しゃわしゃわさんの映画レビュー・感想・評価 - 75ページ目

E.T.(1982年製作の映画)

3.8

クライマックスはなんといっても自転車で逃げてて空中浮遊するシーン。
なんとも言えぬ爽快感、感動を覚えたのを思い出します。
幼かったドリュー・バルモアが愛らしく、天才子役だなと思わせてくれました。その後
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

IMAXレーザー超大型スクリーンで視聴。
全編ワンカット映像を堪能出来ました。
ラストの山場ではとにかく「走れ!!」と叫びそうになった。前進する兵士と衝突するシーンはアドリブでは⁉︎
臨場感が半端ない
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.5

ストーリーはいたって単純。
ロックシンガー役としてブラッドリー・クーパーはかなり頑張っていたと思う。
開始冒頭のステージシーンはテンションを上げてくれるくらいカッコいい。
とにかくレディ・ガガの熱さ、
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.5

ジェームス・キャメロン監督の作品はハズレなし。この作品の特殊映像はほんとうに素晴らしい!

とかく映像美ばかりに目が行きがちだが、この作品の世界観、ストーリーを生み出した発想にも注目。

ナヴィのネイ
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

2.3

メチャクチャ大ヒットしたけど、映画館で見ようとは思わなかった。レンタルDVDで見たけど騒がれるほど感動するものでもなかった。主題歌もどこへいっても流れており、ちょっとマンネリしたかな。

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.0

個人的には期待外れでした。
SF映画だけど、親子関係を描いたヒューマンドラマだった。

映画館でレイトショーで見たせいか、途中かなり睡魔と闘うことに…
メリハリがなく、おとなしい感じでSFっぽい動き、
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

登場人物の名前が全くない⁈
映像も四隅が丸くカットされた正方形に近いサイズという変わった画面サイズで作られている。
シーツを被った幽霊がなんとなく可愛く見えてくる、セリフは全くなし。
最後の妻のメモを
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWで見たことがあったが再視聴。

無差別に5人の一般人がスナイパーに射殺される。容疑者ジェームズ・バーはジャック・リーチャー(トム・クルーズ)に連絡を取れと要求する。

ジャックは容疑者の弁護
>>続きを読む

アウトサイダー(1983年製作の映画)

4.4

当時のスター候補生がズラリ。
トム・クルーズ、ロブ・ロウ、パトリック・スウェイジ、ラルフ・マッチオ
マット・ディロン、ダイアン・レイン等々の顔ぶれで主役はトーマス・ハウエル。
ストーリーは至って単純、
>>続きを読む

アウト・オブ・サイト(1998年製作の映画)

3.6

DVDで過去に鑑賞済みだが、再視聴。
ジョージ・クルーニーってダンディで女性に優しい詐欺や強盗役を演じることが多いですね。ハンサムで色男だから?
ジェニファー・ロペスのフェロモンも大放出って感じです。
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.7

スケルトンのロボットが近未来を想像させる。
なぜかAppleがiMacを初登場させた時を思い出してしまったのは私だけなのか?
見ているうちにサニーがホントの人間のように思えてきた。

アイランド(2005年製作の映画)

4.0

アメリカの作品で巨大企業がunderで悪どい事業を展開、国が裏で手を引いているという設定は多いですが、まさしく臓器売買の為にクローンを作っているというSFアクション。
ユアン・マクレガーがクローン役と
>>続きを読む

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

4.6

リチャード・ギアの出世作。
とにかくギアがかっこよすぎる。
ジョー・コッカー&ジェニファー・ジョーンズが歌う「Up Where We Belong」が流れる最後のシーンはさぶイボもの。
制服姿ってかっ
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

2.5

スタンリー・キューブリック監督作品って奥が深く、なかなか理解できないことが多い。同作はトム・クルーズ、ニコール・キッドマン夫婦の共演で話題になったが、全編男女のエロティックな絡みが多い。
この作品のあ
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

過去にDVDで見たが、再視聴。

ウイルスを遺伝子操作して画期的ながん治療薬が開発された。開発した研究者の名前から、そのウイルスはクリピンウイルスと名付けられた。
しかしながら、その治療薬からクリピン
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.1

天才子役のダコダ・ファニングがとにかく愛らしくてかわいかった。

ショーン・ペンの知的障害者役は素晴らしいくらいの熱演で、かなり事前の調査をしていたんだろう。ミッシェル・ファイファーも温かい役柄でいい
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

アン王女のバカさ加減には呆れてしまう。
エマ・ストーンが演じたアビゲイル役の悪女ぶりは意外。
レイチェル・ワイズのサラ役は最初、性悪女に違いないと思っていたが、後半はだんだんと良い人に変わってきたよう
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.2

煉獄さんのキャラは大好きです。世間の評判では泣けるとのことでしたが、そこまでではなかったですね。
緑黒の市松模様のハッピを着たいと思いました。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

この感覚はなんなんでしょうかね。
通常の時間の流れに反して一部だけが逆向きに時間が流れている映像の表現にはただ驚くばかりです。
クリストファー・ノーラン監督の頭の構造、感覚は私のような凡人では全く理解
>>続きを読む

|<