火星さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

火星

火星

映画(526)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド/エクステンデッド・カット(2019年製作の映画)

5.0

オールドチャタヌーガ飲みて〜!!!マラベラ最高〜!!!
そういえばチャタヌーガは『ヘイトフル・エイト』でカート・ラッセルとサミュエル・L・ジャクソンが初めて会って一緒にステーキ食べた土地だよね〜!!!
>>続きを読む

U-571(2000年製作の映画)

3.8

リアルさが足りないという声も多いけど、その通りです!だけど潜水艦映画でリアルさをとことん追求したらたぶんクソつまんないよね!だからバランス的にこれでいいのだ!

色んな潜水艦映画観てきたけど、ここまで
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃに想像力を掻き立てられる新感覚傑作ムービーでした!
本当に音声でしか状況が確認出来ないのに、行ったこともないデンマークのシェラン島の情景や天気をこれまで観てきた映画や記事の写真を頼りに、脳
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.7

陰キャ女子中学生のリアル!陽キャさんにこそ観てほしい痛々しい傑作です。

まず私は中高を文句無しのスクールカースト底辺で生きてきたので、主人公に対する共感性はもうとんでもないレベルでした。懐かしいとす
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

-

レビュー・ロールシャッハ・記
2019年11月10日午後11時53分

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.8

俺は好きです。かなり。だって面白いじゃん。シリーズで1番コメディ要素強いですよね。T-1000のイ・ビョンホンはカッコいいし、アクションも意外と新しくて(連続貫通アタックとか)加点式だったらかなり高得>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.7

悪くなかったんじゃないでしょうか。いぶし銀のシブカッコいい映画でした。グレースお姉ちゃんは『オデッセイ』のメガネ理系女子のあの人なんですね。ギャップが凄くてめちゃくちゃ好きになってしまいましたよ。
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.1

しょうもないです。何もかも。
私狂ってるから笑(ナイフペロッ みたいな古代のサイコ系キャラはもういいです。
なんで観たのかもよく分からない。

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.2

くぅ〜2作目も最高じゃん!ヤバ超絶バトルもしっかりやりつつ、内容もガッツリ引き込まれるような魅力を損なっていないのは素晴らしいね。
2作目は1作目で大活躍していた3使者を掘り下げる形のストーリーライン
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.5

こういうファンタジーぽい感じの映画、ちょっと苦手なんだよな〜と思いつつもマ・ドンソクさんとハ・ジョンウ兄貴が出てるからなんとなく観に行ったんですよ。そしたらとんでもない映画を観せつけられてしまいました>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

3.0

なんか暇な映画だな。
銃撃戦に飽きたのは初めての経験だった。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

-

極度の緊迫感が2時間ずっっっっっと続くので、観ただけでPTSDになってもおかしくないくらいのヤバい映画でした。
2008年当時は10歳なので、こんな事件があった事は全く知らずにノコノコと育ってきてしま
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

4.0

よくあるB級ホラー映画かと思ってテキトーにレンタルしたらA級傑作ムービーでした!やったー!
あらすじは『武器人間』とほぼ同じだけど、こっちは大御所JJエイブラムスが一枚噛んでるから予算は桁違いだぜ!
>>続きを読む

ブラザー(2017年製作の映画)

-

マ兄貴目当てで観たらマ兄貴しか見どころが無かったです。残念。
でもドンソクパンチと青ジャージドンソクとう◯ち漏れちゃいそうドンソクが映画内に存在しているのでオッケーです。

サスペリア(2018年製作の映画)

-

分からんし、分かったフリもしたくない。
これを面白いと言えば意識高い映画ファンに成れるだろうが、俺は意識高い映画ファンじゃなくて良い。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

-

真冬のワイオミング州の果てにあるネイティヴアメリカン保留地という物凄く限定的な場所で進行する物語。
ただ、そんな場所で何が起きているかなんて世界の殆どの人が知らないという点で、この映画の存在意義は大き
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

素敵過ぎる物語。相反する2人が友達になっていく様子はなんだかこっちも嬉しくなっちゃうね。
泰然自若としていて良い奴ではないけど頼りになるトニーと、差別を受けながらも力強く生きているようで実は繊細な内面
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.2

押し寄せる小ネタの津波に飲み込まれるような傑作です。マジで。
劇場では字幕で観たけど、やっぱり2も吹替が良い。1番笑ったのは『氷の微笑』のシャロン・ストーンネタ。もうダメ。超面白いわ。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

これすげえ面白いよね。劇場で最初観た時「なんかスゴい映画が始まってしまったぞ」って感動した覚えがある。
この映画の良いところは実は吹替なんですよ!昨今の芸能人のお遊び吹替と違ってデップーはガチ。加瀬康
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

-

いやー良い映画ですよね。たまに観返します。
この映画には人生において大切なことが全て詰まってるよ。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

ガガ先輩!ちゃんと女優まで上手いことこなしてるじゃないすか!マジすげえっす!最後にガガ先輩を観たのは『マチェーテ・キルズ』とかいうヤバい映画のヤバイ役だったので、こんなにちゃんと演技するなんて知らなか>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.8

『アシュラ 』ばりのヤベえやつオールスターで最高に楽しかった!敵がイカれた奴に次ぐイカれた奴なのはもちろん、主人公もまあまあ狂ってるのが良い!それは死ぬだろ…ってことを仕事だからって平気でやるのはヒエ>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

久々に観ました。お手本のような優等生映画。成績良すぎて特待生になっちゃうレベル。
キャラよし。ストーリーよし。サプライズよし。ディテールよし。アクションよし。
冷蔵庫みたいな真四角なビジュアルのベンア
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.6

義理人情を大事にする人にとっては不愉快にも思える真実があのマックにはあったんだね。

序盤では、“飲食店のオーナー”としてのマクドナルド兄弟の有能っぷりを存分に見せつけられて、素直に天才だと感心した。
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.9

『マッドマックス』『ハウルの動く城』『ローグ・ワン』を足して3で割ったら『ターミネーター』が余った!そんな映画です。(?)

ずっと気になってましたこの映画!冒頭10分はこの世の映画の中でもトップクラ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.2

この世の全てのアクションを詰め込んじゃいました!な映画。こういうのでいいんだよ、こういうので。

思いつく限りでも色んな最高ポイントがありました。
烈海王みたいなジョナサン。もはやポケモンマスターなジ
>>続きを読む