Aoiさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.0

全てのシーンは最後の瞬間のためにある

ゴーストがスッといなくなる瞬間、何とも言えない感情になる

ただ無言のシーンが長い上に多すぎるから番人受けはしない

そこがいいのではと言う意見も分からなくはな
>>続きを読む

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

3.0

ヘビのカーの声優がくまのプーさんだから話が入ってこない

昔のディズニー長編っていらない会話ばかりで笑った

くまのアーネストおじさんとセレスティーヌ(2012年製作の映画)

4.0

Amazon Primeで近日終了すると言うことで鑑賞

アニメーションだから所々拾える仏単語あり

絵のタッチが温かい

悪意はなくとも犯罪を犯したことには変わらないので果たしてこの物語はハッピーエ
>>続きを読む

キリング・ミー・ソフトリー(2002年製作の映画)

3.2

サイコパスって幽霊と違って地に足ついてるから怖えよ

5分の間で姉にどんでん返しされるの意外すぎた

肉親なのに関係持ってたってかなり引くよ

タイタニック(1997年製作の映画)

3.7

小学生の時に見たけど断片的に覚えている

あらすじを読まずとも悲劇と知りながら観るから重い

3時間超えなのに地上波で観たからだいぶカットされてただろうな

ボヤージュ・オブ・タイム(2016年製作の映画)

2.9

想像と違った

起承転結のないただ一直線上の映画は私には向いてない

NHKのこれ系の番組の方が面白くて有意義

ブラッド・ピットが製作に関わってるのか、

絶対ヤラセだろっていう原住民のくだりとか、
>>続きを読む

スモールフット(2018年製作の映画)

3.7

ビッグフット⇔スモールフット

ジェームズ・コーデンって声だけの出演だけでも存在感抜群で面白い

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

6/8 吹替 @ USシネマ千葉ニュータウン
7/5 字幕

実写版の中で一番

1回目を吹替で見てもいいと思ったのは山ちゃんが実写でもジーニー役だったから

歌が流れてる時1.5倍速になるのは何で?

ありがとう、トニ・エルドマン(2016年製作の映画)

2.8

数年前劇場予告を何度か目にしてたけど映画館で観なくて正解だったわ

無駄に長い、いらないシーン削れば2時間42分もかからないだろ、

3.5以上つけてる人が理解できない

特に娘が目つきが鋭い方だった
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

自分もピアノを小さい頃から習っているが、生まれながらの才能があって、弾くのが楽しいという感覚がわからないから羨ましい
そして歌も上手い

この作品を観た一番のきっかけはTaronの出演であったが、子ど
>>続きを読む

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

3.6

今まで従順な執事だったのに、財産が手に入ると知った瞬間、まるっきり違う人間になってしまって人間の欲は底つきないなと子ども向けのアニメーションなのに奥が深い

マリー含め割とみんな穏やかな性格ではなかっ
>>続きを読む

世界にひとつのロマンティック(2015年製作の映画)

3.1

James観たさに鑑賞
Hotなcop役だが最低男なのか何なのかよくわからない笑

アメリカでは2015年、日本では2019年DVDレンタル開始なのに、映像が不鮮明で古く感じた

前半は面白かったのに
>>続きを読む

アフター(2019年製作の映画)

3.2

1D、Harryをモデルにファンがネット綴った小説が映画化に

ずっと前から期待していた分、終わりかたがもったいないのではと

自作に期待します

ミッキーの捕鯨船(1938年製作の映画)

3.2

ミッキーの服がかわいい

このくじらがピノキオの元になったりして…(原作はクジラではなく巨大なサメだから)

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

3.5

動物の扱い方が雑ず気で笑う
自分も小動物のくせにwww

最初の頃のミッキーって結構気性荒い

ピート何食ってんだし

ミニーもガニ股で走るしほんと面白い

モーティマウスに決まらなくて良かった

ブラザー・ベア(2003年製作の映画)

3.7

いっときよく観てた

いろいろ複雑だし考えさせられる

よく85分にこの内容収めたな

コーダが亡き母と話してる姿は泣ける

ジャイアントベビー /ミクロキッズ2(1992年製作の映画)

3.4

アドベンチャー要素はなくなるけど笑えるところたくさんあり!

3年で家族も増えて住む場所も家の中も職場もまるっきり代わり、子どもたちも成長してた

アレクサンダーの、ヒドクて、ヒサンで、サイテー、サイアクな日(2014年製作の映画)

4.2

観ようと思ったきっかけは主題歌がThe Vampsだったことと、Dylanが出演だったこと

赤ちゃんが可愛い、可愛すぎ

ドタバタ劇は先が読めないから面白い

アレクサンダーがなぜオーストラリアが大
>>続きを読む

運命のボタン(2009年製作の映画)

2.7

Jamesが出てるからいずれは見る運命だったけど怖くて先延ばしにしていた

やっぱり怖い、というか不気味

物語の真相を具体的に裏付ける場面がないと未完成の作品のようだ

結局伝えたいメッセージもよく
>>続きを読む

ベッドタイム・ストーリー(2008年製作の映画)

4.1

始まりのはじまりからいいね

子どもの想像力は無限大

作り話のキャラクターもみんなで演じていたのがなかなか面白かった

ディズニー作品に一度出た俳優は他のディズニー作品にも出る傾向はあるみたいで見た
>>続きを読む

ディセンダント ショート・ストーリー/アンダー・ザ・シー(2018年製作の映画)

3.5

たしかもうアメリカでは3が公開されてるの!?と勘違いした短編

完全に3に繋ぐためのお話

いい意味で不気味で危険な予感がする

ハンナ・モンタナ/ザ・ムービー(2009年製作の映画)

3.6

Drew役を演じたAdam Gregory見たさに鑑賞
たぶん彼目的で観た人は他にいないと思う笑
若い頃から爆イケだった、ダンス下手くそだったけどwww

Taylor Swiftの友情出演、そして笑
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

可もなく不可もなく!

動物の赤ちゃんはみんな可愛い

お父さんの教えがどれも深い

アニメーションで見た記憶が断片的に蘇る

ミクロキッズ(1989年製作の映画)

3.6

トゥモローランドにあったミクロアドベンチャーが懐かしい!

当時小学校低学年だったけど映画見ていたらもっとイメージ湧いてたのかな…なんて笑

冒険は人を成長させる

そんな作品

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

IMAXレーザーGT3D字幕

前日、当日は座席が押さえられなく、2日目に鑑賞
グランドシネマで無事ポスターも貰えたからひと安心

久しぶりの3D、少し横の席だったから歪んでた…

どの血が通ってるか
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.5

好き!!!

映画の色彩、監督の世界観、どのキャラクターにも愛着が持てるところ

映画館でフライヤーももらって観ようみようとしてて結局劇場では観られなかった作品
やっぱりあの時観なくて後悔した

でも
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

3.5

まず先に残念だったことを言うとすると

ティモシー、全然British accentで喋っていない…

イギリス人がイギリス人を演じなきゃいけないなんて考えは古いし私は全くないけど、イングランドの国王
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.8

Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile

ジョー監督のトークイベント付き試写会きて

1月、2月に予告が公開されて密かに楽しみにしていた作品

ザックがか
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.7

下手なホラーより全然怖いスリラー映画だなと思っていたらホラー映画だった

電話を貸すシーンが一番怖かったかな

デイビーの着てる洋服がいちいち可愛かった

デイビーの親、もっと息子のことを信じてあげて
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

ウケ狙いに行っててちゃんと面白いから評価が高い

テンポいい、キャラクターいい、感動する

ニック・ジョナスが演じたアレックスもカッコ良かった

ナイジェルは脇役だけどインパクト大

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.8

1/17 MX4D @ TOHOシネマズららぽーと船橋
2/13 IMAX3D @ 成田HUMAXシネマズ

スターウォーズ 劇場鑑賞デビュー作品

4Dで観たからとても楽しめた

ダースベイダー、ル
>>続きを読む

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

3.4

アンセル凄い

この映画は誰かと観るのではなく
一人で観る方が向いてると思った

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.6

オリジナルは多分6,7才の時にテレビで見たから強烈なシーンしか覚えていない

だから今回のMIBは普通に面白かった!
って思える

誰が黒幕なのか目を凝らしてみてました

テッサ・トンプソンはSFでカ
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.4

ハイスクール・ミュージカルを観ているのか?と錯覚してしまう脚本だった

ロス・リンチのファンではないけど彼の演技は非常に良かった

親友のロニー役の俳優さん
ニコロデオンのドラマ『サンダーマン』に出て
>>続きを読む