Kajiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

Kaji

Kaji

映画(759)
ドラマ(206)
アニメ(0)

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

2.2

要所で都合がいい脚本と間延びしたラブシーン、オーバーアクトに演出された感情演技で、キャラクターの個性が薄まったように思えた。
ストーリーの重みや味わいより、目味麗しいキャストのアンサンブルが見どころの
>>続きを読む

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

待ってたアシン伝。
キングダムのプリクウェル。
生死草の発見から、北方の女真族との国境攻防が下地にあって、朝鮮領に移住した女真族が国境警備隊の方便によって同族に襲撃され、村の生き残りアシンが双方に復讐
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

このドラマはネタバレで語るしかない。
まだご覧になっていない方は読まないでください。
これから視聴を始められる方はハンカチをご用意ください。
準備しなければ、袖がべしょべしょになります。




前〜
>>続きを読む

0

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

3.5

最後まで結構集中して観れた。面白かった。
「悪霊」という存在の扱いが秀逸で、アニミスティックな霊能力で察知して、キリスト教エクソシストが払い、犯罪は刑事が追うという三者三様の役割に、過去の因縁が重なっ
>>続きを読む

0

コリアン・オデッセイ 花遊記/ファユギ(2017年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ちらつくトッケビ感をさておき、ビートルジュースみたいなファンシーな怖さがあるラブコメかななんて思って見始め、西遊記の設定を現代ドラマに翻訳した言い換えも楽しく、「さあどこでドラマが開くかな」と思ってた>>続きを読む

0

バッドガイズ2〜悪の都市〜(2017年製作のドラマ)

3.8

シリーズ途中で大展開してからの後半も面白い。

諦めを知らない男たちが、どんだけボコボコにやられようと立ち上がるパンチドランクのボクサーのようでかっこいい。

乱闘シーンが、歴史物の合戦や〇〇の乱かっ
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

3.9

「優勝請負人」の異名を持つGMが弱小・問題山積み・貧乏の三苦を負ったプロ野球チームの強化に挑むオフシーズンをドラマにした作品。

野球素人のGM就任・意外性甚だしいトレードに始まり、無理筋の外国人選手
>>続きを読む

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

4.2

2021、5、26配信リアタイ視聴
本日は12話でした。全部見終わってから詳しく加筆したいですが、とりあえずめっちゃ面白い。
しかも毎話面白くなっていく。


2021、6月9日最終回配信

複雑で巧
>>続きを読む

0

内省的なボス(2017年製作のドラマ)

2.7

時々、ヨンウジンが隠れてこそこそダンスするのを見られてたり、告白シーンでダンスしたり、とにかくボスのダンスが痛いのなんのでちょっとクセになる。

ストーリーはすんごい押しの強い子とすんごい人見知りのボ
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

3.3

観た後ポジティブになれるドラマ。

おじいちゃんが、子供の頃貧しくて追えなかったバレエに挑戦。
伸び悩んでる天才ダンサーに基礎から教わる。
無理だ無理だ言われながらも、地道に、そして根気強く取り組む姿
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.8

3話〜5話までテンポが上がらないし、地味だし、切れ切れにみていた。
それがもはや、こんなにも号泣ドラマに展開するとは。。
盗聴や、企業の席取り、不倫とか暗くてジメッとした題材が、こんなにも人の過ちと再
>>続きを読む

1

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー、エピソード、テーマ、キャスト、演出、音楽、、、
全て好みの最愛ドラマになった。


出てくるキャラクターたちは、悪事を働くが揺るぎない倫理観があって、揺らぎが生じるのは、チャヨンであるけど
>>続きを読む

0

ライフ(2018年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

救急の喧騒もあっさりと、臓器移植の回も子供の脳死の重さが描かれず、、NICUも部屋をツアーしただけ。
不審死隠蔽も伏線回収が曖昧。。置き去りにされた少年も。無免許医、医療事故、人手不足、受け入れ拒否な
>>続きを読む

0

リーガル・ハイ(2019年製作のドラマ)

3.5

日本版と筋はほぼ同じ。

法律のややこしい条文とかはあまり出てこず、コテリムやジェインたちの弁論が中心の法廷シーン。

理想と正義が正しいのか、現実を見た依頼者ファーストな弁護が弁護士の道なのかと問い
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.6

パクソダムがめっちゃかわいいし、
劇中の彼女は、大泣きするでもなく怒り散らすでもなく目の前のコミュニケーションのために常に努力して最善を尽くそう、相手のために怒り、丁寧に伝えて、自分を犠牲にしすぎる前
>>続きを読む

0

スーツ(SUITS)(2018年製作のドラマ)

3.8

チャンドンゴンの眼力は大体のすげえ硬いものを割るんじゃないかと思えるほど強いし、今作のチャンドンゴンは、隙が無くディールで処世する法曹人ながら実は熱い男である。
 全身から燦々と知性を振りまくピクチャ
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.3

シーズン2まで止まらんかったし、3も一気見。

たまらない!めっちゃ語りたくなる。

0

最高の離婚(2018年製作のドラマ)

4.0

ペドゥナがとにかく良い。
日本版は観てない。
記録

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

4.1

記録

すごいおもしろかったし、大統領チ・ジニの人間像カッコ良すぎる。
ソンソックがMVP


2021、8月 見返し
一貫して「いい人」に政治はできるか?ってとこで臨時代行大統領は政治的にガンガンに
>>続きを読む

0

蒼のピアニスト(2012年製作のドラマ)

3.0

フォルテッシモで不幸がチュジフンに降りかかる、毒親もの。
こってコテの昼ドラ系。
あんまり面白くなかったけど、最後まで見た

記録

0

医心伝心~脈あり!恋あり?~(2017年製作のドラマ)

3.5

タイムリープ×新旧の医療をモチーフにしたドラマ。

伝説の鍼灸師が現代に来てバタバタ。

ラブフラグもほどよくて、安心して見れる。
キムナムギルのヒゲ×韓服がいけてる。

0

みんなの嘘(2019年製作のドラマ)

3.6

記録

全員が傷を負うラストで、完走後が独特。
けっこう辛い話なので、暗いドラマが好きな人にオススメ。

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.7

シーズン1から、観るの止められなかった。
めっちゃ好き。

0

ハイエナ -弁護士たちの生存ゲーム(2020年製作のドラマ)

4.5

このドラマは事あるごとにおすすめで出す。

法曹界を舞台にすごいテンポもよく、エピソードもキレがいい。
主演助演の息ぴったりな演技やキャラ立ちしてる人間模様も最高。

社会批評も入って、キムヘスが描い
>>続きを読む

0

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

4.5

名作だと思う。

アンジェホンが、クズスレスレなのに愛嬌ある男を演じていてハマり役。

主演女優のそれぞれの苦労や傷口もリアルというか、現代をちゃんと生きていてある意味生々しいけど、愛おしくなる。
>>続きを読む

0