Kazuchanさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Kazuchanさんの鑑賞したドラマ
Kazuchan

Kazuchan

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.7

刺さりまくった💘✨😭✨😊✨
最終回は5カ所も😭😭😭😭😭✨☺️✨

仮面ライダー電王コンビ❣️
これだけで見逃してはならないのに、ドラマだと時間を要する為、一度断念!かなり時間差でようやく鑑賞‼️の備忘
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.2

なんか 凄ぇぇぇ …

備忘録です😉🙏🏻

正直、僕には面白さがわからない
しかし、アタマ、良い人には堪らない‼️
物凄い!サイエンスフィクションなのだと感じるのでこの点数
次作を見るか?は不明だ
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.7

寛容になりましょう〜大目にみましょ〜う😁😆


凄い❣️

クドカン先生がこんな風に纏めて来るなんて…
      🤣🤩🙌🏻  

平成は飛び越えて、
昭和と令和のGAP
どっちが良い悪いじゃなくて、
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

4.6

素晴らしかった❣️

2年振り位に朝ドラを全話見た😆
領衛主演の趣里さんがまじもんに素晴らしい👏🏻
芝居も勿論だけど、歌…
最終回は、半分位の尺を彼女の歌を聴かせる事で成立させている👏🏻
映画で散々!
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.1

暖かい…

 まるで 春の陽だまりのようだ

幸せって きっとこういう事なのだろう



正直、木梨さんのキャスティングが嫌だった。意図は分からなくはないけれど、、
初回からなんか違和感…福田靖さん
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

4.7

2024冬ドラマ「程がある」とコレ、どっちが…選べない!🥇だ💖

オリジナル脚本という点が好きだ❤️
幻想的な長崎を創ったシネマティックな色味が好きだ❤️
そしてキャストが皆良い❤️演出が良い事も伺え
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.8

毒が無いドラマだった。
悪い人間が出て来ない。
日曜のゴールデンにピタな作品なのでは?
と、思えた。

西路秀俊さんが本当に毒の無い俳優だなぁ
😊
と、凄い事だな〜と思える。
そして、恐るべし!は
>>続きを読む

0

おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか!(2024年製作のドラマ)

3.8

結論としては、ドラマとして面白かった。
キャストがなかなか皆さん芝居が好きだった。
ゲイのカップルも嫌悪感を感じない自然な感じだった👍🏻

誰もが生き易い 多様性 を唱えたドラマ
原作は未見。
原作あ
>>続きを読む

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

4.4

Part3を切望❣️

安定の面白さ😊漫画なんだろうけど



【備忘録】です😉🙏🏻ご容赦ください。

Part1の真新しさは正直ない。
あと、ディーンさまが…僕は今作ではノイズだった。ひでぼーさんが
>>続きを読む

0

王様戦隊キングオージャー(2023年製作のドラマ)

4.9

本日、最終回を鑑賞。
1年間、本当に毎週樂しめた❣️
「どうする家康」とかと同じなのだろう、CGやグリーンバックの合成だけでなく、プロジェクションマッピング的な背景映し込み技術で 王国 を魅せる🤩
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.1

フォロワーさんがこぞって高評価❣️
見終えるまでレビューはお預けにさせて頂き…(この後、拝読しま〜す😉)ようやく!録画を鑑賞

先程、再見した映画「地獄の花園」が素晴らし過ぎて🤣🤣バカリズム先生の✏️
>>続きを読む

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

4.2

備忘録です。

物凄く感動したか?と問われたら、そこまでではない。だけど、凄い👏🏻
こういう題材でミステリードラマを作ってしまうNは凄い👍🏻

草彅剛さんの全編手話にとてつもない努力の跡を感じた。。俳
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.5


 夢 


夢は見るもんじゃぁねえ
夢は追いかけなきゃ意味がねえ

6話、オーナーゼフがバラティエでくすぶっているサンジに言うことばに痺れる✨



備忘録です😉🙏🏻
だらだら書いてます😁


正直
>>続きを読む

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

4.1

こたつはないが、




あったまるほどの熱量の喧嘩🤜🏻🤛🏻

でも、それが家族じゃ〜あ〜りませんか?
😆👌🏻


金子茂樹さんの脚本が秀逸✨な会話劇
それを可能にする素晴らしいキャスト‼️

ウルト
>>続きを読む

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

5.0

最高じゃねぇか!
最高が過ぎるじゃーねぇーか❣️


再見必須案件なので、短めな備忘録😁

こんな風に優しさ、愛情を手渡す事なんだと思う
😊💖
想いから溢れ出るカタチは全て…💝

世界🌍中の人たちが、
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.6

すっごく!馬鹿な備忘録になると思います😁🙏🏻



ナニコレ⁉️凄い❣️🤩

VFXとアクション、🇯🇵のコンテンツの持つPowerに僕は、圧倒されました🙌🏻
悪役軍団と同世代の自分は、JUMP原作が恐
>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

4.0

サクッと見るのに面白い🤣👍🏻

ムロツヨシさん(同世代)と、てち様(Z?少し上?)の凸凹バディもの
人気女優の敏腕マネージャーを首になり、天才若手弁護士のマネージャー(パラリーガル)に成るお話。

>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.7

生方美久さんの脚本が凄い!物凄い❣️

クアトロ主演…
なんだそのカッコつけた表現😒
オンエアー直前まで全く!見る気がしなかった。しかし、生方美久さんが脚本なのか〜🧐silent見逃してしまったからな
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

備忘録です😉🙏🏻


1番好きな戦国武将を、僕がイメージする通りに描いてくれたドラマだった😊
しかし、
大好きな脚本家なのに、イマイチ乗れなかったのは、その期待値からだろうか…
最終回まで見てその答え
>>続きを読む

2

弁護士のくず(2006年製作のドラマ)

4.4

リアタイ📺からの〜②回目の鑑賞
あ〜もう17年も前の作品なのか‼️どおりで時代が古い…でも、なんかゆるくて堪らなく🤩🙌🏻

ま〜主演の2人の噛み合わせがとても良い‼️
未だ綺麗な❤️役の熱血感に伊藤英
>>続きを読む

0

僕が彼女に、借金をした理由。(1994年製作のドラマ)

4.2

磯山晶さんがP補
なるほど1994年…

備忘録です🙏🏻


真田先生が見たくて鑑賞
正直、始めの2話位はキツいと感じたのだけど、その後はヤクザに追われたり、ハラハラ、、樂しく見れた😁
でも、ラストは
>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

4.1

あなたの人生、
このままでいいんですか?



面白かった‼️

作りは、いかにもフジテレビ📺な感じだけど、現代の"面倒くせぇ〜"😅🤣って、僕が感じる部分をくり抜いた作品だった。
感じることは、

>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

2023夏ドラマ
個人的には同局の「トリリオンゲーム」がBest好み😍
NTVの「最高の教師」に😭😭で、今作は💰掛けて、、TBSの本気が凄まじく…
は伝わるのだけど、
面白いのだけど、、
そんな だけ
>>続きを読む

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

3.9

伊藤沙莉さんは凄い🙌🏻


演技力も勿論!なのだけど、
なんなんだろうこの人の独特の
でも、毒の無い存在感。。
アノMr.領衛主演の織田裕二さんをトメに持って来てしまった…

犬✖️執行官

面白い事
>>続きを読む

0

警部補ダイマジン(2023年製作のドラマ)

3.7

ゲスノート



😂



でも、正直、笑えたのはそこだけだった。

地上波の限界を超えた

そのキャッチコピーで三池崇史監督がやる!
その事に滅茶苦茶期待値アゲアゲで見た僕の責任なのだろう…
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

4.6

うっわぁぁぁぁぁ〜漫画だッ‼️

でも、元気に成る💖
2023夏ドラマで1番!面白かった❣️

漫画だけど、ちゃんと見えたのは脚本を羽原大介さんが✏️書いていること。
流石!のクオリティーだと唸ってし
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

4.1

撮りためた録画をようやく鑑賞😄
「教場」の前日談
正直、オリジナルのドラマの独特の空気感や木村拓哉さんの1stインパクトには敵わなかったけれど、これはこれで見応えがあった。

堀田真由さん❣️

僕は
>>続きを読む

0

仮面ライダーギーツ(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なるほどね、

神様だから 狐🦊 なのね、、



備忘録です😉🙏🏻


そろそろ仮面ライダーも卒業かもしれない。
令和になって平成の焼き直し感がパない…
仮面ライダー達のデザインが、好みな「仮面ライ
>>続きを読む

0

軍港の子〜よこすかクリーニング1946〜(2023年製作のドラマ)

-

この世界中の人を恨むな

戦争をする事が世界で1番馬鹿げた事なんだ
人を恨めばその馬鹿に近づくだけだ


終戦の日に、数日前に録画した本作を見る。
大泣きはしない
でも、染み入るものがあった。
主役は
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

5話があまりにも素晴らしくて…
何度も何度も泣きながら鑑賞😭😭😭
未だ中盤だけど付けておくことにします。
(備忘録です😉最終回まで完走したら点数変動有り)

正直、第1話は参った🙌🏻

モンスターペア
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.1

制作オフィスクレッシェンド

1日で一気見してしまった。。

正直、半分くらいまでは地上波で良いだろう。Netflixだからと期待しちゃったな😁😅と、思っていたのだけど、、
全8話の6話のラスト
此処
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.6

ファンジョンミン最強伝説✨

改めてそう思わされた🤩🙌🏻
粗すぎる粗筋
ハジョンウ扮する苦労した男が一攫千金を狙って南米の小さな国へやって来る。
ファンジョンミン扮する牧師と知り合い、嵌められる。裏の
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.4

そんなに悪く言うなよ
よく知らない奴だろ


最終回に犯人を罵る部下に諭す刑事の言葉
この言葉が全てを物語っていると思った。

インスタ
配信
SNS…
そういう類の強者を"セレブリティ"というんだ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

激薬💊

正直、好きではない
しかし、凄かった‼︎

週末全部潰して2日で見てしまった😂


はじめの1話はドギモを抜かれた❗️
2話も激しく、3話あたりから世界観に慣れて来た感もあり…しかし、残念な
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.4

実に、面白い😁


あるわけねーじゃん‼️
が、満載‼️なのだけど
誰もが気楽に見られるエンタメとして😊👏🏻
正直、最終回があまりに唐突!な怒涛の展開に口があんぐり…少しだけ🤏🏻減点
(このライター✏
>>続きを読む

0

それってパクリじゃないですか?(2023年製作のドラマ)

4.1

あなたも隣の誰かも唯一無二

だから、たいせつにしようね😉


そんな風に最終話まで見て僕は思った。




漫画原作?
正直、バタバタしてて、主人公の勤める飲料メーカーのレトロお洒落工場的なセットが
>>続きを読む

0
>|