keitoesさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

keitoes

keitoes

映画(416)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良いじゃん、めっちゃくちゃ!
観終わったあとの、この感覚。
三日間くらい続く心地良いやつ。

すごく豪華で、だけどささやかで、2時間たっぷり楽しむことができた。

1962年が舞台で、バデ
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.2

これが原作も前作もない作品だったら、手放しで喜べたかもしれない。

普通に面白い良い映画だった。

でも、リスベットがリスベットたる所以に重きを置いてないのでは?と思ってしまったのが正直な感想。

>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.3

人を疑うことが、大人なのか
人を信じることが、大人なのか

その答えを疑っている時点で、自分はこの映画の登場人物と同じように行動してしまうかもしれない。

分からないから、面白いのか
隠しているから、
>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

2.7

1作目を観た時、6割くらい爆睡。

2作目は観ていない。

今回の最終作、入場者特典欲しさに鑑賞。


寝はしなかったが、何だろうなぁこれ。

ゴジラってたまに宗教的な要素とかが入ることはあるけれど、
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.0

見所は、「マイプレシャスリスト」にも主演していたベル・パウリーちゃんのチャキチャキした演技。
エル・ファニングも勿論良い。

あの有名な「フランケンシュタイン」の話がどうやって生まれたか?という映画。
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

トム・ハーディの「オン・ザ・ハイウェイ」みたいな作りの映画

基本的に主人公がオペレーション室で電話をかけてるシーンだけで成り立ってる

それだけなのに、なかなか引き込まれるし眠くはならない。
だから
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.3

ポッタリアンじゃないから、いけなかったのかな?
楽しいけど、大満足!ではなかった

ホグワーツに社会人入学して、勉強してから見直さなきゃ!

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

世にも奇妙な物語風。
それ以上でも、以下でもない。

ただ個人的にそっくりだと思っている千葉雄大と成田凌の共演が見られて、すごく良かった。
それも天使と悪魔、表裏一体のような関係性で。

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

4.3

元々はペプシの「公園にいるおじいちゃんが、試しに参加したバスケでめちゃくちゃすごいプレーをしたらどうする?」というモニタリングみたいなドッキリCMから生まれたアンクル爺さん。

それを丸々一本の映画に
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.8

滲み出るローガン感

ベニチオ・デル・トロの魅力を再確認する映画

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.8

ヴィバ・ドゥニ・ヴィルヌーヴ

エミリー・ブラントの魅力を再確認する映画

サスペリア(2018年製作の映画)

3.9

「#サスペリア / #suspiria 」を観てきました。

みんな大好き#君の名前で僕を呼んで のルカ・グァダニーノ監督の新作。
主演はフィフティ・シェイズ三部作のダコタジョンソン。
レディオヘッド
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

IMAX版を鑑賞。

昨日、知人にこの映画のプレミアに誘われたんだけど、断ってしまった。そのくらいの期待感だった。

だけど観てみると、とてもとてもとても素晴らしかった!
時間を巻き戻せるなら、知人に
>>続きを読む

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

3.6

キアヌ・リーブスとウィノナ・ライダーが1時間半くっちゃべってる映画。

登場人物は2人だけで、残りは全員モブで台詞もない。

なのに面白い、飽きない、興味深い。

2人ともクセが強くて偏屈な役で、ハリ
>>続きを読む

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.5

波瑠の波瑠による波瑠のための映画

波瑠好きだから最高!

たった0.05ミリ〜

くらいの薄い映画だけど、それが良い時だってある

飛び切り笑顔の明るい橋本愛を見られたのが久しぶりで、すごく嬉しい!
>>続きを読む

シャークネード ラスト・チェーンソー 4DX(2018年製作の映画)

3.9

トルネードだ!

シャークだ!

シャークネード!!!


今まで自分がシリーズのうち、どれを観てどれを観ていないかすら分からないけど、
もう訳わかんないけど、

ありがとうシャークネード!

今まで
>>続きを読む

ブラ! ブラ! ブラ! 胸いっぱいの愛を/ブラ物語(2018年製作の映画)

4.0

なんというタイトル!

最初はタイトルのせいで観るか迷ったけれど、パス・ヴェガとドニ・ラヴァンが出ていると知って観てみた。

アゼルバイジャンのバクーという村で鉄道の運転士をやっているおじさんが主人公
>>続きを読む

いい意味で小悪魔(2018年製作の映画)

3.1

貞操観念って何だろう?ってたまに映画を観ていると分からなくなる事がある。

でも、この映画はそれを逆手に取ったような作品だった。

カナダを舞台に、それもバイト先は大型おもちゃ屋というキラキラティーン
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.8

物心ついた時に、初めてめちゃくちゃハマったシリーズ。

小学校入学したてくらい?の頃に、金曜ロードショーか何かで2をやっていて、録画して貰って何回も何回も繰り返し観た。

今回、東京国際映画祭のおかげ
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

4.5

「エルヴィス(プレスリー)は帰った」という“絶望”を意味する諺みたいな言い回しがある事を初めて知った。


もう、全てが良かった。
パリの景色も主人公のキャラクターもアマンダの演技も、淡々と進むストー
>>続きを読む

三人の夫(2018年製作の映画)

3.4

こんな時代に、よくこんな映画を世に出せたなってのが率直な感想。すごい。
だからジャンルがSFファンタジーにカテゴライズされているのか。

性欲が止まらない、病気の女の人。それを取り巻く3人の男。
紆余
>>続きを読む

あの日々の話(2018年製作の映画)

3.4

自分が大嫌いなタイプを濃縮還元したような登場人物ばかり出てくる。

チャラチャラした大学生、飲みサークル、ノリだけで割と先輩と上手くやるゆとり後輩、社会人数年目で社会の厳しさを説教するOB……。ナンパ
>>続きを読む

シレンズ・コール(2018年製作の映画)

3.8

すごく良作だった。

たまに国道沿いに革靴が捨ててあることがあるけれど、その靴にはそれぞれ、こんな物語があるのかもしれない、と思うような映画だった。

イスタンブールの大手建設会社で働く主人公が、飲み
>>続きを読む

詩人(2018年製作の映画)

3.4

すごく丁寧に作られていて、見応え抜群。

でも主人公を誰として描きたかったのか、時間の経過が混乱する、など分かりにくかった点もチラホラ。

俳優陣がみんな素敵で、夫も妻もビューティフル。

炭鉱とか、
>>続きを読む

輝ける日々に(『サニー』ベトナム版)(2018年製作の映画)

4.0

「サニー」のリメイクベトナム版。
でもサニーって言葉は一切出てこず、荒馬団がグループ名。


日本版を観てから、そんなに時間が経っていないけれど、韓国オリジナル版により近かった。

日本版は90年代の
>>続きを読む

テルアビブ・オン・ファイア(2018年製作の映画)

4.4

大大満足!!

ひょんなことから国民的メロドラマの脚本家になった主人公が、色々な人のお願いや顔色を伺ったりして、ドラマの方向性が行ったり来たり。

その見せ方がとても上手で、イスラムとかパレスチナとか
>>続きを読む

堕ちた希望(2018年製作の映画)

3.2

物語の把握とか集中力とかが足りなかったのは、相性が良くなかったからかも。

何かの予感は最初からずっとしていたけれど、最後まで予感は予感のままだった。

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.4

この映画に共感できるとクズ認定されるようなレビューをどこかで見たけれど、それでもいいや。
数年前リアルニートだった自分には刺さりまくった。

綺麗事無しに考えると、ニートが一番幸せだと今も自分は思って
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

3.9

私は彼女の家族を信頼していませんが、彼女は彼女の家族を信頼しています。

彼女の家族は、また彼女を信頼していません。

彼女には度々、癲癇のような痙攣が起こりました。

彼女は特殊な能力を持っていまし
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.3

すごーい、見事な平均点映画!っていう感じ。

お腹すいたけれどいい店が見つからなくて、とりあえず大戸屋。栄養取るためのウィダーインゼリー。みたいな。

そんくらい、すごく良くもすごく悪くもない。

>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.8

とても不思議な映画。

A24の映画は不思議なものが多いけれど、これは突出して不思議。

でもすごく優しくて、なんかのセラピー用の映像をずっと観ている感覚になってくる。

そして、その気持ち良さが、悪
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

4.0

多分この映画を100%理解したと言っている人がいたら、嘘だろう。
でもこの映画を100%楽しめたと言っている人がいたら、本心だろう。

そんな映画。

夢破れて、ニートとなりながらもLAに住み続ける主
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.5

これ重要文化財に指定すべき!!

もう日本の文化だ!

両親を事故で亡くし、旅館を営む祖母の元で暮らすことになり、ひょんなことから若女将をはじめることになった小学生の話。
そこには幽霊や魔物が住んでい
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

4.0

ついに踏み入れてしまった…


インド映画にあんまり興味なくて、今までスルーしていたけれど

IMAX上映&特典ポスターということで、観てみることに。

今まで色々な映画を観たけれど、これは今までにな
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.1

感覚が麻痺してきて、ホラー映画における“怖い”って何なのかが分からなくなっている。

この映画、怖い部分がほとんど無かった。
強いて言えば、予告の横から突然来るシスターが一番怖くて、それ以上のものはな
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.3



ひとことで言うと、めちゃくちゃ大好きな映画だった。

2009年のMTVアワードで、血だらけパフォーマンスをしている姿をひと目見て、レディー・ガガのファンになった。

凄まじく作り込まれた曲やMV
>>続きを読む