Kazuchanさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.8

ナンジャコリャ😂

手放しに面白い🙌🏻と僕には思えなかったけれど、凄いッ😂

看板に偽り無し‼️
ヒロインに恋焦がれる主人公が開始30分で悪党に殺され、ハエに転生し復讐する。
以上❗️

まあ〜よくぞ
>>続きを読む

デリバリー(2019年製作の映画)

3.6

KOM制作か…

ほとほと自分の破壊衝動に嫌気がさす。
「アバター2」の真反対を選んでしまった。

💰が無い🇯🇵🎬
そんな中で頑張って真っ向からのエンタメに挑戦しているのは素晴らしい👏🏻しかし!視聴者
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

備忘録です。
今作好きな方はごめんなさい🙇‍♀️
正直、僕には刺さらなかった。

前作は日本劇場で3Dで観て大興奮😤
📽✨🤩幸せな"アバ体験"をした為
継承した日比谷にて3Dを選択。しかし、
当然!1
>>続きを読む

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

4.4

映画って面白い‼️

何度も何度も感じて、言葉にしているけれど
同じ作品を観る人が変われば価値は変わる
同じ人でも、シチュエーションや自分の成長具合によって、まるで違うものに変化する🎞
主役のキムアジ
>>続きを読む

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.8

頭を使わないで気楽に見れる作品を…
昨日、劇場で3作目も📽やる事を知り…
そんな僕の今日の気分にぴったりだった😆👍🏻

バディモノって楽しい🤗
中井貴一さんの気の抜けた でも脱力し切っていない感じが絶
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

タイトルに込められた想い…

全てに決着をつけた主人公が◯◯◯◯をする。
タイトルが バーン と入る。
その途端!

僕の涙の堤防が決壊した!😭

延々とRADの曲が終わるまで
エンドロールで涙が込み
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

僕はジャッキーチェンが好きだ
彼のアクションは唯一無二だ
僕もマドンソクしか出来ないアクションをやりたいんだ

神様のそれとは〜😂、、と思うものの
マブリーの存在感って者は独特で混じらない!
改めて再
>>続きを読む

べっぴんの町(1989年製作の映画)

4.7

恭さまが見たい❣️でも、
大手配信では見つからず…
DVD📀をポチる👇🏻

正直、誰にもお勧めはしない😁
「あぶない刑事」の成功に乗っかってバブル期に作られた🎬😁

思い出補正? 少し違う
僕の カッ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.9

今日が②回目

漫画かよ…😂



そっか❗️💡

コレはアニメなんだ❣️

2度目の鑑賞
シネコンとしては大スクリーンで7〜8割埋まった状況で、要は大勢で大きなスクリーンを夢中で観る🤩という幸せ体験
>>続きを読む

燃えよデブゴン(1980年製作の映画)

4.0

恥ずかしながら初見(NHK多謝😉🙏🏻)
コレが伝説の🎞…

神様はやっぱり!変人で感覚が少しズレている人なんだな〜と思った😁そして、僕はアクション、功夫電影、香港映画がそんなに好きではないんだな〜とい
>>続きを読む

列島制覇ー非道のうさぎー3(2021年製作の映画)

3.6

う〜ん

う〜む

六平さんブチ殺してコンクリ漬けにしたり
まぁ〜ようやく!非道の…なんだけど、、
所謂暴力団物で、、あんまりになってキタ

オレ、カッコイイだろ?😁

そんな感じでコレがほんいきなん
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

5.0

もっと!この映画が好きになった💖


リウイーフェイ版の「ムーラン」と比較したくて久々に見る。
コンリー演じる鷹🦅は今作にも出て来たりとこの作品をしっかり!baseにでも、まんまの焼き直しでなくreb
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.5

知り合いの女の子が大好きな映画だと仰ってたので鑑賞してみる。。

僕には、よく良さがわからなかった🤪

前半は、ミュージカル仕立てで
アナケン演じるシンデレラ
見たことあるゾな子役の赤ずきん
ジャッ
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

【備忘録】です!😉

ロバートロドリゲスという才能に💰を渡すと、こんなすげ〜映画作ってしまうンだなぁ〜😌😌

初めて!
スマホ📱で映画を見てみる。
いっそがしくて‼︎いっそガシくて‼︎
移動時間に5分
>>続きを読む

七人樂隊(2021年製作の映画)

4.4

香港映画🎞というモノがかつてあった。

僕は、そんな破茶滅茶な映画達を観て育った。
そんなリアルタイムを📽過ごした最後の世代なのかもしれない。。
僅か13人
1日1回の上映の初日(金曜日の昼間)
勿論
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.9

すっげぇーーーーーーーーーーーーーッ!!!!!!!!!!

ほんとうだ! 
ポスターのキャッチコピーのまんま

 魂がふるえた 

でも、正直好きではないから
点数はマイナス1
僕如きが難しい事は書
>>続きを読む

列島制覇ー非道のうさぎー2(2021年製作の映画)

3.8

少し失速、でも面白い‼️

小沢仁志さんと少しだけお話する機会を貰った事があるが、、あのまんま‼️🤣
でも、だからこそ!怖い‼️😱

モノホン

だから、何もしない。。
ボウケンレッドとかと良いけれど
>>続きを読む

列島制覇ー非道のうさぎー1(2021年製作の映画)

4.0

面白いぞ!コレ‼️

ヤクザ、
合唱、始めました。。

🤣

内田英治監督🎬がメガホンとると、ヤクザ映画もこうなるんか〜〜😆👍🏻

小沢仁志さんを見捨てない東映Vシネマに、なんかすげぇ〜熱くなってしま
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

4.1

不死鳥のような心で
真実を、忠義と勇気を持って…何度でも

Rise Up して 戦おう‼️




やっと!!見れた🤗

何度も何度も📽公開延期して…結局🤪💦
おかげでデートも1つし損ねた😁

原作
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

とことん原田組とは相性が悪いらしい。。

備忘録です。

うんともすんとも面白いと思わなかった。。
しかし、
岡田准一という俳優がカッコイイのと、
格闘にかける情熱が素晴らしいので、この点数
リアルッ
>>続きを読む

D坂の殺人事件(1997年製作の映画)

4.5

ヤヴェぇぇ… ビリビリキタ✨✨

2回目の鑑賞
初回は公開時に映画館?レンタルビデオだったかもしれない。。未だ子供だったからよく覚えていない。
当時と同じく‼️
今回も‼️真田先生が見たくて鑑賞
>>続きを読む

いつか家族に(2014年製作の映画)

3.6

僕の人間力が足りないのだろうか…


監督🎬主演を演じたハジョンウは凄い✨と思う。でも、演じた主人公は、、クズじゃ〜ね〜か?
僕はそう思えてラスト30分の改心する迄、微塵も共感出来なかった。。

綺麗
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

【備忘録】です😉🙏
好き勝手綴ります。


コレ❣️

此れが、アクション映画‼️

90分の尺で、自由な発想…
まるで良質の香港映画を見ている気分になった👍🏻
しかし、、

思う事を残しておこう。
>>続きを読む

LOVEHOTELに於ける情事とPLANの涯て(2018年製作の映画)

3.5

三上博史さんが見たくて…
テアトル新宿で📽見たかったケド、なんか嫌な予感がして…

【備忘録】です。
好き勝手綴ります😉🙏





わちゃ〜〜😅💦💦


宅間さん、何やってくれちゃってんねん…

>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.4

本当だ!最悪が止まんねぇ〜🤣👍🏻

弾丸列車

いやいやなかなか痛快❣️
前半アゲアゲ:視覚効果もゴージャス✨久々に!スクリーンの隅から隅迄追えない😆👌🏻
後半少し(僕は)ダレる:目も内容も慣れて
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.2

骨太 …
ヒロインなんて一才‼️出て来ない南朝鮮映画

ドラマ「アクシデントカップル」の流れでファンジョンミン先生を見たくてチョイス
今年の1月末に閉館した岡山メルパでポスターを貼っていた事を思い出
>>続きを読む

燃えよスーリヤ!!(2018年製作の映画)

3.8

色んな意味で想像とてんで違う…😂

アクションに関しては頑張ってる✨👏🏻
監督がクセ凄で…始まりの方とかジャンピエールジュネ🎥のようなSenseも持ってるのか?と嫌いじゃないよ〜と思っていたのだが、、
>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

4.4

真夏の終わりのマブリー祭り❤️第六弾

最終回に選んだ今作は、、✨傑作✨🎬✨


特殊犯罪捜査班
噛みちぎっても、ぶっ倒しても構わない!捕まえること!それだけがルール❗️狂犬=マブリー達、囚人を犯罪解
>>続きを読む

殺されたミンジュ(2014年製作の映画)

4.0

真夏の終わりのマブリー祭り❤️第五弾

一役者のマブリー❌ギドっつぁん🎬
ゴリラ前のマブリーが真面目に芝居
中学生の娘(妹?)を何人もの男に殺された父(兄?)役
1人1人拉致って復讐して行く
復讐、、
>>続きを読む

おもちゃ 虐げられる女たち(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

真夏の終わりのマブリー祭り❤️第四弾

シネマート六本木で予告だけ観て、ナンカ怖い💦と思ってた作品🎬だと気が付いた!
マブリーが強姦魔…と思ったら違ってた😁

全然、思ってたのと違くて
性接待で自殺し
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

4.0

真夏の終わりのマブリー祭り❤️第三弾

本件は(も)胸糞案件
…🇰🇷ってそんなに女性を男が虐げる文化なのか…怖い💦

マブリー演じるのは、元東洋チャンプ🥊仕事が無いから田舎町へ教師としてやって来た。
>>続きを読む

ザ・ソウルメイト(2018年製作の映画)

3.9

真夏の終わりのマブリー祭り❤️第二弾
として今作をchoice

マブリー演じるのは、他人事には首を突っ込まない柔道館の館長
妻を亡くし、娘は心臓を患っている
絡んでくる若手イケメン警察官には、美しい
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

4.3

見たかったマブリー❣️
そう!こんなマブリーが見たかった😍

話自体はエグい💦
韓流ブームだから、韓国女性を拐って、整形して輸出する‼️旦那や家族には💵で黙らせる…巻き込まれたマブリー、怒る!愛する妻
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

4.1

配給 Amazon prime 8/26全世界🌎一斉配信
製作 MGM
バルボアプロダクション


とても面白い❗️
とはお世辞にも僕には思えなかった。
スーパーヒーローが存在す
>>続きを読む

バカヤロー!4 YOU!お前のことだよ(1991年製作の映画)

4.0

タイトルは「ヤヴァイ奴ら」でいいんじゃ〜ないかしら?


第一話
ヤヴァイ親父がオーナーのペンションに泊まってみた というお話
爆笑問題さん🎬監督 相方と奥様社長も出演
… 僕にはキツかった。。2点
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.1

2021年公開📽実写No.1興行収入作品

正直、舐めてた😝
結論、面白かった😋

僕のようなアラフォー世代の中年にも刺さるのではないか?と思う。
ヤンキー✖️タイムリープもの
「ビーバップハイスクー
>>続きを読む