパイダーマンであるが故
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.5

良いなぁ

雰囲気が良い

音楽も好き

"豊かな人生 "

ジャンキーたちの物語

ダニー・ボイル監督とは知らなかった!

禁断症状の描写と
ユアン・マクレガーの演技が素晴らしい

前半のジャンキー
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

良い、凄く良い…

ワンちゃんの健気さと飼い主への愛情が泣ける

うちの子もこれ位思ってくれてたら良いなぁ

一緒に暮らしてるワンちゃんへの愛を
再確認出来て、更に愛が深まるような作品

飼い主一人
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

ロバート・デ・ニーロ主演

戦争から帰還したトラビスは
不眠症を抱え、汚れきった街や思い通りにならない女性関係に日々フラストレーションを抱えながらタクシードライバーをしていた

そんなある日、一人の少
>>続きを読む

カラスが多すぎる(2016年製作の映画)

3.7


約3分の短編作

カラスが多すぎる…

どうやらカラスを侵略になぞらえているようで

どんなものも
数には敵わないんだなぁと思ったり

こんなことを繰り返している人間って
つくづく愚かだなぁと思った
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.3

演技に引き込まれる作品

彼の作品は、"マイ・インターン"を観たのが初めてでしたが

演技の幅広さに驚きました

主人公は
大物コメディアンを夢見るルパート・パプキン

彼は、有名コメディアンのジェリ
>>続きを読む

サウナのあるところ(2010年製作の映画)

3.5


フィンランドのおじさんたちが
サウナの中でまっ裸な状態で語るお話

隣で話を聞いているようなそんな気持ち

彼らそれぞれの人生を語って行く…

汗とともに流れ落ちる感情や涙

端々に挟まれるフィンラ
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

5.0

素晴らしい!

変わって行くオークランドの中で
徐々に浮き彫りになってゆく
生々しい感情

オークランドに住む
白人のマイルズと黒人のコリン

二人は腐れ縁の親友

運送屋として働く二人だが
コリンは
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.5

"見えない目撃者"

観てきました!

韓国映画の"ブラインド"という作品のリメイクとの事

原作は観たことないですが、特に違和感無く
見ることが出来ました
上手く日本nizeされていました

どの俳
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

"アナベル"最新作の予習で鑑賞!

シリーズ1作目!!

"ラ・ヨローナ 泣く女"を一番始めに見ましたが

こちらの方が好きです

直接悪魔が出てくるシーンが少ないのが
良かったです

どこから来るか
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.5

怖い!上質ホラー

"それ"が追ってくる

どこかで見たと思ったら
主演は"ホット・サマーナイツ"で
マッケイラを演じたマイカ・モンローでした
やっぱり可愛い!

1."それ"は歩いて追ってくる

2
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.0

小栗旬のPVって感じでした

でている俳優は豪華ですし、
それぞれの演技も良い

ただ、ストーリーが入ってこない(笑 )

また、蜷川実花さんと言えばのビジュアルも
しっくりこなかったです

太宰治が
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.5


尊い、ひたすらに尊い…

やっと追い付いた

上海から帰ってくる春田

そして始まる新たなラブバトル

大きな決断をしたはずの春田と牧だったが…?


春田とすれ違う牧
本社からの刺客、エリートの狸
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.0


やっぱり橋本環奈ちゃんは美しい!

銀魂で鍛えたギャグ力は、
今作でも惜しみ無く発揮されています。

表情豊かでオーバーに動き回っていて
可愛くて面白いです

平野 紫輝くんはイケメン!
普段のキ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

やっと観れた!
何度予告を観たことか(笑)

三谷幸喜作品は初めて全部通しで見たけど
面白かった!

映画というより
喜劇の舞台を見てる感じでした

演者達の演技を味わえて良かった!

ディーン・フジ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

書いてなかったので

最速で観賞!!

エンドゲームとぶっ続けだとどうしても比較してしまうので少し置いて考えました

・映像が綺麗

(ヴェネチア・プラハ・オランダ)
世界の様々な風景が見れて楽しいで
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

"事実かどうかは国民が決めることだ"

"この国の民主主義は形だけで良いんだよ"

様々な情報が入り乱れる現代

あなたの知っているその情報

本物ですか?ソースはどこですか?

ソースもないのに叩
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.8

今日観るとしたらこれしかないでしょうやっぱり

シリーズの元祖!

てかホッケーマスク出てこないじゃん!!

こんな感じだったのか
正統派ホラーって感じ

・イキりグループ
・絡みだす男女、そして襲わ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.2

us(私たち)に襲われる

何故、襲ってくるのか
何故、同じ顔をしているのか

ストーリーについては、ネタバレになるので
深くは言及しません


本作は、音楽が魅力的だと思いました

不安感を煽るよう
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.9

IMAX GTレーザーで鑑賞!

サイバーパンクな街並みと降りしきる雨が素晴らしい!

始めはゆるやかにストーリーが進み、
レプリカントと出会ってからはアクションが
増えてきて盛り上がってきます!
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

「道を知ることと、実際に歩くことは違うんだ」

20周年記念

4DXで鑑賞

最高だった!

久しぶりに見たけど劇場で見るとやはり迫力が段違い

20年前の作品ながら、
今でも古くささを感じずに楽し
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

まだ書いていなかったので!

とりあえずいろいろ批判はあるけれど、
個人的には凄く好き

新海誠にしか描けない映像
現実を極限まで純度高くして美しくしたような
映像が最高

君の名は。でもそうだけど
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.5

何だかんだで初めて鑑賞!

2時間30分だけど、
時間を感じなかった!

ベタだけどそこが良い!
90年代の作品だけど今でも観れる映像

ウィル・スミス良いな

大統領のメッセージのシーンはグッとくる
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.9

「連続殺人鬼も誰かの隣人だ」

雰囲気がすごく良い作品

summer of 84の名の通り、

80年代の雰囲気が満ちた作品

4人の悪ガキたちはどこか
"スタンドバイミー"を彷彿とさせます
(舞台
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

5.0

超実写版!!

監督は偉大なるジョン・ファブロー様です

これはすごい

3D版で観ましたがもうそこはプライド・ランドでした

目の前にシンバ!ナラ!ティモン!プンバァ!

実写にしか見えない

食事
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

5.0


こんな夏だったら
忘れられるわけがない!

甘いというには濃厚過ぎるし
ビターというには苦すぎる

ひと夏の思い出

美しい少年の犯罪という内容は某映画でも描かれますが

こちらはより明るく(?)描
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.2

ロレンソ・フェロくんはいいぞ

綺麗な顔した子が、息を吐くように犯罪をします

The・サイコパス

「普通の人はこんなことしないでしょ?

ーーするよ」

舞台はアルゼンチン
美しくて儚いカルリート
>>続きを読む

カーライル ニューヨークが恋したホテル(2018年製作の映画)

5.0

人生の夢が増えました🙄
いつかこのホテルに泊まりたい

ニューヨークにある
世界一口の堅いとも言われる5つ星ホテル

"カーライルホテル"

誰もが知っているような大スター達が訪れ、愛して止まないホテ
>>続きを読む