Kajiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

Kaji

Kaji

映画(754)
ドラマ(206)
アニメ(0)

アイランド(2022年製作のドラマ)

3.5

悲痛かつもどかしい、しかもこれからどんどん展開しそうなところで終わったので続編待ちます。
絶対あるよね。

血を吐くナムギル、クタクタのナムギル、最高です。
いちいち神々しいチャウヌ、いつ何時でも女神
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.2

シーズン2観てから総観レビューしたいです。

めっちゃ引き込まれました。

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

4.3

見てからしばらくこのドラマのことしか考えられないくらい余韻がすごく長かったドラマだった。

サイコパス、暴力を扱いながら、出会い系アプリに潜む性暴力を露呈させている、のに純愛を描いたドラマ。

当人同
>>続きを読む

0

砂漠の王(2022年製作のドラマ)

4.0

短くても密度が濃い。
第一話がシュールなタッチで始まり「もしやこれは、読み解き難解なやつ?」と身構えたけど、ちょいちょい出てくるユーモアが意外でクセになる。
各話、キャラクターでリンクしていきながら後
>>続きを読む

0

特命、彼女を守れ!(2013年製作のドラマ)

2.7

ちょっとおもしろいドラマありすぎて、小粒に見える。10分6話の短編。

消えゆくバス車掌の仕事に就く女性に恋するボーイ。

なんとか差し入れのジュースを渡したいが頑なに拒否される。
そんな中、バス会社
>>続きを読む

0

エージェントなお仕事(2022年製作のドラマ)

3.3

本家のフランスドラマは観てなかったのですが、じゅうぶん楽しかった。

オープニング→騒動→騒動回収→ベースストーリーの展開と定型テンポで軽めの仕上がり。
毎回の本人役豪華ゲストが色とりどりで、その中に
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃくちゃおもしろかった!!!

どんどんS1からの韓国ローカライズが濃くなってオリジナルより好きだった(贔屓目)

新キャラクターが出てきたり、造幣局での閉塞感が増してきたりで心拍数が上がりっぱ
>>続きを読む

0

ホームタウン(2021年製作のドラマ)

3.2

先が読めない展開はハラハラしましたが、入り組んだ構成にDVD視聴のぶつ切り感が合わさり、終盤は興味が薄まったかな。


洗脳型の宗教や地下鉄サリン事件が元になったのかなって事件や、伏線がパズルってゆう
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

3.8

ハマった!
いつも配信時間あたりでネトフリをリフレッシュしながらまだかなまだかな、ってやってました。

王妃さまが主役なので、李氏王朝の女権が主軸となりつつ、皇太子(世子)の席取りが盛り上がり。
血生
>>続きを読む

0

今日のウェブトゥーン(2022年製作のドラマ)

3.5

アマプラにて。


重版出来の韓国版リメイクです。

出版社→IT企業のウェブトゥーン事業部へ
そのほかもちらほら改変はありましたが、概ねそのままのストーリーライン。

ポジティブで元柔道選手のオンマ
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.3

最終回の涙の量に釣られて高評価しそうになりましたし、演技派キャストのリアリティある熱演素晴らしいです。


しかしながら、目が粗いというか。
こんなにキャストが綻びのない演技をして感情移入を誘導してく
>>続きを読む

2

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

3.6

めっちゃくちゃハマった!って程でもなかったけどさっとみれる分量とちょうどいいテンポで次々と再生していたドラマ。

AIの話は現代的なピグマリオンものとしてみても読み解きがおもしろい。

ホロの人間味と
>>続きを読む

0

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

3.3

配信中リアタイ視聴。
大型作に押されて配信中はなんか影薄かったけど、後半しっかりおもしろくなる。
本物の巫女と偽の巫男、プロファイリングと霊視って表れが似てるけどプロセスが違うものが絡まってきて、って
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

3.6

途中視聴休憩したけど完走。

S1のユミとウンの関係(夢を追う人と励まし原動力になる人)がS2でユミとバビになり。ユミは作家細胞が活性化して作家でも地に足をつけていた。

モテてるし、仕事も奮闘して軌
>>続きを読む

0

グリッチ -青い閃光の記憶-(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやー駆け抜けた。UFOとかオカルト好きなんで。

全体的には「まあまあ面白い」ぐらいかなと思うのだけど、浮遊感があるタッチとヨビン&ナナのシスターフッド、カルト宗教とどんどん接近していく展開でドラマ
>>続きを読む

0

黒い太陽~コードネーム:アムネシア~(2021年製作のドラマ)

4.0

ちょっと詰め込みすぎかなと思うけど、要所であるハードアクションはガチの実戦のようで緊迫感半端なかったし、ナムグンミン(ご結婚おめでとうございます)のバッキバキの身体がすごい。ほんとにすごい。格闘家みた>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

作家チョンソギョンの重層的な脚本をここまでエンタメにする監督、キャストのアンサンブルと非の打ち所がなくね?っとなる。

ずっとリアタイしてたけど「シスターズある日」「ない日」の活力が変わるほどだった。
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.7

好きすぎてレビューの語彙がバカになりそう。
リアタイしてたのだけど、毎週楽しみで仕方なかった。

自閉症をギフテッドの設定で描くこと、コンテンツ化する点で視聴前は懐疑的だったんだけれど、開けたらもう魅
>>続きを読む

2

ウンジュの部屋(2018年製作のドラマ)

3.3

「あーあ」だったり、「く〜そうなんだよなぁ」とか友達と長電話してるみたいなドラマだった。

ひたすらリュヘヨンとキムジェヨンかわいい。

ちょっと働いたり競争したりするのに疲れたウンジュが勢いで会社を
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白くて既に2周しました。

渋かっこいいアジョシ力と実力派で固めたキャスティング。
ユンジョンビン監督の初ドラマ作ということで期待も高かったのですが、間違いなかった。

監督の映画作は大
>>続きを読む

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

4.1

ディレクターズカット版を一気見。

嘘に確らしさを乗せていきどん詰まりがくるのですが、そこに社会格差や望んだ人生が歩めなかった女性のもどかしさがすごく繊細に落とし込まれていた。
見栄と欲が落ち着いた頃
>>続きを読む

0

マザー 無償の愛(2018年製作のドラマ)

4.3

「私の中にユンボクがいたらいいな、お母さん私をまた誘拐してください」

短期間の臨時教員で赴任した小学校でいじめと虐待を受けていた子を連れ去る鳥類学者。
確かに母性や愛を問うていくドラマで、オーバーな
>>続きを読む

0

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

3.6

おもしろかった!ヴィンチェンツォの作家さんとのことで視聴。

元天才児のピンハネしてるヤガチ会計士が大企業に就職して横領してやると意気込み就職、VS検事上がりの理事、VS汚職そして黒幕へとジャイアント
>>続きを読む

0

マウス(2021年製作のドラマ)

3.4

サイコパスの中でも「プレデター」に属する人間性から優生思想に切り込んでいくし、懲罰感情を描いて進むので辛いシーンが多かった。

中盤のスピンは鮮やかかつ意表をつかれた。

少し前に完走したので反芻しつ
>>続きを読む

0

模範家族(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

淡々としてるのに、次々に事がおこる。惹き込まれた。
着々と負のスパイラルができていくプロット技が冴えてるし、ときどき鳴る虚し〜い雰囲気のカントリーフォークが西部劇みたいなムードも醸して荒涼とした作品世
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.2

8話ボリュームでここまでまとめ上げてしまうのか。多分、一話で三話分くらいの圧縮!

勇者が居ない、オンナ版桃太郎(鬼ヶ島はハイソサエティ、犬・猿・雉はメンズ2名と子供たち)みたいな筋で全員半端ない根性
>>続きを読む

0

約束の地~SAVE ME~(2019年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

想像以上の仕上がり。
ヨンサンホ監督のアニメ映画が元になっていますが、キムヨンミンの神父で「ジョーカー」的な認知の歪みを入れてきたり、より凶悪になった長老にドラマで尺が伸びた分の濃さが出てた。
 もち
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.4

テンポが最高にご機嫌なとこをもう作ってる方が確信犯で王道をやろうとしてるラブコメ。
めっちゃ楽しいしノリがいい。
カウンターズでファイターだったセジョンちゃん演じるハリが可愛くてしょうがないし、前髪に
>>続きを読む

0

オー!マイベイビー ~私のトキメキ授かりロマンス~(2020年製作のドラマ)

3.0

パクビョンウンはいつも信頼と安定のキャラ造形をしてくれる。

イサン氏役コジュンさんは「ミッドナイトランナー」で裏組織のリーダーが初めてだったのでソフトな男性像に変貌していく姿に「こういうのもいいね👍
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

6話一気見した。
これのために本家をS2−7まで観ていたので前提や設定・展開はわかっている状態でした。

最初は本家から削った小エピソードが気になって雑さも感じたのですが4〜6話にかけて、韓国版のオリ
>>続きを読む

0

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

チャ教授にむはかっこいいし、難病や診断が難しい病気を取り上げたのは挑戦的だったけど、尊厳死と安楽死を混同させたことやストーリー展開のために先天的疾病を持ち出したことや、緩和ケアの目的の偏った置き方には>>続きを読む

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.1

ミュージカルドラマの仕立てに多少面喰らったが、重みもあって侮れない。

0

緑豆の花(2019年製作のドラマ)

4.3

甲午農民戦争を題材に生き方が別れた兄弟を主軸に東学徒や官僚、下級両班や商人といった激変する時代に生きた人々を描いた群像ドラマ。

「コシギ」と通称されていた婚外子の兄イガンと正妻の息子イヒョンの兄弟が
>>続きを読む

0