台風飯店さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

台風飯店

台風飯店

映画(202)
ドラマ(0)
アニメ(0)

流浪の月(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってたので公開日に鑑賞。

第一印象:おっっっっっっっっっもぉぉ
見た直後は軽く放心状態。言葉にできない。

とりあえず役者さん全員の演技力がハンパない。個人的に叫びがちであんま演技力ない
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマを見ていたため、気になって鑑賞。
ドラマの続編映画は転びがちっていう偏見があったからあまり期待はしないようにした。結果:期待以上。ちゃんとおもろかった。

予告とか見る限り、離島の感染症がメイン
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ずっと楽しみにしてた作品ということで公開日に鑑賞。
終始ゾクゾクさせられた。
面白かった。

序盤のこれぞ白石監督というような拷問シーンからのめり込んだ。(グロッ)

タイトルが出た瞬間の高揚感ハンパ
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

予告を見てジョーカーの人なんだ〜って思って興味が湧いて鑑賞。ジョーカーの人だとは思えないほどの演技、すごい。素直に見てよかったと思えるしオススメ出来る1本だった。

ジェシーと伯父さんとの対話が微笑ま
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

村系のホラーなんだろうなーって思ってたら急展開で衝撃だった。

一見、陽キャでメインキャラに思える人達がバッタバタ死んで、死んだと思ってたモブ達が逆襲。

前半の村人達に溜まった鬱憤をモブ達が倒してく
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

公開当時に見れなくて再上映にて鑑賞。
殺し屋ものの新ジャンルで面白かった。

体感的には9割がコメディでちゃんと笑わされた。

残り1割のアクションもハイクオリティすぎてビビった。女性でこんなにカッコ
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アットホームな泣ける映画。
3回くらい泣いた。
ストーリーはありきたりでよくあるような話なんだけど役者の演技力でのめり込んでしまう。
朝ドラみたいな雰囲気をどことなく感じた。
個人的に1番感動したのは
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

予告編から興味があって鑑賞
マジでなんだこれ.....
が見たあと数日続いた。見た直後は何かわからないけどすごいってことはわかる。

前半はとにかくかっこいい。主人公の異常性と音楽と映像が上手くマッチ
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ぶっ飛び設定多すぎて好き嫌いがすごい分かれそう。個人的には題名からしてあまり期待してなかったけれどオートアサシノフィリアという実際にある病気だと分かったことと役者の演技力で楽しめた。
前半は誰に殺され
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

予備知識をあまり入れずに見た。ファンタジーで物語調だと思ってたらリアリティーのある1人の男の人生を描いたものだった。
大きく分けると見世物小屋編とルーニーマーラとの旅編みたいな感じだった。
見世物小屋
>>続きを読む

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

予想より全然面白かった。!
同じ日を繰り返すことで自分の生き方を見つけてく。
いじめはダメだし、親孝行せんとね。
最初の車の事故が最後に繋がった時鳥肌たった。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めてIMAXで鑑賞。
迫力満点で見れて興奮!!(追加料金する価値があると自信を持っては言えないけど…)
サスペンス×アクションというような形で普通のアクションより個人的には楽しめた。何よりバットマン
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

頭空っぽで見れる系映画。
福田監督は叩かれること多々あるけど、笑いどころが個人的に好きだから楽しめた。学生ノリというかyoutuberノリというか...
橋本環奈の振り切った役を橋本環奈がやるからちょ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ケネス・ブラナー監督作品。
白黒映画は初めて見た。眠くなるところはところどころあったけど全然楽しめた。
プロテスタントvsカトリックのシーンは思ったよりも少なく、ごく普通で穏やかな日常が多く描かれてた
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

濱口監督の作品ということで鑑賞。
3つのストーリーでそれぞれの偶然が起こり、様々なストーリーが生まれてた。
終始、長尺の劇のような会話が繰り返されていることによって偶然がテーマなのに劇の台本の必然性が
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アクションは嫌いじゃなけど大好きではない自分の予想を遥かに上回る作品だった。
ゴリゴリのアクションだけだと思っていたらそこにヒューマンドラマや医療要素などが上手い具合に融合してて凄かった。
メインのア
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ずーっと同じテンションな映画。
眠くなってしまった。
見終わっても、解釈出来ずに「え、どゆこっちゃ…」って感じ。
言葉で多くを語らないのは好きだけど、もう少しわかりやすいとありがたかった。
色んなレビ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ビートたけしの昔の頃って意外と知らなかったなー
師弟関係アツイッ!!
ラストの師匠との掛け合いが泣ける。
ハイヒールの伏線なども良かった。
門脇麦好きだな〜すごい引き込まれる。
タップダンスとの調和が
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

運良く再上映していて「ちょっと思い出しただけ」の影響で鑑賞。
個人的満足度高い映画と何度でも見たい映画のランキング上位確定。
大きい展開がない映画でオチと呼ばれるものもなかったけれど、5つの短編それぞ
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.4

終末の戦士が現代社会で馴染めない感じがウブで可愛くて面白かった。
名俳優達に何やらせとんねんw
同じような笑いだから段々と飽きてしまった。

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.3

ブルーハーツが流れてる予告を見て鑑賞
ストーリーが面白い
ほっこりするぅ
もっと感情揺さぶるシーンがあったら良かったなー

不能犯(2018年製作の映画)

2.9

お、おう.....って感じ
ミステリー、アクションなどどのジャンルでもいまいちって感じ
松坂桃李の演技は👍

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.4

色んなレビューで評価が低い作品だったけど期待値が低かったせいか思った以上に楽しめた。
色々なツッコミどころはあるけれど
ツッコミを視聴者がするということでひとつの形になるのだと落としこんだ

酔ってる
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「愛なのに」に続いて鑑賞。
前半はクスッとするシーンもなく、ダブル不倫のエロいシーンばっかで大丈夫かー
って思ったけどラストに向かっての展開と今泉監督の固定カメラ長回しシーンは最高に面白かった。
カン
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

2.8

着々と小さい火種を大きくしていく感じもいいんだけど個人的にはもっと展開が欲しかったなー
まぁ実話をもとにしてるならしゃーないけども
もっと胸を掴むようなセリフなんかがあれば…

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

過去から過去へ戻っていくストーリーが面白かった。
その分1回で理解するのが難しい。
悪くないけど特に何も残らなかった。
暇なら見るって感じかなー

怒り(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

誰が犯人なのかラストまでドキドキしながら見れる。
全員演技が上手すぎてストーリーに没入して余計辛くなる。
これぞ邦画ミステリーって感じ

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何も考えず頭空っぽで楽しめた。
終始クスッとしてた気がする
バカリズムらしい展開や演出が面白かった。
たまにはこういう気楽な映画もいいなー

Ribbon(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今ではコロナが生活に馴染み出しているような空気がある。しかし、この映画はコロナ禍初期のなんとも言えないもどかしさや、虚無感など色々な感情を思い出させてくれるものだった。
能年玲奈(のん)はとても映像映
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色んなレビューで高評価だったため視聴。
予想以上にコメディ要素が多かった。それが逆に皮肉で良かった。
こういう重大なことを有耶無耶にしてテキトーにあしらう比喩だったのかなーと思った。このような事態が実
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

視聴者、登場人物全てが「ゆれ動く作品」
ラストがはっきりとせず視聴者に答えを委ねて考察させる系作品大好き。
西川美和さすがだなーって印象。
重い系映画が好みの人にはおすすめできる。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待以上の作品だった。
反抗期がしっかりあった人には刺さると思う。反抗期がしっかりあった自分は母の気持ちも子供の気持ちも共感出来た。
劇場以外ではあんまり泣かないが、最後の弁当シーンで号泣した。
親に
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

5.0

本当に見てよかったし今後も忘れないだろうって思えた作品だった。
1人1人が個性的で愛おしかった。それはこの映画のクラスだけに限られたことではなく、知らないだけ・知ろうとしてないだけで自分の周りも個性的
>>続きを読む

DEATH DAYS(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ショートムービー初鑑賞。
まず、設定が最高。death dayが決まっていて死が身近にあるという日常。
どーせいつか死ぬんだからやりたいことやらなきゃなーて思わされた。
でもいつか死ぬという実感はどー
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

オペレーターと通話相手のみの映画という斬新さはすごい。
視覚的要素は少ないがその分視聴者を騙すような展開もあった。
メッセージ性もあったが全体を通してもう一度見たいかと言われると微妙。

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終盤の展開は面白かった。
けど印象には残らないかなー
映画とはいえ現実味がない感じがした。