mentaikosanさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ビースト(2022年製作の映画)

3.4

密猟者に群れを襲われたライオンが人間を次々に襲っていく話。

昔見た『ゴースト&ダークネス』を見直したくなった。

それにしてもここに出てくる人たち、もしかしてアフリカ初めてな感じ??

ワニのいる沼
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

愛は世界を救うし、失敗の数だけ世界は広がるってテーマかな。

起承転結で言うと体感、起転転転転転転決って感じのドタバタ劇。
旦那さんが見てるうちにジャッキーチェーンに見えてくる。

頭に乗っけて戦って
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.4

ディセントの高いとこ版。

アドレナリン中毒夫婦の夫が高いところから落下して死亡。そのトラウマ克服のため、アドレナリン中毒の友人と高いところに登るも降りられなくなる話。

人生は確かに短い。
その短い
>>続きを読む

ブロックアイランド海峡(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

宇宙人が地球を調査しにきて、鳥やら魚やら人間やらをキャッチアンドリリースしているお話。
人間も生物を救うという大義名分の元生き物を捕らえて殺してるよねっていうのを皮肉に映してる映画。

最初猫を操る寄
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.1

ジャケがAphex Twinかと思った。

トラウマが感染し、人を死に至らしめるという内容。
リング+IT FOLLOWS といった感じ。

見終わって思い返すと主人公の台詞、f◯ck以外思い出せない
>>続きを読む

ナイト・ウォッチャー(2020年製作の映画)

3.1

ジャケットの雰囲気と随分違う。
サスペンスというよりヒューマンドラマな印象。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【チーズバーガーしか勝たん】

◾️あらすじ
食のウンチク王タイラーのパートナーとして孤島の高級レストラン「ホーソン」に訪れたマーゴ。
そのレストランにはマーゴとタイラーを含め全11人(いずれも富裕層
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.5

安定のプレデターで良かった。
プレデターの装備もちょっと旧世代っぽくて良かった。

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.2

意外と面白かった。

どんなにリアルでもゲームだから安全だって言うてたでーと思いながら見た。

でも自分がこんな目にあったら、ゲームやって分かってても相手をボコボコにします。

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.5

【ドタバタ犯罪劇】

◾️あらすじ
妻が病気でなんとしてもお金が欲しい元軍人のウィル。犯罪に手を染めているが元々兄弟のように育ったダニーにお金を借りに行くのだが、銀行強盗を持ちかけられる。
上手くいく
>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

4.0

【知識のアベンジャーズ】

◾️あらすじ
アメリカ人元軍医大尉で、南北戦争時のトラウマにより統合失調症を発症したマイナー博士は、人違いにより男性を射殺してしまい、精神病院に収容される。
一方、貧しい家
>>続きを読む

エレベーター(1999年製作の映画)

2.8

エレベーターの中にヤバいやつ何人乗せられるかな??な映画。
子供が1番ダメです。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.3

Five Nights at Freddy's が映画化されたのかと思ったら違うらしい。

Five Nights at Freddy's の方は襲ってくる人形をひたすら防いで夜を生き残るゲームだけど
>>続きを読む

15キリングス(2020年製作の映画)

3.1

ジェフリー・ダーマー、デニス・ニルセンどっちを映したものなんだろう。
ネクロフィリアのシリアルキラーの実話をベースにしたお話で、淡々とことが起こっていくのが恐ろしい映画。

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.5

直近で見たモヤっと映画第1位。

物語が終盤になるにつれ、なぜデンゼルワシントンがこの事件に執着してるのかがわかる。
なんの因果か、皮肉にも同じ犯人の事件で(そもそも同じ犯人なのか)同じようなことが繰
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【なにこれ斬新映画】

■あらすじ
主人公OJは父と馬の調教をして生計を立てていたが、上空から落ちてきたコインが頭部に直撃して父が死亡する。飛行機からの落下物による事故死とされるが、OJはこれに疑問を
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.3

ファイナルデスティネーションシリーズのアプリ版。
定番やけどこの手の映画好きです。

最後アプリのバージョンアップしてるの笑った。

クルーシブル(1996年製作の映画)

3.7

セイレムの魔女狩りを映した映画。

書籍で読んでこの事件については知ってたけど、映像で見ると更に胸糞悪かった。

人の生殺与奪を握った全能感に支配された人間と、命を賭して誇りを守った人間との対比が残酷
>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

疑わしきは刺す。

父のお腹は平気で掻っ捌くけど、恋人は見逃すという展開に間違いなく狼の血が混じっているなと思いました。

フローズン(2010年製作の映画)

3.3

スノボでリフト乗る時下見ながら、リフト止まったら飛び降りたらええよな、雪で衝撃吸収されるやろってよく考えてたけど、こんなことになるならやめとこうと思います。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

エヴァンゲリオン始まったかと思ったら、ちゃんと乙骨さん強くて安心した。

キャラがみんなカッコ良い。
五条先生もナナミンも狗巻さんも乙骨さんも夏油も。

りかちゃん可哀想だった。

やっぱりアニメーシ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

【鬱々とした不気味映画】

◾️あらすじ
アイスランドで羊飼いを営むマリアとイングヴァル。ある日飼育していた羊から頭から右肩、右手にかけて羊、その他は人間という子供が産まれる。
夫婦は幼い娘を亡くして
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.2

見たの忘れてた。
キャンディマン誕生の背景が分かりやすくなっていたので、こっちの方が見やすいって人多いかも。
大分理性的なキャンディマンだった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

ゲームやる人には、あぁそれわかるwって場面が多数あって楽しい。
何より登場人物のキャラクターがみんな可愛くて魅力的。

カメオ出演あり、オマージュありで、終始楽しい前向きになれる映画だった。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

一作品目も良かったけど、こっちも面白かった。

ダニエルクレイグはすごいな。
ジェームズボンドっていう元祖2枚目役から、ちょっと頼りない探偵役までこなして。

相変わらずテンポが良くて痛快&笑えるミス
>>続きを読む

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

3.4

不条理系ホラー。

ビバリウム(ジェシーアイゼンバーグの映画)の舞台を家にして、もっとホラーテイストで映した感じの作品。
罪に対する罪悪感から逃れられなかった男の内面を描いた映画でした。

ケビンベー
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.2

これでもかー!これでもかー!系ホラー。

適当に見始めて最初はほんとにドキュメンタリーかと思った。(道路の動物の遺骸でようやく気付いた)

雰囲気は好きだったんだけど、娘の様子長いことおかしすぎるし、
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【可哀想系ホラー映画】

◾️あらすじ
子供の連続失踪事件が起こっていたコロラド州の街で、いじめられっ子フィニーは学校からの帰宅途中、マジシャン風の男に攫われる。
閉じ込められた地下牢のような部屋には
>>続きを読む

ANON アノン(2018年製作の映画)

3.4

静かな世界観で描く最新版マイノリティリポート。
現代テクノロジーの行き着く先への警鐘といった感じ。

全てがつながった世界は全てが脆弱っていうのはほんとにその通り。

劇中の特に印象的なセリフは

I
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【地下室系ホラー】

◾️あらすじ
仕事の面接のためにデトロイトを訪れたテス。民泊物件に宿泊予定だったが、手違いでそこには既に男性が泊まっていた。
2人は意気投合し、相宿をすることになる。しかし翌日テ
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.5

【メリークリスマス🎄】

◾️あらすじ
低所得者向けに住宅ローンの会社を営み、己の夢を犠牲にして友と街の為に尽くしていたジョージ。
賢く美しい妻メアリーと4人の子供達と暮らしていたが、共に会社を営む叔
>>続きを読む