Aoiさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

Knick Knack ニック・ナック(1989年製作の映画)

3.5

小さなスノードームで繰り広げられる戦

可哀想だけど好き!

マイクとサリーの新車でGO!(2002年製作の映画)

3.0

マイクってとことん運ない、しかもそれに気づいていない笑

ワンマンバンド(2005年製作の映画)

3.4

演奏が耳に心地よく、オチも面白いので数百回単位で観た

メーターと恐怖の火の玉(2006年製作の映画)

3.7

メーターの世界つくり話のきっかけともいえる作品

「本当に怖いのは思い込みだ」ってドックの一言、深い

リフテッド(2006年製作の映画)

3.5

好きすぎていつも何回リピートしたからわからないくらい観てた

ティン・トイ(1988年製作の映画)

3.0

まじで赤ちゃん怖い、しかもあのオムツ隙間ありすぎてうんこ漏れるよ

アイス・エイジ2(2006年製作の映画)

3.5

8歳の時、どこか遠くの映画館に行って観た映画

結構釘付けになった記憶

ゴッド・オブ・ウォー 導かれし勇者たち(2011年製作の映画)

2.5

Eddieが作品の中で全然輝けていない

時代も時代だがダークな映画だった

シークレット・チルドレン 禁じられた力(2015年製作の映画)

2.2

は?

何も解決してないし、謎も解き明かされてないんだけど

クギ打ちの刑がキツイわ

スーパーマン リターンズ(2006年製作の映画)

3.2

スーパーマンの基本的なストーリーは知ってる前提で話は進められていく

確かに、子どもがいるのに未練タラタラなヒロインはスーパーマンにも夫にも失礼

悪役も中途半端な悪さ加減

小型飛行機を操縦するリチ
>>続きを読む

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

4.3

小学生の頃、犬好きの祖母と観に行きました

児童用の原作も読みました、グッズのバッグも買いました笑

犬を飼ったことがないのに、号泣

10年以上経った今、10の約束を読み返してまた泣きました

命の
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.5

運命の人は向こうからやってきた

純粋すぎる二人、いつもそばにいる父、親友がひたすら尊かった

この先の未来ではなく今を生きることに決めた彼女の姿は美しく儚かった

どれくらい月日を経て容態が変化した
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

3.9

子供の頃ら、何かのDVDの予告で知ってそれからいつかは観ることになるだろうな!と思っていた作品

予想可能なストーリーではあるが安心してみれた

お父さんの “I can take losing th
>>続きを読む

ナンバー23(2007年製作の映画)

3.3

パッケージがかなりダークだから結構シリアスなのだと構えていたけど、現実と本の場面はしっかり区別されて撮られてたし退屈せず観れた

伏線回収もこじつけはないし、Loganを観れた時点で十分だったかな

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.7

ジェニファー・ロペスってアーティストとして名前だけ知ってたけど、女優でもあったとは恥ずかしながら知らなかった
しかもあんなにかっこいいなんて

カーディ・Bの出演は知ってたけどLizzoも出てたのね、
>>続きを読む

ベビーシッター・アドベンチャー(1987年製作の映画)

3.7

2016年のリメイク版も面白かったがオリジナルのこっちの方がおもしろかったわ!!

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

Nickがエキストラで出ているということで観てみたが、いやこれ途中まで地上波で観たな!

トムヒがやたらカッコいい映画で終わった

パトリオット(2000年製作の映画)

3.6

Loganの映画デビュー作ということで観てみました

英国軍のユニフォームと酒場で民兵を募るシーンがパイレーツオブカリビアンを思い出させた
(こっちの方が先にできた作品だが)

アメリカ独立戦争につい
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.9

何十回観たことか

シーズン重ねるにつれ強者出てくるからここでの海賊は大したことないけどこの時は怖かった

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.1

当時8歳の私が映画館で観ても面白かった

DVDが出てからも何十回見たことでしょう…

戦ってるのにジャックはふざけてるから面白くて笑えてくる

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.4

ティムバートンもしっかりカメオ出演してた

ブラックプールで骸骨たちと戦ってる時の音楽があってない気がしたし、最後は詰め込み過ぎなのでは?と思いつつも面白かった

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

面白かった!!!

成長して大人になったシーンがグッときた

グリフィン家のウエディングノート(2013年製作の映画)

2.7

可愛らしいパステルカラーのパッケージに惹かれて見たのに、、

期待はずれ

ハリウッド 1969 シャロン・テートの亡霊(2019年製作の映画)

2.5

US版 Amazon Prime Video 英語字幕

どこからが夢でどこまでが(映画の中の)現実なのかわからない
それか、もはや自分が亡くなったことに気づかないまま、シャロンが題にもある”亡霊”と
>>続きを読む

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

3.0

US版 Amazon Prime Video 英語字幕

Noah目当てで観たからストーリー自体には期待していなかったものの、レビュー読まないほうが楽しめたかもと少し後悔

今作でも才能発揮しています

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.9

人間ドラマがあって予想以上に良かった

Noah Jupeの演技が素晴らしい

追記

2を鑑賞前に復習

ジャンルはホラーだけどしっかりドラマなんだよね

夫婦の絆、兄弟愛、家族愛

この夫婦ちゃん
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.5

面白かった!!

教師にちゃんとしてる人がいてなんか安心した

電話の保留の仕方わからなくて時代を感じる