Kazuchanさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ロッキーVSドラゴ:ROCKY IV(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画って凄い✨🎞✨
スタローンって凄い✨🤩✨


結論から書くと、
僕はオリジナルの「ロッキー4」の方が好き❣️
しかし、こんなに‼️観た事の無いシーンを✏️ライティングしてて🎥していた事…そして、1
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.4

2022/09/17 土曜(三連休初日)
世界中が幸せであれ

そんなメッセージを僕はエンドロールで感じていた。。
 2回目 4.0▶︎ 4.4
初回、40億巻が貰えなくて😭再刷の初日夜に再戦‼️…
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーリバイス バトルファミリア(2022年製作の映画)

4.8

坂本組🎥か…初めて!
感動した!!でも、それは演出ではなくて
俳優の地の力!

科学者の悪魔…
オースティンパワーズのような八嶋さんに痺れる🤩
いつもと同じテンションの芝居に見えるのだけど、逆に其れ
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズ THE MOVIE 新・初恋ヒーロー(2022年製作の映画)

4.5

潔し! 
映画なのに何のスケールアップも無い!
B社のいつもの、、劇場版だけ!オモチャも登場しない!

TVと同じテンション😁
お話をまわす鬼頭ハルカがほんまに可愛い❤️
決して美人でないたぬき顔だけ
>>続きを読む

乙女たちの沖縄戦 白梅学徒の記録(2022年製作の映画)

5.0

結論、愉しい気分の真反対‼️
お勧めは出来ない。。

でも、観て欲しい‼️


関係者と良く見知った仲なので鑑賞📽
8月は毎年、平和について考える月間🕊
子供の頃から戦争に関する🪖色んな映画を観せられ
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.0

楽しそう😆

ひたすら愉しそう😁


「シティーハンター」の実写版がパーペキ過ぎた❣️それだけっ
今作は「ヒャッハー」と同じノリの
フィリップラショー劇団の最新作🎬
ただひたすらにお馬鹿🤣👌🏻
見事に
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.6

生きろ!




この物語りは夢のお話

来年Part3が公開📽✨✨✨
その繋ぎという意味で好みのお話になってくるのだけど、

夢の始まり がPart1
動き始めた夢 が今作Part2

僕は、何が始
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.3


棄てるなら何で産んだんだよ


忙しくて無理やり時間をこじ開けて鑑賞📽
案の定、途中de堕ちた😅
是枝組は物凄く好きでもないし、逆でもないけど兎に角!安眠効果がある。僕にはある!
だから本日の点数は
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.5

誰かが寄り添っていたら
事件を起こさなかったかもしれない


大多数の人達は真実になんか興味はない
事実だけを見て、自分の都合の良い解釈をする
他人事なら上から目線でマウントを取り、
平然と心無い言葉
>>続きを読む

少林寺 4Kリマスター版(1982年製作の映画)

4.2

テーマソングが某カルト教団のテーマソングに聞こえて…不謹慎にも笑ってしまった🤣
💡今作だったんだな!
恐らくはじめまして❣️
新文芸坐の香港映画特集にて観賞
神様🎥の「ポリスストーリー香港国際警察」と
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

Don’t think Just do!



TOPGUNに思い入れは無い。
乗り物映画はむしろ苦手だ。
特別トムクルーズのファンでもない。
そんな僕が、




震えた…✨ 


あまりにフォロワ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

あまりにも…

フォロワーの皆皆様が

マーヴェリック🙆‍♀️
マーヴェリック🤩
マーヴェリック👍🏻



仰るので…
ミルキーはなかったのに、劇場📽で観る事を決意する。その予習で鑑賞。


正直、
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

4.9

先日見直してレビューしたpart4と差別化する為に敢えて1−
でも、
映画館📽で初めて観た ロッキー が今作
世間様の 失敗作 とは僕は思わなかったし、今日も同じ事を思う。


てっぺん迄登りつめた
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.8

う〜ん 何故だ?
僕には合わなかった。

アクション良し👍🏻
韓国の🇰🇷俳優はほんまに動ける事に感心する。
香港映画にあまり毒されていなくて、直線の最短ルートで人をHitするのが心地良い☺️(痛い😁)
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.1

ワイスピ未見
ステイサムを見たくて鑑賞

番外編と知っての鑑賞だけど、
ヴィンさま出ないし、カーアクションも殆ど無い‼️🤣
でも、
「キャッシュトラック」ではほぼほぼ見られなかったステイサムの格闘アク
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.2

やめときまい。 


劇中、果林島の助平爺さんの言う。。
あ! やっぱり香川県設定だったんだ💡

2度とは見ないであろう案件
好きで無い映画
でも、凄い!
流石!🎬「岬の兄妹」…


VFX?
ラスト
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

5.0

完全なる【備忘録】です。
アタマオカシイ位長くなるかもしれません😉🙏🏻



こんな完璧な映画は無い❗️

ガキンチョの頃にTV📺の地上波で見た。
僕にとっての初めて!のロッキーが今作
🥊も人生も何ひ
>>続きを読む

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

3.7

Fromフォロワー様のレビュー案件🎬

😂😅🤣

学生に💰渡して好きにやっていいよ😉
って🎥出来あがった自主映画のような作品😁

ポスターで勝手に怪獣バトル的な連想をしており、シンウルトラマンの余波が
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.6

一昨日観た「シンウルトラマン」の対極にあるような映画🎬

【備忘録】です。
好きな事を好きに綴ってます。
ネタバレとまではいかないですが、まっさらでご覧になりたい方はご遠慮願います😉🙏🏻





>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.6

禍 威 獣 



ネタバレなしで観てみて欲しい。
自分で観てjudgeして欲しい。
僕は興奮した!

僕は幸運な観客だと思った。

1 ウルトラマン世代(庵野さんと同世代)
2 シンエヴァでしょ?な
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

4.0

ファンタジーなのはわかるけど良い😊

主演のふたりがこのファンタジーを素晴らしいものにしている。
文字通りの主役な田中圭さん、この手の役柄はお手のもの👏🏻オトナ女子の支持が目に浮かぶ😁
そして

中谷
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

白石組に期待し過ぎた。
結論から言うと、自分はふつう。
南朝鮮等の刺激物📽を投与し過ぎているからかもしれない。

備忘録につき、【僕は】を綴っておくと、キャスティング、、1番!ガッカリなのは●山美穂さ
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.1

受け継がれるのは …


全編通して、少し緩くコミカルで小気味が良い😊そして、、

どわーって感動が襲って来る訳ではなかったけれどもなんとも良かった☺️
俳優陣が流石の布陣だけど、、

黒木華さん
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

4.0

傑作とは僕は思わないけど、
マブリー主演(という扱いだけど…)と思わなければ、なかなか良い映画🎬

主人公のお母さん役のヨムジョンアがとても良い😊

人には歴史がある。
人が誰かと出会う事で変わる。
>>続きを読む

男たちの挽歌 4Kリマスター版(1986年製作の映画)

4.8

カッコイイ 男 って何だ?


そんな事を改めて問われてるような気がする。
4Kには興味は無い。
実際、元のフィルム🎞が荒いから綺麗にしたところで感動は僕は無い。そんな事より

劇場📽で観てみたかった
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.0

備忘録です🙇‍♀️


最新作の…誘われて見なきゃと思い鑑賞
TVシリーズは未見。。

ナンジャコリャ…

給食愛 それをテーマのコメディとは言え、あまりに…
その給食愛が主人公の人生や生活、軸である
>>続きを読む

バーニング・ダウン 爆発都市(2020年製作の映画)

5.0

イカレテル…


早くも2022年度No.🥇✨

文句無し❗️に面白い‼️‼️‼️
全編、香港🇭🇰広東語❣️
支離滅裂ではないけれど、
破茶滅茶な香港電影✨🎥✨
ラウチンワンも出てるし、
ティミーハ
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

5.0


虎の目を‼️
でもよ、

ハートにはLOVEを持って❗️



馬鹿長い‼️備忘録に成ってしまいました。
どぉぞご容赦ください😉🙏🏻






パーフェクト💯じゃぁぁぁぁぁねぇぇか⁉️
🤩🤩🤩
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

4.9

人生、最高潮!の、その先…


様々な人生の変化
そして、見つめ直して、色んな事にトライして、、わかってしまう。

俺には、コレしかない!



ク★映画
そう評する人も居るだろうな😁と感じる名作の続
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.9


ゆっくり
静かに
愛を込めて …


正直に綴ると、この世界的な名作はそんなに好きではなかった。
激烈な評価が理解出来なかった。
地味過ぎて!

友人と話していて、急に見たくなった。
自分の再チャ
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.1

【備忘録】です!

そこのところご容赦ください😉🙏🏻

体調優れず、うとうとしながら、時々落ちながら…またちゃんと!見直さないと‼️
でも、それでも、感動した❣️


常識

誰しもが信仰する…そんな
>>続きを読む

ハドソン・ホーク(1990年製作の映画)

4.7

寂しい … とても 寂しい😔


会ったこともない人だけど、、でも
ガキンチョの頃、先日閉館した📽岡山メルパで観た筈なんだ…
ガキンチョの頃、初めて!買ったロードショー📙その頃「ダイハード」が特集され
>>続きを読む

スタントウーマン ハリウッドの知られざるヒーローたち(2020年製作の映画)

4.3

女性という存在
男性優位の社会からの…そんなお話


凄い…✨🙌🏻✨

女なんかが😂

そんな馬鹿にして来た男社会にキックアス❗️
でも、そんな簡単な事じゃ〜ない‼️
でも、私たちは闘う‼️
そんなお
>>続きを読む

外道憤砕(2018年製作の映画)

3.8

【備忘録】です🙇‍♀️
好き勝手な事を綴っておりますのでご容赦ください😉🙏🏻


タイトルに惹かれ鑑賞
久々かも!Vシネマ…(恐らくシネマロサあたりで📽かかってのかもしれない)

遠山の金さんをヤクザ
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

4.5

2023/05/13 ②回目
コレ、くっそ!笑える🤣🤣🤣👍🏻
☔️の昼下がりに爆笑🤣したい時に素晴らしい傑作🎬だわ〜🤣
4.0→4.5






内容が無い🤣
しょーも 無い❣️😂🤣😂

原作未読だ
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

4.0

ぶッちぎり‼️で面白かったのに…
色々詰め込み過ぎて後半ゴチャゴチャ

惜しい❗️

でも、容赦ない‼️🇰🇷
🇯🇵でリメイクするなら西島秀俊さんあたりのキャスティングなのだろうけど、こんなエグくはやれ
>>続きを読む