Trainさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

Train

Train

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.1

面白いんだけど、一気にトーンダウンしたというか、痛快さが消えたというか。S1はダメ男の再起話からの因縁に次ぐ因縁の展開で、S2は不運が重なり合って混沌を極めた展開だったのだが今シーズンは割とこじんまり>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.5

いじめられっ子が空手を覚えて今度はいじめっ子に転身するという可能性。前シーズン以上にスクールカーストという社会的問題を全面的に出しながらもエンタメ性を失わない素晴らしさ。最終回の学校での空手騒動の盛り>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.7

ナンチュー面白さ!評判は聞いていたけどいざ見ると盛り上がり過ぎて涙が出る。マジ発想の転換の塊のドラマ。

『ベスト・キッド』1作目の30年後を描いたドラマだが主人公はヒーロー、ダニエル・ラルーゾの方で
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

『ノータイム・トゥ・ダイ』の脚本にも参加してるフィービー・ウォーラー・ブリッジが全話脚本と主演を務めたドラマ。シーズン2はエミー賞を受賞してる。

セックスしか頭にない女性の色々と痛々しいお話。これが
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.0

またまた伝説的ドラマを見る。ジャック・バウアーって言ったら小山力也なんで勿論吹替鑑賞。

ホントは今見るつもりはなかったがアマプラでの配信終了するらしく攻めてシーズン1だけでもどんなものか知っておきた
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

4.1

【約束されしハッピーエンディング、だがそれが良い】

まさかこのドラマで血を見ることになろうとはな...ロバートの吐血シーンは軽くトラウマ。とんでもねえファイナルシーズンだった。

主従関係以外に特に
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン5(2014年製作のドラマ)

3.9

クローリー家の人間はよくトラブルに巻き込まれる傾向があり、スキャンダルに発展し家族からの軽蔑を恐れて自分で問題を抱え込んでしまう。しかし結局誰かの助力か何かしらの運で苦難を乗り越えてきた。だからこそイ>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン4(2013年製作のドラマ)

3.9

嫌な奴がいなくなったと確かシーズン2で書いたはずだけど、まさか制作陣の事情で物語上から文字通り消されてしまうとはな。同情したいところだが、あれ程コーラに忠実なオブライエンが他の貴族にホイホイついて行く>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン3(2012年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

【幸せの絶頂で...】
天使みたいなシビルが亡くなったり、結婚直前に新郎に逃げられるイーディスだったり、悪友だったオブライエンとトーマスが対立し始めたりと全体的に陰鬱な回が前半は多かったが話が進む度幸
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン2(2011年製作のドラマ)

4.2

トーマスやオブライエンを含めて嫌な奴が消えてしまった...いや、相変わらず憎らしいことばっかりやってはいるけれど意外な一面が明らかになって「ああ、彼らも血の通った人間なんだな」って。人間模様も最高に面>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン1(2010年製作のドラマ)

4.0

これまた伝説的ドラマの一つ。(伝説的ドラマといえばゲーム・オブ・スローンズほったらかしだわ...まあいいや)来年に映画版の続編があるということで見始めることにした。

イギリスの歴史も貴族制のことも全
>>続きを読む

0

ニュー・ポープ 悩める新教皇(2020年製作のドラマ)

4.0

前作に引き続きパオロ・ソレンティーノが監督・脚本を務める。

前作同様に構図の美しさとブラックコメディを交えた教皇庁内のパワーゲームは見てて飽きないし、演説シーンはやはり圧倒される。前作のラストで心臓
>>続きを読む

0

僕らのままで/WE ARE WHO WE ARE(2020年製作のドラマ)

4.2

ルカ・グァダニーノの初ドラマ。自身のアイデンティティを模索する少年少女達を描く。

性別だとか、人間関係だとか、我々は色々なモノに縛られている。束縛が当たり前となった世界で懸命に若者は自分が何者を探し
>>続きを読む

0

ヤング・ポープ 美しき異端児(2016年製作のドラマ)

4.2

『グランドフィナーレ』などのパオロ・ソレンティーノが監督・脚本を努めたドラマ。

47歳の若さでローマ教皇となった架空の人物レニー・ベラルドについて描く。メディア戦略として選ばれ傀儡教皇として機能する
>>続きを読む

1

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

2.5

特段ハマることもなかったから半年空けちゃって細かい所忘れまくってて死にかけた。ダメね、複雑そうなやつは続けてみないと。

9話のスタニス・バラシオンの上陸戦と一気に話が進む10話が無ければ2.0ぐらい
>>続きを読む

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

社会的弱者の目線から描いた社会派アメコミ映画『ジョーカー』以前に制作されていたMCUの異色ドラマ。『ブラックパンサー』が黒人の文化とアイデンティティの物語ならこちらは黒人社会とその闇の物語。ハーレムに>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

【クソ法律に代わってお仕置きよ!のハズが…】

遂に処刑人パニッシャー登場。ダークヒーローの中でも特に好きなキャラだったのでそれなりに期待していて実際前シーズン以上に目を見張る場面は多かった。刑務所内
>>続きを読む

0

ここは今から倫理です。(2021年製作のドラマ)

4.3

番組表で偶然見つけたタイトルで最初は気になったからちょいと覗くつもりのはずだったんだが見事に圧倒された。2話、3話を録画ミスで見れてないがそれでも圧倒的。とても30分の内容とは思えない。もう一回再放送>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.4

【大酒飲みのやさぐれ怪力探偵VS人操りの最凶ド変態ヴィラン】

『デアデビル』S1見てから時間が空いてしまったが変わらず面白い。『ブレイキング・バッド』のジェーン役で初めて見てからクリステン・リッター
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド ファイナル・シーズン(2020年製作のドラマ)

4.3

MCU最長ドラマが遂に完結ということでファンとしては感慨深い気持ちで一杯なのだが、それと反対に最終シーズンにして若干やらかしてる感を感じている。タイムトラベルが主題ということだけど今までにも地球が死ん>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

脚本家は確実に見てないでしょうけど、いや、コレ、まどマギの『叛逆の物語』じゃねえか。実質まどマギの実写版。(それも高予算で作られた)これ以上構成の話をするとネタバレになるから言わないけど、一体どれだけ>>続きを読む

1

エージェント・オブ・シールド シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.7

始まった当初から追いかけてたドラマ。…と言いたいがぶっちゃけS1は殆ど見てない。ちゃんと見始めたのはS2から。クロエ・ベネット演じるヒロインがめちゃ可愛な上にくっそカッコイイ。ワイのお気に入りヒロイン>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

懲悪勧善の物語じゃなかったな、と。従来のSWだと「反乱軍、ジェダイは正義!帝国、シスは○ね!!!」って感じだったけど、どちらにも属さず道義に生きる奴を主人公にしたお陰でSWに対する固定概念が全て崩れた>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.0

既存キャラの深堀りという役割すらこなせなかった虚無OF虚無のスピンオフ『ハン・ソロ』より断然面白い。「マンドーかっけえぇ!ベビーヨーダーかわえぇ!ヘルツォークが映画監督に見えねぇ!シールドのエージェン>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.1

S3に続いて傑作回の多いシーズン。

1話目 宇宙船カリスター号 8/10点
エミー賞受賞回そして何度目かのゲーム回。ジェシー・プレモンス演じるエンジニアが職場の恨みから自分を下に見る人間をスタートレ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.2

前も言ったけどどの話も既視感あるしエンディングが大体同じ気がするがそれでも今シーズンは傑作回が多かった印象。

1話目 ランク社会 8/10点 
人と会うたびに持たれる第一印象、SNSの投稿のいいねの
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.7

なんか見たことあるような回が増えた気がするが気のせいか?ベストエピソードの一つである『ホワイト・クリスマス』の回は正直最初の方でオチは分かってしまったが、まあラストのループ構造はまあ恐ろしい。

1話
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

「闇の使者、キュアデビル!」

Netflixに再加入した目的がこれを含むMARVELドラマだったのにブレイキング・バッドなどの他のドラマを優先してて気づけば1年経っていた。ということで今更ながら見て
>>続きを読む

2

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.8

現代社会をとにかく皮肉りまくろうというオムニバスドラマ。SF多め。謎に不評のS5から見たが個人的にはどれも一定の面白さはあった。今シーズンは1話目が個人的ベスト。英国首相と豚とセックスしてる場面をTV>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

1話目を見逃してしまって残り2話の鑑賞だったが面白い。高橋一生の眼力がヤバい。ジョジョの奇妙な冒険の「奇妙」だけを抽出したお陰で実写として成功したいい例。多分続きもやるだろう。

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.5

去年に、物語の行き先を選択できる映画版『ブラック・ミラー:バンダースナッチ』を見て興味があったんで本家はどんなものか見てみた。が、、、え?シーズン5?再生ボタン押したらこのシーズンから再生されたんだが>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

3.9

本当なら来年見る予定だったんだが謎にアマプラがHBO作品の殆どを年末に配信終了するとか言い出したので急遽見ることに。監督は007新作のキャリー・ジョージ・フクナガで、彼の作品は一度も見たこと無かったの>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

あーキャスリングってあんなんだったっけ?遠い昔に家族の誰かとチェスをやった時のキャスリング、多分駒を置き換える場所間違えた。セコいと言われた気がしたが確かにセコいね。ゴメンねー
(回想終了)

神。撮
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

3.0

世界一見られてるだろう海外ドラマにようやく手を出す。長すぎる上に最終シーズンがやらかしてるので今までは全く食指が動かず。しかし気づけば2020年も残り僅か。2010年代の最大のポップカルチャーを今年も>>続きを読む

0

ツイン・ピークス:リミテッド・イベント・シリーズ(2017年製作のドラマ)

4.9

大傑作。正直S1、S2、映画版とあまりハマらなかったが今シーズンは1話目からリンチ節炸裂。以前のメロドラマ感も無し!その後の18話まで面白さが途切れることはなく18時間という長い時間がアット言う間に過>>続きを読む

2

ツイン・ピークス シーズン2(1990年製作のドラマ)

3.2

S2にしてようやくクーパー捜査官の第六感による捜査法にお仲間から文句が出る。最初から言ってくれ…

聞いてた通りローラ・パーマー殺害事件解決(一応)後の話がぶっ飛んでる。薬で自殺を図った人妻が副作用で
>>続きを読む

0