mentaikosanさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

恵まれた子供たち(2022年製作の映画)

2.7

きのこ寄生型悪魔のお話。

1番潜入に向かなそうなのが潜入したと思ったら、まさか1番役に立つとはな…。

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.5

【トムホが可愛い映画】

◾️あらすじ
男性の思考が“ノイズ”となって外に聴こえる惑星に住む主人公トッド。
この惑星では入植者である人類と先住民との間で凄惨な戦争があり、女性が皆殺しにされてしまったと
>>続きを読む

バレンタイン(2001年製作の映画)

3.0

久々に見直し。
この手のサスペンス流行りましたね。
なぜ鼻血が出るのでしょうか。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

【ふたくち女の恐怖】

◾️あらすじ
夫から家庭内暴力を受ける、妊婦マディソン。頭を強打され部屋で休んでいたが、異変に気づき目を覚ますと夫が無惨に殺されていた。
そしてマディソン自身も何者かに襲われ、
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.2

【王道スリラーになったソウシリーズ】

◾️あらすじ
同僚を内部告発をしたために警察署内で疎まれている刑事の主人公。
その警察署内で警官の連続殺人事件が発生。
事件に使われた装置がジグゾウに似ているが
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.5

■あらすじ
ベルリンの壁崩壊前の1984年、主人公ヴィースラーは反体制派への尋問方法などを教える教師であり、シュタージ(国家保全省)の大尉という、社会主義国家である東ドイツに忠誠を誓った男だった。
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.6

無性に見たくなったので見直し。
頭を空っぽにして楽しむ映画。
終わり方が良い。多分ハッピーエンド。

アントラーズ(2021年製作の映画)

3.2

【みんな大好きウェンディゴ物語】

◾️あらすじ
幼少期父親に虐待され家を出ていた主人公ジュリア。父親の死後実家に戻り、学校で教師として働いていたが、虐待疑惑のある生徒ルーカスに目が留まる。
更に同時
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.4

【予想外の犠牲ホラー映画】

◾️あらすじ
ジョンとミアのフォーム夫妻はミアの出産を控えていたある日、隣家からの不審な物音を耳にする。
ジョンが様子を見に行っている間に、侵入者がミアを襲撃。ミアは腹を
>>続きを読む

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

3.4

アーミッシュみたいな暮らしも悪くないなと思った。
住む世界が違うが故に交われない2人が切ない。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

【ブラックアルマゲドン】

■あらすじ
天文学者ランドール・ミンディの教え子ケイトが巨大彗星を発見する。
発見の喜びも束の間、軌道を計算すると6ヶ月と14日後に地球に衝突することが判明。衝突すれば地球
>>続きを読む

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

3.2

評価低いけど、先の読めない展開とみんなの夢が繋がっていく感じが面白くて割と好きだった。

DJとブラックスの兄弟可愛かったし。

マイケル・ルーカーが出てるって聞いてたから期待してたけど、あっけなくフ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.3

【マッチョじいさん愛を取り戻せ映画】

◾️あらすじ
1で空き巣をボコボコにした、盲目の老人のその後。火事から助かった少女を外の世界に触れさせずひっそり育てていた老人。ある日家に男達が押し入るのだが…
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【ジェイソンステイサム映画】

◾️あらすじ
警備会社に入社したてきた通称“H”。入社時の成績は並で人付き合いが苦手な寡黙な男。
ある日現金輸送車を護送していると強盗団に襲われる。同僚がパニックに陥る
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.4

クリスマスに家族で見るのにちょうどいい映画。

カートラッセルイケオジサンタがいい味出してる。カートラッセル歌上手すぎんか。

トナカイ達が可愛かった。

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.7

【不条理系映画】

◾️あらすじ
家探しをしている若い夫婦、トムとジェマ。不動産屋に紹介された家の見学に赴くが、着いた先は全く同じ家が連なる人気のない不気味な住宅街。
更に、仲介人が突如として姿を消し
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

【殺傷力高めのホームアローンアクション映画】

◾️あらすじ
どこにでもいる冴えない中年男性ハッチの自宅に強盗が入る。反撃せず金を盗まれ、家族からも周囲からも白い目で見られることに。平和な日常を守るた
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

今作はヴェノムとエディが絆を深めていく回だった。
二人の掛け合いは相変わらずテンポがよくて微笑ましく、ヴェノムがより一層可愛くなってた。

ダンやチェンさんなど、その他の登場人物が活躍しているのも嬉し
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.5

【鍵オタクが可愛い映画】

◾️あらすじ
アーミー・オブ・ザ・デッドの鍵師ディーターが主人公の前日譚。
田舎の銀行で窓口をしているセバスティアン(後ディーター)は、ある日錠破りの腕を競う謎の大会に出場
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.2

【イジメがえげつないスリラー映画】

◾️あらすじ
両親が離婚し、母親に付いてオハイオ州に越してきた女子高生マギー。
新しい学校でできた友達たちとハメを外すため酒の購入を試みるのだが、未成年のマギーた
>>続きを読む

ゲスト(2009年製作の映画)

3.0

「箪笥」のリメイク版って聞いて見たけど、別物として楽しむのが良さそう。

オリジナルのドロドロとした雰囲気は失われて、王道ホラーになった感じ。

お父さんが無神経なのは両作品共通だな。
心を病んでる娘
>>続きを読む

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.2

【海底人モンスターパニック映画】

11000メートルの海底で採掘を行っていた基地が海底人に襲われるというお話。

クリステン・スチュワート主演ということで興味を持って見てみたら、ヴァンサン・カッセル
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

3.2

【地球外生命体による人類補完計画映画】

見てないと思って見たの、この映画3回目だな。。。

見る度に、マ゛ーーーーって吐いたもので感染させる方法が汚くて、感染するしない以前に、とっても嫌だなって思う
>>続きを読む

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

3.2

【斜め上ゾンビ映画】

◾️あらすじ
真菌感染によるパンデミックで、人類のほとんどがハングリーズ化(いわゆるゾンビ化)してしまった世界。
感染者の子供である第二世代は、真菌と共生し、ある程度自我を保て
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

【狂気の親子スリラー映画】

◾️あらすじ
生まれつき身体が弱く、糖尿病・喘息・血色素症・下半身麻痺など、様々な症状を持つクロエは、母ダイアンの保護下で車椅子生活を送っていた。
しかしそんな状況を悲観
>>続きを読む

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【雰囲気満点変態ドクターホラー映画】

◾️あらすじ
仕事で昇り詰めるためには不正も厭わない主人公ロックハートは、会社の上層部から療養施設に入所したまま戻ってこない社長を連れ戻すという密命を受ける。
>>続きを読む

コレクター(2012年製作の映画)

3.3

久々に見直し。

連続娼婦失踪事件を捜査する刑事マイクの娘アビーが失踪する。どうやら事件に巻き込まれた模様。必死の捜索を続けるマイクだが…。

というお話で、クリーブランド監禁事件を元にした映画。
>>続きを読む