桃色さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 桃色さんの鑑賞したドラマ
桃色

桃色

映画(248)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ペンブルックシャー・マーダー 21年目の真実(2021年製作のドラマ)

3.6

WOWOWで全話一緒放送で見ました。
全話といっても3話だけだから、日曜の午後にちょうどよく、他のこともしながらの「ながら見」です。

11年もかけて真相を暴いたという実話。
面白かったのは予算をどう
>>続きを読む

2

パーソン・オブ・インタレスト<ファースト・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.5

またずっと前の記憶から。

アメリカ帯のドラマで全シーズン通して面白かったお気に入りのドラマ。
全作見てます。
シーズンごとに分かれているけどレビューはこれだけにするわ。

今では韓国寄りシフトなので
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

3.8

邦題は「九尾の狐と危険な同居」かな?

横顔なら誰にも負けない美しいチャン・ギヨンくんのラブコメ。
お相手は綺麗に成長したヘリちゃん。私の好きなドラマ「恋のスケッチブックー応答せよ1988」のあの幼馴
>>続きを読む

1

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.2

どうしようかなぁ…と思いながら、今更書くのもなんかなぁ…
まぁ、ある意味、思い入れのあるドラマなので自己満足的に書いていきます。

さて、皆さんもロスになったであろうヒョンビンですが、私的には周りの人
>>続きを読む

6

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.7

韓国ドラマとしては6話と短いので、皆さんがお察しの通り第2シーズンもあるんでしょう。
最後、暗転の中を駆ける音がチョン・ヘイン君が演じるアン・ジュンホ二等兵が追う立場から追われる立場になってしまうんだ
>>続きを読む

2

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.5

Netflixで独占配信されている韓ドラはどれも秀逸だけど、見終わって感動を書き留めておきたいと一番思ったのがこれ。
鑑賞はもうずっと前なので、思い出しながら書いてます。

韓ドラにあるあるのツンデレ
>>続きを読む

4

シグナル 長期未解決事件捜査班スペシャル(2021年製作のドラマ)

3.0

オリジナルの韓国ドラマの16話から日本版にリメイクした10話構成でスキップされた話でした。

これもオリジナルでは1つに繋がる伏線の事件ですが、日本版ではもう完結しているためにサイドストーリー化されて
>>続きを読む

1

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

3.8

劇場版「シグナル」の配信前に過去に観たドラマを思い出して書いてます。

オリジナルは韓国の1話1時間を超える16話仕立てなので、日本版はいくつかの事件を減らして再構成された感じ。
ただ、オリジナル脚本
>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.4

このドラマ、韓国ドラマ凄いなって思える作品。
本当に面白かった。
この後、日本版の帯ドラマが始まり(こっちも面白かった)、日本版はスペシャルもできて、更に劇場版も公開されてますね。残念ながらコロナ禍で
>>続きを読む

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.2

12年前の寺尾聡さん主演の「さまよう刃」とそのリメイク韓国版「さまよう刃」をみて最後にこのWOWOWドラマを鑑賞。

原作の初版は2004年なのでもう17年前になります。
邦画の「さまよう刃」で書いた
>>続きを読む

0

みをつくし料理帖スペシャル(2019年製作のドラマ)

4.4

当時、オンタイムで観たNHKドラマ。
先日2020年角川映画の「みをつくし料理帖」を観た余韻で書いてます。
どちらもすごく好き。でも切ないです。

前作の「みをつくし料理帖」を観ないままこれだけ見ると
>>続きを読む

2

みをつくし料理帖(2017年製作のドラマ)

4.2

かなり原作に忠実に丁寧に作られてるドラマでした。
といっても、このドラマを見たのが先で、それから原作を読んだんだけどね。それほど余韻が強かった作品です。大好き!
で、先日新たに2020年の角川映画の「
>>続きを読む

0

古畑任三郎 FINAL ラスト・ダンス(2006年製作のドラマ)

2.0

2008年以前に書いたブログ(もうとっくに閉鎖)からの転載。
自分用に記録として。当時は今より辛口!

--ここから
第3夜
最初から事件が起こるまで詰まらなかったなぁ…。もう今日は見るの止めちゃおう
>>続きを読む

0

古畑任三郎 FINAL フェアな殺人者(2006年製作のドラマ)

2.5

2008年以前に書いたブログ(もうとっくに閉鎖)からの転載。
自分用に記録として。当時は今より辛口!

--ここから
手持ちのコマを出し尽くし全く見所となる面白さを感じませんでした。無料放送のTVドラ
>>続きを読む

0

古畑任三郎 FINAL 今、甦る死(2006年製作のドラマ)

3.0

2008年以前に書いたブログ(もうとっくに閉鎖)からの転載。
自分用に記録として。当時は今より辛口!

--ここから
HDDビデオに録画して今晩観たので書いておきます。ドラマなんてちょっとジャンルが違
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.0

ソン・ガンくんが演じるにはちょっと物足りないキャラだったかな。
「クズ男」ってことらしいですが、清々しくてクズには到底見えなかったですよ。周りが勝手に彼のイメージを作って噂して冷やかしてそれにまんまと
>>続きを読む

1

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

3.9

チョン・ジヒョンさん大好きなんです。「猟奇的な彼女」を劇場で見てからなので結構な時間が経ってます。
ただ、これともう一つ「青い海の伝説」でも、なんだかドラマのチョン・ジヒョンさんは、くちびるを尖らせて
>>続きを読む

5

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

2.5

ちょっと内容が物足りなかったかな。二人とも好きな役者さんなのでニヤニヤしながら見れるところは多かったけどね。

それぞれがこれ以上にいいドラマがあるのでここではあっさりと記録として書いておきます。

0