トッシマーさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

トッシマー

トッシマー

映画(712)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

3.8

今年15本目。 童話仕立てのファンタジー物。


 ジムキャリーの演技が凄い&女の子かわいい。大人はバカ。美術は綺麗で登場人物は面白い。好き。

武器人間(2013年製作の映画)

3.9

今年14本目

いい加減でかっこいいメカが大量に出てくる最高のクソ映画。

短くてハラハラどうしょうもなく笑えるうんこ映画。

おすすめです。

(1959年製作の映画)

3.8

淡々と悲惨。

感想は特になし、衝撃的だったとしか。

西部戦線異状なし(1930年製作の映画)

3.7

何ともやりきれない。
 第二次世界対戦以前に、こういった反戦的メッセージがある映画が作られたことにびっくり。いつになっても世の中変わらない。

愛してる、愛してない...(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おもしろすぎるヤンデレサスペンス。

前情報無しだったら、もっと面白かったかも。

こんなに愛されたいとも思ってしまった。だってかわいいもん。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

 社会や周囲の理不尽に心疲れていく、いわば性的マイノリティ版ジョーカー。

 体は男だけど心は女の主人公は、場末のゲイバーで踊り子みたいなことをやってる。ある日、アパートの隣の部屋の薬中の女が大音量で
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 第二次世界大戦勃発直後、チャーチルが首相に就任し、宥和と戦争の間の板挟みに苦悩する映画です。

チャーチルは主人公ですが、すばらしい、高潔な人物として描かれません。癇癪持ちで飲んだくれ、金持ちで世間
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 ヒーローの力を手に入れた孤児の少年が、人々との関わりを得て成長する王道ヒーローコメディ。
 
 最初は自己顕示のために力を使って増長する嫌な子供。しかし、次第に友人のフレディからの批判に晒されていく
>>続きを読む

教誨師(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 死刑囚一人一人の描写と境遇から示唆されるもの、それ向き合う大杉漣の出した答えに痺れる一作。

 舞台は死刑囚を収容する施設の中、教誨のための一室です。ラストの数場面を除き、全てのドラマは、この一室で
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

 人生経験が浅いからなのか、アルフレッドが言っていることが理解できなかった。確かに、娯楽が映画しかない小さい村で、一生を終えることは、若者にとっていいことじゃない。アルフレッドがトトを思って言うのはわ>>続きを読む

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今年3本目。
真面目な映画で、少し眠たくなっちゃった。教会と拷問のシーンは圧巻。

ハロウィン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 スプラッターホラーだと思ってみたら、人間ドラマでした。

 僕らはマイケルの怖さを重々わかっていますから、主人公のお婆さんのとる行動も理解できます。悪魔のような男に殺されかけて、心に傷が残り、襲われ
>>続きを読む

皇帝ペンギン ただいま(2017年製作の映画)

3.9

この映画は、最初から最後まで、ただ淡々と皇帝ペンギンの成長を描いた映画です。たまに挟まれる(これもまた淡々とした)ナレーションを除けば、言葉は何もありません。ただただ、ペンギン達の行動と、荒涼とした風>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ランボー教授が「才能のある人間が、才能を社会のために使わないのは悪だ」といって、嫌がるウィルに社会貢献させようとする。
ウィルは社会貢献自体に興味はなさそうだけれども、大学の清掃員を職に選んだことから
>>続きを読む