Kazuchanさんの映画レビュー・感想・評価

Kazuchan

Kazuchan

ランボー3/怒りのアフガン 4Kレストア版(1988年製作の映画)

5.0

こんな完璧なアクション映画は無い❗️

神様しかりスタさましかり
彼らがメガスター🌟🌟である事は前提だけど
1980年代とは幸せな時間だったのだと思う。

CGが存在しない世界

ヴィジュアルエフェク
>>続きを読む

アプレンティス:ドナルド・トランプの創り方(2024年製作の映画)

4.2

📺
"見習い" "訓練生"それが原題🇺🇸
お洒落なタイトルに、
素晴らしいSenseの邦題🇯🇵👍🏻
配給の木下さんやるな😁

師匠の教え 3つのルール
①攻撃攻撃攻撃‼️
②決して非を認めるな‼️
>>続きを読む

香港の流れ者たち(2021年製作の映画)

3.5

ちょっと鬱になりそう…
内容は全く知らずに鑑賞📺

領銜主演&出品人(の1人)がフランシスン
出所して深水埗に戻って来る。
ホームレスとして…
ある日、清掃で退去を突然命じられる。
子供との思い出の写
>>続きを読む

ババンババンバンバンパイア(2025年製作の映画)

4.1

なんか忙し過ぎて疲れた🥱
なーんも考えないでいいよーな
アホアホな作品が観たい❣️
そう思い…

タイトルの出し方からして導演のSenseを感じる✨


NAでなく、唐突に始まる歌で今までの経緯を説明
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.6

完全に内容の情報には触れる事なく観た方がいい

好き勝手綴る備忘録です。
ネタバレとまではいかないけれど、未見なら読まないで映画を観る事をお薦めします。
まあそもそも

クライマックスで寝落ちした‼️
>>続きを読む

もののけ姫 4Kデジタルリマスター(1997年製作の映画)

4.6

いつも通りの備忘録です🙏🏻

 生きろ

20歳頃に📽️岡山メルパで観た。
正直、あまり好きでないから金ローでもスルーしていた(筈)
今夏、金ローの最後でIMAX上映📽️を知る。
(神様に会いに…で逃
>>続きを読む

悪魔祓い株式会社(2025年製作の映画)

4.0

第38回東京国際映画祭にてお先に📽️✨
ほんの🤏🏻だけネタバレ有りの備忘録です🙏🏻

悪魔祓い有限会社 🤣

マブリー✖️オカルト

無双キャラが辿る
そろそろ 人外 との対決‼️

そこにわっくわ
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

4.4

先日のTIFFの流れで再鑑賞
初見は2017/5/22 何処の劇場だ?📽️
②回目になるのか なんとなく覚えていたけれど、ここまで寝かせると新鮮✨に見られる📱

人は斬れても優しさを捨てキレない…
>>続きを読む

TOKYOタクシー(2025年製作の映画)

4.5

東京国際映画祭にて一足お先に😉
会場がヒューリックホール って、何処?


まさか!
日劇でまた映画を観られるなんて思わなかった❣️


simple

料理に例えるならば、余計な事は何もしない
>>続きを読む

もしも徳川家康が総理大臣になったら(2024年製作の映画)

4.5

備忘録です🙏🏻少しネタバレアリマス

シネフィル、、
フィルマを真剣に付けてる人々にはお叱りを受けそうですが

面白い🤣👍🏻👍🏻👍🏻

ぶッちぎりに❣️🥰
そして
設定だけとか、開始5分の出オチ系に
>>続きを読む

鬼太郎誕生 ゲゲゲの謎 真生版(2024年製作の映画)

4.2

自分は本当に頑固だ…
なんでヒットしてるのに劇場で観なかったのだろう?
なんで「さよなら丸の内東映」の厳選作品なのに📽️参加しなかったのだろう?

…くそ頑固だ。

めちゃくちゃ面白かった‼️
と、い
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

4.0

自分の食わず嫌いを反省する。

開始3分で消そうと思った…酷い💦
でも、もう少しだけ…
面白い‼️やられた‼️
もしかしたら断念した最強殺し屋伝説も面白いのかもしれない…

備忘録です🙏🏻ネタバレもし
>>続きを読む

ドーベルマン(1997年製作の映画)

4.0

良いのは始めの5分だけ❗️

初見と同じことを感じた😂🙌🏻
アニメのドーベル・マンから産まれたての主人公へ🔫▶︎現代で🔫(邪魔だ!とワイプを少しくいっとする😁)

アレ?
このシチュエーション
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.8

オマエ バチくそ 恵まれてんねんで

そんな事をこの主人公に感じた。
人とコミュニケーションを取るのが苦手…
お笑いストイックな主人公

気持ちがわからなくもないが同調は僕は出来ない。

なんか気に
>>続きを読む

見える子ちゃん(2025年製作の映画)

4.1

中村義洋導演&編劇🎬✏️面白い👍🏻
(恐い系に縁のある方だったのね)

トライストーンが製作委員会に入り
ツインズジャパンが制作のKADOKAWA映画

日本人総ロリコン
男も女もJK好きなんだから制
>>続きを読む

1911(2011年製作の映画)

4.0

東京国際映画祭に出品もされていた。
ほぼ同時期に丸の内東映①をロードショー館📽️として全国超拡大公開されたのを覚えている。僕もそこで観た。
日本語吹替だった事も覚えている。

なんだこれ…

2度と観
>>続きを読む

ラスト・ソルジャー(2010年製作の映画)

4.8

生きてるだけで 上等だ


初めまして❣️はTOHOシネマズ日本橋?みゆき座?何処だったか?忘れてしまった。(だからシネコンは嫌だ)
正直、時代劇のジャッキーは好きくない。
かなり自分の中で無視して来
>>続きを読む

ストリートファイター(1994年製作の映画)

3.5

31年前…劇場📽️で観た❣️🤣
もっと マトモ な映画だと思っていた…💦

SNSでフォロワーさんが話題にしていて、何年ぶりだろう?おそらく3回目位かな の鑑賞。
なかなか配信…
TSUTAYAも近所
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

4.0

僕の人間レベルがまだまだ足りないのかな😂

面白さが理解出来なかった。

きっとコレわかる人には面白いンだろうな〜とはわかるのだけど…
いや、わかるだけに、、まだまだだな自分😑そう感じた。

レオ様が
>>続きを読む

プロセキューター(2024年製作の映画)

4.6

📀欲しい案件かも❣️

なかなかボッタクリな900円パンフも買ってしまった(紙質と表紙・デザインがなかなかなのとカラーだからまあアリか?冊数出ないだろうし😅配給してくれたTWINさんへの少しでもありが
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.2

ウッピャぁぁぁ〜〜

 切ない …


すっごい!深いところ 哲学的な本当の意味までは僕には理解出来ていないのだろうけれど、、

ネタバレ有りの備忘録。


世間様からかなり遅れてからのアニメ鑑賞が
>>続きを読む

ブラック・ショーマン(2025年製作の映画)

4.1

🇯🇵のエンターテイメントはこういうので良い🙆‍♀️

僕はそう思った😁
犯人は明かさないけど、少し🤏🏻ネタバレになるかもな備忘録です🙏🏻

僕の愛してやまない コンフィデンスマンJPのように無敵🤩な大
>>続きを読む

宝島(2025年製作の映画)

4.0

備忘録です。

領銜主演と大友組🎬に期待値が大き過ぎた…

リスペクト込めた点数
作り込みが凄い✨
衣装、セット、世界観、、重厚だ
しかし、

長い‼️

疲れも➕して 途中 落ちた★🙏🏻
それでも 
>>続きを読む

男はつらいよ 浪花の恋の寅次郎(1981年製作の映画)

4.1

浦島寅次郎

領銜主演のふたりが当然の如く扮し、
佐藤蛾次郎さんが亀🤣

たった一つの言葉が人間を死に追いやることだってあるんだからな〜

夢から覚めた後
相変わらず‼️余計な事ばっかりする寅次郎😂
>>続きを読む

ベートーヴェン捏造(2025年製作の映画)

3.5

う〜ん
永野芽郁さまのアレみたく爆笑を期待して鑑賞📽️

う〜ん  僕は手放しに面白いとは思えず…
(疲れてるから!)落ちてしまった。ゴメンナサイ
でも、たぶんお代わり🍚は要らない かな

誰も得
>>続きを読む

RRR:ビハインド&ビヨンド(2024年製作の映画)

4.5

渋沢さん💴登場のセット📀購入
先程、本編を見て続けて鑑賞。

💡

当たり前なんだけど、
この大傑作🎬を作る裏側を見て
その制作過程の大変さを思い知る。

例えば ナートゥ

練習に6日
撮影に3週間
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

4.2

🤏🏻ネタバレ備忘録です🙏🏻
時間を、かなり置いて、、完全に忘れた頃に見返したい かも

安く作ったなぁ〜〜
と、思って観ていた。

💡

昔、観た CUBE のようだ❗️
アイデアが💡凄いっ と思った
>>続きを読む

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作の映画)

2.5

年一

備忘録です🙏🏻

恐ろしいほどに!
良いところが一つも見当たらななかった…
激務のおかげで、オチルおちる‼️

きっと自分には合わなかったのだろう。

JUMPからのアニメからの実写化
大人た
>>続きを読む

やどさがし(2006年製作の映画)

4.5

鼻歌
ピンチを乗り越えて行く♪

🍎

与える
返ってくる

セリフは 
ありがとう と また来いよ
言葉なんていらないのかもしれない

優しい気持ちになった☺️

12分で物語って描けるンだなぁ〜凄
>>続きを読む

ベスト・キッド:レジェンズ(2025年製作の映画)

4.7

2025/9/14(日) 4.5▶︎4.7 ②回目
前回はジャッキー御本人で気もそぞろだったのと、リメイクPart①が完璧👌だったから…冷静でなかった!
改めて観ると

なかなかに良い🥰👍🏻

全く
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

4.5

姪っ子と📽️頑張ってIMAX(+800💰)
流石の迫力‼️
本当は4DXに挑戦したかったのだけど、
彼女の英語字幕要望でこのシアター

スカヨハさまが素敵💓

中年に成って腕も腹回りもシワも…
それが
>>続きを読む

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

-

一億総特攻の先駆け

黒板にかかれた 死ニ方用意 の文字



戦争物には点数を付けないことにしているが、
今作は 💯 だと感じた。
観るのは当時の📽️🎞️以来 2回目。
(本日は📱Amazonプラ
>>続きを読む

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

4.6

少し🤏🏻だけネタバレ有りの備忘録

アナデアルマスが兎に角!素敵😍🤩🥰

多くのスタントウーマン達も大活躍している(👏🏻)のだろうとわかっているとは言え、
彼女のトレーニングとアクションに👏🏻👏🏻👏🏻
>>続きを読む

雪風 YUKIKAZE(2025年製作の映画)

-

武士道

ismの継承

そんな事が強く残った。
戦争ものが作られる事に意義がある。
だから点数は付けない。
少しだけネタバレの備忘録として

観て良かった!

終戦50周年の年
東宝、東映、松竹、(
>>続きを読む

ラスト・ヒーロー・イン・チャイナ 烈火風雲/ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ 天地雄覇(1993年製作の映画)

4.2

導演🎥王晶

ユエンウーピンなのに…
早回しが過ぎる🎞️💦🤣🙌🏻

あの有名な歌を、女が男を誘う歌へ😂🙌🏻
女獅子舞? 💋した❗️
嗚呼ー売春婦だったのね🤣

アニタユンってやっぱり好きでない😁
何処
>>続きを読む

THE MYTH/神話(2005年製作の映画)

4.6

初回は現在のTOHO日比谷13スクリーン
以前の📽️みゆき座で鑑賞

あまり好きでない😁
久々に📀を友人と見るケドやはり印象は変わらず、しかし!

神様が若い🥰
そして
贔屓目でなくて面白い🤗

>>続きを読む